月夜のでんしんばしら~jikkakukanのブログ1414

岡山シーガルズを365日応援するブログ。 中学・高校・大学・9人制バレー情報も要Check!

2021/06

西部サマー各チーム布陣予想☆大阪国際滝井&清風☆中本柚朱&周田夏紀

 (30日 0:41 更新版です。)
 
E4emWw2UYAURz5F
 
  ◇  ◇  ◇
 
外国人選手情報
 クビアク クレク ムセルスキー
 選手は今季も日本でプレー。嬉しい
 限りです。サンチェスくんロセルくん
 とかも日本に来ないですかねー。あと
 ブラジルの選手誰でも。ティリ監督、
 息子さんをパナに引っ張っても面白い。
 
E482-uEUcAMk3sf
 エドガー&陳選手はJTで練習中の
 画像がUPされていますから残留なん
 でしょう。陳選手、今季も応援します。 
 FC東京には、以前大分三好でもプレー
 したマーク・エスペホ↓選手が。
 
マーク・エスペホ
 FC東京は主力選手が結構抜けて、
 難しいシーズンになりそうですね。
  
  ◇  ◇  ◇
 
 大阪インハイ予選
 ~清風が6連破!!!!!!
2021-06-29 (29)
 前田凌吾選手(#1 セッター)おめでとう
 ございます!打てるセッターですね。
 
秦健太郎(昇陽)
 昇陽エースの秦健太郎。昇陽中→
 昇陽高が普通に進むと、清風の強敵
 になること間違いなし。
 
     *
 

 大阪国際滝井 第2代表! 
大阪国際滝井-2-scaled
 
 レフト中本・センター鹿嶋・ライト
 重田が抜けてちょっと心配していたん
 ですがどんなメンバーだったので
 しょう?濱田・藤原・清岡・中井は
 不動だと思うんですが。どうやら
 藤原対角に2年の伊藤アリシアが入って
 いたみたいですね'左端)。
大阪国際滝井-scaled
 
濱田真友(大阪国際滝井)-scaled
 司令塔でキャプテンの濱田真友選手。
 
大阪国際滝井-2-scaled - コピー (2)
 
大阪国際滝井-2-scaled - コピー
 大古先生に堀口コーチ。

  ◇  ◇  ◇
 

サマーリーグ 西部 の
 陣容を予測してみました。
 (ポジション的にそれはないというのが
 ありましたら教えてください。)
 大野石油・熊本についてはよく分かり
 ませんので省きました。チーム最若手
 で編成しています。
 
2021-06-28 (32)
 
JTのセッターは柴田選手しかいないの
 ですね。リベロの西崎選手はセッター
 経験がありますけどね。まあ、トヨタ
 車体はフレッシュ過ぎますね。周田・
 舟根のMBコンビが特に見ものです。
 鹿屋体育大勢が引っ張る大学選抜、
 東部選抜のようにかき回してくれれば
 面白いですね。リベロは実力者が集まっ
 ています。金蘭会関係が3人。西川
 姉妹対決も注目。ポジション的にマッチ
 アップしそうですし。
 
27②
 
     *

2021-06-29 (20)
 

 V.TVでサマー直前新人退団がありました。
 中本柚朱選手と周田夏紀選手でした。
 アーカイブが残っていますので、V.TV
 加入されている方はどうぞ。
 
 周田選手は、3年連続で春高出場。
 2021年は見事優勝でしたね。Vでは、
 2021.2.27のVカップ岡山戦でデビュー。
 中本選手は、春高準優勝の立役者。V
 デビューは1/16の東レ戦。途中出場でし
 たがアタック5/10でした。口から心臓が
 飛び出てきそうだったらしいですが、
 落ち着いてライトからのBOを決めました。
 
 2人とも広島出身なんですね。周田選手
 が呉で中本選手が廿日市(何でも実家から
 厳島神社の鳥居が見えるとか)。JOCカップ
 に向けての練習試合で対戦したことが
 あるとか。互いの印象は、「手が長くて
 ブロックがイヤ。」(中本)、「ミステリ
 アスで、指が飛ばされそう。靭帯が切れ
 てもお構いなしにプレーする恐ろしさ。」
 (周田)。中本選手は「怒ってるの?」と
 よく言われるそうですが、得点を挙げた
 あとは、気持ち的には手を高々と上げて
 いるそうな。
2021-06-29 (16)
 
〇春高で一番印象に残っていること
 周田:金蘭会に勝利した時、普段は鬼の
 ような監督がハグしてくれたこと。
 中本:東龍戦のSET1で13-0となった
 こと。
〇春高あるある
 周田:吹奏楽など東京勢の応援の力の
 入れ方が凄い。
 中本:サブコートで試合をすることに
 なった時の絶望感(テンションが下がった
 まま試合に臨むそうです)。
 
 オフに連絡を取り合う選手は、周田選手
 は就実先輩の小川選手(東レ)、中本選手は
 トヨタ車体の大川愛海選手だそうで。意外
 ですね。
 “サマーでここを見てもらいたい”は
 周田選手が「決めた後の笑顔」で、中本
 選手は「レシーブした後のアタック(速い
 平行など)」。チームメイトの“ここが凄い”
 は、宮下選手の執念のレシーブだそうで。
 なるほど、そうですよねえ。サマーの
 目標は『粘りのバレーと冷静な攻撃。』
2021-06-29 (3)
 
     *
 
IMG_20210629_0001
 セッター・リベロ対談ですか。城戸
 選手はリベロ・レシーバーでいくん
 ですかね?一気にリベロが薄くなり
 ましたもんねえ。気になるのは永間
 選手。卒業年ですし。
 会報の表紙は、川島・宮下・及川・
 吉岡・楢崎・金田・宇賀神選手
 でした。異論なし。
 ファン感謝祭 決まりましたね。
 8/7 13:00~6:00 岡山武道館で開催
 です。お会い出来る方、楽しみに
 しています。

  ◇  ◇  ◇
  

インハイ東京予選 (女子)
文京×八王子 共栄×成徳
 (Click↑)
文京のエース:廣田あい選手はレフト
 になったんですね。それにしても惜し
 かったSET2(25-27)。取っていれば
 代表だったのかも(結果論です)。
廣田あい
 
  ◇  ◇  ◇
 

2021-06-29 (28)
 
予選ラウンド日程
72②
VNLで敗れたカナダ戦が鍵。上位
 4チームがFinalラウンドへ。
 
2021-06-25 (5)

VNL個人賞☆岡山 vs 久光☆インハイ出場校揃う

 4日後ですかサマー西部は。しかし
 なんですね、今更ですが、予選で
 岡山×久光が2試合だなんて。東部を
 見てましたら、思ったより若手が
 多くて、それに従いますと岡山・
 久光はこんなメンバー?
〇岡山
 S:小野寺(宇賀神)
 OH:古川 中本(前田)
 MB:長瀨 付 L:船田
 O:高柳有(佐藤or遠藤)
〇久光
 S:万代(栄)
 OH:中川 加藤(今村)
 MB:濱松 荒木(平山)
 O:白澤 L:池谷
OHとOは互角として、MBがどっち
 がどうか、その差が出そうですね。
 (久光は今村・加藤がレフトでオポに
 中川かも。)
 あとベンチ入りしそうなのは、岡山
 が吉岡・田口・高柳萌でしょうか。
 久光は長岡・石井を除くと14人しか
 いませんから、野本・井上愛・戸江・
 井上実も入ってくるわけで。控えが
 出てくるとちょっとやっかいですね
 (なんか、グループAを1位通過しそうな
 JTよりも久光の方が選手が揃ってます
 ね今回は)。岡山は、1位通過したなら
 グループAの2位と、2位通過なら
 グループAの1位と次に対戦することに
 なります。いろんな可能性がありそう
 ですね。
 
3④
 
  ◇  ◇  ◇
 
VNL (MEN)
〇MVPs(えっ2人なの?)
 BEST OPも含めてということらしい。
 バラセ・デソウザブラジル国旗
 バルトシュ・クレクポーランド国旗
〇BEST SETTER
 ファビアン・ジズガポーランド国旗
〇BEST LIBERO
 タレス・オスブラジル国旗
〇BEST OHs
 イオアンディ・レアルブラジル国旗
 ミハウ・クビアクポーランド国旗
〇BEST MBs
 マウリシオ・ソウザブラジル国旗
 マテウシュ・ビエニエクポーランド国旗
 
E45qF7qVEAAkkbI
 MVPの2人。
E45jnkmVoAMqavq
 
 たった1人決まっていなかった
 ポーランドの五輪リベロは、おお
 かたの予想通りザトルスキ↓でした。
E45rOERWYAMrO_D

ブラジル×ポーランド Final
 (click↑) ハイライト14:31
 
 ブラジル 五輪12人
E46Rvg-XIAMkaLD
 ※Fernand Cachopa選手については、
  “Cachopa”の読み方が分からず、旧の
  “フェルナンド・ギル”としています。

 
VNL 最終順位
 (赤数字はFIVBランキング)
 
2021-06-28 (10)
 
