サマーリーグ
7/1
〇西部
岡山 2(×22,19,18)1 デンソー
岡山 2-0 JAぎふ
(25-15,25-20)
★付×2、4-4。田口ブロード、10-6。
中本!13-8。よく繋いでいる。安田
RS。有里さんも頑張らないと。中本A
などで先取。
SET2 田口、力強い速攻。中本×2、3-4。
付B! 付がライトから2本。9-7。付Bから
遠藤Aで14-10。S濱田は安定している。
付が無双しているなあ。RS妹尾のSA!
21-12から藤原レフト。思わぬ追い上げ。
21-17。ピンチに替わった松本B! 城戸、
レシーバーでイン。終盤、かなり詰められ
たのは反省点だが、最後、藤原決めた!
〇SET1先発
中本 遠藤 田口MB
付MB 濱田S 高柳
船田・甲斐L
デンソー 2(21,×22,12)1 大野石油
※3SET目は15点先取です。
★デンソー SET1
吉田美海 高橋愛莉S 横田紗椰香MB
麻野七奈未 佐藤吉野OP 兵頭由希
小口・石橋L
久光 2(11,18)0 大学選抜
★荒木彩花選手はどうしているんだろう?
大野石油 2(19,21)0 大学選抜
久光 2(16,×20,13)1 JAぎふ
姫路 2(19,27)0 東レ
★東レのサイドは、中田・西川・野呂。
黒後選手は、RSかなんかでチラッと
出ますかね?セッターは比金。
JT 2(18,19)0 ヴィアティン三重
トヨタ車体 2(×23,14,10)1 熊本
〇トヨタ車体 SET1先発
S:山上 L:熊井
OH:鴫原 黒須 OP:大川
MB:舟根 周田
ただし、舟根選手もサイドから打って
いるみたいな。MB1なのかも。
姫路 2(23,20)0 ヴィアティン三重
東レ 2(18,22)0 トヨタ車体
JT 2(18,15)0 熊本
〇東部
大学選抜 2(20,17)0 群馬銀行
NEC 2(×23,17,14)1 大学選抜
NEC 2(15,18)0 浜松
ルートイン 2(21,×19,13)1 浜松
ルートイン 2(18,15)0 群馬銀行
日立 2(12,20)0 千葉
埼玉上尾 2(14,19)0 リガーレ仙台
アランマーレ 2(21,17)0 KUROBE
PFU 2(14,20)0 GSS
◇ ◇ ◇
VNL
7/1
トルコ⑥ 3-0 オランダ②
(25-23,25-11,25-21)
ベルギー③ 1-3 ドイツ ③
(25-20,18-25,22-25,20-25)
アメリカ⑨ 3-0 セルビア⑥
(25-17,33-31,25-16)
中国⑦ 3(19,16,15)0 ドミニカ共和国④
イタリア⑧ 3(17,×23,15,19)1 韓国⓪
※日本⑧ ブラジル⑧ タイ⑤ カナダ④
ポーランド④ ブルガリア③
6/30
ブラジル⑧ 3-0 韓国⓪
(25-17,25-19,25-13)
◇ ◇ ◇
アジアジュニア (U20)
直前合宿
7/4~11 ヌルスルタン(カザフスタン)
7/5 vs チャイニーズタイペイ
7/6 vs 中国
7/7 vs ウズベキスタン
7/9 vs インド
7/10 セミファイナル 7/11 ファイナル
◇ ◇ ◇
西日本インカレ
7/1 ★は3回戦進出
西日本工業 2(18,16)0 至学館
天理 0-0 西日本工業
龍谷 2(19,14)0 広島経済
長崎国際★ 2(18.19)0 関西学院
福山平成 2(21,×21,23)1 大同
立命館 0-0 福山平成
九州産業 2(22,×21,17)1 明治国際医療
京都産業 0-0 九州産業
関西 2(×23,17,23)1 甲南
大阪国際 0-0 松山
大阪体育 2(24,18)0 びわこ成蹊スポーツ
中京★ 2(19,26)0 大阪体育
志學館 2(21,×22,13)1 広島
愛知学院 2(22,14)0 志學館
大阪産業 0-0 朝日
九州共立 2(32,18)0 愛知産業
九州共立 0-0 名城
神戸学院 2(18,18)0 姫路獨協
岐阜協立 0-0 神戸学院
同志社 2(8,21)0 大阪経済法科
近畿 0-0 同志社
愛知★ 2(×20,21,20)1 大阪商業
福岡 0-0 大阪教育
中部学院 2(22,18)0 大阪学院
東亜★ 2(18.19)0 中部学院
7/1
〇西部
岡山 2(×22,19,18)1 デンソー
岡山 2-0 JAぎふ
(25-15,25-20)
★付×2、4-4。田口ブロード、10-6。
中本!13-8。よく繋いでいる。安田
RS。有里さんも頑張らないと。中本A
などで先取。
SET2 田口、力強い速攻。中本×2、3-4。
付B! 付がライトから2本。9-7。付Bから
遠藤Aで14-10。S濱田は安定している。
付が無双しているなあ。RS妹尾のSA!
