日本 2-3 オランダ
(25-27,25-16,26-28,
25-19,13-15)
★いきなり荒木B、新鍋SAで始まり
その後も黒後SA×2、古賀A×2で
8-5。いいスタート。
荒木・新鍋×2、トスを散らしている。
中盤、黒後快心のAでないものの
3得点で16-10。
2枚替えで入ってきたプラクを
いきなりシャットする。奥村ブロード
などで18-12。いつの間にか2点差。
バルケステイン×3、22-22。
17-11→25-27かあ。最後の蘭の
SAはラインに5mmほどかかった。
SET2 蘭のサーブは強いという
わけでもないんだけど、結構やら
れたSET1。古賀×2、4-2。古賀と
スローティエスの打ち合い!
8-4。ここまで被B1とは!
久しぶりに荒木速攻、黒後、快心
のクロスで12-8。神がかってきた
古賀、このSETだけで7点決める!
16-9。荒木SA、奥村ブロード、
田代が連続SA(2本目はプラークを
狙う)で20-10。
今までの火の鳥なら、SET1の流れ
をズルズル引っ張るところなのに、
逆に大差で取るとは。
SET3 奥村ブロード、3-5。日本
の前に立ちはだかるスローティエス。
9-13。古賀×2、11-14。黒後、好
ディグ連発から新鍋クロス、14-15。
20-20から古賀! 古賀Sで崩し
23-21。惜しい、この2失点。PSから
そのまま前衛だったのか、内瀬戸。
10-13→24-23→26-28。落とした
とは言えよく戦っている。
SET4 バイスを奥村がB! 5-3。荒木
の中央突破、8-5。スローティエスを
奥村がシャット!10-6。黒後A、荒木
SA! 13-6。新鍋A&SAで15-8。
これだけサーブレシーブをして、フラスト
レーションが溜まる中、攻撃に集中
出来る黒後が素晴らしい。荒木の
マジカル返球で18-13。
古賀BA! 田代B!!! 23-18。
SET5 田代B! 3-2。プラクを奥村が
B、7-7。この修羅場で黒後×2、
9-9。10点目も黒後。さらに、黒後
連続SA!! 13-14とするも、あと1点が
届かず。しかし、オランダ相手にこの
戦いぶりは、かなりの収穫!
〇SET1 先発
田代 荒木 黒後
古賀 奥村 新鍋
井上・小幡L
◇ ◇ ◇
アタックとセッターの力ならブラジル、
ブロック・サーブと、レセプションなら
ポルスカが上のように思います。
ザトルスキ #17↑の守りが固い。
*
9/29
日本 3-0 アルゼンチン
この2人の使い方がよかったです
ね。石井&長岡を先発で使わないで
勝ってしまうんだあ。新鍋先発で
確かにレセプは固くなっていたが、
古賀・黒後の2枚の攻撃だけで、
オランダに通用するか?
9/30 WOMEN
A:
アルゼンチン 0-3 メキシコ
(20-25,23-25,23-25)
ドイツ 3-0 カメルーン
#11 リップマン。ドイツは日本と
同じく大砲はいないが、各アタッカー
が万遍なく攻めてくる感じ。
B:
イタリア 3-0 カナダ
エゴヌは17/33。
ブルガリア 3-0 キューバ
トルコ 0-3 中国
(18-25,23-25,23-25)
C:
アメリカ 3-0 トリニダード・トバコ
アゼルバイジャン 3-1 韓国
(25-18,25-18,23-25,25-18)
タイ 2-3 ロシア
(25-21,25-17,13-25,
21-25,9-15)
D:
ブラジル 3-0 ドミニカ共和国
(25-15,25-20,25-22)
カザフスタン 0-3 プエルトリコ
セルビア 3-0 ケニア
何だか日本選手見ているより、タイ
選手見ている方が落ち着く。
◇ ◇ ◇
関東大学リーグ
9/30
早稲田 1-3 日本体育
(19-25,25-23,23-25,22-25)
★今日はとことん調子が悪い。早稲田
の強打は拾われているけど、高梨の
強打は拾えていない。
村山Bされ23-22のピンチに、鵜野の
力強いアタック。最後は日体Sミスに
救われた。
SET3 やっと高梨をB! 10-7。角度
がえぐい村山の速攻と、腕の振りが
速い武藤の速攻が決まり13-10。
宮浦止められ、13-13。大ピンチに
鵜野・宮浦と決めて17-14。日体、
連続B!! 18-17。18-20とされ、Sは
中村に。村山速攻、19-20。
宮浦×2で、23-23。やはり最後は
高梨が来るな。今季絶好調の高梨。
SET4 鵜野BA、1-4。0-4から追い
ついた、8-8。今日の日体相手に
ブレイクは難しい。鵜野BA、武藤