VNLに出場したオーストラリアです
 が、負けが込んだためVNLに出場
 しなかった国にも追い抜かれて27位
 とは厳しいもんですね。
 ちなみに、ランキング 13 キューバ
 16 チュニジア 17 エジプト
 19 韓国 20 ベルギー です。
 
 “この1枚!W MB”
106
 ラリー中に仕掛けてくるセッターの
 ブルーノ。決めたのはマウリシオ・
 ソウザ(MB)ですが、シンクロして
 跳んでいるのは後衛MBのルーカス・
 サートカンプ。額縁に嵌めたいような
 ワンシーンでした。
 後衛MBにリベロを入れず攻撃に参加
 させるというのは世界のトレンドです
 ね。女子VNLでも島村選手が幾度と
 なくBAの助走に入っていましたね。
 
  ◇  ◇  ◇
  

サマーリーグ東部
22
 
〇最終順位
 ①PFU ②KUROBE ③NEC
 ④日立 ⑤仙台 ⑥ルートイン
 ⑦大学選抜 ⑧GSS ⑨埼玉上尾
 ⑩群馬銀行 ⑪アランマーレ ⑫浜松
 
23
 バルデス・メリーサ。MVPと
 フレッシュスター(V1)賞のW受賞。
 V2からは野上菜月選手(ルートイン)。
 
E44Ajx4VUAMWHIw
 Vリーグでの初の大会で5位と健闘
 したリガーレ仙台。チームを引っ張る
 のは高野唯選手(佐藤あり紗選手・監督
 の右)と江川優貴選手(右端)。
 
  ◇  ◇  ◇
 

インハイ出場校
 女子 52、男子 49校揃う!
2021-06-27
 
國學院栃木がいないのが信じられ
 ません、未だに。新顔と思えるのが
 (古豪だったらすみません)、女子では
 花巻南・水戸女・星稜・多治見西・
 福岡女学院、男子では駿台甲府・大垣
 日大・南砺福野あたり。アベック(死語)
 出場が福工大・近江に高知。中根星城
 は初出場ですね。大和南は久々という
 感じです。
 にしても、なぜ男子はマイナス3なんで
 しょう?レベル的に見ても京都・大阪
 なんぞは2でしょうに。
 女子は7/27、男子は8/2から石川で。
 
  ◇  ◇  ◇
  

男子決勝で、ブラジルのバラセ・デ
ソウザ選手1人が下のようなユニで
プレーしていましたがその意味は?
 
2021-06-28 (28)
 
選手が、自身の名前に加えて、異性の
選手の名前もあしらった特別仕様の
ユニを着用して男女平等を訴える、
というvolleyball worldによる世界初
となる「イコール・ジャージ」キャン
ペーンでした。
スポーツ界に広く存在
するジェンダーの不平等に一石を投じる
象徴にしたいという企画だったという
こと。
いい試みだと思います。

ポーランド×ブラジル決戦☆滝井 インハイへ!☆サマーリーグ東部 KUROBEは?☆関西トーナメント

VNL (MEN)
6/27 
〇優勝決定戦
ポーランド 1-3 ブラジル
 (25-22,23-25,16-25,14-25)
 
燃えに燃えてきた(燃え過ぎ感もあり
 だが)クビアクキャプテンに一番いい
 色のメダルが輝きますように!
S:ジズガ L:ザトルスキ
 OH:クビアク レオン
 MB:ビエニエク ノヴァコフスキ
 OP:クレク
 普通に試すなら、リベロは昨日出な
 かったヴォイタシェクだけれど、
 なぜかザトルスキ。束の間のリードに
 なりませんように、8-6。ほぼ殴り
 合い。でも殴られて強そうなのはブラ
 ジル。15-12。ここから20点までが
 勝負。聞こえてくる足音もブラジルは
 陽気。目立たないようで目立つクビアク
 のプレー。パナでのプレーは序章に
 過ぎなかった的な。並んでしまった、
 18-18。あと4点が10点くらいに思える。
 
 ちょっと信じられない、あのブラジル
 からSET取った。クレクが100%!!!!!!!
 クビアクも7割は決めてる。
 SET2 ブラジルがようやくクレクを
 止めたか、うむ。しかしここまでSAを
 喰らってない。ジワジワとブラジルが。
 サートカンプかあ、最後の五輪だと
 思うけれど、この威圧感。ウーン、あと
 は野となれ山となれみたいな感じに
 なってきた、いかん。クビアク、アクシ
 デントか?? 13-18。まだまだ。クレク
 さまさま、1点差まで来たぞ。追いつけば
 離され追いつけば離され。22-23、肝。
 次のSETで主導権争いだな。
 
 SET3 ソウザ レアル ルカレッリは
 安定している。ポーランドはレオン待ち。
 重い3点差、15-18。空中戦のブラジル。
 気にすんな、クビアク。けど、このSET
 は無理。クレクに上げる展開になかなか
 ならない。若いセメニウク投入も効果
 上がらず。
 
 SET4 レオン…落ち着いていこうよ。隙
 なしブラジル。ブロック攻勢、こういう
 のはさらにポーランドの士気を下げる。
 12-17。ブラジルはホントに超立体的な
 バレーを仕掛けてくるな。ギャフン、
 と言ってるなポーランドは。このブラ
 ジルの堅守&痺れる攻撃は別次元。
 五輪までに対策を練りましょう。
 ブラジル、優勝おめでとう!この1か月
 兎に角楽しめました。VNL開催出来て
 本当によかった。
 
E40XdYOVoAsM4xz
 
2 - コピー
 
〇3位決定戦
フランス 3-0 スロベニア
 (25-20,25-18,25-19)
鍵を握るのはエース対角の両OHか?
 クレヴノ(仏)とチェブリ(スロベニア)。
 フランスOはパトリではなくボイエ。
 ウルナウトがMilanoを去るなんて!
 どうにか引き止められなかったのか。
 ボイエが強烈!フランス快調。
 SET2 チェブリは昨日のポーランド戦
 から調子⤵か?モジッチに交替。すぐ
 戻ったけれど。スロベニアはFinalまで
 ピークを維持出来なかった感じかな。
 SET3 いや、余力があった、8-11。
 コザメルニクに替わってMilanoに来る
 シネニエゼがいいぞ!フランスようやく
 逆転!準決勝・3決が連日と言うのは
 メンバーが固定に近いスロベニアには
 きつい日程でしたね。

  ◇  ◇  ◇
 
バレー三昧の日曜日。
 大阪国際滝井、インハイ出場
 おめでとうございます!サマー東部
 は大波乱のうちに幕を閉じました。
 PFU、優勝おめでとうございます。
 仙台・大学選抜が大会を盛り上げて
 くれました。
 
MVP:バルデス・メリーサ(PFU)
敢闘賞:舛田紗淑(KUROBE)
フレッシュスター賞:
 (V1) バルデス・メリーサ
 (V2) 野上菜月(ルートイン)
 

サマーリーグ東部
6/27

〇1-3位
KUROBE 0-2 PFU
 (14-25,21-25)
1-8から7-11に。そして再びPFUが
 無双。BOを狙う高相の巧さ。バル
 デスが止まらないデス。
 
NEC 1-2 PFU
 (25-19,19-25,11-15)
SET1 NECは
 川上 柳田O 上野MB
 野嶋MB 塚田S 吉田
 藤井L (2枚替えで澤田・古谷)
 ヴァルデスはしっかりレギュラー取り
 そう。真向勝負なので被ブロックも
 少なくないが。で、志摩選手はレフト
 か。NECの甲選手、全く出てこない
 ところを見ると何か事情がありそう
 ですね。SET3、NECサイドは山内・
 柳田・吉田。レフトで決められなく
 ても、後ろからヴァルデスがドカンと
 決める。6-8。フレッシュスター賞は
 本命:バルデス 対抗:高野唯。 
 ↑いやいや、V1・V2から各人でした。
 
KUROBE 2-1 NEC
 
優勝:PFU ②KUROBE ③NEC
 
md0koVTS
 PFUとの北陸ダービーだ!
 
〇7-9位
大学選抜 2-1 GSS
 (20-25,25-16,15-10)
色摩さん元気だなあのひとこと。
埼玉上尾 1-2 GSS
 (19-25,25-23,6-15)
張選手、縦の速攻も出来るように
 なっているんだなあ。張無双の
 序盤。腕の振りがシャープになって
 いるし咄嗟の判断もよし、1-5。
 最後はブロックも決めて!
 
