NL 中国×ブラジルLIVE
 (Click↑)
中国 0-3 ブラジル
 (20-25,22-25,22-25)
中盤、一気にブラジル!
 曾春蕾選手、出てるよ!楊B、
 タンダラSA、16-22。袁Bなどで中国
 追い上げ(20-24)たが、最後はガビ
 渾身のBO。
 
 SET2 11-11からシュテイ・タンダラ
 の打ち合い。タンダラBAで13-14。
 『タンダラにMVPを!実行委員会』
 勝手に発足しました。タンダラがB!
 16-19。ピント、あの体でよく動いて
 いる。小回りの利く戦車のよう。
 ナニ!? アウトオブローテでエンド。
 
 SET3 あのジャケリネがレシーバー
 でいっとき出てたような…。タイーザ
 はいないな。必死についていく
 中国、6-6。タンダラBA、ガビで7-8。
 
 アデジニアB&Aで10-12。ベアトリス
 B、11-15。先が見えてきたような。
 ミスの少ないブラジル。タンダラBA、
 ガビで12-18。タンダラBA連発、
 14-20。中国怒涛の反撃、22-23。
 ガビが振り切った!!!中国は
 楊・袁がまあまあ頑張ったけど、
 片翼飛行だからなあ。
 
準決勝
 ブラジル(A1) vs トルコ(B2)
 アメリカ(B2) vs 中国(A2)
 
4強リーグ戦へ!
 岡山・V.姫路
 久光製薬・デンソー
 
Dg2S1D1UcAAwq1T - コピー
 
  ◇  ◇  ◇
 

アジアユース 日本×中国
 (Click↑)
アジアユース
6/29
日本 3-0 中国
 (25-19,25-22,25-18)
この大会特有、強豪同士の戦い
 から始まる!初っ端の試合が決勝
 戦のようなもの。中国高いが大味。
 水町BAで16-11。19点は取られ
 過ぎかな。
 
 SET2 早稲田・中央・筑波・東海
 あたりが手ぐすね引いて待っている
 選手ばかりだ。苦戦してる…。
 12-14。逆転(18-14)したと思ったら
 第2のピンチ、18-17。重藤SAで
 20-17。終盤、柳田悠李イン。これ
 だけミスの多い中国と接戦か。日本
 まだベストコンディションではなさそう。
 
 SET3 両チーム、MBが頑張って
 欲しいな、7-5。レフティーOP
 松本、力があり余っているなあ。
 水町Bで13-10。松本BAで19-12。
 岩本SA、伊藤速攻、22-14。最後
 は水町。水町選手、まだまだこんな
 もんじゃない。糸山・水町のコンビが
 合ってきたら、もっと無敵に。

 
〇SET1
 岩本MB 糸山S 重藤
 水町 松本OP 伊藤MB
 荒尾L
 
3②
 
  ◇  ◇  ◇
 
NL (WOMEN)
Pool A
① ②
③オランダ
Pool B
①アメリカ ②トルコ
③セルビア
 
6/30 準決勝
A1位 vs トルコ
アメリカ vs A2位
 
  ◇  ◇  ◇
 

西日本インカレ
6/30
〇準決勝
鹿屋体育 0-0 神戸親和
 (
中京 0-0 広島文化
 (
 
  ◇  ◇  ◇
 
西部サマーリーグ
6/30
①久光製薬 vs V.姫路
②岡山 vs デンソー
③久光製薬 vs デンソー
 岡山 vs V.姫路
 
 (5-8位)
①東レ vs トヨタ自動車
 JT vs トヨタ車体
②東レ vs トヨタ車体
 JT vs トヨタ自動車
 
 (9-11位)
①大阪 vs 大野石油
②JAぎふ vs 大野石油
③JAぎふ vs 大阪
 
  ◇  ◇  ◇
 
『福澤選手が
 選ばれました!』

NL(MEN)
 BEST7
 (FINAL以下のチームより)
 
GetImage-12-200x300 - コピー
Chuan Jiang
 (205,WS,中国)
Milad Ebadipour
 (196,WS,イラン)
福澤達哉
 (189,WS)
 
GetImage-13-200x300 - コピー
Svetoslav Gotsev
 (205,MB,ブルガリア)
Shuan Rao
 (205,MB,中国)
Tyler Sanders
 (191,S,カナダ)
Luke Perry
 (180,L,オーストラリア)
 
  ◇  ◇  ◇
  

6/29
 岡山 2-0 JT

27
 
17
 とーりゅーブロック!
 
12
 
8

西村弥菜美
 
3
 
11
 帰国してからまだ10日ほどの西村
 選手も元気にプレー。

 
14
 
5
 磯部・高野選手が前衛で並ぶと、
 ライト・センターがコロコロ替わる
 戦術あり。


24
 
 居村選手も控えに回るという
 予想外の展開。もう4年目ですから
 中堅ですかね。

15
 
25
 
ちなみにベンチ外は
山口・吉田・川島・丸山・佐々木・
大楠・林・菱川・髙田・
長瀬・前田・堀ノ内・下司選手でした。

 
20
 
21
 『頭が高い!』
 
22
 
誰に投票したかは秘密ですが、
フレッシュスター賞、投票してきました
よ。昨季は髙田選手が受賞しましたね。
今季も岡山から!!!皆さん、投票に
言ってください。
 
  ◇  ◇  ◇
 

MINI NEWS
 
Dg2la18UwAAubfR
 元東レのニコラ選手が堺入りです。