D6Uon5VVUAACQmL
 早稲田MBの村山豪選手。
 
中国学園⑤ 0-3 広島文化⑩
 (14-25,24-26,25-27)
至誠館がまさかの本日2敗。
 上の試合前の時点で、中国学園・
 環太平洋・至誠館が5勝で並んで
 いますが、得失SETを見ますと、
 各々18-15、19-21、18-21ですので
 中国学園大の2位は確定している
 ようです。ですが、秋リーグに向けて
 ここは勝っておきたいところです。
     ↓
 勝利することは出来ませんでしたが、
 SET2・3とかなり肉迫することが出来
 ました。秋季リーグに向けて戦力を
 強化していって欲しいです。ガンバレ
 中国学園大!広島文化は失SET0
 の完全優勝ですね。
 
関西⑦ 1-3 神戸親和⑨
 (20-25,25-17,22-25,20-25)
龍谷⑥ 1-3 京都橘⑨
 (16-25,25-12,17-25,19-25)
最終日(19)は、京都橘×関西、
 神戸親和×千里金蘭です。勝利数
 では並んでいますが、得失SETは
 親和28-6、橘28-9と親和有利。
 
     *
 

全九州総合選手権
5/12
〇準決勝
東九州龍谷 2-1 九州文化
 (25-17,22-25,25-16)
創成館 2-0 福工大城東
 (29-27,25-23)
〇決勝
東九州龍谷 2-1 創成館
 (20-25,25-9,25-14)
 
     *
  
早稲田⑩ 3-1 筑波⑥
 (25-17,25-19,18-25,26-24)
接戦から村本Bなどで9-7。筑波
 連続アタックミスで14-8。武藤のC
 は本当に良き、16-10。村山らのB
 快調、20-7。中村のSが効果的
 だったセット。
  
 SET2 大塚BA! 7-7。大塚Aから
 宮浦SAで12-10。抜け出せるか?
 筑波の小澤のSもAも強烈。15-14。
 大塚のBA! これは大きい、17-14。
 大塚強烈なAで23-17。最後も大塚
 BAが炸裂!
 
 SET3 大塚の華麗なストレートで
 始まる、3-1。宮浦BA×2、7-7。
 宮浦Bされ、7-10。初めてのピンチ。
 セッター仲濱に。村山速攻、10-14。
 村本Bされ、13-18。大塚→重藤。
 筑波がそのまま押し切る。
 
 SET4 宮浦BA、7-5。筑波の西川
 馨太郎、なかなかいい。筑波ペース
 変わらず、11-13。大塚BA、13-14。
 宮浦B、大塚BA、16-17。大塚で
 20-19。筑波はライトからの攻撃
 (吉田)もいい。22-23。

 deuceに入って宮浦A&Bでどうにか
 逃げ切った。こんなに苦戦したのは
 今季初めて。敗れれば東海に並ば
 れるところだった。明日は最終戦の
 日体戦。全勝優勝を!
 
35
 
  ◇  ◇  ◇
 

関東大学リーグ
5/12
丸数字は勝利数。今日の
 結果も含みます。
 
明治⑦ 3-1 日本体育⑤
 (25-18,25-16,22-25,25-18)
東海⑨ 3-1 中央⑥
 (25-9,23-25,25-20,25-20)
東海強し。新井がしっかりしている
 からだろうけど、1年セッターの山本
 龍がまったくぶれないのが強くなった
 一因か。明治が勝利して単独3位。
 
駒澤④ 3-0 慶応義塾①
 (25-14,26-24,25-17)
東京学芸① 2-3 専修⑤
 (25-17,22-25,40-38,
  17-25,13-15)
順天堂③ 2-3 日本③
 (25-21,25-21,22-25,
  21-25,12-15)
今日の試合が終わり早稲田は10-0
 (得失SET 30-3)、東海は9-1(27-8)。
 明日、早稲田が0-3で敗れ東海が
 3-0で勝っても、得失SETで東海が
 早稲田を上回ることが出来ないため、
 これ、早稲田の優勝確定 ですね。
 入替戦の方は、東京学芸と慶応義塾 
 となりました。相手は国士舘と青山
 学院となりそう。
 
 (女子)
 日女体強し!
筑波⑥ 3-2 嘉悦②
 (17-25,25-22,25-16,
  15-25,15-12)
東女体⑦ 3-1 日本⑥
青山学院⑥ 3-1 東海③
 (24-26,25-17,28-26,25-16)
 
順天堂⑥ 3-1 桜美林①
日女体⑧ 3-0 国士館③
日本体育④ 3-0 松蔭②
6勝の青学・筑波・順天堂・日本は
 勝利数で日女体に追い付けますが
 得失SETでは上回れないため、優勝
 争いは日女体東女体の2チームと
 なりました。
 
  ◇  ◇  ◇
 
高校中国大会
5/11
〇2回戦
岡山理大附 2-0 小野田
 (25-15,25-16)
 
〇準々決勝
岡山理大附 2-1 安来
 (10-25,25-19,25-21)
広島桜が丘 2-0 大社
誠英 2-1 市立沼田
就実 2-0 安田女
 (25-22,25-17)
 
〇準決勝 5/12
岡山理大附 2-0 広島桜が丘
 (25-22,25-19)
就実 2-0 誠英
 (25-14,25-17)
〇決勝
岡山理大附 1-2 就実
 (17-25,25-21,21-25)
 
 (男子)
岡山東商 2-1 宇部商
金光学園 0-2 崇徳
〇決勝
崇徳 2-1 岡山東商
 (25-18,16-25,26-24)
 
  ◇  ◇  ◇
 
明日からモントルーバレー開幕
です。日本の初戦は中国と。25:45~
です(14日)。配信見つけたいです。
 
PoolA
flag_turflag_jpnn
 
flag_gernflag_pol
 
PoolB
flag_itaflag_tur
 
flag_thaflag_sui
 
 各Pool2位までが準決勝に進みます。
 ヨーロッパチャンピォンズリーグとNLの狭間の
 大会ですので、各国ともベストメンバー
 とはいかないようです。中国のエース
 はリ・エイエイ(OP)↓。192cm、19才。
 
30a3e796
 
龍神NIPPONは20日まで味の素トレセン
で、21~27はイタリア合宿です。その
まま、31日からのNL第1週へ(セルビア)。
 
24 - コピー (2)
 深津兄弟に藤井・関田選手。正
 セッター争いに注目です。
  
27
 
26
 
  ◇  ◇  ◇
   

関西大学リーグ
 
天理⑤ 1-3 千里金蘭⑦
園田学園女 1-3 帝塚山⑥
大阪国際③ 3-0 大阪学院①
芦屋⑤ 3-0 大阪体育②
 
中国大学リーグ
 
広島国際② 3-1 至誠館⑤
広島② 0-3 広島文化⑨
 (15-25,20-25,13-25)
環太平洋⑤ 3-2 至誠館⑤
広島③ 3-2 広島国際②
広島文化の優勝は既に決まって
 います。
 
D6RhSUEUEAAnZeI
 永間香奈子・岡野亜依・平田菜月選手