NEC vs オーストラリア
 (クリック↑)
8/3
NEC 3-0 オーストラリア代表
 (25-13,25-17,25-9)
〇SET1 先発
 山内 上野MB 柳田
 吉田 荒谷MB 塚田S
 小島L
久し振り、峯村選手が出て
 いますね。こういう試合って、どう
 しても相手の実力に引っ張られ
 てしまいます。
※下段に関連記事
  
     *


 
国際親善試合

8/3
日本 3-0 カナダ
 (25-19,25-22,25-22)
石川 17 西田 14
 清水選手は、代表戦3年振りだった
 ようで。(得点しました。)
〇SET1 先発
 西田 山内MB 福澤
 石川 小野寺MB 藤井S
 古賀S
 
  ◇  ◇  ◇
 

 インターハイ

8/3
〇決勝
松本国際 3-1 東北
 (32-30,23-25,25-23,
  26-24)
松本国際は8年振りの優勝!
 おめでとうございます!(前回優勝
 の時の校名は創造学園)
 ちなみに、主な卒業生は、松本国際
 が傳田亮太(ウルフドッグス名古屋)
 小林光輝・柳澤広平(JTEKT)、東北
 が冨松崇彰(東レ)に、近未来の龍神
 MB対角であろう小野寺太志(JT)&
 佐藤駿一郎(東海大)ら。
 
〇BEST6
柳田歩輝
板井慎之介 (以上松本国際)
佐藤隆哉
阿部晃也 (以上東北)
高橋藍 (東山)
柳北悠李 (東福岡)
 
決勝:松本国際 vs 東北
 (Click↑) 試合は16分から
 
〇準決勝
東山 0-2 松本国際
 (21-25,21-25)
えっ?何!松本国際ってこんなに
 強かったの!って感じ。アタッカー
 の決定率が途轍もなく高いし、ミス
 をしない。
 SET2、10-17→17-19。が、ここ
 まででした。東山、残念…。松本
 国際は言うことのない試合だった
 んではないでしょうか。速いトス
 回しからのコンビバレー、守備も
 堅く何と言ってもエース:柳田歩輝
 選手!高橋藍選手に負けていな
 かった。
 
東福岡 1-1 東北
 (22-25,25-15,25-27)
SET3、東北、中盤の3~4点差を
 追い付きましたよ。20-20。東福岡
 のエース:柳北選手をブロックして
 24-25から最後はキャプテン佐藤
 選手の渾身のサーブが東福岡の
 コートに突き刺さりました。東北は、
 センター・ライトからの攻撃が
 見事でした。決勝は北信越×東北
 ですか。波乱のインハイに相応しい
 組み合わせとなりました。
 
     *
 

インハイにOQT、龍神はカナダとの
親善試合にアジアU23。天皇杯・
皇后杯の都道府県R最終の東京
大会もあるという盛り沢山の一日
です。
 
  ◇  ◇  ◇
0002516
 
1①伊方
 8/3 伊方青白戦
 8/2 VB教室
77
 
  ◇  ◇  ◇
 
インターハイ
〇準々決勝までの結果
 
東北
 
東山のレセプションは、リベロの他
 に#1・#4(レフト)・#6(ライト)のうち
 2人が入るんですが、基本前衛の
 レフトがレセプに入って後衛レフトは
 外れています。むろんBAに備えて
 いるんです。理に適ってますね。
 高橋・吉村両選手とも、満を持して
 BAに入っています。
 
IMG
 
 インハイでは
 高橋 楠本OP 大塚MB
 川村MB 中島S 吉村
 というオーダーです。
 
 東山か?松本か?
IMG
 
IMG (2)
 
  ◇  ◇  ◇
 

アジアU23開幕!
〇予選リーグ戦
8/3
日本 3-0 サウジアラビア
 (25-18,25-10,25-18)
8/4 21:00
日本 vs カザフスタン
8/5 18:30
日本 vs ベトナム
 
777
 2日、中国と練習試合。監督は
 ゴーダン・メイフォース氏。
 
〇出場選手(再掲)
4
 
  ◇  ◇  ◇
 
OQT (大陸間予選)
8/2~4
※追々結果をUPしていきます。
A:
セルビア 3-0 タイ
ポーランド 3-0 プエルトリコ
B:
中国 3-0 チェコ
トルコ 3-1 ドイツ
C:
アルゼンチン 1-3 ブルガリア
アメリカ 3-0 カザフスタン
D:
ドミニカ共和国 3-0 アゼルバイジャン
ドミニカ共和国 3-0 カメルーン
ブラジル 3-0 カメルーン
ブラジル 3-2 アゼルバイジャン
 (25-13,23-25,21-25,
  25-19,15-12)
ブラジルあわや!ガビ16/26の18
 得点。が、アゼルにはポリーナが
 いますもんね。21/42の26得点。
 ブラジルは、タンダラも戻って来て
 います。
E:
韓国 3-1 カナダ
ロシア 3-0 メキシコ
F:
オランダ 3-0 ベルギー
イタリア 3-0 ケニア
 
     *
 

VTVカップ
8/3~10

 クアンナム(ベトナム)
時折、この大会に参加しますね。
 前回は、2017年。ユニバチームが
 出場して、優勝でした。今回は、
 NECが出場とのことです。古賀
 選手と世界ジュニアに出場した
 曽我・山田選手を除いた14選手が
 ベトナム入りしたようです↓。(移籍
 の佐藤澪選手も)…いや、島村選手
 いますかね?
 
EA3-GT_U8AAaSNJ
 
b84089b8-s
 前回の優勝メンバー。小田選手も
 いますよ。山内・塚田・小島選手は
 連続出場ということになりますね。