大学選抜 2-1 埼玉上尾
⑦大学選抜 ⑧GSS ⑨埼玉上尾
 
〇4-6位
ルートイン 0-2 日立
 (16-25,20-25)
仙台 1-2 日立
 (21-25,25-20,12-15)
今日は室岡選手の調子良さ気。ですが
 3-11→10-11!!! 小澤史苑のサーブか。
 SET3 江川×野中の打ち合いか。上坂・
 長内・室岡と出ているから日立もほぼ
 レギュラーなんだけど、仙台の強さよ。
 11-12からのRS境のSAが大きかった。
仙台 2-1 ルートイン
④日立 ⑤仙台 ⑥ルートイン
  
〇10-12位
群馬銀行 2-1 浜松
 (17-25,25-22,15-8)
アランマーレ 2-1 浜松
 (24-26,25-18,15-11)
群馬銀行 2-0 アランマーレ
⑩群馬銀行 ⑪アランマーレ ⑫浜松
  
予選リーグの結果
2021-06-26 (5)

 仙台、強いですね。KUROBEからも
 1SET取りましたし。で、今頃気付い
 たんですが、今季はV2参入なんです
 ね。今季のV2は10チーム。2回戦総
 当たりをして、上位4チームがFinal
 に進むみたいです。
〇2021-22 V2リーグ編成
 群馬銀行 ルートイン アランマーレ
 浜松 JAぎふ 大野石油 千葉
 GSS 熊本 仙台

   ◇  ◇  ◇
 

関西大学トーナメント 
セイバーオードリンCUP
6/27
 神戸親和&立命館が優勝!
〇女子決勝
神戸親和 3-2 千里金蘭
 (25-20,19-25,25-23,
  19-25,15-10)
〇準決勝
帝塚山 1-2 千里金蘭
 (25-15,21-25,23-25)
龍谷 0-2 神戸親和
 (20-25,18-25)
 
〇BEST8
 武庫川女 京都橘 京都産業
 園田学園女
 
〇男子決勝
天理 2-3 立命館
 (19-25,25-21,25-27,
  26-24,6-15)
〇準決勝
近畿 0-2 立命館
 (18-25,19-25)
王者の近大が敗れるとは!
龍谷 0-2 天理
 (19-25,21-25)
天理の快快快進撃!
 
kr
 楠本選手が入って天理が強いのは
 分かるんですが、天理って1部じゃ
 ないし…失礼しました。
 1部10位でした。
 
〇BEST8
 大阪産業 京都産業 大阪国際
 同志社
 
     *
 

大阪国体予選
6/27
パナソニックブルーベルズ 2-0 大阪大谷大クラブ
 (25-8,25-9)
近畿ブロックに出場。

広島国体予選
大野石油 2-0 広島文化学園
 (25-22,25-21)
中国ブロックに出場
E43sJ6mVoAU2RgK
 
  ◇  ◇  ◇
  

大阪インハイ予選
6/26 準々決勝
大阪国際滝井 2(9,12)0 大阪学芸
大阪緑涼 2(22,×23,23)1 建国
PL学園 2(18,14)0 城南学園
金蘭会 2(17,18)0 東海大仰星
 
4強リーグ
大阪国際滝井 2(10,15)0 大阪緑涼
金蘭会 2(13,15)0 PL学園
 
6/27

大阪国際滝井 0-2 金蘭会
 (14-25,23-25)
SET2は23-21から逆転を喫す。金蘭
 会は代表決定。
PL学園 2-0 大阪緑涼
 (25-18,25-20)
大阪国際滝井 2-0 PL学園
 (25-21,25-18)
勝利した方が代表に。
 決まりました!!!!!!!
E43Ma9VVIAYotWp
 
金蘭会 2-0 大阪緑涼
 (25-10,25-17)
 
4強リーグ戦 (男子)
清風 2(×23,22,20)1 大阪産大附
昇陽 2(17,19)0 近大附
清風は準々決勝でもフルだった模様。
 昇陽中がブレイクして以来暫くは
 高校にはあまり進まなかったようです
 が、そうでもなくなってきたという
 ことですかね。
 
6/27
昇陽 2(18,14)0 大阪産大附
清風 2(16,22)0 近大附
清風 2-1 昇陽
 (26-28,25-18,25-17)
土壇場で強かったですね、清風。
大阪産大附 2-? 近大附
 
東京インハイ予選 
スコアは分からないのですが、
 3チームが2勝1敗の大接戦で
 ①下北沢成徳 ②共栄学園
 ③文京学院大女 だったそうです。
 文京はSET率で涙を飲んだんです
 かね。いや、得点率かも。
 
八王子実践 0-2 下北沢成徳
文京学院大女 0-2 下北沢成徳
文京学院大女 2-0 共栄学園
 (25-21,25-21)
共栄学園 2-0 八王子実践
 (26-24,27-25)
 
文京学院大女 2-1 八王子実践
 (25-22,25-27,25-20)
この1SET失が最後の最後でモノを
 言うことになろうとは。
共栄学園 2-1 下北沢成徳
 (25-27,25-19,25-17)
〇男子
駿台学園 2-0 早稲田実
東亜学園 2-0 東海大菅生
駿台学園 2-0 東海大菅生
東亜学園 2-0 早稲田実
代表は駿台学園・東亜学園に。
 
駿台学園 2(12,21)0 東亜学園
早稲田実 2-0 東海大菅生

  ◇  ◇  ◇
  

ブラジル五輪12人
E4zVmbIXoAMmvbO
 シェイラ選手、残念でした。
 ファビアナはVNLにも来てなかった 
 ですね。カロリネ・ガッタス選手は
 39才!アナ・クリスティーナ選手は
 17才。親子ほど違う…。

VNL男子準決勝☆サマー東部 KUROBE&仙台 快進撃

VNL (MEN)
6/26 準決勝
97

ポーランド 3-0 スロベニア
 (25-22,25-21,25-23)
ウルナウトが輝いている。Milanoでは
 当初マーにレギュラーの座を渡して
 いたけれど。ポーランド逆転。20-19。
 ガスパリーニ!懐かしい!クレクとの
 対決はクレクの勝ち!クレク 5/8、
 ウルナウト 4/5。クビアクB2!!何事も
 なく次のSETも。
 
 サーブが走るスロベニア。5-8。クビアク
 堪えて。徐々に対応していくポーランド。
 ウルナウトはカジースキと被る。巧さ
 とキレ。並んだ中盤からは相手に流れ
 を渡さなかったポーランド。クビアク
 表情、相手チームで言うとコザメルニク
 の表情が集中度の高さを物語っている。
 震えるような試合。クレク 14/19、ウル
 ナウト 9/13。クビアクの調子が上がって
 くれば言うことなし。
 
 SET3 SET2のクビアクは、あれ、わざ
 と胸でパスを上げたのか?それをクビ
 アクにトス上げるレオンもイカしてる。
 サントリーはこんなクレクを相手に
 して優勝したとは。煽れば煽り返して
 くるヌガペトみたいな選手がいないの
 で今日は安心。さて、ここからが怖い
 のがスロベニアだけど…。ずっとブレ
 イクなしで中盤へ。虎の子の1(or2)点
 を守り切るポーランド。スロベニアは
 1枚少ないかな。と打っていたら1点差。
 逃げ切りましたあー。チェブリ・クレ
 メンを抑えにかかったのが勝因かな。
 ブロックが効果的に決まり(14得点、
 そのうちセッターのジズガが4)レオン
 もいい働きでした。明日はブラジル
 との決戦か…。
 
ポーランドは
 S:ジズガ L:ザトルスキ
 OH:クビアク レオン
 MB:ビエニエク コハノフスキ
 O:クレク
 五輪でまだ決まってないリベロ1枠
 を、ファイナルで(比べて)見極める
 ヘイネン監督。
 

ブラジル 3-0 フランス
 (25-20,25-18,25-19)
ブラジルのサーブに押され気味だった
 フランスが息を吹き返してきた。
 イザッキ→ルーカスに。19-19となった
 が。ここから崩れるフランス。
 ブラジルの堅いディフェンスを破れない。
 8-4。ティリ→クレヴノに。立ちはだ
 かるイオアンディ・レアル。中盤は
 付いていってるんだが。17-13。セッター
 ブリザールに。フランスはセッターと
 アタッカーの相性にずっと悩んできた
 VNL。増々波に乗るブラジル。ルカ
 レッリにしてもヴィック強烈過ぎる。
 ワンチを取って、リベロのウォレスは
 余裕の動きですもん。
 SET3 ブリザールとクレヴノがその
 まま先発。競ってる6-5。波の激しい
 フランス、そろそろ浮上してくるか?
 一瞬、前に出たが。サートカンプは
 いかにもなMBですね。33才。まだ
 まだ多様に動ける。16-12。パトリ→
 ボイエ。突破口となるか?
 ウーン…。レアルの決定率は8割近い
 のでは?
 
SET1先発 ブラジルは
 S:ブルーノ L:タレス
 OH:ルカレッリ レアル
 MB:イザッキ マウリシオ・ソウザ
 O:ウォレス
 フランスは
 S:トニウッティ L:グレベニコフ
 OH:ヌガペト ティリ
 MB:シネニエゼ ルゴフ
 O:パトリ
 
86①
 イザッキとレアル。
 
     *
 

Women 個人賞
E4xJ3HMXMAEEKlA
 
MVP:ミシェル・バーチ(USA)
BEST OUTSIDEHITTER:
 ミシェル・バーチ 
 ガブリエラ・ギマラエス(ブラジル)
BEST MIDDLE BLOCKER:
 エダ・エルデム(トルコ)
 カロリネ・ガッタス(ブラジル)
BEST OPPOSITE:
 タンダラ・カイシェタ(ブラジル)
BEST SETTER:
 ジョーディン・ポールター(USA)
BEST LIBERO:
 ウォン・オランテス(USA)
“アメリカはVNL3連破!”
 
