青い月夜のでんしんばしら~jikkakukanのブログ1304

岡山シーガルズを365日応援するブログ。 中学・高校・大学・9人制バレー情報も要Check!

2019年08月

アジア選手権、日本優勝「見逃した方へ」✰志摩青白戦②

アジア選手権決勝
 (Click↑)
※観られます。
 
日本 3-1 タイ
 (25-22,18-25,25-18,25-23)
 
ECzmf1dUwAMd9Mm
 
〇最終結果
優勝:日本
2位:タイ 3位:韓国
4位:中国 5位:カザフスタン
6位:チャイニーズタイペイ
7位:イラン 8位:インドネシア
9位:オーストラリア 10位:インド
11位:香港 12位:ニュージーランド
13位:スリランカ
 
〇個人表彰
MVP:石川真佑
ベストアウトサイドヒッター:
 石川真佑 キム・ヨンギョン
ベストミドルブロッカー:
 山田二千華
 ヨウ・カンギョク(中国)
ベストオポジット:曽我啓菜
ベストセッター:ヌットサラ・トムコム↓
 
JPN_V_THA_(34)
 
JPN_V_THA_(35)
 
JPN_V_THA_(3)
 
JPN_V_THA_(46)
 
JPN_V_THA_(14)
 
     *
 

世界ユース
8/25・26

C:
日本② 0-0 アルゼンチン①
ドイツ② 3-2 メキシコ⓪
 (エジプト④)
A:
ブラジル② 0-0 チャイニーズタイペイ①
ベラルーシ② 3-1 キューバ③
(チュニジア①)
B:
コロムビア⓪ 0-0 ブルガリア
イタリア③ 0-0 イラン②
(チェコ③)
D:
ドミニカ共和国⓪ 0-0 ナイジェリア①
アメリカ② 0-0 ロシア③
(韓国②)
 
     *
 

日中親善試合
8/24
 日本 2-3 中国
 (25-20,22-25,25-20,
  17-25,8-15)
8/25
 日本 3-0 中国
 (25-23,25-19,25-14)
 
ECzsRELUUAEQgz8
 
  ◇  ◇  ◇
 

 志摩青白戦Ⅱ
8/25

12①
 
15
 
 宮下(遥)・永間・西村選手以外の
 21選手が溌剌としたプレーを見せて
 くれました。
(青)
S:宇賀神
L:楢崎 宮下(マ)
OH:佐々木 渡邊 前田 古川
MB:川島 高野 居村 田口
(白)
S:小野寺
L:丸山 森田
OH:金田 吉田 吉岡 高柳(有)
MB:高柳(萌) 長瀨 及川
 
1
 
 河本監督は“所用で”おられなかった
 んですが、国体中国ブロックの時も
 確か。体調がよくないんでしょうか?
 ご回復をお祈りします。
 
3
 新キャプテンの挨拶でした。
 
16
 
7
 丸山・森田選手↑に楢崎選手と今日は
 いなかった永間選手に、宮下選手が
 加わって、リベロは大激戦。西村選手
 もアジア選手権ではリベロでした
 もんねえ。
 
5

アジア選手権決勝!✰阿児アリーナへ✰世界ユースの行方

決勝:日本×タイ
 (Click↑)
日本 3-1 タイ
 (25-22,18-25,25-18,25-23)
曽我B!で12-9。石川Aなどで
 16-14。石川、凄いぞ!18-14。
 チャッチュオンBAなどでタイが追い
 上げ、21-20。山田のキレのいい
 速攻からタットダオAアウトで、日本
 先制しましたよ!
 
 SET2 日本、好ディグ連発!
 チャッチュオンをB! 3-2。石川B
 され4-5。プルームジット速攻など
 で5-8。石川・平山ですかさず追い
 つく、8-8。
 
 タットダオの足技にやられる。日本
 のBいいですね。繋ぎも素晴らしい
 日本、12-13。オヌマーBAなどで
 13-16。付いていこう。2段の処理
 が巧いヌットサラ。B連発でタイが
 取り返す。
 
 SET3 曽我SA! 4-4。ヌットサラも
 プルームジットもオヌマーも何年
 代表やっているんだろう?5-8。
 平山・長内で追い付く、8-8。山田
 B! 11-9。セッター松井だったのか。
 松井SAから曽我!13-9。
 
 山田Bなどで16-10。タイNCと堂々
 と渡り合っている、素晴らしい。
 20-13。ウィラワン×2、22-17。
 平山B! で日本、王手!
 
