岡山シーガルズ
ここまでの戦いの跡
★1/11からFinal8開幕です。
◇ ◇ ◇
JOC予選グループ戦
12/26
(女子)
★大阪北 I3 vs鳥取 K5 vs埼玉
大阪南 I4 vs大分 K6 vs愛知
岡山 H2 vs群馬 J4 vs富山
偶然にも大阪北・南の試合は同じ
コートで続くんですね。大阪も岡山も
府立体育館のメインアリーナです。
決勝T組み合わせも決まっていて、
左側の1位と右側の2位が、右側の
1位と左側の2位が同じブロックに
なります。ちょっとこれ、“毎年強い
チーム”が右側に大集合ですね。
大阪北は勝ち進んだとして、
準々決勝で(たぶん)東京と当たり
ますね。予選リーグ2位抜けの方が
いいのでは?(とか何とか)
(男子)
◇ ◇ ◇
2019年各大会結果
上段が女子、下段が男子。太字が
優勝、続いて2位です。
【Vリーグ】
〇黒鷲旗
東レ 日立
サントリー パナソニック
〇サマーリーグ西部
東レ 岡山
〇サマーリーグ東部
埼玉上尾 NEC
〇国体
滋賀(東レ) 佐賀
静岡 広島
★女子東レは、今のところ3冠なん
ですね。
【国際大会】
〇アジアクラブ選手権
天津渤海銀行 シュプリームVC
ヴァーラーミーン(イラン) パナソニック
〇コルナッキアWC(U19)
日本 イタリア
〇モントルーバレー
ポーランド 日本
〇ネーションズリーグ
中国 アメリカ (日本9位)
ブラジル イラン (日本10位)
〇ユニバーシアード
ロシア イタリア (日本3位)
イタリア ポーランド (日本5位)
〇アジアU23男子
チャイニーズタイペイ インド (日本3位)
〇世界ジュニア女子U20
日本 イタリア
〇世界ユース(男子U19 女子U18)
アメリカ イタリア (日本5位)
イタリア ロシア (日本6位)
〇アジア選手権
日本(B代表) タイ
イラン オーストラリア (日本3位)
〇世界クラブ選手権
IMOCO エジザージュバシュ
CIVITANOVA(伊)
Sada Cruzeiro Vôlei (伯)
〇欧州選手権
セルビア トルコ
セルビア スロベニア
〇ワールドカップ
中国 アメリカ (日本5位)
ブラジル ポーランド (日本4位)
〇大陸間OQT優勝チーム
(女子)
セルビア・中国・アメリカ・ブラジル・
ロシア・イタリア
(男子)
ブラジル・アメリカ・イタリア・
ポーランド・ロシア・アルゼンチン
【大学】
〇関東大学春季
日女体 順天堂
早稲田 東海
〇関東大学秋季
東海 青山学院
早稲田 東海
〇西日本インカレ
鹿屋体育 京都橘
愛知学院 中京
〇東日本インカレ
青山学院 順天堂
筑波 青山学院
〇全日本インカレ
筑波 福岡
早稲田 筑波
【高校】
〇春高(2018年度)
金蘭会 東九州龍谷
洛南 清風
〇さくらバレー
京都橘 金蘭会
駿台学園 東亜学園
〇インターハイ
就実 共栄学園
松本国際 東北
〇国体
東京 大分
京都 東京
★各大会、優勝校がバラバラという。
年明けの春高も行方が分かりま
せんねえ(女子)。男子は東山が
抜けていると思いますが。
東山のエース:高橋藍選手↓。
【中学】
〇全中
金蘭会 八王子実践
駿台学園 山形市第六
〇ヤングバレー(U14)
V.HILLS 奥越 STINGS Jr.
TEAM i 堺ジュニア
【9人制】
〇V9チャンプリーグ
パナソニック マツダ
〇全日本総合
デンソーテン パナソニック
〇櫻田記念
デンソーテン イビデン
ここまでの戦いの跡
★1/11からFinal8開幕です。
◇ ◇ ◇
JOC予選グループ戦
12/26
(女子)
★大阪北 I3 vs鳥取 K5 vs埼玉
大阪南 I4 vs大分 K6 vs愛知
岡山 H2 vs群馬 J4 vs富山
偶然にも大阪北・南の試合は同じ
コートで続くんですね。大阪も岡山も
府立体育館のメインアリーナです。
決勝T組み合わせも決まっていて、
左側の1位と右側の2位が、右側の
1位と左側の2位が同じブロックに
なります。ちょっとこれ、“毎年強い
チーム”が右側に大集合ですね。
大阪北は勝ち進んだとして、
準々決勝で(たぶん)東京と当たり
ますね。予選リーグ2位抜けの方が
いいのでは?(とか何とか)
(男子)
◇ ◇ ◇
2019年各大会結果
上段が女子、下段が男子。太字が
優勝、続いて2位です。
【Vリーグ】
〇黒鷲旗
東レ 日立
サントリー パナソニック
〇サマーリーグ西部
東レ 岡山
〇サマーリーグ東部
埼玉上尾 NEC
〇国体
滋賀(東レ) 佐賀
静岡 広島
★女子東レは、今のところ3冠なん
ですね。
【国際大会】
〇アジアクラブ選手権
天津渤海銀行 シュプリームVC
ヴァーラーミーン(イラン) パナソニック
〇コルナッキアWC(U19)
日本 イタリア
〇モントルーバレー
ポーランド 日本
〇ネーションズリーグ
中国 アメリカ (日本9位)
ブラジル イラン (日本10位)
〇ユニバーシアード
ロシア イタリア (日本3位)
イタリア ポーランド (日本5位)
〇アジアU23男子
チャイニーズタイペイ インド (日本3位)
〇世界ジュニア女子U20
日本 イタリア
〇世界ユース(男子U19 女子U18)
アメリカ イタリア (日本5位)
イタリア ロシア (日本6位)
〇アジア選手権
日本(B代表) タイ
イラン オーストラリア (日本3位)
〇世界クラブ選手権
IMOCO エジザージュバシュ
CIVITANOVA(伊)
Sada Cruzeiro Vôlei (伯)
〇欧州選手権
セルビア トルコ
セルビア スロベニア
〇ワールドカップ
中国 アメリカ (日本5位)
ブラジル ポーランド (日本4位)
〇大陸間OQT優勝チーム
(女子)
セルビア・中国・アメリカ・ブラジル・
ロシア・イタリア
(男子)
ブラジル・アメリカ・イタリア・
ポーランド・ロシア・アルゼンチン
【大学】
〇関東大学春季
日女体 順天堂
早稲田 東海
〇関東大学秋季
東海 青山学院
早稲田 東海
〇西日本インカレ
鹿屋体育 京都橘
愛知学院 中京
〇東日本インカレ
青山学院 順天堂
筑波 青山学院
〇全日本インカレ
筑波 福岡
早稲田 筑波
【高校】
〇春高(2018年度)
金蘭会 東九州龍谷
洛南 清風
〇さくらバレー
京都橘 金蘭会
駿台学園 東亜学園
〇インターハイ
就実 共栄学園
松本国際 東北
〇国体
東京 大分
京都 東京
★各大会、優勝校がバラバラという。
年明けの春高も行方が分かりま
せんねえ(女子)。男子は東山が
抜けていると思いますが。
東山のエース:高橋藍選手↓。
【中学】
〇全中
金蘭会 八王子実践
駿台学園 山形市第六
〇ヤングバレー(U14)
V.HILLS 奥越 STINGS Jr.
TEAM i 堺ジュニア
【9人制】
〇V9チャンプリーグ
パナソニック マツダ
〇全日本総合
デンソーテン パナソニック
〇櫻田記念
デンソーテン イビデン
- カテゴリ:
川島選手のコンディションが
よくなかったこともあるの
でしょうが、及川選手がこん
なに早くレギュラーに定着する
とは思っていなかったですね。
嬉しい誤算です。あとは(まずは)
吉岡選手が佐々木選手を脅かす
くらいに成長してくれたらなと
思います。
JOCは、1日くらいは観に行こう
かと思っています。まあ、大阪
北や岡山の勝ち進み具合により
ますけれど。
氷上が断トツなんですね。日の本
と須磨ノ浦は近畿私学で観ました
が、一頃の勢いがないような
(須磨ノ浦は部員12人?)。
シード順も単純には決めてないん
ですね(ちょっと驚きです)。
なるほど、岡山×筑波。秋頃の
筑波なら、もっと苦戦したかも
知れませんね。ユメさんの得点
係の図はtwitterとかにも投稿
されていましたが、何を(どこを)
間違ってああなったのでしょう?
単なる人手不足?それともファン
サービス?ユメさんのことです
から、周りを制して「私がやり
ますよ。」だったのかも知れない
ですね。
jikkakukan
がしました