  ◇  ◇  ◇
 

サマーリーグ 東部
6/26

 順位決定リーグ戦 
E4yS5FMUYAUEzuU
 
NEC(A1) 1-2 KUROBE(B1)
 (25-20,22-25,10-15)
NECサイドは廣瀬・古谷・川上。
 KUROBEは小杉・舛田・浮島。
 浮島先発が当たっている。サーブも
 いいし。山内・曽我とサーブのいい
 選手で揺さぶってくるNEC。じりじり
 と迫ってくる。小杉のコンバートは
 大成功。高さもあるし。舛田BA! 
 19-23。SET3 NECは山内先発。浮島
 がKUROBEを勝利に導く。11-8。
 かっこいい舛田のランニングショット
 から浮島×2でKUROBE! これって優勝
 もあり得る?PFUが待ち受けているが。
 
ルートイン(A2) 1-2 仙台(B2)
 (18-25,25-19,13-15)
仙台強し!高野&江川最強!
大学選抜(A3) 2-1 埼玉上尾(B3)
 (25-23,23-25,15-6)
群馬銀行(A4) 2-0 アランマーレ(B4)  
 (25-17,29-27)
 
  ◇  ◇  ◇
  

インハイ出場校 (男子・女子)
〇群馬 明和県央 西邑楽 
〇千葉 習志野 敬愛学園
〇神奈川 川崎橘 川崎橘と大和南
  
  ◇  ◇  ◇
  

2021-06-26 (4)
 Happy Birth Day!
 日本を代表するミドルブロッカーに!

アメリカか?ブラジルか?☆サマー東部2日目☆関西女子トーナメント☆

VNL (WOMEN) 決勝
6/25
アメリカ 3-1 ブラジル
 (26-28,25-23,25-23,25-21)
aqUYmBXW
 
最終順位
 (赤数字はFIVB Rankinng 6/26)
2021-06-26 (2) - コピー

  ◇  ◇  ◇
 

サマーリーグ (東部)
6/26
 (poolA)
NEC 2-1 群馬銀行
 (22-25,28-26,15-12)
NECセッターは塚田。序盤の大量
 リードから中盤で1点差にまで詰め
 寄られたが、群馬銀行逃げ切る。
 SET2 NECサイドは山内・曽我・
 古谷。いくらでもいますって感じ。
 群馬銀行どこがいいんだろう?
 見ていてもよく分からない。セッター
 澤田で落ち着いてきたかNEC。
 と思いきや群馬の粘り。
 SET3 古谷BAで8-5。群馬もBAある
 が新井の負担が大きい。伊藤寿奈
 (MB)×などで10-10。
ルートイン 2-1 大学選抜
 (18-25,25-23,15-12)
この試合、宮部も当たってきたが、
 ルートインの両レフト:村山・野嶋
 がVの意地を見せた。
 
16
 
確定順位 ①NEC ②ルートイン
③大学選抜 ④群馬銀行
 
 (poolC)
日立 1-2 PFU
 (25-20,14-25,8-15)
室岡さんは壁にぶち当たっている
 感じだな。日立は上沢・中村両Bを
 育成中。バルデスの出番が少ない…。
 SET2 バルデス!パワー!こりゃあ
 今季PFU戦は要注意ですね。オクム
 も負けずにBA! 8-15。
 SET3 綿貫得意のBで1-3。バルデス
 SA! 2-6。日立、連続Sミスが痛い。
 6-9。高相もなかなかいい働き、7-12。
 上坂も入って日立はガチメンだけど、
 今季苦しそう。まあ外国人選手が
 どうかですが。
浜松 0-2 GSS
 (20-25,12-25)
色摩選手、息長く頑張っていますね。
 KUROBEにいた選手。平岩沙紀選手
 (リベロ)も長い!(大阪国際大和田出身)
 
①PFU ②日立
③GSS ④浜松
 
 (poolB)
アランマーレ 0-2 仙台
 (22-25,19-25)
江川 vs アランマーレか。SET2、
 明らかに地力の差がある。あっさり
 勝利。ありさ監督、いいチームを
 作り上げていますね。フレッシュスター
 賞は高野唯か?
 
2021-06-26
 リガーレ仙台は力のある↑2選手が
 いて、ディフェンスも堅い。V2で
 戦っても上位を狙えるチームですね。
 
u3OHM6xp
 
埼玉上尾 0-2 KUROBE
 (23-25,12-25)
ライトは目黒×山城。KUROBEの
 繋ぎが素晴らしい序盤。鈴木日葵
 出てますね。小杉凛華はサイドに
 コンバートされたのか?浮島インで
 流れが変わった。終盤の3点差をひっ
 くり返す。最後は小杉がレフトから。
 
 SET2 小杉のキルブロックで3-5。
 守備の不安から舛田・浮島の同時
 先発は避けているのか。ブロックも
 冴えている今日のKUROBE。浮島
 インで決めにきた。舛田Aで10-21。
 あっさり取ったなあ、1位通過!
 
①KUROBE ②仙台
③埼玉上尾 ④アランマーレ
   
 1日目の結果
2021-06-25 (4)
poolBですが、上尾 2-1(2-0でも)
 KUROBE かつ、仙台 2-0 アランマーレ
 なら仙台が1位通過。KUROBEは
 勝てばよし。
 
  ◇  ◇  ◇
 
 E4AVTm1UcAACs2x
 
6/26 準々決勝
帝塚山 2-0 武庫川女
 (25-20,25-17)
千里金蘭 2-0 京都産業
 (25-15,25-20) 
龍谷 2-1 京都橘
 (25-10,17-25,25-21)
神戸親和女 2-0 園田学園女
 (25-23,25-13)
  
  ◇  ◇  ◇
 

移籍選手まとめ
〇男子
 深津旭弘 JT→堺
 迫田郭志 FC東京→堺
 手塚大 FC東京→東レ
 小森郁己 FC東京→サフィルバ北海道
 井上仁 FC東京→? 
 伏見大和 JTEKT→ウルフドッグス
 梅津聡 東レ→?
 越川優 ヴォレアス北海道→?(ビーチ?)
 
伏見大和:静岡市出身 29才,207cm,MB。
 順天堂大→東レ(5シーズン)→JTEKT
 (2シーズン)。2006 JOCカップで五輪
 有望選手に(出耒田敬も同じく)。2010
 インカレ優勝。2011・14年度全日本。
  
〇女子
 佐藤愛美 大野石油→岡山
 溝口由利香 姫路→アランマーレ
 金杉由香 姫路→? 
 宮下マミ 岡山→?
 田原愛里 デンソー→PFU
 鈴木日葵 群馬銀行→埼玉上尾
 渡邊彩 トヨタ車体→?
 島田櫻子 ヴィアティン三重→大野石油 
 熊本比奈 浜松→KANOA福岡

VNL男子個人賞~ニミル3冠☆東部サマーリーグ開幕!~リガーレV初勝利!☆迫田郭志&アルゼンチン

VNL (WOMEN)
2021-06-25
 
日本 0-3 トルコ
 (19-25,16-25,17-25)
ベンチ入りは準決勝と同じ。SET1は
 黒後 荒木MB 石川
 古賀 島村MB 籾井S
 小幡L
 落ち着かないコート内。SET1ってだい
 たいこんな感じ。先制攻撃仕掛ける力
 はないけど、対応していく力は優れて
 いると思うから(石川選手なんかまさに
 そういうタイプ)慌てず観戦。
 SET2も…動きがよくないですね。疲れ
 はお互いさまだろうけど、トルコの方
 が動けている。荒木にブロックが出たら
 流れを持ってくるところだったんです
 が…。動けないんじゃなくて、手札が
 乏しいだけ。トルコは、小柄なトゥーバも
 気持ち良さ気に振り切っていますもん
 ね。コテンパン一歩手前。
 SET3 シニアデビューでこき使われた
 ツケが回ってきたか。心折れないよう
 に。まっ、仕方ない。選手たちはよく
 頑張りましたよ、この大会。ただ、
 ヨーロッパで鍛えられた草の根みたい
 な逞しさがトルコにはあったけど、
 って感じですかね。お疲れさまでした。
 
アメリカ vs ブラジル
 (次の更新でお知らせします。)
 
92
 
90
 
91
 
 
  ◇  ◇  ◇
 
サマーリーグ開幕!(東部)
6/25
 “東部は予想外の混戦でした。”
 (poolC)
日立 2-1 浜松
 (22-25,25-23,15-13)
日立SET1は S:雑賀 L:齊藤
 OH:室岡・野中 O:長内
 MB:上沢・中村 上坂、今日は
 チラッとだけ。最後オクム投入で
 追い上げたが浜松のB×2。
 SET3、浜松がよく拾っている、
 6-7。日立は上坂・室岡・長内先発で
 最後はオクム投入して何とか。この
 poolは、明日のPFU×日立の勝者が
 1位抜け。
 
PFU 2-0 GSS
 (25-17,25-20)
PFUのSET2は、レフトに高相・
 合屋、O堀口、MB有田・瀬戸という
 変わった布陣。全く跳ばなくても
 ブロックしてしまうところが張の
 魅力か。このpoolはPFUが抜けて
 いる。意外と競ったが山下SA×2で
 抜けた。
 
日立 2-1 GSS
 (20-25,25-20,15-9)
日立は、S:境 L:小池
 OH:上坂・室岡 O:オクム大庭
 MB:上沢・中村安里
 SET2 レフトは長内・室岡、S雑賀、
 Oに野中。ガチに近いメンバー。オクム
 も出てきて追い上げ。12-12。張
 心穆意、アタックは良さ気だが、
 細かい守備はやはり、という感じ。
 オクムが打ちまくる中盤~終盤。
 (日立ガチと言うのは間違いでした。
 どっちみち12人しかいないのです
 から。出ていないのは入澤とリベロ
 の齊藤だけ。)
 
PFU 2-0 浜松
 (25-13,25-11)
バルデス先発!BAも決めてます。
 PFUは、S:山下 L:森田
 OH:堀口・志摩 O:バルデス
 MB:村上・綿引
 SET2は堀口→高相、村上→瀬戸。
 
 (poolB)
KUROBE 2-1 仙台
 (23-25,25-21,15-11)
セッターは菊地杏菜か。L:立石
 OH:舛田・梅津 O:山城
 MB:島田・細沼
 島田はレセプにも入る(リベロは舛田
 に)。仙台、これほどまでやれるとは。
 サウスポーBは江川優貴(元アランマーレ)なの
 か。いいアクセントになっている。
 SET2 道下先発。仙台はディフェンス
 がしっかりしている。浮島が出てきた。
 お休みは間橋だけか。KUROBEのペース
 で中盤へ。浮島×江川。江川の強みは
 どこからでも打ってくること。
 KUROBEは明日、上尾から1SETでも
 取れば上尾より上だが仙台次第。
 
埼玉上尾 2-0 アランマーレ
 (25-23,25-20)
アランマーレのメソマチ、なかなか
 やる。上尾の攻撃がようやくシャープ
 になってきたSET2終盤。目黒がいい
 のかな、BAもあって。
KUROBE 2-0 アランマーレ
 (25-21,25-15)
 
埼玉上尾 0-2 仙台
 (20-25,24-26)
上尾は、S:鎌田咲希
 OH:佐々木・椎名 OP:仁井田
 MB:栗栖・権田 L:岩澤
 仙台はライト高野唯が攻撃の中心。
 上尾は得点が計算出来る選手が
 ちょっと見当たらない。サマーって
 思ってた以上に若手でくるんですね。
 兎にも角にもリガーレ仙台、Vでの初
 の公式戦勝利、おめでとう! 
 

 (poolA)
群馬銀行 1-2 大学選抜
 (28-26,12-25,11-15)
宮部は凄味がなくなってるなあ。
 SET2は先発から外れる。レフトは
 高間と佐藤淑乃。高間がチームを
 引っ張っている。SET3、中田唯香が
 先発。2発決めて4-3。大学選抜1勝!
 このpoolはNECが1位抜け濃厚。
 
NEC 2-1 ルートイン
 (28-30,25-22,15-11)
この試合、サイドは柳田・曽我・川上。
 MBに上野・野嶋華澄。ルートインには
 野嶋華鈴が。SET2、廣瀬のサーブは
 やはりえげつないな。ルートインの
 村山の決定率高し。けれどそこにトス
 が偏り過ぎ。15-18→19-18。ここで
 野嶋姉の連続SAか(狙ったのは妹)。
 SET3、サイドは川上・吉田・廣瀬。
 ルートインはライトへのトスが悉く
 合っていないのが敗因になるか?
 13-6→13-11。
 
群馬銀行 0-2 ルートイン
 (14-25,17-25)
群馬はMBの鈴木日葵が抜けたのが
 大きいかな。ルートインは富澤結花と
 村山美佳がレフト対角。横田実穂の
 トスワークが多才ですね。
 
NEC 2-1 大学選抜
 (25-21,15-25,15-12)
大学選抜は、S:中川つかさ
 OH:高間来瞳・宮部愛芽世
 MB:山中宏予・大山遼
 O:山下晴奈 L:川畑遥奈
  が中心のメンバー。
 NECは、S:安田
 OH:吉田・川上 O:廣瀬
 MB:上野・野嶋 L:藤井莉子
SET3は15点制なんですね。しかし、
 SET2なんかは、NECのアタックが
 ことごとく拾われ、大学選抜の山下
 らの攻撃がシャープでしたね。勝って
 も不思議はなかった内容。
     ↑  ↑  ↑ 
上尾の吉野選手はまだリハビリ中で
 しょうか。登録されていません。
 日立は12人、西部の東レは実質11人。
 東部はNECと上尾の一騎打ちでしょう
 か?NECは3人抜けても層が厚いです
 ね。MBの甲選手期待。PFUのバルデス・
 メリーサ選手も楽しみなこって。
2021-06-24 (18)
 
  ◇  ◇  ◇
 
インハイ出場校 6/25
〇北海道
 女子:旭川実・札幌山の手
 男子:恵庭南
※男子1校しかないのはなぜ?
     ↓
 北海道・神奈川・大阪は女子のみ
 2校でした。なので、出場校は女子が
 52、男子49です。
  
  ◇  ◇  ◇
  
 
伏見大和 JTEKT→ウルフドッグス
迫田郭志
選手が堺入り!
31
 よかったあー。引退じゃなくて。堺
 のOHは、高野・樋口・迫田・鵜野の
 レギュラー争いに。
 
迫田郭志(さこだひろし)
 183cm,OH,25才。鹿児島商→福山平成
 大(インカレ準優勝)→FC東京。
 
  ◇  ◇  ◇

E4AVTm1UcAACs2x
 
6/25 勝てばBEST8
帝塚山 2(9,16)0 大阪大谷
武庫川女 2(23,24)0 関西
 
京都橘 2(23,23)0 関西福祉
龍谷 2(20,19)0 大阪学院
 
神戸親和 2(18,11)0 兵庫
園田学園女 2(18,20)0 大阪国際
 
京都産業 2(21,23)0 神戸学院
千里金蘭 2(23,16)0 天理
 
  ◇  ◇  ◇
  

VNL N男子個人賞
 “ニミルが3冠!” 
ニミル・アブデルアジズ(オランダ)
 
〇総得点
 ニミル・アブデル・アジズ(オランダ)
〇アタック決定率
 ニミル・アブデル・アジズ
〇BEST BLOCKERS
 マルコ・ポドラスチャニン(セルビア)
マルコ・ポドラスチャニン(セルビア)
 
〇BEST SERVERS
 ニミル・アブデル・アジズ
〇BEST SETTERS
 ロプレト・グレゴール(スロバニア)
ロプレト・グレゴール(スロベニア)
 
〇BEST DIGGERS
 ファビオ・バラーゾ(イタリア)
ファビオ・バラーゾ(イタリア)
 
〇BEST RECEIVERS
 マルコ・イヴォビッチ(セルビア) 
マルコ・イヴォビッチ(セルビア)
 
日本勢では総得点とアタック決定率
 で石川が7位、ディグで山本が7位。
  
     *
  

 アルゼンチン 五輪12人
E4lVAEvXEAgq2pN - コピー
 
E4lVAEvXEAgq2pN - コピー (2)

火の鳥 準決勝!☆男子4強揃う ロシア届かず☆Vリーグ男子編成

SEMI FINAL (WOMEN)
6/24
日本 1-3 ブラジル
 (15-25,23-25,31-29,16-25)
ベンチ外は関・芥川・長岡。
 SET1 先発 本番用かな?
 黒後 島村 古賀
 石川 荒木 籾井 小幡L
 そうブロックされるチームじゃない。
 拾い負けしないように。8-7。ガビの
 匠はある程度仕方ないとして、タン
 ダラにはしつこくワンチ取りたい。
 流れ変えれる選手はいないしねえ。
 島国×大陸みたいな…ブラジルには
 どっしり(構えて)感がある。中盤で
 走られ13-20。大差付けられると増々
 ミドルは使い辛くなり悪循環。息
 継ぐ暇もないというのはこんな感じ?
 
 SET2 東レ勢は健闘していると思い
 ますよ。で古賀がSA。そこから7-6。
 ブラジルはこの体格で横移動も速い
 のな。ガビ vs 島村。さあ、試練の
 中盤へ。霞を食べてそうなシェイラ
 さん。耐えに耐えて16-16。相手ミス
 による得点というのが日本の武器?
 なのにブラジル相手だとそうはいか
 ないという…。18-21。本番向けて
 “日本、いやらしいなあ”と少しでも
 思わせておかないと。そういう意味で
 (一瞬だが)期待も出来たSET2。
 
 SET3 タンダラさんが跳べているのが
 何より脅威。なら、古賀さんが3.5m
 跳べてもよさそうなのに。
 そうそう、いやらしいことしないと。
 ブラジル守備も万能ではない。6-3。
 しかしほぼサイドで突き進んでいく
 日本というチームはある意味特異。
 ガビも止めたし。7点差あ…震える。
 
 しかし、ブラジルの層の厚さと言う
 のは、言ってみれば分析され尽くされ
 ている厚さであって、その辺がアメリカや
 中国に対しては微妙なんだろうな。
 ブラジル猛追、13-10。日本と違って
 控えの選手で凌げる。ここまでとは
 言わないでよ、15-16。目標は60点。
 荒木のブロック出た!かあ。22-22。
 
 60点超えた!deuce!戻ってきた
 島村いいぞいいぞ、27-27。このため
 にここまで島村を隠しておいたの籾井
 は?(そうじゃないだろうけど)ブラジル
 から1SET取りましたよー、大収穫。
 タンダラをどシャットした荒木が夢に
 出てきそうだけどまだまだ寝れない。
 
 SET4 スコア表示をフルセット仕様に
 すべきか迷ってきた。“フルいけや
 石川ず飛び込む セミの声”と、芭蕉の
 句がごっちゃになるよなエキサイティングな
 試合。冗談言ってたからブラジルが
 殴ってきた、9-14。サイドアウトの繰り
 返し。点差はあるけど互角の戦い(?)。
 動きたいけどカードがないベンチ。
 セッター含めてあと人材が2~3枚
 欲しい日本(すみません、宮下と金田
 なんですがね)。でもまあ、実りは
 あったと思いますよ、この試合。
 明日の3位決定戦は、(ほぼ)トルコが
 相手でしょうが、中国・セルビア・
 イアリア不在のファイナルなんです
 からメダルはmust !です。
   ↑  ↑  ↑
攻撃の中心はタンダラですよね。
 パワーと巧さを合わせ持った。あと
 ガビですね。チームとしての総合力、
 組織立ったディフェンス力は際立って
 いますね。こわいブロッカーはいま
 せんが、抜けてもそこで拾われると
 いう感じで。
86
 
アメリカ 3-0 トルコ
 (25-21,25-23,25-20)
 
  ◇  ◇  ◇
 
Semi Final 進出(MEN)は
49485047
 
 組み合わせは
ブラジル×フランス
ポーランド×スロベニア

 
予選Rでは、ブラジル 0-3 フランス、
 ポーランド 1-3 スロベニア なんですね。
 スロベニアはポーランドにもフランス
 にも勝ち、ブラジルには 2-3 のフル
 でした。ポーランドはどこにも勝って
 いないわけです。ですが、得点率では
 1位で何だか不気味ですね。
 
     *
 

 日本男子はアルゼンチン・カナダに
 敗れたのが誤算でした。この2敗で
 最後は⤵⤵⤵という結果に。
 とは言え、西田選手にアクシデントが
 あった中、若いアタッカーが貴重な
 経験を積めたことは大きな収穫。 
 一回り大きくなって、五輪で力を見せ
 てくれると信じています。 
 
VNL (MEN)
6/23
 ロシアがブラジルにストレート勝ち!
アルゼンチン⑦ 3-1 イラン⑤
 (33-31,25-23,30-32,25-18)
スロベニア⑫ 3-0 ブルガリア②
 (25-23,25-16,25-18)
イタリア⑦ 3-2 ドイツ④
 (25-12,24-26,25-22,
  21-25,15-13)
ブラジル⑬ 0-3 ロシア⑪
 (21-25,26-28,20-25)
ロシアもフランスも11-4(34P)で並び
 ましたが、得失SETが39-21と41-22
 となり、率で言うと1.857と1.863の
 僅差でフランスが上回りました。
 ブラジルのメンバーはどうだったん
 でしょうね。
 
日本 0-3 アメリカ
2021-06-24 (7)
 
2021-06-24 (6)
 
 フランス×ポーランドの激闘!
E4l1k8KXwAc1hbA
 アタッカーはレオン。
2021-06-23 (1) - コピー
 
予選R最終順位
A
B - コピー

EypMGFWo
 
勝敗表
2021-06-24 (5)

  ◇  ◇  ◇
  

Vリーグ男子今季編成
30②

昨季V3だった3チームは自動昇格?
 その辺がよく分かりません。近畿
 クラブ(昨季V3で2位)と、長野GaRons
 (昨季V2で6位)はライセンスの関係
 でV3に。ライセンスがS2→S3なんて
 ことがあるんですね(選手数でしょう
 か?)。
※トヨタモビリティとアイシンは、昨季
 出場辞退だったんですね。
  
  ◇  ◇  ◇
  

E4lmES9XEAIZwwU
 
ポーランド五輪11人

S:ジズガ ウォマチ
OH:クビアク レオン シリフカ
 セメニュク
MB:ビエニエク ノヴァコフスキ
 コハノフスキ
OP:クレク カチュマレク
 (ムザイ外れる!)
L:VNL終了後に発表とのこと
 ザトルスキか?ボイタシェクか?
 2人にとっては凄いプレッシャー。

日米対決☆4強争い残り2枠☆五輪12選手プロフィール☆スロベニア!!!

予選ラウンド最終戦
 フランスがポーランドにフル勝ちし
 4強確定(ロシアが3-0でブラジルに
 勝ってもSET率でフランスが上回る
 ため)。残る1枠は、この後試合の
 スロベニアかロシア。ロシアはブラ
 ジル相手だけに苦しいか。スロベニアは
 兎に角勝てば4強。
 
ポーランド⑫ 2-3 フランス⑪
 (22-25,25-21,25-22,
  20-25,11-15)
4強残るは2枠。試合前、フランス10勝
 32P、ロシアも10勝31P、ですが
 相手はブラジル。
 フランスリードにポーランドはサイド
 をいじってきた。クビアクさま…。
 パトリ君臨!14-16。フランス逃げ切り
 ですが、何しろ波の激しいチーム。
 昨日までの得失SET率は、ポーランド
 4.6に対してフランス1.9と段違い。
 
 SET2 序盤からシャット合戦!クビアク
 いいぞ!ヌガペトをどう抑えるか?
 フランスはボイエとブリザール(S)投入
 で流れを変えようと。21-17。クビアク
 頼むからカリカリしないで。やった!
 取返しました。SET2まで
 クビアク 14 クレク 13。フランスは
 パトリ 14 ヌガペト 13。ポーランド
 にはレオン 9 もいるのが強み。
 
 SET3 今日のフランスは一味違うかな。
 4強の懸かった試合だけに。ティリ→
 クレブノ。どう転ぶか?フランスの
 セッター2枚は実力派。ティリ監督の
 使い様。ブロッカーでムザイとは
 何と贅沢な。さあ、勝負のSET4。
 
 クビアクさすがだ、というここまで。
 パトリはやや落ちてきたかな。ブリ
 ザールとボイエ(O)先発。雲行き怪し。
 12-16。ポーランドの監督は五輪前に
 「フルセットを経験しておきたい。」
 と言ってたらしい情報GET。これは
 自信の表れなのか?
 
 ここまでクレクとヌガペトが25得点。
 クビアクとレオン(両方ポーランド)24。
 SET5 うわあっ、ボイエの連続Bが
 このSETで?1-4。ここからいったん
 追いついたが…。監督の臨んだ通りの
 フルセット激闘だ。8-9。クビアクさん
 敵を作り過ぎ。失礼しました、フランス。
 SET4から先発のセッターのブリザード
 とクレブノがよかった!4強入り確定。
 残る1枠はロシアの結果待ち。
 
ポーランド先発は S:ジズガ
 OH:クビアク レオン
 MB:ビエニエク ノヴァコフスキ
 OP:クレク L:ボイタシェク
 (ザトルスキはどうした?)
 
 フランスは S:トニウッティ
 OH:ヌガペト ティリ
 MB:シネニエズ ルゴフ
 OP:パトリ L:グレベニコフ
 勢揃い!豪華過ぎる!
 
VNL (MEN)
6/23
日本⑦ 0-3 アメリカ⑧
 (21-25,23-25,20-25)
福澤・大竹・髙橋健OUT。藤井IN。
 どちらもガチの勝負かな。最終戦に
 勝って勝ち越しで終わるのと、負け
 越しで終わるのではだいぶ違うように
 思いますね。
〇SET1 先発
 西田 小野寺MB 髙橋藍
 石川 山内MB 関田S
 山本L
 アメリカOHはデファルコとムアグ
 トゥティア。OPのアンダーソン、調子
 はどうなんでしょうね。石川SA! 8-4。
 西田SA!…ならず。なぜかテイラー・
 サンダーも出ていないし、台所事情は
 どうなってるのかアメリカ。中盤まで
 リードも、ホルトのシャットとか終盤
 底力を見せるアメリカ。出だしはサーブ
 良かったんだけどなあ。
 
 SET2 小野寺B! などで付いていく、
 12-13。藤井の方が合っているのかな、
 アタッカーと。僅かだがリードで終盤
 だが。西田はまだ完調までほど遠いだ
 ろうから仕方ないですね。
 SET3 髙橋藍の安定性(守備)。西田、その
 調子で!13-13。藍や山内も頑張ったんだ
 けれど、腐ってもアメリカという感じ。
 勝負所での強さ!チーム龍神、なかなか
 いい試合でした。可能性を感じさせる
 ような。お疲れさま!
 
 石川 14得点 西田 10 髙橋藍 8
 デファルコ 15 ムアグトゥティア 12
 アンダーソン 12 ホルト 10
 
セルビア⑩ 2-3 カナダ⑦
 (25-17,25-21,17-25,
  20-25,15-17)
セルビア、4強入りのピンチ。カナダ、
 終盤戦強かったですねえ。日本より
 上にきましたよ。(スロベニア、この
 時点で4強は間違いでした。)
 
オランダ③ 3-0 オーストラリア①
 (25-23,25-19,25-19)
 
4強争い
 ①ブラジル 13-1(38P)
 ②ポーランド 12-2(36)
2チームが2位以上確定。
 
 右端は今日の対戦相手↓
 ③スロベニア 11-3(31) ブルガリア
 ④フランス 10-4(32) ポーランド
 ⑤ロシア 10-4(31) ブラジル
 ⑥セルビア 10-4(27) カナダ
スロベニアは固いという感じですか。
E4gBkXLVIAIn9eF

     *
 

五輪内定12選手プロフィール
2021-06-22 (3)
北海道・東北から4人、東海圏から
 3人、関西2人。それにしても、小野寺
 選手、中3夏まで野球部ながら、その年
 のJOCカップに出場し、五輪有望選手に
 選ばれたなんて何と言う!!!!!!!
 
7RW1ZEXp
 フジーリーコンビ、楽しみです。
 
  ◇  ◇  ◇
 

E4dKuzsVcAAZRQc
 サントリーのCMですけれど、イケ
 てるなーと思いまして。しかし、柳田
 選手、五輪から外れたにも関わらず、
 自身のサイトでこれからの展望や、
 ファンの方々へのメッセージを淡々と
 落ち着いて話されているところは
 すごく大人だと思いますね。アジアクラブ
 選手権
(どのチームが出るのかいつも
 よく分からない)が9/25からナコンラチャシマで
 開催されるようで、サントリーが出場
 とのこと。柳田選手、世界クラブ選手権
 にもいけますように。
 
  ◇  ◇  ◇
 

東京インハイ予選
6/22
4強決定
 27日に4強リーグ戦
 文京学院大女×八王子実践
 共栄学園×下北沢成徳 から。
 
 同様に男子は
 駿台学園×早稲田実
 東亜学園×東海大菅生 から。
 
  ◇  ◇  ◇
 

2021-06-22 (110) - コピー - コピー

     * 
 
E4hXPzZVIAAkHew
 
VNL (MEN)
6/22
フランス⑩ 3-0 アルゼンチン⑥
 (26-24,25-21,25-22)
ブラジル⑬ 3-0 ドイツ④
 (25-21,25-21,25-23)
ロシア⑩ 3-2 イタリア⑥
 (25-21,16-25,25-17,
  19-25,15-12)
日本 0-3 スロベニア
高梨 13 清水 12
 西田(全SET途中出場) 6
 大塚(SET2・3先発) 5
 MB2人で4得点か、これがどうも。
 レセプとディグは日本の方がよかった
 んですが、ブロックが4-10、SA 2-5。
 この差ですかね。
 
6qJRt52-
 
 面積はほぼ四国と同じで、人口は
 200万ちょっとという小国で、こん
 なに強くなったスロベニア。バレー
 ボールというスポーツがどんな位置
 付けになっているんだろう?競技人口
 は?とかいろいろ気になります。
クレメン・チェブリ
 ウルナウトやコザメルニクだけじゃ
 ないよ、クレメン・チェブリ(OH)が
 いる!総得点とアタック決定率は
 ニミル(オランダ)に次いで2位、
 レシーブ部門でも4位というバランス
 の良さ。29才、202cm。 
  
E4gg-wlX0Ac3UeO
 ネリマン選手、今季はブラジルで
 プレー(Minas)だそうです。ロシア・
 ポーランド・イタリア・日本に続い
 てこれで5か国目。

日本×スロベニア☆女子ランキング☆男子12人コメント☆インハイ出場校

日本⑦ 0-3 スロベニア⑪
 (16-25,16-25,26-28)
ベンチ外は藤井・髙橋健・大竹。
 SET1先発…変えてきた。
 清水 山内MB 石川
 高梨 李MB 関田S
 山本L
 石川くん、ウルナウトとコザメルニク
 が先発ですよ!昨日フルで疲れている
 はずなのに。福澤さん入った、清水と
 一緒に五輪を戦いたかっただろうな。
 4-10→8-11。今日は石川がなかなか
 上がってこない…。14-22。
 SET2 大塚・高梨レフト。早速BA決め
 る大塚、4-4。アメリカ戦でも感じた
 けど、兎に角スロベニアはタフ。こん
 なチームが五輪に出れないなんて。
 SET3は20点目指そ!大宅くん出番。
 善戦中…5-5。いいぞ×3、オオツカ。
 中盤は1点差をつけての綱渡り。二転
 三転。高梨SAかあ!パリで中心となる
 であろうメンバーたちの奮闘!20-17。
 ここからひっくり返すのスロベニアの
 実力かあ。いい試合でした。五輪に
 向けたいい学習。
 現時点でアメリカ 7-7(21P) 日本 7-7
 (19)。ブラジルに次いでポーランドも
 2位以上が確定。残る2枠はスロベニア・
 フランス・ロシア…セルビアもどう
 にか残している。
     ↑  ↑  ↑ 
日本⑦・アメリカ⑥・アルゼンチン⑥・
 イタリア⑥が7位争い。日本はアメリカ
 に明日勝てば8勝に届きますが、アメ
 リカも悲惨だった序盤から、随分立ち
 直ってきていますからね。アルゼンチン
 は7勝止まりか。(日本は)今日は、勝て
 ないとしても1Pは獲得したいですね。
 
23 アルゼンチン
 2019 ワールドカップ以来、アルゼンチン
 ファンです。掴みどころのないバレー
 をしてきますよね。髭面になっても
 やっぱりサンチェスくん(#1 セッター)。
 正セッター、取り返そう!
 
63
 
VNL (MEN)
6/22
ポーランド⑫ 3-0 イラン⑤
 (25-20,25-20,25-16)
レオンにリベロのザトルスキも出て
 いない。なのでベドノーシュ対角は
 シリフカ。イランは知った顔がほぼ
 いない。シャリフィくらい。セッター
 マルーフになってイラン快調。
 だったが。
 しかし、ポーランドの層の厚さよ。
 五輪用に2チーム組めるのでは。けど
 マナーは悪い…。コート内にクビアク
 さんが6人いるようなもの(笑)。
E4fskBzVoAIpXHq
 見る度に“スネ夫”を連想してしまう
 シリフカ・アレクサンダー。
 
アメリカ⑦ 3-0 ブルガリア②
 (25-19,26-24,25-9)
セルビア⑩ 3-2 オランダ②
 (25-21,21-25,25-18,
  21-25,17-15)
カナダ⑥ 3-0 オーストラリア①
 (25-17,25-8,25-20)
 
ブラジルの2位以上は確定していま
 すが、あとはまだ分からないんです
 よね。ポーランド今日は、クレク・クビ
 アク・ビエニエク抜きらしいです。余裕
 でしょうか、明日のフランス戦で決めると。
 
  ◇  ◇  ◇
 

2021-06-21 (20) - コピー

2021-06-21 (20) - コピー - コピー - コピー
 
〇選手コメント
石川祐希:イタリアという世界のTOP
 リーグで戦ってきて、自分の感情を
 表現すること、1点の重要性、プレッシャー
 のかかった時に練習と同じプレーを
 することの大切さなど、たくさんの
 ことを学んできたので、それを練習
 から実践し、自信を持って臨めるよう
 に取り組みたいです。
49
 
大塚達宣:プレーの特徴は、コース打ち
 やブロックを利用したスパイクです。
 持てる全ての力を出し切ることでチーム
 に貢献したいです。
髙橋藍:最年少ということで、先ずは
 自分自身のプレーを前面に出すことが
 大切で、それがチームの雰囲気をよく
 することに繋がったりするので、若さ
 ならではの力を出したいと思います。
5
 
西田有志:多くの思いを背負い頑張り
 たいと思います。ネーションズリーグでは途中
 まで出場出来ずもどかしい気持ちが
 強かったですが、コート外からの景色
 から多くのことを勉強しました。自分
 の役割は流れを変えることです。見て
 くれている方々に活力を与えたいと
 思います。
 
-scaled-e1616557452270
 
藤井直伸:震災直後、バレーボールを続ける
 ことを諦めた時もありました。そんな
 時に支えてくれた家族、関係者の皆さん
 には感謝してもし切れません。帰省した
 際に毎回たくさん声をかけていただいた
 地元の方々。今度は自分が少しでも力を
 与えられるように頑張ります。
VNLで平均身長2m超えのチームがある
 中、193cm(S,Lを除く)の日本、健闘
 していますね。五輪では相手の高さを
 克服する、とまではいかなくとも利用
 するバレー、繋ぐバレーで上位進出を
 果たしてもらいたいです。
 
     *
 

E4YJgpLUUAU63AO
 配信あるみたいです。
 
FIVB ランキング (WOMEN)
 VNL予選Rが終わった時点で日本は
 4位。VNL序盤では5位くらいだった
 中国が2位まで返り咲いてきました。
 2020年2月との比較です。
2021-06-21 (21)
 
セルビア6→13位、韓国10→14位、
 タイ15→18位とダウン。
 
ドミニカ共和国のフシギ
2021-06-21 (18)
 
1.009という数字は、得点と失点がほぼ
 同じということじゃないですか。それ
 でいて、29Pも獲得しているフシギ。
 いかに上手くSETを取っているかという
 ことですよね。豪放なチームと思いきや
 実は細かいプレーも〇。
 
     *
 

 二の腕が魅力的過ぎるタンダラ・カイ
 シェタ。24日、日本と対戦か。
57
 
     *
  

VNL (MEN)
6/21
スロベニア⑩ 3-2 アメリカ⑥
 (28-30,25-19,21-25,
  28-26,15-13)
ポーランド⑪ 3-0 アルゼンチン⑥
 (25-21,25-22,25-18)
ロシア⑨ 3-1 ドイツ④
 (25-18,25-18,23-25,25-15)
ブラジル⑫ 3-1 イタリア⑥
 (25-19,32-30,22-25,25-20)
カナダ⑤ 3-0 オランダ②
 (25-16,25-16,25-19)
 
  ◇  ◇  ◇
  

インハイ出場校 6/20 現在
 鳥取女子は岩美、男子は鳥取中央育英。
 残り男女各11チームに。
2021-06-21 (25)
 
埼玉男子は埼玉栄、女子は細田学園。
 
大阪予選 6/20まで
2021-06-22 (1)

龍神 五輪12人決定!☆女子3位でセミファイナルへ!☆個人ランキング石川1位☆大阪インハイ予選BEST8

龍神 五輪12人を発表!
 (内定ということですが。)
S:藤井 関田
L:山本
OH:石川 高梨 大塚 髙橋藍
MB:李 山内 小野寺
OP:清水 西田
外れたのはOHの柳田・福澤、Oの
 大竹、MBの髙橋健、Sの大宅と
 Lの小川ら。日体組3人出場か。清水
 選手は北京以来13年振りの五輪。
 
isikawashugo
 大塚選手も入ったー!早稲田からは
 初の五輪出場ですね(OBは?ですが)。
 
     *
  
VNL (MEN)
6/21
フランス⑨ 3-0 イラン⑤
 (25-21,25-21,25-19)
ボイエ先発(O)のフランス、イランに負け
 たらやばいですよ。
 
日本⑦ 3-0 ブルガリア②
 (25-23,25-18,25-14)
藤井・髙橋健・大竹がOUT。先発は
 西田 山内MB 石川
 髙橋藍 小野寺MB 関田S
 山本L
 石川は心身ともに絶好調なんだろうな。
 16-11。ここから…アルゼンチン・カナダ戦
 の二の舞かあ?でもまあ、若手が苦し
 んでこそ得られるものは大きい。昨年
 五輪が実施されていれば、柳田・福澤
 は出ていたんだろうなと思いながら
 髙橋藍を見る。
 このブルガリア、てんでいいところ
 なさそうなのに、なぜ引き離せない?
 10-8。サーブがダメってわけでもない
 んですよ。石川がいいのは分かって
 いるから、藍・達宣のBA試しましょう
 よ。不満な7点差。西田はまだ7割って
 ところじゃないですか。
 
 SET3 藍がフェイクトスしたの?
 見逃した。それも石川にだって(下に
 動画あります)。6-4。日本は五輪ガチ
 メンバーで相手は1軍ではなさそうだ
 から、それなりの圧倒感見せてほしい
 んだけど。お疲れか。8-6。石川は
 何でも出来る…速攻の演出。開いて
 きたかな、このまま走って!13-7 
 これくらいがスタンダードですよね、
 11点差。日本は暫定の7位。
 
 西田 23得点(20/29,B3,SA0)
 石川 12(B1,SA0)
qKaowQwm
 
セルビア⑨ 3-1 オーストラリア①
 (25-16,25-13,19-25,25-15)
 

髙橋藍→石川のフェイクトス

 (Click↑) ブロック0枚です!
 ↓高橋を称える石川。
2021-06-21 (22)
 
E4Z9RraVcAI-7X8
 
第4週までの順位
2021-06-18 (2)
 
6強の対戦結果
2021-06-21 (19)
3勝しているブラジル・スロベニアが
 優位か。兎に角、最終日のフランス×
 ポーランド戦まで縺れそう。
 
  ◇  ◇  ◇
 

大阪インハイ予選
6/20
〇女子
 滝井は初戦、2-0で相愛を破りBEST
 8に。6回戦の組み合わせ(26日)は
 大阪国際滝井×大阪学芸
 大阪緑涼×建国
 金蘭会×東海大大阪仰星
 PL学園×城南学園
 勝利すれば4強リーグ(26・27日)に。
〇男子
 常翔学園×大阪産大附
 清風×関大北陽
 昇陽×清教学園
 近大附×上宮
大塚は5回戦で清風に敗れる。
 
     *
 

北信越大会
6/20 
〇男子
 優勝:福井工大福井
 2位:東京学館新潟
 3位:岡谷工・石川県工
〇女子
 優勝:都市大塩尻
 2位:福井工大福井
 3位:長岡商・富山第一
 
四国大会
〇男子決勝
 高松工芸 2(19,21)0 坂出工
〇女子
 優勝:松山東雲
 (松山東雲は7年ぶり2度目の優勝)
 2位:高知
 3位:城南・高松南
 
東海大会
〇男子
 優勝:星城(愛知1位)
 2位:愛工大名電(同3位)
 3位:大同大大同(同2位)・大垣日大
〇女子
 優勝:岡崎学園(愛知1位)
 2位:誠信(同2位)
 3位:豊川(同3位)・富士見
 
  ◇  ◇  ◇
 

WOMEN セミファイナル 
6/24 23:00
2021-06-21 (10) - コピー
6/25 2:30
2021-06-21 (10)
配信があるのかどうかは分かりません。
 
     * 
 
VNL (WOMEN)
6/20
ロシア⑧ 2-3 ポーランド⑤
 (17-25,25-20,16-25,
  25-22,7-15)
オランダ⑨ 3-2 韓国③
 (25-20,23-25,18-25,
  25-22,15-12)
カナダ③ 0-3 ベルギー⑦
 (24-26,17-25,17-25)
ブラジル⑫ 3-1 トルコ⑩
 (25-18,25-16,25-27,25-15)
 
日本 3-0 セルビア
47
 
46
 石井 14得点 林 13。サーブで
 攻めた日本。
 
48

     *
 
予選ラウンド 最終順位 (WOMEN)
50①予選順位
50②
 
個人ランキング (WOMEN)
 ~予選ラウンド
〇BEST RECEIVERS
 ①石川 ⑥古賀
k7i8yqhfsevscnuf7xo3
 
〇BEST DIGGERS
 ①ブレンダ・カスティージョ(ブラジル)↓
 ⑨黒後
44 ブレンダ・カスティージョ(ブラジル)
 
〇BEST SETTERS
 ①ブリット・ボンハールトス(オランダ)↓
 ②籾井
皮肉なもので、籾井が最終戦を休んだ
 ため、サクセス数4だけ下回りました。
ブリット・ボンハールトス(オランダ)
 
〇総得点
 ①ブリット・ヘルボッツ(ベルギー)
 ②マグダレナ・スティシアク(ポーランド)
 ⑥古賀 ⑦張常宁(チョウ・ジョウチョ)
 ⑨石川 ⑩黒後
〇アタック決定率
 ①ブリット・ヘルボッツ(ベルギー)
 ②マグダレナ・スティシアク(ポーランド)
 ③エブラル・カラクルト(トルコ)
 ⑥古賀 ⑨キム・ヨンギョン
 ⑩石川 ⑪黒後
38 ブリット・ヘルボッツ(ベルギー)
 ヘルボッツ↑ スティシアク↓
 
39 マグダレナ・スティシアク(ポーランド)
 
37 エブラル・カラクルト(トルコ)
 カラクルト
 
〇BEST BLOCKERS
 ①ジョバナ・コチッチ(セルビア)↓
41 ジョバナ・コチッチ(セルビア)
 
〇BEST SERVERS
 ①マルリーズ・ヤンセン(ベルギー)↓
 ⑨黒後
43 マルリーズ・ヤンセン(ベルギー)
 
予選ラウンド勝敗表
52
ギャラリー
  • 西田有志&石川祐希☆注目の大学4年生☆福吉樹
  • 西田有志&石川祐希☆注目の大学4年生☆福吉樹
  • 西田有志&石川祐希☆注目の大学4年生☆福吉樹
  • 西田有志&石川祐希☆注目の大学4年生☆福吉樹
  • 西田有志&石川祐希☆注目の大学4年生☆福吉樹
  • 西田有志&石川祐希☆注目の大学4年生☆福吉樹
  • 西田有志&石川祐希☆注目の大学4年生☆福吉樹
  • 西田有志&石川祐希☆注目の大学4年生☆福吉樹
  • 西田有志&石川祐希☆注目の大学4年生☆福吉樹
記事検索
最新コメント
  • ライブドアブログ