21-12から藤原レフト。思わぬ追い上げ。
21-17。ピンチに替わった松本B! 城戸、
レシーバーでイン。終盤、かなり詰められ
たのは反省点だが、最後、藤原決めた!
〇SET1先発
中本 遠藤 田口MB
付MB 濱田S 高柳
船田・甲斐L
デンソー 2(21,×22,12)1 大野石油
※3SET目は15点先取です。
★デンソー SET1
吉田美海 高橋愛莉S 横田紗椰香MB
麻野七奈未 佐藤吉野OP 兵頭由希
小口・石橋L
久光 2(11,18)0 大学選抜
★荒木彩花選手はどうしているんだろう?
大野石油 2(19,21)0 大学選抜
久光 2(16,×20,13)1 JAぎふ
姫路 2(19,27)0 東レ
★東レのサイドは、中田・西川・野呂。
黒後選手は、RSかなんかでチラッと
出ますかね?セッターは比金。
JT 2(18,19)0 ヴィアティン三重
トヨタ車体 2(×23,14,10)1 熊本
〇トヨタ車体 SET1先発
S:山上 L:熊井
OH:鴫原 黒須 OP:大川
MB:舟根 周田
ただし、舟根選手もサイドから打って
いるみたいな。MB1なのかも。
姫路 2(23,20)0 ヴィアティン三重
東レ 2(18,22)0 トヨタ車体
JT 2(18,15)0 熊本
〇東部
大学選抜 2(20,17)0 群馬銀行
NEC 2(×23,17,14)1 大学選抜
NEC 2(15,18)0 浜松
ルートイン 2(21,×19,13)1 浜松
ルートイン 2(18,15)0 群馬銀行
日立 2(12,20)0 千葉
埼玉上尾 2(14,19)0 リガーレ仙台
アランマーレ 2(21,17)0 KUROBE
PFU 2(14,20)0 GSS
◇ ◇ ◇
VNL
7/1
トルコ⑥ 3-0 オランダ②
(25-23,25-11,25-21)
ベルギー③ 1-3 ドイツ ③
(25-20,18-25,22-25,20-25)
アメリカ⑨ 3-0 セルビア⑥
(25-17,33-31,25-16)
中国⑦ 3(19,16,15)0 ドミニカ共和国④
イタリア⑧ 3(17,×23,15,19)1 韓国⓪
※日本⑧ ブラジル⑧ タイ⑤ カナダ④
ポーランド④ ブルガリア③
6/30
ブラジル⑧ 3-0 韓国⓪
(25-17,25-19,25-13)
◇ ◇ ◇
アジアジュニア (U20)
直前合宿
7/4~11 ヌルスルタン(カザフスタン)
7/5 vs チャイニーズタイペイ
7/6 vs 中国
7/7 vs ウズベキスタン
7/9 vs インド
7/10 セミファイナル 7/11 ファイナル
◇ ◇ ◇
西日本インカレ
7/1 ★は3回戦進出
西日本工業 2(18,16)0 至学館
天理 0-0 西日本工業
龍谷 2(19,14)0 広島経済
長崎国際★ 2(18.19)0 関西学院
福山平成 2(21,×21,23)1 大同
立命館 0-0 福山平成
九州産業 2(22,×21,17)1 明治国際医療
京都産業 0-0 九州産業
関西 2(×23,17,23)1 甲南
大阪国際 0-0 松山
大阪体育 2(24,18)0 びわこ成蹊スポーツ
中京★ 2(19,26)0 大阪体育
志學館 2(21,×22,13)1 広島
愛知学院 2(22,14)0 志學館
大阪産業 0-0 朝日
九州共立 2(32,18)0 愛知産業
九州共立 0-0 名城
神戸学院 2(18,18)0 姫路獨協
岐阜協立 0-0 神戸学院
同志社 2(8,21)0 大阪経済法科
近畿 0-0 同志社
愛知★ 2(×20,21,20)1 大阪商業
福岡 0-0 大阪教育
中部学院 2(22,18)0 大阪学院
東亜★ 2(18.19)0 中部学院
- カテゴリ:
すみません。今頃、試合を見返している
状態です。久光戦もそうですが、若手
チーム、お姉さんたちに負けないくらい
よく上げますし、繋ぎも見事でした。
レギュラー度で言えば久光の方が揃って
いましたが(井上実・平山・中川らが出て
いたので)、岡山の控え選手たちがこれ
だけ出来るということは、かなりチーム力
UPと言えそうです。決勝戦は(たぶんですが)
JTか?東レか?はたまた姫路か?いずれに
しろワクワクです。
jikkakukan
がしました