速攻で18-18。宮浦×2、武藤Bで
22-23まで踏ん張ったが…。日体
強し!早稲田は昨秋以来の黒星
か?(28連勝でSTOP)日体が
得失SET差で首位に。
筑波 2-3 中央
(25-21,23-25,21-25,
25-21,13-15)
★肝心なところでリベロがサーブで
狙われて、それが失点に繋がるよう
では筑波も辛い。その後、OHが
リベロのカバーに入っていた。
中央はMBの梅本の動きがいいなあ。
SET5、2-8から坂下SA&A、高橋瑞
Bなどで13-14と迫ったが、冨田に
決められ届かず。
背は高くないが、中央大の得点源
の谷口渉選手。
国士舘 2-3 日本
順天堂 2-3 明治
(25-21,21-25,25-21,
17-25,11-15)
★いい試合。勝った方が早稲田を
追いかける…。しかし、明治は最強
時代なのかなあ。役者が揃ってる。
(セッターはやや不安だけど)
順天堂は知っている選手がほぼ
いなくて、東京学芸に負けないくらい
地味だけど、これがまた強い…。
明治は絶対負けられない(3敗目と
なる)試合。
東海 3-1 駒澤
(25-23,25-19,23-25,25-23)
慶応義塾 3-2 東京学芸
(20-25,25-23,25-19,
20-25,15-11)
9/30 現在
①日本体育 7-1
②早稲田 7-1
③筑波 6-2 (以下同じ)
④順天堂 ⑤明治 ⑥中央
⑦東海 4-4 ⑧駒澤 2-6
⑨日本 2-6 ⑩国士舘 1-7
⑪慶応義塾 1-7
⑫東京学芸 0-8
(女子)
東海 3-1 順天堂
(22-25,25-21,25-22,25-21)
松蔭 1-3 日女体
(21-25,36-38,28-26,25-27)
日本 3-2 嘉悦
筑波 1-3 日本体育
(17-25,25-17,19-25,22-25)
MB対角は4年生ですが、レフト対角は
吉田京香(↑中央)・菊地実結の1年生
コンビなんですね。アジアカップSの
塩出仁美選手も日体の1年生。
青山学院 3-0 東女体
国士舘 3-0 桜美林
9/30 現在
①日本体育 8-0
②青山学院 7-1
③東海 7-1
④国士舘 5-3
⑤日女体 5-3 ⑥松蔭 4-4
⑦筑波 4-4 ⑧順天堂 3-5
⑨日本大 3-5 ⑩東女体 2-6
⑪桜美林 0-8 ⑫嘉悦 0-8
(25-27,25-16,26-28,
25-19,13-15)
★いきなり荒木B、新鍋SAで始まり
その後も黒後SA×2、古賀A×2で
8-5。いいスタート。
荒木・新鍋×2、トスを散らしている。
中盤、黒後快心のAでないものの
3得点で16-10。
2枚替えで入ってきたプラクを
いきなりシャットする。奥村ブロード
などで18-12。いつの間にか2点差。
バルケステイン×3、22-22。
17-11→25-27かあ。最後の蘭の
SAはラインに5mmほどかかった。
SET2 蘭のサーブは強いという
わけでもないんだけど、結構やら
れたSET1。古賀×2、4-2。古賀と
スローティエスの打ち合い!
8-4。ここまで被B1とは!
久しぶりに荒木速攻、黒後、快心
のクロスで12-8。神がかってきた
古賀、このSETだけで7点決める!
16-9。荒木SA、奥村ブロード、
田代が連続SA(2本目はプラークを
狙う)で20-10。
今までの火の鳥なら、SET1の流れ
をズルズル引っ張るところなのに、
逆に大差で取るとは。
SET3 奥村ブロード、3-5。日本
の前に立ちはだかるスローティエス。
9-13。古賀×2、11-14。黒後、好
ディグ連発から新鍋クロス、14-15。
20-20から古賀! 古賀Sで崩し
23-21。惜しい、この2失点。PSから
そのまま前衛だったのか、内瀬戸。
10-13→24-23→26-28。落とした
とは言えよく戦っている。
SET4 バイスを奥村がB! 5-3。荒木
の中央突破、8-5。スローティエスを
奥村がシャット!10-6。黒後A、荒木
SA! 13-6。新鍋A&SAで15-8。
これだけサーブレシーブをして、フラスト
レーションが溜まる中、攻撃に集中
出来る黒後が素晴らしい。荒木の
マジカル返球で18-13。
古賀BA! 田代B!!! 23-18。
SET5 田代B! 3-2。プラクを奥村が
B、7-7。この修羅場で黒後×2、
9-9。10点目も黒後。さらに、黒後
連続SA!! 13-14とするも、あと1点が
届かず。しかし、オランダ相手にこの
戦いぶりは、かなりの収穫!
