岡山 3-0 KUROBE
(25-15,25-17,25-21)
★SET3先発
吉岡 渡邊 居村
川島 宮下 金田
楢崎・丸山L
★高柳(有)ベンチ入り(他に、古川・高野・
及川・宇賀神・西村)。岡山のAが少々
雑な感じがしますね。で、このSET3
苦戦。宮下が走り回っている感じだし、
アンダートスが多い。ディグが安定
していないので。金田以外でなかなか
決まらない現状。23-18から2枚替えで
宇賀神・及川。最後、吉岡に替わった
古川5本打って決まらず。KUROBEは
リーに頼らず、堅守で善戦。MBは
細沼の対角に小杉と何と!杉原。もと
もとMBやってましたもんね。
SET2までは、吉岡・渡邊が踏ん張った
ようですね。最終、16/39(41.0%)と
14/29(48.3%)。レセプは51.0%でよく
なかったですね(KUROBEは65.1%)。
岡山は勝ち点3GETで12位から9位に
上昇しましたよ。
*
以下は画像です。
◇ ◇ ◇
Vリーグ
10/24
〇女子
デンソー 3-0 トヨタ車体
(25-13,25-20,25-19)
姫路 3-2 埼玉上尾
(18-25,17-25,25-23,
25-22,19-17)
★姫路が上手く勝ちを拾った感じ。
数字的には上尾が上だったのだが。
シャイナとサンティアゴは9/26,
8-20と低調だったからか。
NEC 3-1 JT
(25-18,25-19,26-28,30-28)
★ネリマンはベンチ入りのみながら、
ドルーズのJTに勝利なのか。島村が
快調。岡山が乗せてしまった感じ。
久光 3-0 日立
(25-22,25-21,25-22)
★アキンラデウォが出てきて9/14。
ハンナは10/19。日立のセッターは
依然として雑賀ですね。久光のレセプ
はやはり低調。
★試合のなかった東レとNECが2-0。
久光・JT・日立が2-1で続く。
〇男子
10/23
JTEKT 3-2 VC長野
(25-22,25-20,22-25,
18-25,17-15)
10/24
JTEKT 3-0 VC長野
(25-16,25-20,25-21)
★西田23/34、注目のヌルムルキは
13/38。フェリペはベンチ入りのみ
か。ラオはまだ。本間・藤中・柳澤
のレセプが堅いですね。JTEKTは
1試合消化が多いので、4-0で首位。
JT・パナ・堺が3-0で続く。東レは
0-3と予想外。サントリーはムセル
スキー待ちなので心配はないか。
名古屋 3-0 東レ
★東レのパダルは12/19。しかし、先
のJTEKT戦で富田と並んでA17得点
と好調だった小澤がベンチ入りも
しないとは。
堺 3-1 サントリー
(25-22,25-22,17-25,25-17)
★堺はウェント14/27でまあまあ。
サントリーは外国人選手抜き。
JT 3-0 FC東京
パナソニック 3-0 大分三好
◇ ◇ ◇
関東大学男子オープン戦
10/24
東海 3-1 順天堂
明治 3-0 駒澤
中央 3-2 青山学院
筑波 3-0 東京学芸
日本体育 3-0 専修
★代替試合も中止となってオープン戦
をやっているわけですが、一応
順位も付けるんですかね?オープン
戦と言うからにはなさそうですが。
関東大学女子秋季
10/24
筑波 3-0 国士館
東海 3-2 東女体
順天堂 3-0 松蔭
日女体 3-1 大東文化
青山学院 ?-? 日本
日本体育 3-0 嘉悦
★順天堂・筑波ともに5連勝で1・2位。
関西大学秋季
10/24
帝塚山 3-1 関西
龍谷 3-0 京都産業
京都橘 3-0 芦屋
神戸学院 3-2 大阪国際
武庫川女 3-1 神戸親和
千里金蘭 3-2 園田学園女
★龍谷・帝塚山がともに6-0ですが、
得点率で龍谷が首位に。3位は5-1
の千里金蘭。
*
春高バレー代表1番乗り
〇石川
男子:石川県工
女子:金沢商
★SPORTS BULLのバーチャル春高
バレーで、各都道府県の代表決定戦
の動画が配信されます。
大阪予選、明日は3回戦(シード校
登場)・4回戦ですね。代表決定戦は
10/31日です。
