※アジア選手権の記事は、次の
ブログに移しました。
19才も凄かったが、35才も
見事な活躍だった。
ワールドカップ
9/15
日本① 2-3 ロシア②
(11-25,25-23,27-25,
19-25,7-15)
★連続被Bで3-8。4-13から古賀→
石川。荒木ブロード&速攻で8-22。
石井SA、10-22。石川が初得点!
11-23。
SET2 石川! 4-4。荒木ブロード5-5。
荒木速攻、石井強打 7-6。奥村
やっと速攻決めた、16-16。奥村B
18-17。
SET3 ゴンチャロワを奥村B! 5-8。
石川A、奥村再びB! 7-8。石井SA
9-8。石井SAから石川!12-10。
新鍋で19-15。ゴンチャロワを石井
がB! 22-18。石川が凄い!23-20。
宮下RS。ロシアの追い上げ、23-22。
いやあ、SET1を見たら同じ土俵で
戦える相手ではないと思えたロシア
から2SETとるなんて!しかも古賀
抜きで。
SET4 石川BA! 3-3。佐藤SA!
6-6。石井×2、9-11。荒木ブロード、
12-15。石川SA! 14-16。
SET5 立ちはだかるコロレワか。
石井SA、4-8。石川20得点目、
5-12。やはり最後は力の差があり
あり。日本連勝ならず。しかし、古賀
と黒後抜きで、ロシアから2SETとれた
のは大きな収穫。兎に角、石川が
力を発揮した!しかし…
SET1、0/8だったので古賀を下げた
のは仕方ないとして、そのまま最後
まで戻さないのはだめでしょ。日本
のエースなんだから。
〇SET2 先発
石井 新鍋 荒木
奥村 佐藤 石川
小幡L
ドミニカ共和国① 3-1 韓国⓪
(25-17,24-26,25-23,25-23)
ブラジル② 3-0 アルゼンチン⓪
(25-17,25-19,25-16)
オランダ② 3-0 ケニア⓪
(25-12,25-19,25-17)
アメリカ② 3-1 セルビア⓪
(23-25,25-17,25-16,25-15)
中国② 3-0 カメルーン⓪
(25-18,25-14,25-19)
★エン・シンゲツは出場せず、シュ・テイ
はベンチ外。リ・エイエイが19/26の
22得点。
9/14 日本 3-1 ドミニカ共和国
古賀 28(26/74) 石井 21(21/49)
新鍋 12(11/23) 荒木 9
奥村 7 長内 5
★古賀74打数はあまりにも…。
途中出場で力を見せた長内選手。
◇ ◇ ◇
北河内大会
9/15
大阪国際大和田 2(12,2)0 山田
2(9,11)住道
〇決勝
2(20,15)東海大仰星
*
大阪高校私学大会
〇予選リーグ1位・2位
I:大阪緑涼・宣真
J:履正社・箕面自由学園
K:四天王寺・相愛
L:大阪国際滝井・明浄学院
M:金蘭会・大阪学院
N:金光大阪・好文学園女
O:建国・四条畷学園
P:東海大大阪仰星・関大第一
〇決勝T
9/16 守口市民体育館
※順位決定戦は
大阪電気通信大高
◇ ◇ ◇
関東秋季リーグ
9/15
筑波② 3-0 東京学芸①
(25-18,25-17,25-19)
日本体育③ 1-3 明治③
(25-22,24-26,22-25,17-25)
東海③ 3-1 駒澤⓪
(25-22,25-27,25-21,25-22)
日本③ 3-1 専修①
(25-20,25-15,20-25,25-15)
中央② 3-1 青山学院①
(25-16,23-25,30-28,28-26)
★中央は中野・鍬田じゃなく、富田・
都築・佐藤篤裕がサイドですね。
早稲田④ 3-0 順天堂①
(25-21,26-24,25-19)
★順天堂は、ショーン・タナカと中村
竜輔のMBがなかなか。村山Bで
15-14。ようやくミドルがきれいに
決まって23-21。吉田決めたあと→
重藤に。大塚BAで逃げ切る。
SET2 宮浦BA、3-4。吉田×2!!