 SET4 山田B&速攻、4-2。ウィラ
 ワン1人にやられているような。
 8-6。曽我Bされ8-8。曽我、鋭い
 クロスで13-10。曽我がノッてきたか。
 
 タイ、センター多用で17-16。追い
 つかれるも曽我Aなどで20-19。
 曽我・平山×2とライト攻撃が光る。
 
 23-23と追い付かれたが、石川A
 とSAも決めて、何と!いうことか!
 タイNCも破ってしまった!
 昨年はA代表で、今年はB代表で
 日本2連覇!! けれど、今年の方が
 10倍凄い!!!!!!!!!!
  
準決勝:日本×韓国
 (Click↑) 118分
 
  ◇  ◇  ◇
 

 志摩青白戦
8/25 阿児アリーナ
 
11
 
20
 
12②
 
13
 
志摩クラブとの伝統の一戦には、
若手が出場。
 高柳(有) 田口 前田
 古川 高柳(萌) 小野寺
 森田・宮下(マ)L
 
青白戦は1-1の引き分けでした。
(青)
 古川 渡邊 川島
 居村 宇賀神 佐々木
 楢崎・宮下L
(白)
 高柳(有) 長瀨 金田
 吉岡 及川 小野寺
 
 勿論、全員(21人)が出場。久し振り
 にプレーを見ることが出来ました!
 (下段に続く)
 
  ◇  ◇  ◇
 
アジア女子選手権
8/25

〇決勝
 日本 3-1 タイ
 
〇3位決定戦
 韓国 3-0 中国
 (25-21,25-20,25-22)
 
ECudaBNVAAIPbP3
 
8/24
日本 3-1 韓国

 
39
 
38
 
40
  
41
 石川 30(30/61) 平山 14(12/25)
 曽我 13(11/20) 長内 11
 ヨンギョン 30 ジェヨン 20
 キム・ヒジン 9
 
〇SET4中盤からの得点経過
IMG (4)
こうして見ると、レフトからの攻撃
 しかなかった韓国は敗れるべくして
 敗れたという感じです。ヨンギョンが
 笛を吹けど踊らずというところで
 しょうか。
 
  ◇  ◇  ◇
 

国体ブロック大会
8/25
〇近畿
・成年女子 代表決定戦
 大阪 2-0 京都
 (25-20,26-24)
 滋賀 2-0 兵庫
 (25-16,25-22)
 
IMG (4)
・成年男子
 大阪(大塚クラブ)・京都が代表
 
〇北陸
・成年女子決勝
 富山 0-3 石川
 (22-25,21-25,18-25)

〇九州
・少年女子リーグ戦
※各組1位チームは本大会出場。
G:
 鹿児島③ 2-0 宮崎①
 熊本② 2-0 佐賀①
H:
 長崎② 1-2 大分②
 福岡② 2-0 沖縄⓪
※出場枠は4。G2位×H3位、H2位×
 G3位の勝者も代表となります。
 (少年男子も同様)
大分(東九州龍谷)は福岡に敗れたん
 ですね(24日)。これは、長崎に勝利
 しないと本大会を逃す可能性が。
     ↓
 長崎に勝利し、H組2位。
 熊本 0-2 福岡
 大分 2-0 佐賀
 
・少年男子リーグ戦
E:
 宮崎② ?-2 長崎
 佐賀① 2-0 沖縄⓪
F:
 福岡② 0-2 熊本
 鹿児島② 2-1 大分⓪
 
 宮崎 2-0 鹿児島
 福岡 2-0 佐賀
 
・成年男子リーグ戦
※出場枠は3。各組1位と、2位
 同士の戦いの勝者が本大会に。
 (成年女子も同様)
A:
 鹿児島③ 2-0 沖縄①
 大分② 2-0 熊本⓪
B:
 宮崎③ 2-0 福岡①
 長崎② 2-0 佐賀⓪
〇第3代表決定戦
 長崎 2-0 大分
 
