シーガルズ7連勝!
渡邊 10/16(62,5%),SA2。宮下
とのコンビがいいですね。
KUROBE 0-3 久光製薬
(20-25,23-25,22-25)
岡山 3-0 デンソー
(25-20,25-22,25-15)
★金田が2段を決めて8-6。高野
が朝日を止め11-8。高野ブロード
17-12。被B×2で追い付かれた
が、居村B! 20-18。
朝日→工藤。要所でミスが出る
のがデンソー。佐々木がきっちり
決めて岡山先取!
SET2 シニアードのSに苦しみ
5-7。渡邊、センターから決めて
9-9。宮下ツー、13-15。今日は
デンソーのMB2人にやられている。
3点差も金田×2で16-16。兵頭
SAで17-20。佐々木→吉田。
シニアードを吉田が止めて20-21。
最後はシニアードのAミス。17-20
とされた後、8-2の大逆転。
SET3 高野SA! 3-0。居村・渡邊
と決めてこれ以上ないスタート。
渡邊A&SA、宮下Bで8-2。ここ
まで岡山のBが9。
デンソーはミスが減らない。渡邊
Bで12-4。佐々木SA、14-5。石田
SA、16-10。19-12から高野→
山口。デンソーS鈴木とRSの吉田
は同期。金田×2から渡邊SAで
強いシーガルズ、7連勝!!!!!!!
この試合、森田・永間・丸山・楢崎
がベンチ入りという驚きの采配。
控えセッターがいないという。いざ
となったら楢崎Sだったのか。
埼玉上尾 1-3 東レ
(21-25,17-25,25-14,
22-25)
★この結果、岡山28P、東レ32
Pとなり、残りは岡山3試合、東レ
2試合。自力でのPO進出はなく
なりましたが、最後まであきらめ
ませんよ、GO! SEAGULLS!
◇ ◇ ◇
“枚パー兄さんになってください。”
V1
2/9
トヨタ車体 0-3 JT
(25-27,22-25,19-25)
★JTは、Final8進出確定です。
NEC 3-0 日立
(25-22,25-20,25-21)
★KUROBEも負けてしまいました
ので、日立のFinal8進出も確定
しました。残りは2!
(男子)
堺 3-1 JT
(19-25,25-21,27-25,
25-19)
★最近の試合を観ていると、全日本
OHは石川・柳田・浅野・福澤に
続いて堺の高野だと思いますね。
SET4、樋口(筑波大)BA! で6-4。
内定の選手がこれだけ働くと助かり
ますね。
高野がエドガーを止めて14-10。
ジョルジェフがエドガー並みの働き
をしていると堺は強い。ジョルジェフ
のSAで19-14。
出耒田がエドガーを止め22-16。
堺4連勝でPOに望みを繋げる。
残り試合の相手を考えると、ジェイ
テクトが一番しんどい。
パナソニック 3-0 大分三好
(33-31,30-28,25-22)
豊田合成 3-0 VC長野
(25-15,25-20,25-19)
★イゴール選手は復帰していない
ですね。サイドは高松・勝岡・山田。
SET2、7-12から山田→椿山。
AにBに椿山の活躍で合成が追い
付く、20-20。近Bなどで大逆転。
SET3 池田の連続SAで5-6。
高松、ここまで15/30。前田SA、
近Bで11-9。高松・椿山のBAで
16-14。白岩好ディグから高松が
決めて20-17。
椿山B、近速攻&B、23-18。最後
は椿山の超クロス。合成は42P
となり、PO進出に大きく前進。
高松は地元別府でヒーロー
インタビュー。パナの清水復帰に
触れるところが高松らしい。明日は
そのパナソニック×豊田合成。
東レ 3-1 サントリー
(21-25,26-24,25-17,
25-22)
★ルジェが絶好調!SET3も
止まらない、5-1。ムセルスキー
×2で追い上げ。7-4。アウン・トゥ
BAなどで10-4。
李B、鈴木SAなどで16-9。サン
トリーは藤中→秦。東レvsムセル
スキーみたいな趣きになってきた。
高橋Bで18-10。サントリー元気ない。
SET4 大宅ツーで4-8。藤井×李
合わず5-11。ルジェAなどで中盤
東レ追い上げ、13-15。ルジェA&
SA、李速攻で追い付く、17-17。
ルジェ再びSAから李が縦の速攻。
19-18。サントリーいったん逆転する
も、何と
高橋健太郎3連続B!!!
最後は速攻も決めて、ルジェの
活躍が霞んでしまう…!
◇ ◇ ◇
中国高校新人戦
2/8~10
渡邊 10/16(62,5%),SA2。宮下
とのコンビがいいですね。
KUROBE 0-3 久光製薬
(20-25,23-25,22-25)
岡山 3-0 デンソー
(25-20,25-22,25-15)
★金田が2段を決めて8-6。高野
が朝日を止め11-8。高野ブロード
17-12。被B×2で追い付かれた
が、居村B! 20-18。
朝日→工藤。要所でミスが出る
のがデンソー。佐々木がきっちり
決めて岡山先取!
SET2 シニアードのSに苦しみ
5-7。渡邊、センターから決めて
9-9。宮下ツー、13-15。今日は
デンソーのMB2人にやられている。
3点差も金田×2で16-16。兵頭
SAで17-20。佐々木→吉田。
シニアードを吉田が止めて20-21。
最後はシニアードのAミス。17-20
とされた後、8-2の大逆転。
SET3 高野SA! 3-0。居村・渡邊
と決めてこれ以上ないスタート。
渡邊A&SA、宮下Bで8-2。ここ
まで岡山のBが9。
デンソーはミスが減らない。渡邊
Bで12-4。佐々木SA、14-5。石田
SA、16-10。19-12から高野→
山口。デンソーS鈴木とRSの吉田
は同期。金田×2から渡邊SAで
強いシーガルズ、7連勝!!!!!!!
この試合、森田・永間・丸山・楢崎
がベンチ入りという驚きの采配。
控えセッターがいないという。いざ
となったら楢崎Sだったのか。
埼玉上尾 1-3 東レ
(21-25,17-25,25-14,
22-25)
★この結果、岡山28P、東レ32
Pとなり、残りは岡山3試合、東レ
2試合。自力でのPO進出はなく
なりましたが、最後まであきらめ
ませんよ、GO! SEAGULLS!
◇ ◇ ◇
“枚パー兄さんになってください。”
V1
2/9
トヨタ車体 0-3 JT
(25-27,22-25,19-25)
★JTは、Final8進出確定です。
NEC 3-0 日立
(25-22,25-20,25-21)
★KUROBEも負けてしまいました
ので、日立のFinal8進出も確定
しました。残りは2!
(男子)
堺 3-1 JT
(19-25,25-21,27-25,
25-19)
★最近の試合を観ていると、全日本
OHは石川・柳田・浅野・福澤に
続いて堺の高野だと思いますね。
SET4、樋口(筑波大)BA! で6-4。
内定の選手がこれだけ働くと助かり
ますね。
高野がエドガーを止めて14-10。
ジョルジェフがエドガー並みの働き
をしていると堺は強い。ジョルジェフ
のSAで19-14。
出耒田がエドガーを止め22-16。
堺4連勝でPOに望みを繋げる。
残り試合の相手を考えると、ジェイ
テクトが一番しんどい。
パナソニック 3-0 大分三好
(33-31,30-28,25-22)
豊田合成 3-0 VC長野
(25-15,25-20,25-19)
★イゴール選手は復帰していない
ですね。サイドは高松・勝岡・山田。
SET2、7-12から山田→椿山。
AにBに椿山の活躍で合成が追い
付く、20-20。近Bなどで大逆転。
SET3 池田の連続SAで5-6。
高松、ここまで15/30。前田SA、
近Bで11-9。高松・椿山のBAで
16-14。白岩好ディグから高松が
決めて20-17。
椿山B、近速攻&B、23-18。最後
は椿山の超クロス。合成は42P
となり、PO進出に大きく前進。
高松は地元別府でヒーロー
インタビュー。パナの清水復帰に
触れるところが高松らしい。明日は
そのパナソニック×豊田合成。
東レ 3-1 サントリー
(21-25,26-24,25-17,
25-22)
★ルジェが絶好調!SET3も
止まらない、5-1。ムセルスキー
×2で追い上げ。7-4。アウン・トゥ
BAなどで10-4。
李B、鈴木SAなどで16-9。サン
トリーは藤中→秦。東レvsムセル
スキーみたいな趣きになってきた。
高橋Bで18-10。サントリー元気ない。
SET4 大宅ツーで4-8。藤井×李
合わず5-11。ルジェAなどで中盤
東レ追い上げ、13-15。ルジェA&
SA、李速攻で追い付く、17-17。
ルジェ再びSAから李が縦の速攻。
19-18。サントリーいったん逆転する
も、何と
高橋健太郎3連続B!!!
最後は速攻も決めて、ルジェの
活躍が霞んでしまう…!
◇ ◇ ◇
中国高校新人戦
2/8~10
- カテゴリ:
こんなにメンバーが不動
なのも、あまり記憶に
ありません。地味ですが、
高野・居村選手の攻撃が
アクセントになっています。
7連勝はおそらくチーム
タイ記録ですね。
控えセッターは楢崎選手
だったんでしょうね。しかし
リベロ・レシーバーの選手を
5人も入れるなんて、腰を
抜かしそな采配でした。
控えがいたのはMBだけと
いう…。久光戦… 今の
岡山なら互角に戦えそう
ですが、レセプとサーブ力
の違いが出たらそれまで
ですね。丸山選手、サーブ
いいんですか?髙田選手も
結構いいサーブを打つので、
兎に角サーブのいい選手を
入れたいところです。
jikkakukan
がしました