8-6。大塚BA! 11-9。なかなか連続
得点といかない早稲田。村山B、
宮浦BAで14-10。大塚Bされ14-13。
まだまだ苦戦。
順天堂はミスがほぼない成熟した
チーム。これで、OP岡本捷吾も
のってきたらこわい。19-17。村山
B! 22-19。岡本のSAなどで24-24
と追い付かれたが、大塚BAでこの
SETも辛うじて。
SET3 岡本のサーブはえげつない。
6-5。大塚BA、10-7。大塚BA再び、
13-10。宮浦SA! 15-10。17-11から
上條イン。合わなかったが決める。
大塚→重藤と中島(OP)イン。中島
決め22-15。終盤、平田(OH)もイン。
上條がシャープに24・25点目を
決める。苦しみながらも4連勝。
吉田悠眞選手は、洛南で中島明良
選手↓の1年先輩。
(女子)
筑波② 2-3 青山学院④
(23-25,25-20,19-25,
25-23,9-15)
東女体② 3-2 松蔭⓪
日本体育③ 3-0 嘉悦⓪
日本② 3-0 大東文化⓪
順天堂③ 3-1 国士館①
日女体④ 3-1 東海③
(25-19,19-25,28-26,25-20)
★全勝対決は日女体!↓
国士館相手に久し振りの快勝(14日)
だった筑波。
*
関西秋季リーグ
9/15
A:
帝塚山③ 3-0 大阪国際②
(25-19,25-17,27-25)
神戸親和① 3-1 天理⓪
武庫川女② 1-3 龍谷①
(23-25,25-22,21-25,20-25)
★龍谷が初勝利!
B:
関西③ 3-0 大阪体育⓪
(25-14,25-13,25-14)
京都橘③ 3-1 芦屋①
(25-23,23-25,25-14,27-25)
千里金蘭② 3-0 園田学園女⓪
◇ ◇ ◇
天皇杯皇后杯東北ブロック
9/15
〇女子決勝
東北福祉大 2-0 アランマーレ
(25-20,25-20)
〇準決勝
東北福祉大 2-0 古川学園
(25-22,25-11)
アランマーレ 2-0 リガーレ仙台
(25-17,25-17)
〇男子決勝
岡崎建設Owls 2-0 東北高
(25-16,21-25,25-20)
★国体に出場する岩手チームも
岡崎建設です。
ブログに移しました。
19才も凄かったが、35才も
見事な活躍だった。
ワールドカップ
9/15
日本① 2-3 ロシア②
(11-25,25-23,27-25,
19-25,7-15)
★連続被Bで3-8。4-13から古賀→
石川。荒木ブロード&速攻で8-22。
石井SA、10-22。石川が初得点!
11-23。
SET2 石川! 4-4。荒木ブロード5-5。
荒木速攻、石井強打 7-6。奥村
やっと速攻決めた、16-16。奥村B
18-17。
SET3 ゴンチャロワを奥村B! 5-8。
石川A、奥村再びB! 7-8。石井SA
9-8。石井SAから石川!12-10。
新鍋で19-15。ゴンチャロワを石井
がB! 22-18。石川が凄い!23-20。
宮下RS。ロシアの追い上げ、23-22。
いやあ、SET1を見たら同じ土俵で
戦える相手ではないと思えたロシア
から2SETとるなんて!しかも古賀
抜きで。
SET4 石川BA! 3-3。佐藤SA!
6-6。石井×2、9-11。荒木ブロード、
12-15。石川SA! 14-16。
SET5 立ちはだかるコロレワか。
石井SA、4-8。石川20得点目、
5-12。やはり最後は力の差があり
あり。日本連勝ならず。しかし、古賀
と黒後抜きで、ロシアから2SETとれた
のは大きな収穫。兎に角、石川が
力を発揮した!しかし…
SET1、0/8だったので古賀を下げた
のは仕方ないとして、そのまま最後
まで戻さないのはだめでしょ。日本
のエースなんだから。
〇SET2 先発
石井 新鍋 荒木
奥村 佐藤 石川
小幡L
ドミニカ共和国① 3-1 韓国⓪
(25-17,24-26,25-23,25-23)
ブラジル② 3-0 アルゼンチン⓪
(25-17,25-19,25-16)
オランダ② 3-0 ケニア⓪
(25-12,25-19,25-17)
アメリカ② 3-1 セルビア⓪
(23-25,25-17,25-16,25-15)
中国② 3-0 カメルーン⓪
(25-18,25-14,25-19)
★エン・シンゲツは出場せず、シュ・テイ
はベンチ外。リ・エイエイが19/26の
22得点。
9/14 日本 3-1 ドミニカ共和国
古賀 28(26/74) 石井 21(21/49)
新鍋 12(11/23) 荒木 9
奥村 7 長内 5
★古賀74打数はあまりにも…。
途中出場で力を見せた長内選手。
◇ ◇ ◇
北河内大会
9/15
大阪国際大和田 2(12,2)0 山田
2(9,11)住道
〇決勝
2(20,15)東海大仰星
*
大阪高校私学大会
〇予選リーグ1位・2位
I:大阪緑涼・宣真
J:履正社・箕面自由学園
K:四天王寺・相愛
L:大阪国際滝井・明浄学院
M:金蘭会・大阪学院
N:金光大阪・好文学園女
O:建国・四条畷学園
P:東海大大阪仰星・関大第一
〇決勝T
9/16 守口市民体育館
※順位決定戦は
大阪電気通信大高
◇ ◇ ◇
関東秋季リーグ
9/15
筑波② 3-0 東京学芸①
(25-18,25-17,25-19)
日本体育③ 1-3 明治③
(25-22,24-26,22-25,17-25)
東海③ 3-1 駒澤⓪
(25-22,25-27,25-21,25-22)
日本③ 3-1 専修①
(25-20,25-15,20-25,25-15)
中央② 3-1 青山学院①
(25-16,23-25,30-28,28-26)
★中央は中野・鍬田じゃなく、富田・
都築・佐藤篤裕がサイドですね。
早稲田④ 3-0 順天堂①
(25-21,26-24,25-19)
★順天堂は、ショーン・タナカと中村
竜輔のMBがなかなか。村山Bで
15-14。ようやくミドルがきれいに
決まって23-21。吉田決めたあと→
重藤に。大塚BAで逃げ切る。
SET2 宮浦BA、3-4。吉田×2!!
8-6。大塚BA! 11-9。なかなか連続
得点といかない早稲田。村山B、
宮浦BAで14-10。大塚Bされ14-13。
まだまだ苦戦。
順天堂はミスがほぼない成熟した
チーム。これで、OP岡本捷吾も
のってきたらこわい。19-17。村山
B! 22-19。岡本のSAなどで24-24
と追い付かれたが、大塚BAでこの
SETも辛うじて。
SET3 岡本のサーブはえげつない。
6-5。大塚BA、10-7。大塚BA再び、
13-10。宮浦SA! 15-10。17-11から
上條イン。合わなかったが決める。
大塚→重藤と中島(OP)イン。中島
決め22-15。終盤、平田(OH)もイン。
上條がシャープに24・25点目を
決める。苦しみながらも4連勝。
吉田悠眞選手は、洛南で中島明良
選手↓の1年先輩。
(女子)
筑波② 2-3 青山学院④
(23-25,25-20,19-25,
25-23,9-15)
東女体② 3-2 松蔭⓪
日本体育③ 3-0 嘉悦⓪
日本② 3-0 大東文化⓪
順天堂③ 3-1 国士館①
日女体④ 3-1 東海③
(25-19,19-25,28-26,25-20)
★全勝対決は日女体!↓
国士館相手に久し振りの快勝(14日)
だった筑波。
*
関西秋季リーグ
9/15
A:
帝塚山③ 3-0 大阪国際②
(25-19,25-17,27-25)
神戸親和① 3-1 天理⓪
武庫川女② 1-3 龍谷①
(23-25,25-22,21-25,20-25)
★龍谷が初勝利!
B:
関西③ 3-0 大阪体育⓪
(25-14,25-13,25-14)
京都橘③ 3-1 芦屋①
(25-23,23-25,25-14,27-25)
千里金蘭② 3-0 園田学園女⓪
◇ ◇ ◇
天皇杯皇后杯東北ブロック
9/15
〇女子決勝
東北福祉大 2-0 アランマーレ
(25-20,25-20)
〇準決勝
東北福祉大 2-0 古川学園
(25-22,25-11)
アランマーレ 2-0 リガーレ仙台
(25-17,25-17)
〇男子決勝
岡崎建設Owls 2-0 東北高
(25-16,21-25,25-20)
★国体に出場する岩手チームも
岡崎建設です。
- カテゴリ:
どう転んでも勝つのは難しい
相手でしたが、転びようがあり
ますよね。何かわけの分からない
3つの課題を挙げていますが…
それに、メディアに対しては
いつも選手より目立っていま
すし(言うだけ大将のような)、
もう少し(少しではないですが)
現場の指揮者として、そこで
動いて欲しいですね。石川の
良さを「思い切り打っている」
としか言えない解説者と同じ
レベルではないかと勘繰ったり
してしまいます。サーブの
狙い目とか、相手ブロッカーの
個々の精度であるとか、細かい
指示は出来ているんでしょうか?
と、私もぼやいていましたが、
選手たちは(調子のいい悪いは
あるとして)予想以上の戦いを
見せてくれたように思います
ので、明日からも画面にかじり
ついていると思います。
jikkakukan
がしました