(25-15,25-17,25-21)
★SET3先発
吉岡 渡邊 居村
川島 宮下 金田
楢崎・丸山L
★高柳(有)ベンチ入り(他に、古川・高野・
及川・宇賀神・西村)。岡山のAが少々
雑な感じがしますね。で、このSET3
苦戦。宮下が走り回っている感じだし、
アンダートスが多い。ディグが安定
していないので。金田以外でなかなか
決まらない現状。23-18から2枚替えで
宇賀神・及川。最後、吉岡に替わった
古川5本打って決まらず。KUROBEは
リーに頼らず、堅守で善戦。MBは
細沼の対角に小杉と何と!杉原。もと
もとMBやってましたもんね。
SET2までは、吉岡・渡邊が踏ん張った
ようですね。最終、16/39(41.0%)と
14/29(48.3%)。レセプは51.0%でよく
なかったですね(KUROBEは65.1%)。
岡山は勝ち点3GETで12位から9位に
上昇しましたよ。
*
以下は画像です。
◇ ◇ ◇
Vリーグ
10/24
〇女子
デンソー 3-0 トヨタ車体
(25-13,25-20,25-19)
姫路 3-2 埼玉上尾
(18-25,17-25,25-23,
25-22,19-17)
★姫路が上手く勝ちを拾った感じ。
数字的には上尾が上だったのだが。
シャイナとサンティアゴは9/26,
8-20と低調だったからか。
NEC 3-1 JT
(25-18,25-19,26-28,30-28)
★ネリマンはベンチ入りのみながら、
ドルーズのJTに勝利なのか。島村が
快調。岡山が乗せてしまった感じ。
久光 3-0 日立
(25-22,25-21,25-22)
★アキンラデウォが出てきて9/14。
ハンナは10/19。日立のセッターは
依然として雑賀ですね。久光のレセプ
はやはり低調。
★試合のなかった東レとNECが2-0。
久光・JT・日立が2-1で続く。
〇男子
10/23
JTEKT 3-2 VC長野
(25-22,25-20,22-25,
18-25,17-15)
10/24
JTEKT 3-0 VC長野
(25-16,25-20,25-21)
★西田23/34、注目のヌルムルキは
13/38。フェリペはベンチ入りのみ
か。ラオはまだ。本間・藤中・柳澤
のレセプが堅いですね。JTEKTは
1試合消化が多いので、4-0で首位。
JT・パナ・堺が3-0で続く。東レは
0-3と予想外。サントリーはムセル
スキー待ちなので心配はないか。
名古屋 3-0 東レ
★東レのパダルは12/19。しかし、先
のJTEKT戦で富田と並んでA17得点
と好調だった小澤がベンチ入りも
しないとは。
堺 3-1 サントリー
(25-22,25-22,17-25,25-17)
★堺はウェント14/27でまあまあ。
サントリーは外国人選手抜き。
JT 3-0 FC東京
パナソニック 3-0 大分三好
◇ ◇ ◇
関東大学男子オープン戦
10/24
東海 3-1 順天堂
明治 3-0 駒澤
中央 3-2 青山学院
筑波 3-0 東京学芸
日本体育 3-0 専修
★代替試合も中止となってオープン戦
をやっているわけですが、一応
順位も付けるんですかね?オープン
戦と言うからにはなさそうですが。
関東大学女子秋季
10/24
筑波 3-0 国士館
東海 3-2 東女体
順天堂 3-0 松蔭
日女体 3-1 大東文化
青山学院 ?-? 日本
日本体育 3-0 嘉悦
★順天堂・筑波ともに5連勝で1・2位。
関西大学秋季
10/24
帝塚山 3-1 関西
龍谷 3-0 京都産業
京都橘 3-0 芦屋
神戸学院 3-2 大阪国際
武庫川女 3-1 神戸親和
千里金蘭 3-2 園田学園女
★龍谷・帝塚山がともに6-0ですが、
得点率で龍谷が首位に。3位は5-1
の千里金蘭。
*
春高バレー代表1番乗り
〇石川
男子:石川県工
女子:金沢商
★SPORTS BULLのバーチャル春高
バレーで、各都道府県の代表決定戦
の動画が配信されます。
大阪予選、明日は3回戦(シード校
登場)・4回戦ですね。代表決定戦は
10/31日です。
- カテゴリ: