ジェイテクト 2-0 VC長野
(25-21,25-21,25-23
★BもいいVC長野に苦戦中。西田が
だんだん上げていくでしょうか?
SET2 DAZNの音声が被っている
のはウチだけ?キセレフ連発、
16-15。ブラトエフSAで抜けるか?
20-17。西田の決定率20%台から
38%に。
SET3 西田上がってきた!10-9。
続けて強烈!FCのMB1年目の矢貫
(日体出身)もシャープだな。福山B!
19-18。キセレフをブラトエフがB!
21-19。ブラトエフBAから最後は
浅野!→地元に錦。ジェイテクト
は連勝。MBの廣瀬9/10、福山7/9。
にしては苦戦。
11/24 現在
①パナソニック 7-1(21P)
②サントリー 7-1(20)
③ジェイテクト 5-3(15)
④豊田合成 5-3(14)
⑤JT ⑥堺 ⑦東レ
⑧FC ⑨VC ⑩大分三好
岡山 2-3 埼玉上尾
(27-25,25-18,19-25,
16-25,9-15)
★上尾は久しぶりの荒木先発。
川島B&Aでようやく逆転。再び
川島B&A、20-17。渡邊Bで22-18。
23-20から宇賀神・居村イン。サン
ティアゴ×2、25-25。金田×2で先取。
SET2 上尾は荒木→吉野。佐々木
×2、15-11。川島が松本を止め
23-16。最後、川島B!
SET3 宮下は今日もセンター・ライト
中心のトスワーク。上尾のセッター
は山崎。山口×2、8-7。18-22から
佐々木→吉田。
SET4 川島→大楠。サンティアゴは
いいですね。山口ここまで15得点。
9-12から金田→吉田。シュシュニャル抜き
のセットで、若い上尾にやられている。
小野寺・宇賀神イン。次のセットに
繋がるような流れにしないと。
SET5 攻撃陣の奮起を!川島B!
2-4。4-8から宇賀神・居村イン。
2SET先取しても、こう決定率が低い
と勝てないな。1Pはとれたってこと
か。ただ、後の3試合は全てウエスタン
が勝っている…。
〇SET1先発
川島 金田 宮下
渡邊 佐々木 山口
楢崎・森田L
上尾戦を前に最終調整をする岡山
シーガルズ(11/23)。
◇ ◇ ◇
V1 (MEN)
11/24
サントリー 3-1 FC東京
(23-25,25-16,25-14,25-20)
堺 3-1 JT
(25-23,25-23,11-25,25-22)
東レ 1-3 豊田合成
(25-21,22-25,19-25,23-25)
★東レMBは冨松・伏見。イゴール
調子がよさそう、9/16。SET2、白岩
→黒澤。伏見SA、6-7。伏見のBで
追い付く、13-13。
黒澤選手が8/16とよかったですね。
アウン・トゥも18得点とよかったん
ですけどね。
(WOMEN)
NEC 2-3 東レ
(25-23,15-25,25-14,
16-25,9-15)
PFU 1-3 JT
(25-19,24-26,16-25,12-25)
トヨタ車体 3-1 デンソー
(25-21,25-22,17-25,25-20)
★デンソーは東谷・野村が先発。
シニアードのBで24-21。SET2、
デンソーのセッターは田原、工藤に
替わって兵頭が先発。 内瀬戸の守備
からネリマンBAで5-3。
内瀬戸BA、11-9。シニアードが荒木を
止め16-17と逆転。兵頭 9/20の活躍。
終盤、セッターは山上に。高橋SA、
ネリマンBA×2などでトヨタ。
SET3はデンソーのペース。
◇ ◇ ◇
春高出場チーム
11/24
〇福島
郡山女大附 福島商
〇長崎
九州文化学園 大村工
◇ ◇ ◇
JOC(ジュニア オリンピック カップ)
12/26
予選グループ戦(女子)
★大阪北は(勝ち進めば)東京とは
決勝まで当たりませんね。予選①
~⑧の1位チームと、⑨~⑯の
2位チームが同じブロックになるから
ですが、まあ、どこが強いのかは
分かりません。東京チームは文京3・
北沢3・八王子実践2・共栄学園2・
淑徳SC2の構成です。
(25-21,25-21,25-23
★BもいいVC長野に苦戦中。西田が
だんだん上げていくでしょうか?
SET2 DAZNの音声が被っている
のはウチだけ?キセレフ連発、
16-15。ブラトエフSAで抜けるか?
20-17。西田の決定率20%台から
38%に。
SET3 西田上がってきた!10-9。
続けて強烈!FCのMB1年目の矢貫
(日体出身)もシャープだな。福山B!
19-18。キセレフをブラトエフがB!
21-19。ブラトエフBAから最後は
浅野!→地元に錦。ジェイテクト
は連勝。MBの廣瀬9/10、福山7/9。
にしては苦戦。
11/24 現在
①パナソニック 7-1(21P)
②サントリー 7-1(20)
③ジェイテクト 5-3(15)
④豊田合成 5-3(14)
⑤JT ⑥堺 ⑦東レ
⑧FC ⑨VC ⑩大分三好
岡山 2-3 埼玉上尾
(27-25,25-18,19-25,
16-25,9-15)
★上尾は久しぶりの荒木先発。
川島B&Aでようやく逆転。再び
川島B&A、20-17。渡邊Bで22-18。
23-20から宇賀神・居村イン。サン
ティアゴ×2、25-25。金田×2で先取。
SET2 上尾は荒木→吉野。佐々木
×2、15-11。川島が松本を止め
23-16。最後、川島B!
SET3 宮下は今日もセンター・ライト
中心のトスワーク。上尾のセッター
は山崎。山口×2、8-7。18-22から
佐々木→吉田。
SET4 川島→大楠。サンティアゴは
いいですね。山口ここまで15得点。
9-12から金田→吉田。シュシュニャル抜き
のセットで、若い上尾にやられている。
小野寺・宇賀神イン。次のセットに
繋がるような流れにしないと。
SET5 攻撃陣の奮起を!川島B!
2-4。4-8から宇賀神・居村イン。
2SET先取しても、こう決定率が低い
と勝てないな。1Pはとれたってこと
か。ただ、後の3試合は全てウエスタン
が勝っている…。
〇SET1先発
川島 金田 宮下
渡邊 佐々木 山口
楢崎・森田L
上尾戦を前に最終調整をする岡山
シーガルズ(11/23)。
◇ ◇ ◇
V1 (MEN)
11/24
サントリー 3-1 FC東京
(23-25,25-16,25-14,25-20)
堺 3-1 JT
(25-23,25-23,11-25,25-22)
東レ 1-3 豊田合成
(25-21,22-25,19-25,23-25)
★東レMBは冨松・伏見。イゴール
調子がよさそう、9/16。SET2、白岩
→黒澤。伏見SA、6-7。伏見のBで
追い付く、13-13。
黒澤選手が8/16とよかったですね。
アウン・トゥも18得点とよかったん
ですけどね。
(WOMEN)
NEC 2-3 東レ
(25-23,15-25,25-14,
16-25,9-15)
PFU 1-3 JT
(25-19,24-26,16-25,12-25)
トヨタ車体 3-1 デンソー
(25-21,25-22,17-25,25-20)
★デンソーは東谷・野村が先発。
シニアードのBで24-21。SET2、
デンソーのセッターは田原、工藤に
替わって兵頭が先発。 内瀬戸の守備
からネリマンBAで5-3。
内瀬戸BA、11-9。シニアードが荒木を
止め16-17と逆転。兵頭 9/20の活躍。
終盤、セッターは山上に。高橋SA、
ネリマンBA×2などでトヨタ。
SET3はデンソーのペース。
◇ ◇ ◇
春高出場チーム
11/24
〇福島
郡山女大附 福島商
〇長崎
九州文化学園 大村工
◇ ◇ ◇
JOC(ジュニア オリンピック カップ)
12/26
予選グループ戦(女子)
★大阪北は(勝ち進めば)東京とは
決勝まで当たりませんね。予選①
~⑧の1位チームと、⑨~⑯の
2位チームが同じブロックになるから
ですが、まあ、どこが強いのかは
分かりません。東京チームは文京3・
北沢3・八王子実践2・共栄学園2・
淑徳SC2の構成です。
- カテゴリ:
今日は。役割分担を
こわして、金田・佐々木
(渡邊も)の負担を減らす
ということですよね。
岡山は結構、ユーティリティー
プレーヤーが多いし、
MBの役割も固定はして
いない方だと思うのです
が、まだまだ改良の余地
がありそうですね。連日
のフル負けですが、両レフト
が気持ちよく打つ場面が
増えてきているので、
次試合(また日立)に期待
します。
jikkakukan
がしました