全日本インカレ
12/4
〇男子
・決勝
筑波 3-1 東海
(16-25,31-29,25-15,25-19)
★筑波は早稲田との戦いで燃え尽きている
感。いやいや垂水が絶好調に!1-1のタイ。
SET4 垂水SA! 7-7。エバデダンB! 9-8。
柳田BA! 14-11。西川連続B!! このまま走り
そう。どちらもB力が半端ないな。ここ
までのBは16-9。樋内(東海)BAで19-16。
樋内くんは富士通。垂水BA! 23-17。最後
はやはり垂水優芽!エバデダンも素晴らし
かったが、S中西健裕のネット際での粘り
ある球捌きが印象に残ったなあ。
★MVPは垂水優芽、敢闘賞は山本龍。どちら
も洛南(大塚・中島明良を加えて洛南カル
テット)。この優勝メンバーの内、垂水も
エバデダンも西川馨太郎も(おそらく牧大晃
も)みんなパナ行くんだものなあ。根こそぎ
持っていく感じ。山本龍はサントリー。
・3位決定戦
早稲田 3-0 日本体育
(25-19,25-19,25-21)
★大塚くん出しているんだ。秋間のBで
6-6。水町SA!などで9-6。重藤B! 水町B!
15-10。重藤BA! 17-12。水町BA! 今日も
BA祭りだ。芳賀のSが効いた。22-17。
ピンチに重藤BA! 水町×2で仕上げ。強打
レシーブが光ったSET。
SET2 伊藤B! 水町強烈、4-3。秋間で6-4。
重藤BA! 水町の連続SA!! 9-6。一条くんも
頑張れ!秋間B! 一条(日体)BAで12-9。
水町B! 今日の重藤は絶好調。水町BA!
大塚→山田(大塚にはトスがほぼ上がらな
かった)。早速決めて19-15。岩本もイン。
山田のSA!
SET3 日体の鬼木くんはサントリーです
ね。山田先発。山田くんは清水出身だか
ら来年東レかも。一条くんはBもいいな。
一条、昨季とは段違い。池城SAで3点差
か。伊藤B! 大赦にSA喰らう、10-13。
水町SAで1点差。秋間B! 水町Bで同点。
やっと前に出たか。22-20。水町BO×2で
よかった、笑顔で終われて。
★アクシデントがあり、3位決定戦に回っ
てしまったが、大塚・水町は大学バレー
NO.1・2のサイドです。
3位決定戦のMIPは重藤トビアス赳選手。
〇女子
・決勝
東海 3-0 日女体
(25-23,25-16,25-17)
★中盤まで日女体リードで面白かったん
だけどな。東海は、春季・秋季・東カレ・
全カレと4冠!!!!
・3位決定戦
福岡 3-2 神戸親和
(23-25,23-25,25-15,25-23,15-9)
★福岡らしくないミスが続き、一方親和は
F・プッシュを多用し福岡を揺さぶった。
終盤、猛追を受けたが最後は福岡の
Sミス。
SET2 親和の巧さ!1-6。サーブが走り
出し、福岡が追い付く。11-11。両チーム
ともディグが素晴らしく、ラリーが続く。
最後、福岡のAアウトか。
SET3 福岡サーブ強烈!8-5。親和はライト
センター線が強み。福岡圧勝のSET。繋い
で切り返すバレー。
SET4 両方の守備がいいと見応えがある。
11-13。お互いに譲らず21-21。親和Bで
23-23。福岡フルに持ち込み、九州3位から
全国3位に!
12/4
〇男子
・決勝
筑波 3-1 東海
(16-25,31-29,25-15,25-19)
★筑波は早稲田との戦いで燃え尽きている
感。いやいや垂水が絶好調に!1-1のタイ。
SET4 垂水SA! 7-7。エバデダンB! 9-8。
柳田BA! 14-11。西川連続B!! このまま走り
そう。どちらもB力が半端ないな。ここ
までのBは16-9。樋内(東海)BAで19-16。
樋内くんは富士通。垂水BA! 23-17。最後
はやはり垂水優芽!エバデダンも素晴らし
かったが、S中西健裕のネット際での粘り
ある球捌きが印象に残ったなあ。
★MVPは垂水優芽、敢闘賞は山本龍。どちら
も洛南(大塚・中島明良を加えて洛南カル
テット)。この優勝メンバーの内、垂水も
エバデダンも西川馨太郎も(おそらく牧大晃
も)みんなパナ行くんだものなあ。根こそぎ
持っていく感じ。山本龍はサントリー。
・3位決定戦
早稲田 3-0 日本体育
(25-19,25-19,25-21)
★大塚くん出しているんだ。秋間のBで
6-6。水町SA!などで9-6。重藤B! 水町B!
15-10。重藤BA! 17-12。水町BA! 今日も
BA祭りだ。芳賀のSが効いた。22-17。
ピンチに重藤BA! 水町×2で仕上げ。強打
レシーブが光ったSET。
SET2 伊藤B! 水町強烈、4-3。秋間で6-4。
重藤BA! 水町の連続SA!! 9-6。一条くんも
頑張れ!秋間B! 一条(日体)BAで12-9。
水町B! 今日の重藤は絶好調。水町BA!
大塚→山田(大塚にはトスがほぼ上がらな
かった)。早速決めて19-15。岩本もイン。
山田のSA!
SET3 日体の鬼木くんはサントリーです
ね。山田先発。山田くんは清水出身だか
ら来年東レかも。一条くんはBもいいな。
一条、昨季とは段違い。池城SAで3点差
か。伊藤B! 大赦にSA喰らう、10-13。
水町SAで1点差。秋間B! 水町Bで同点。
やっと前に出たか。22-20。水町BO×2で
よかった、笑顔で終われて。
★アクシデントがあり、3位決定戦に回っ
てしまったが、大塚・水町は大学バレー
NO.1・2のサイドです。
3位決定戦のMIPは重藤トビアス赳選手。
〇女子
・決勝
東海 3-0 日女体
(25-23,25-16,25-17)
★中盤まで日女体リードで面白かったん
だけどな。東海は、春季・秋季・東カレ・
全カレと4冠!!!!
・3位決定戦
福岡 3-2 神戸親和
(23-25,23-25,25-15,25-23,15-9)
★福岡らしくないミスが続き、一方親和は
F・プッシュを多用し福岡を揺さぶった。
終盤、猛追を受けたが最後は福岡の
Sミス。
SET2 親和の巧さ!1-6。サーブが走り
出し、福岡が追い付く。11-11。両チーム
ともディグが素晴らしく、ラリーが続く。
最後、福岡のAアウトか。
SET3 福岡サーブ強烈!8-5。親和はライト
センター線が強み。福岡圧勝のSET。繋い
で切り返すバレー。
SET4 両方の守備がいいと見応えがある。
11-13。お互いに譲らず21-21。親和Bで
23-23。福岡フルに持ち込み、九州3位から
全国3位に!
- カテゴリ: