11/10 今季初先発!渡邊選手
とのコンビが冴えていました。
*
11/10 VC長野 3-1 FC東京
★まだ勝ち星のなかった両チームの
戦いは、VC長野の勝利!アーマツ
監督、おめでとうございます。VCを
引っ張るのは野獣のようなストレ
ジェク・パトリック選手と、2年目の
池田幸太選手(2列目左から2人目)
です(福岡大から、180/OH)。チーム
2位のA決定率 44.8%。なかなか
楽しみな選手です。
★現在5位の東レ。9日の大分戦では
星野キャプテン↑と戸嵜選手↓がよかった
ようですね。S藤井選手のトス配分が
素晴らしいです。JTEKTを追い
上げるのは東レで!お願いします。
11/10 GSS 3-2 JAぎふ
GSSと浜松が連勝スタートと、何だか
面白そうな今季のV2。GSSは2試合
ともフルを制しての勝利です。
張心穆意選手(後列中央)は波がある
ようですが、勝見咲子選手(その右)
と大野石油から移籍してきた吉里遥
選手(そのまた右、OP)が計算出来る
ようになったのが強みですね。
11/10 岡山 3-0 姫路
この日の岡山MBは、及川 6/13、
居村 6/8,B2でした。及川選手にも
Bが出てあのピョンピョンを見た
かったのですが次回までお預け。
宮下・宇賀神同時インで、宮下
レセプに入るの巻。
チラッと私めが映っておりましたので。
11/9 NEC 3-0 日立
NECはなかなか読めない選手起用
です。S-OPは澤田・トムシャ選手が
だいたいは入っているので、塚田・
柳田選手が控えに回り、MBは島村
選手がベンチ入りしているものの、
上野・山田選手ですね。
その山田二千華(#13↑)選手、SET
当たりB得点では、シニアード選手
(1.20)に次いで2位(0.88)なんですよ。
凄いじゃないですか。荒木選手より
上なんて。KUROBEの綿引菜都美
選手も4位と健闘しています。
◇ ◇ ◇
タイNC がVB教室
11/11
対象は、岡山理大附の中・高他
でした。プルームジット選手に教えて
もらうとは幸せなことですね。
シーガルズの宮下マミ・森田・高柳
(有)選手の顔も。滝井から中本柚朱
選手も来ていたんですね(?)。
2019年11月12日、『東京2020
オリンピック競技大会における事前
キャンプに関する協定締結式』が
行われ、岡山県・岡山市・岡山県
バレーボール協会及びタイ王国・
岡山シーガルズが協定書を取り
交わしました。
来年1月のアジア大陸予選で本戦
出場を賭けて韓国と戦うタイ王国、
応援をお願いします!
ということらしいです。来夏、東京で
是非火の鳥 vs タイ戦を!!!
◇ ◇ ◇
【春高予選情報】
(上段が男子)
〇京都 16日決勝
東山 vs 洛南
京都橘 vs 北嵯峨
★男子準決勝:東山×北嵯峨のもの
凄さ!と言うか凄かったのは北嵯峨
のリベロさんなんですけど、東山の
猛攻に耐えに耐えて、1分強の長い
長いラリーの末、東山エース高橋藍
選手のBAをBで仕留めるという。
試合は18,19で負けましたけれど、
春高都道府県予選にも素晴らしい
レベルの高い試合は何ぼでもあるん
だなと。
〇広島 16日決勝
崇徳 vs 瀬戸内
広島桜が丘 vs 市立沼田
★こちらは、進徳女が準決勝で市立
沼田に敗れました。
〇佐賀 17日決勝
佐賀学園 vs 佐賀商
鳥栖商 vs 佐賀清和
〇三重 16日決勝
松阪工 vs 津工
三重 vs 津商
*
大阪高校新人戦1次
11/17
※滝井の会場は大阪国際大松下町
体育館に変更になっています。
2次は年が明けてからです。
( )内が会場、主なチーム。
A:(PL学園)
B:(大阪緑涼)
C:(大阪国際大松下町)
大阪国際滝井・関西福祉科学・
日根野・豊島
D:(東海大仰星) 宣真・城南学園
E:(四天王寺)
F:(四条畷学園)
G:(大塚) 大阪学芸
H:(金蘭会) 履正社・賢明学院
I:(日新) 相愛・建国
J:(市立堺) 金光大阪・箕面自由学園
- カテゴリ:
内川選手のシーンはDAZNで
見ていました。ジャンプフロー
ターだったでしょうか、見事
でしたね。始球式だけではなく、
いろいろとサービスに徹した
ようで、久光さんも有り難
かったことと思います。岡山
の試合にもカープの選手が
出て来てくれたらと思い
ました。岡山・広島の連帯感
も生まれるでしょうし。
今週末は勝負ですね。何か
よく分からないけど強い
NECと、なぜ負けているのか
全く分からない日立。数字的
なこととか、現在の調子とかで
言うと、連勝出来るはずです
よね。日立は、たぶん渡邊選手
は出てこず、ハンナ選手と初
顔合わせですね。データとって
るでしょうが、対角の芳賀選手
も今季は要注意ですね。
宮下×佐藤の対決は如何に。
jikkakukan
がしました