中部総合
〇決勝
KUROBE 0-2 トヨタ車体
(22-25,29-31)
★両チーム先発は準決勝と変わらず。
あと1歩届きませんでしたか。
KUROBE残念!車体おめでとう!
車体は山上(S)・薮田(WS)選手ら
若手が活躍。
◇ ◇ ◇
東部地区決勝 日本×中国
(Click↑) 観られます。
アジア東部地区選手権
7/15
〇決勝
日本 3-0 中国
(25-14,25-20,25-15)
★平均身長が187cmの中国にも圧勝!
振り返れば落としたセットは北朝鮮戦
の1セットのみという、盤石の優勝
でした。おめでとう!ユニバチーム!
MVP には松蔭大の
古屋ちなみ 選手が選ばれました。
〇3位決定戦
北朝鮮 3-0 韓国
(25-20,25-20,25-19)
FINAL RANKING
1. Japan
2. China
3. DPR Korea
4. Korea
5. Hong Kong
6. Chinese Taipei
7. Mongolia
8. Macao
*
塚田しおり 選手
アジアクラブ選手権
7/16
NEC 0-0 C.タイペイ
(
SupremeVC
◇ ◇ ◇
優勝のトヨタ車体
中部総合
7/16
〇準決勝
KUROBE 2-1 デンソー
(14-25,30-28,25-21)
★40分後には決勝戦。
ハンディキャップがあるなあ。
・KUROBE SET1先発
WS:和才・平谷
OP:丸山
MB:倉見・雪丸
S:南 L:馬場
・デンソー
WS:坂本・兵頭
OP:工藤
MB:佐野・積山
S:田原 L:小口・中川
トヨタ車体 2-1 PFU
(25-23,26-28,25-14)
・トヨタ車体SET1先発
WS:金本・薮田
OP:小田
MB:渡邉・杉
S:山上 L:安井
〇決勝
KUROBE 0-2 トヨタ車体👑
(男子)
〇決勝
VC長野 1-2 トヨタ自動車👑
(24-26,26-24,19-25)
【高校の部】
7/16
〇準決勝
福井工大福井 2-0 長岡商
(25-17,25-17)
岡崎学園 1-2 富山第一
(21-25,25-23,23-25)
〇決勝
富山第一 1-2 福井工大福井👑
(14-25,25-19,18-25)
(男子)
〇準決勝
石川県工 2-1 巻(新潟)
松本国際 2-? 県岐阜商
★愛工大名電は県岐阜商に、星城は
石川県工に準々決勝で敗れたん
ですね。
〇決勝
石川県工 0-2 松本国際👑
(18-25,20-25)
7/15
〇準々決勝
富山第一 2-1 岐阜第一
(25-21,21-25,25-23)
岡崎学園 2-1 島田商
(25-16,23-25,25-18)
〇決勝
KUROBE 0-2 トヨタ車体
(22-25,29-31)
★両チーム先発は準決勝と変わらず。
あと1歩届きませんでしたか。
KUROBE残念!車体おめでとう!
車体は山上(S)・薮田(WS)選手ら
若手が活躍。
◇ ◇ ◇
東部地区決勝 日本×中国
(Click↑) 観られます。
アジア東部地区選手権
7/15
〇決勝
日本 3-0 中国
(25-14,25-20,25-15)
★平均身長が187cmの中国にも圧勝!
振り返れば落としたセットは北朝鮮戦
の1セットのみという、盤石の優勝
でした。おめでとう!ユニバチーム!
MVP には松蔭大の
古屋ちなみ 選手が選ばれました。
〇3位決定戦
北朝鮮 3-0 韓国
(25-20,25-20,25-19)
FINAL RANKING
1. Japan
2. China
3. DPR Korea
4. Korea
5. Hong Kong
6. Chinese Taipei
7. Mongolia
8. Macao
*
塚田しおり 選手
アジアクラブ選手権
7/16
NEC 0-0 C.タイペイ
(
SupremeVC
◇ ◇ ◇
優勝のトヨタ車体
中部総合
7/16
〇準決勝
KUROBE 2-1 デンソー
(14-25,30-28,25-21)
★40分後には決勝戦。
ハンディキャップがあるなあ。
・KUROBE SET1先発
WS:和才・平谷
OP:丸山
MB:倉見・雪丸
S:南 L:馬場
・デンソー
WS:坂本・兵頭
OP:工藤
MB:佐野・積山
S:田原 L:小口・中川
トヨタ車体 2-1 PFU
(25-23,26-28,25-14)
・トヨタ車体SET1先発
WS:金本・薮田
OP:小田
MB:渡邉・杉
S:山上 L:安井
〇決勝
KUROBE 0-2 トヨタ車体👑
(男子)
〇決勝
VC長野 1-2 トヨタ自動車👑
(24-26,26-24,19-25)
【高校の部】
7/16
〇準決勝
福井工大福井 2-0 長岡商
(25-17,25-17)
岡崎学園 1-2 富山第一
(21-25,25-23,23-25)
〇決勝
富山第一 1-2 福井工大福井👑
(14-25,25-19,18-25)
(男子)
〇準決勝
石川県工 2-1 巻(新潟)
松本国際 2-? 県岐阜商
★愛工大名電は県岐阜商に、星城は
石川県工に準々決勝で敗れたん
ですね。
〇決勝
石川県工 0-2 松本国際👑
(18-25,20-25)
7/15
〇準々決勝
富山第一 2-1 岐阜第一
(25-21,21-25,25-23)
岡崎学園 2-1 島田商
(25-16,23-25,25-18)
- カテゴリ:
バレーボールはオフシーズン
なしで本当に楽しめますね。
ユニバはまとまったいい
チームでした。OPの志摩
選手(BAも!!!)と途中から
出てきた中京大の田中選手
が印象に残りました。
実は一番楽しみにしている
のは男子アジアジュニア。
早稲田の選手が何人も出る
かも知れないので。あと5日
と言うのにメンバー発表が
ないのはいつものことで
イライラしますが。
NECも飛車角抜きで、当初
の予想を裏切って(失礼!)
若手がいいプレーしてます
ね。(決まった)外国人選手
もいらなくね、と言いたく
なります。タイはどんな
メンバーでくるんでしょう?
総動員法発令ですかね?