〇SET1 先発
田代 荒木 黒後
古賀 奥村 新鍋
井上・小幡L
◇ ◇ ◇
アタックとセッターの力ならブラジル、
ブロック・サーブと、レセプションなら
ポルスカが上のように思います。
ザトルスキ #17↑の守りが固い。
*
9/29
日本 3-0 アルゼンチン
この2人の使い方がよかったです
ね。石井&長岡を先発で使わないで
勝ってしまうんだあ。新鍋先発で
確かにレセプは固くなっていたが、
古賀・黒後の2枚の攻撃だけで、
オランダに通用するか?
9/30 WOMEN
A:
アルゼンチン 0-3 メキシコ
(20-25,23-25,23-25)
ドイツ 3-0 カメルーン
#11 リップマン。ドイツは日本と
同じく大砲はいないが、各アタッカー
が万遍なく攻めてくる感じ。
B:
イタリア 3-0 カナダ
エゴヌは17/33。
ブルガリア 3-0 キューバ
トルコ 0-3 中国
(18-25,23-25,23-25)
C:
アメリカ 3-0 トリニダード・トバコ
アゼルバイジャン 3-1 韓国
(25-18,25-18,23-25,25-18)
タイ 2-3 ロシア
(25-21,25-17,13-25,
21-25,9-15)
D:
ブラジル 3-0 ドミニカ共和国
(25-15,25-20,25-22)
カザフスタン 0-3 プエルトリコ
セルビア 3-0 ケニア
何だか日本選手見ているより、タイ
選手見ている方が落ち着く。
◇ ◇ ◇
関東大学リーグ
9/30
早稲田 1-3 日本体育
(19-25,25-23,23-25,22-25)
★今日はとことん調子が悪い。早稲田
の強打は拾われているけど、高梨の
強打は拾えていない。
村山Bされ23-22のピンチに、鵜野の
力強いアタック。最後は日体Sミスに
救われた。
SET3 やっと高梨をB! 10-7。角度
がえぐい村山の速攻と、腕の振りが
速い武藤の速攻が決まり13-10。
宮浦止められ、13-13。大ピンチに
鵜野・宮浦と決めて17-14。日体、
連続B!! 18-17。18-20とされ、Sは
中村に。村山速攻、19-20。
宮浦×2で、23-23。やはり最後は
高梨が来るな。今季絶好調の高梨。
SET4 鵜野BA、1-4。0-4から追い
ついた、8-8。今日の日体相手に
ブレイクは難しい。鵜野BA、武藤
速攻で18-18。宮浦×2、武藤Bで
22-23まで踏ん張ったが…。日体
強し!早稲田は昨秋以来の黒星
か?(28連勝でSTOP)日体が
得失SET差で首位に。
筑波 2-3 中央
(25-21,23-25,21-25,
25-21,13-15)
★肝心なところでリベロがサーブで
狙われて、それが失点に繋がるよう
では筑波も辛い。その後、OHが
リベロのカバーに入っていた。
中央はMBの梅本の動きがいいなあ。
SET5、2-8から坂下SA&A、高橋瑞
Bなどで13-14と迫ったが、冨田に
決められ届かず。
背は高くないが、中央大の得点源
の谷口渉選手。
国士舘 2-3 日本
順天堂 2-3 明治
(25-21,21-25,25-21,
17-25,11-15)
★いい試合。勝った方が早稲田を
追いかける…。しかし、明治は最強
時代なのかなあ。役者が揃ってる。
(セッターはやや不安だけど)
順天堂は知っている選手がほぼ
いなくて、東京学芸に負けないくらい
地味だけど、これがまた強い…。
明治は絶対負けられない(3敗目と
なる)試合。
東海 3-1 駒澤
(25-23,25-19,23-25,25-23)
慶応義塾 3-2 東京学芸
(20-25,25-23,25-19,
20-25,15-11)
9/30 現在
①日本体育 7-1
②早稲田 7-1
③筑波 6-2 (以下同じ)
④順天堂 ⑤明治 ⑥中央
⑦東海 4-4 ⑧駒澤 2-6
⑨日本 2-6 ⑩国士舘 1-7
⑪慶応義塾 1-7
⑫東京学芸 0-8
(女子)
東海 3-1 順天堂
(22-25,25-21,25-22,25-21)
松蔭 1-3 日女体
(21-25,36-38,28-26,25-27)
日本 3-2 嘉悦
筑波 1-3 日本体育
(17-25,25-17,19-25,22-25)
MB対角は4年生ですが、レフト対角は
吉田京香(↑中央)・菊地実結の1年生
コンビなんですね。アジアカップSの
塩出仁美選手も日体の1年生。
青山学院 3-0 東女体
国士舘 3-0 桜美林
9/30 現在
①日本体育 8-0
②青山学院 7-1
③東海 7-1
④国士舘 5-3
⑤日女体 5-3 ⑥松蔭 4-4
⑦筑波 4-4 ⑧順天堂 3-5
⑨日本大 3-5 ⑩東女体 2-6
⑪桜美林 0-8 ⑫嘉悦 0-8
- カテゴリ: