チャレンジステージ
KUROBE④ 3-1 PFU⓪
 (29-27,21-25,25-17,
  25-18)
フルセット以外なら、負けた方が
 チャレンジマッチへ。平谷×2、
 アールブレヒトBで5-2。ドリス×2
 7-5。平谷×2、SAも。14-11。滝井
 コンビ頑張れ!ドリスSAで追い
 付く、16-16。
 
 和才SA、19-19。浮島踏ん張り
 21-21。ドリス6/7。和才×2、
 25-24。中盤で追い付かれ苦しい
 セットだったが浮島×2!!
 
 SET2 ドリスを止められず、2-6。
 チャッチュオンBA、8-11。PFU
 山下、多彩なトスワーク。被B×3
 PFU波に乗る、8-16。セッターは
 白崎→南に。堀口SA、12-20。
 
 南SA、平谷BAで猛迫。19-23。
 SET取られるも、終盤盛り返した
 のは次のSETに繋がる。
 SET3 雪丸・浮島で8-6。浮島×
 2、11-7。頼もしい。
 
 浮島さらに×2、14-8。平谷SAなど
 で18-10。PFUにミス続く、23-14。
 PFU連続Bも、RSの丸山SA!
 KUROBE残留にリーチ。
 
 SET4 浮島ここまで19/33。PFU
 痛いローテミス。5-2。チャッチュオン
 BA、村上Bで6-8。和才SAなどで
 逆転、11-10。KUROBE連続ミス。
 
 浮島A&SAで追い付く、14-14。
 南が江畑を止めて16-15。PFU
 はミスが多い…。最後はこの日の
 主役:浮島が決めて残留決定!
 VOMは浮島。
 岡山の9位が確定しました。
 
     *
 

V3
V.北海道 3-0 兵庫
 (25-17,25-9,25-19)
優勝決定!!!
 北海道 50P(18-1)
 三重 47P(16-3)
 
V2(WOMEN)
JAぎふ 3-0 大野石油
群馬銀行 3-2 姫路
 (25-17,19-25,25-18,
  15-25,22-20)
この結果、
①JAぎふ 15P(4-0)
②姫路 15(3-1)
③群馬銀行 12(3-1)
 ポイントが並んだ場合は、RR上位の
 チームが上位ということなので現時点
 では姫路が1位かも知れません。
 残り1試合!明日、JAぎふ×姫路。
 (群馬銀行は3位が確定。今日3P
 取っていれば…。) 
 
53
 “はばたけ!岡山シーガルズ”
 明日16日(9:30~)の出演は、実の
 親子のように見える河本監督と
 楢崎選手!
 
  ◇  ◇  ◇
 
V1 Final6
豊田合成(5) 1-3 堺(3)
 (25-23,18-25,25-27,
  23-25)
ジョルジェフの一挙一動を見て
 いるだけで堪能出来ました。
 今日の男子の試合は、下位チーム
 がすべて3-1で勝利しました。
サントリー(8) 1-3 JT(7)
 (25-20,21-25,14-25,
  29-31)
ムセルスキー出ています。栗山、
 絶好調。秦BAで、21-16。JTは、
 エドガー以外で点を取り難い。
 SET2 山本SA、劉Bで8-11。安永
 B、14-19。劉は2/10か…。
 
 サントリー、ムセルスキーの打数は
 抑えている。エドガーは終始安定。
 18-21。JTが押し切る。
 
 SET3 エドガーがムセルスキーを
 止める、5-5。小野寺、7/10。エドガー
 SA連発!! 7-10。→ムセルスキーも
 レセプに入るという珍しい場面。
 エドガーのSA再び。7-13。
 
 7-7からJT8連続得点。ムセルスキー
 はフルジャンプ出来ないのか。9-17。
 エドガー、フル回転。対してムセル
 スキー→小川に。エドガーB、10-20。
 
 SET4 小野先発。セッターの深津・
 大宅がBの競演。2-4。小野B&速攻
 11-10。栗山がエドガー止め16-17。
 
 小野速攻、18-18。秦×2、21-20。
 先にサントリーがSETポイントを
 迎えたが…。こじれにこじれて、
 安永BからエドガーSA! 最後も。
 サントリーはパナに追い付くチャンス
 だっただけに惜しい。
 
東レ(5) 3-1 パナソニック(11)
 (33-31,26-24,21-25,
  25-20)
東レのセッターは梅野。白澤・大竹
 の連続Bなどで0-4。アウン×2、6-8。
 梅野の座席まで突っ込んだ繋ぎ
 から15-15の同点に。梅野の好ディグ
 からアウン決めて21-20。
 
 山内がアウンをB! 21-23とパナ再
 逆転。アウンのB返しで23-23。互い
 にSミスの連続、が、最後はルジェ
 のB!で東レ!梅野奮闘!
 
 SET2 福澤→久原。Sミスが多
 過ぎてしまらない。中盤まで一進
 1退。李のSAなどで21-20。
 クビアクに集めてパナ粘る。その
 クビアクを李が止め、ルジェのBで
 東レ連取!アウンが引っ張っている。
 
 SET3 アウン×クビアクの様相。
 5-5。大竹もここまで11/14。2段を
 ルジェが決めて10-9。クビアクの
 好打×2、13-13。アウン18/31。
 クビアクSA! 15-17。パナ逃げ切る。
 
 SET4 5-5から冨松→高橋。ルジェ
 も好調、11-8。アウン×2、14-10。
 山内が星野をB、18-17。ここで
 鈴木が千金のSA! 20-17。高橋・
 出耒田・アウンのBが高い!高橋
 Bを決め東レがパナから3P奪取!
 VOMに梅野!海外で修業し、
 帰ってきたベテランの活躍は嬉しい。 
 
D1wVL_AU8AMMfD0
 
D1wVL_IUgAIC_9Z
 
23②
JT・東レは1試合少ないです
 から、これ大接戦ですね。
  
V1 Final8
3/16
数字はポイント。
 16日の結果を含みます。
 
トヨタ車体(10) 0-3 JT(14)
 (20-25,22-25,24-26)
東レ(8) 3-0 日立(2)
 (25-17,25-15,25-16)
 
NEC(8) 0-3 デンソー(10)
 (19-25,17-25,19-25)
久光製薬(20) 3-2 上尾(6)
 (20-25,25-18,23-25,
  25-17,15-10)
久光製薬は3P取れば、3位以上が
 確定します。
43
 
D1sUUljUgAEdruB
 久光製薬にSTOPをかけると
 すればトヨタ車体か?
  
23③
 
  ◇  ◇  ◇
  

《速報!!!》

オールスター

 ファン投票選出

 (V1男子・女子)
IMG
岡山から3選手が選出されました。
 リベロ部門で西村・永間選手が⑦⑩
 位、MB居村選手が⑦位でした。
 男子のJTは票を集めましたね。
 劉選手、よかったです!
 
41
 
40
 JTから選出の劉・山本選手。

1
 
 (V2・3男子 V2女子)
IMG (2)
JAぎふから4人選出!GSSから
 は内定の中條選手(中京大)が
 選ばれましたね。男子では、V3から
 5選手。古田選手は勿論。
※出場選手は、怪我・辞退などあり得
 ますので、最終決定ではありません。