VTV CUP
8/6
 
NEC vs DPRK
 (Click↑)
NEC 3-2 DPRK(北朝鮮)
 (25-27,19-25,25-23,
  25-21,16-14)
23-15→24-24。決してSET取ら
 れるような相手ではないのに。
 サーブミス5本から流れを掴めず、
 リベロ含めたレセプ崩壊で何と!
 
 SET2 しかも、相手の得点源は
 レフト#3だけなのに。猛追を受け
 金子監督が何の策も講じなかった
 のが不思議過ぎる。古谷→吉田。
 
 7-8と追い上げるも、SA被2などで
 7連続失点。気持ち的に脆いの
 かな?塚田→澤田。まあ、相手は
 実質NCらしいですが。
 
 SET3 攻撃は兎も角、峯村で
 レセプ固めた方がまだいいんで
 ないのと、素人は焦っています。
 吉田SAなどで5-3。レセプ悪いなら
 悪いで、次のカバーで挽回すれば 
 まだいいけど、それも適当過ぎて。
 セッターが気の毒。
 
 上野B! 16-13。柳田が疲れあり
 ありで心配。どうにか(本当にどう
 にか)逃げ切った。
 SET4 センター・ライト線多用で
 お願いします。佐藤澪選手は出れる
 状況じゃないんだろうか?
 
 荒谷SA出るも、連続Aミスで6-12。
 NEC反撃、13-13。北朝鮮、この
 試合3度目のアウトオブポジションで
 19-17。レセプは目を瞑ってしまう
 が、アタックで奮闘している吉田。
 22-19。よし!フルに持ち込んだ
 ぞ(3-0で勝っててもおかしく
 なかったが)!
 
 SET5 吉田のサーブはずっと
 いい。4-0。セッターがほぼアタック
 ラインまで動かされている…4-0
 から5-6。被B2で6-8。同点に追い
 つけるところでコンビミス、8-10。
 山内踏ん張り12-12。何と言う…
 最後もアウトオブポジションとか…。
 ルールを理解しているんだろうか?
 
 この結果、PoolB1位通過で準決勝
 へ(?)。JVAが2017年のVTVカップ
 はスケジュールに載せていたのに、
 今回は知らんふりのため、試合
 形式が分かりません…。
 
 北朝鮮の選手、興奮状態だった
 ので(抗議中)試合後の握手がない
 のは仕方ないとして、審判に威嚇
 行為はダメでしょ。
     ↓
 調べました。
A:①ベトナム 2-0
 ②チャイニーズタイペイ 1-1 
 ③カザフスタン 0-2
B:①日本 3-0 ②北朝鮮 2-1
 ③中国 1-2 ④オーストラリア 0-3
 で、この後の試合は
 
8/8
①チャイニーズタイペイ(A2位)
  vs 中国(B3位)
②北朝鮮(B2位) vs カザフスタン(A3位)
8/9 
①の敗者 vs ②の敗者(5位決定戦)
 準決勝
 日本 vs ①の勝者
 ベトナム vs ②の勝者
8/10
 3位決定戦
 優勝決定戦
 
〇SET1 先発
 山内 上野MB 柳田
 古谷 荒谷MB 塚田S
 小島L
決勝でまた北朝鮮とあたるかも
 知れません。あんな終わり方
 だったので後味ではなく前味が
 悪いですね。
 
  ◇  ◇  ◇
 
アジアU23
JPN_VIE_(19)
 
8/5
日本 3-0 ベトナム
 宮浦 15 梅本 11 大塚 8
 小澤 7 佐藤 6
 
〇2次リーグ(1-8位)
8/7
オーストラリア vs チャイニーズタイペイ
パキスタン vs スリランカ
日本 vs 中国
インド vs カザフスタン
 
〇予選1次リーグ結果
A:
①オーストラリア 3-0
②スリランカ 2-1
③ミャンマー ④香港
B:
①日本 3-0
②カザフスタン 2-1
③ベトナム ④サウジアラビア
C:
①パキスタン 3-0
②チャイニーズタイペイ 2-1
③バーレーン ④カタール
D:
①インド 2-1
②中国 2-1(得失点差)
③タイ 2-1(SET率差)
④ニュージーランド
 
JPN_VIE_(10)
 #13 牧山・#16 梅本の中央大
 コンビ。
 
_DSC0565
 
  ◇  ◇  ◇
 

東京五輪出場国
 (女子は現在7チーム)
9①OQT(WOMEN) - コピー - コピー
 
  ◇  ◇  ◇
 

国体中国ブロック日程
 (成年女子)
8/17・18
 鹿島総合体育館
IMG
 
鳥取はLIPELALA、島根は
 ENJOUE、広島は大野石油、山口
 は至誠館大中心。岡山はシード
 なので2日目だけですね。
 
5 - コピー
 
 (少年女子)
10②
 
     *
 

国体近畿ブロック
8/23・24

 桜井市芝運動公園総合体育館
 
A:ブルーベルズ・神戸親和女大・
 和歌山選抜
B:東レ・京都橘大・奈良選抜
※A1位×B2位、B1位×A2位の勝者
 2チームが国体出場。
 
  ◇  ◇  ◇
 

中学中国大会
8/6 予選グループ戦
A:①就実 ②八本松 ③麻里布
B:①可部 ②鴨方 ③東出雲
C:①井原 ②米子北斗 ③安来三
D:①徳地 ②岡山理大附 ③赤碕
 徳地 2(20,21)0 岡山理大附
 岡山理大附 2(16,8)0 赤碕
 徳地 2(6,11)0 赤碕
※上位2チームが決勝Tに進出。
 
8/7 決勝T
〇準々決勝
 就実 vs 米子北斗
 八本松 vs 井原
 岡山理大附 vs 可部
 徳地 vs 鴨方