・成年女子リーグ戦
C:
 鹿児島③ 2-0 熊本②
 宮崎⓪ 1-2 大分①
D:
 福岡(シーキャッツ+福岡大)②
  2-0 沖縄⓪
 佐賀(久光製薬)③ 2-0 長崎①
 〇第3代表決定戦
 福岡 2-1 熊本
 
  ◇  ◇  ◇
 

8/24
日中親善試合 第1戦
日本 2-3 中国
 (サンアリーナせんだい)
試合の中身は兎も角、観客は
 1500人くらいと言うことでキャパの
 半分。会場のチョイスからして当然
 ですよ。それと、いくら親善試合
 だからと言って、ユニも着てない
 選手を出場させるのは相手にも
 失礼だと思うのですが(了解を
 取ったのでしょうが、そんなの断れ
 ないに決まっています)。
 
  ◇  ◇  ◇
 

 志摩青白戦 Part2
 
6②
 
9 - コピー
 青白戦では圧倒的な力(↑パワーと
 テク→)を見せつけた2選手。
 

10
 
4②
 山口舞さんに、志摩市長さんから
 感謝状と花束の贈呈がありました。
 
2
 2021年の三重国体、ユメさんに
 何か大役が来るのでは?

アジア選手権準決勝、凄いことに!☆国体ブロック大会✰U19はドイツ戦

ECt2ugEU0AAYvxh
 
ECt2ugEUEAIlpKL
 “歴史的勝利!”
 (に近いような…)
 
  ◇  ◇  ◇
   

国体近畿ブロック

8/24

〇成年女子
A:
大阪(ブルーベルズ) 2-0 兵庫
 (25-19,25-17)
大阪 2-0 和歌山
 (25-21,25-12)
兵庫 2-0 和歌山
B:
滋賀(東レ) 2-1 京都(京都橘大)
 (21-25,25-15,25-16)
滋賀 2-0 奈良
 (25-7,25-16)
京都 2-0 奈良
 (25-20,25-10)
 
ブルーベルズはA組1位通過で、
 明日B組2位と対戦、勝利すれば
 本大会出場です。
     ↓
8/25 代表決定戦
滋賀 vs 兵庫
大阪 vs 京都
 
ECtllBvUUAEcGYp
 イビデン(高田選手ら)が応援に。
 
〇少年
 男女とも、大阪・京都が1位抜けして
 本大会出場を決め、残り1枠は、
 男女とも奈良が(男子は和歌山を、
 女子は兵庫を破り)獲得しました。
 
〇成年男子
A:①和歌山 ②滋賀 ③奈良
B:①②試合中 大阪×京都 ③兵庫
 
  ◇  ◇  ◇ 
  

アジア女子選手権

ECt1RlbU0AAYAGG
 
8/24
準決勝
日本 3-1 韓国
 (22-25,25-23,
  26-24,28-26)

大事件が起こって欲しい!
 SET3、Bは0-3だったけど、Aが
 22-14。石川凄い!SET4、6-4→
 8-9→19-21→22-21→28-26!!!!!
 最後は、石川が決めた!!!!!
 
 A代表なら勝っていたんだろうか?
 というのはさておき、敵のホームで
 ヨンギョン率いる韓国NCを破った
 のは素晴らし過ぎる!この試合に
 限れば石川>ヨンギョンだったのか?
 youtubeにUPされないですかね?
 
 石川選手も相原監督も
 “持っている”
 ↓タイとの決勝希望。→希望通りと
 なりました。2次リーグ2位同士の
 決勝になるとは!
 
タイ 3-1 中国
 (23-25,25-22,34-32,25-23)
 
ECt2ugIVAAAvyzu
 
8/22 日本 2-3 中国
JPN_V_CHN_(13)
 
JPN_V_CHN_(24)
 
〇5-8位
チャイニーズタイペイ 3-1 インドネシア
イラン 0-3 カザフスタン
 
  ◇  ◇  ◇
 

世界ユース (U19)
8/24
C:
日本② 3-0 ドイツ①
 (25-14,25-22,25-20)
重藤 17(12/14) 山田 16(15/27)
 トビアス、大活躍!!!
エジプト④ 3-0 メキシコ⓪
(アルゼンチン①)
A:
チュニジア① 0-3 チャイニーズタイペイ①
ブラジル② 3-1 ベラルーシ①
(キューバ③)
B:
イラン② 3-1 コロムビア⓪
チェコ③ 3-0 ブルガリア⓪
(イタリア③)
D:
ロシア③ 3-0 ナイジェリア①
韓国② 3-0 ドミニカ共和国⓪
(アメリカ②)
 
GetImage
 U19の大黒柱、清水桜が丘高の
 山田大貴選手。
 
GetImage
 PoolAでは“カリブの鳥人”キューバ
 が3連勝!
 
  ◇  ◇  ◇
 
8/25 10:50~
『チャリティーフェスティバル
 in 高屋店』

 (山陽マルナカ高屋店)
チャリティーオークションがあるん
ですね。ユニに練習着も。
 
ECtnLcYWwAEkJ6l
 
  ◇  ◇  ◇
   

国体ブロック大会
8/24

〇九州成年男子
 主な参加選手
・福岡
 久保山尚(JTEKT)
 鶴田大樹(サントリー)
 平井海成(中央大)
・長崎
 大宅真樹(サントリー)
 梅本鈴太郎(中央大)
 大川内章登(東亜大→住友電工)
・熊本
 鍬田憲伸(中央大)
・宮崎
 興梠亮(JTEKT)
 今村貴彦(パナソニック)
 長友優磨(FC東京)
 久保田雅人(大分三好)
・鹿児島
 迫田郭志(FC東京)
 
大分は大分三好ですが、新加入の
 久保田選手は宮崎で出場。宮崎が
 強そうですね。A・Bの1位と、2位×
 2位の勝者が本大会出場です。
 予選リーグ残り2試合は25日。
 
A:大分 熊本 鹿児島 沖縄
B:福岡 佐賀 長崎 宮崎
 
A:
沖縄① 2-1 熊本
鹿児島① 2-1 大分
大分① 2-0沖縄①
鹿児島② 2-0 熊本
B:
福岡① 2-0 佐賀
福岡 1-2 長崎①
宮崎① 2-0 長崎①
宮崎② 2-0 佐賀
 
〇北信越成年女子
富山(KUROBE+富山大)
 3-0 福井
石川(PFU) 3-0 新潟
石川 3-1 長野(ルートインホテルズ)
25日の決勝は、富山×石川。
 本大会出場枠は1です。

日本×中国、大一番✰U19は強豪エジプトと✰和才奈々美

和才奈々美 選手が
 PFUに入団!
※下段へ
 
  ◇  ◇  ◇
 
JPN_V_CHN_(14)
 

アジア女子選手権
8/23
 2次リーグ最終戦
日本×中国
 (Click↑)
F:
日本② 2-3 中国③
 (25-14,11-25,21-25,
  25-18,12-15)
SET1 6-8→12-8。山田速攻×2。
 勢いに乗って取ってしまいましたよ。
 SET2 序盤、レセプが乱れ気味、
 3-5。Bにつかまり出した、6-13。
 8-19から曽我→中川。さらに、
 長内→吉野。
 
 SET3 センターが使えている時は
 強い、4-2。山田SAなどで7-3。ダイ
 レクトを悉く失敗しているのと、曽我
 待ち…。8-10。前に落とされると
 弱い中国。15-16。粘っているけれど
 攻撃が単調。最後は、リュウ・アンカン
 のBA。日本もBAが欲しい。
 
 SET4 中国#3負傷で中断。平山の
 ライトからの攻撃はよく決まって
 いるなあ。8-6。日本のレフトは石川
 と西川。S除いてU20のメンバー。
 
 山田鮮やか速攻で12-7。西川強打
 などで16-10。フルに持っていこう。
 関のツーで22-14。特に日本が
 よかったわけではないが、中国の
 攻撃に精彩なくフルへ!
 
 SET5 西川SA、3-0。曽我この
 SET2点目で5-1。石川の安定、7-4。
 平山ナイスストレート、8-5。中国の追い
 上げ、9-8。ここが肝。ピンチに石川
 決めて12-13。痛いSミスが出て、
 惜しくも敗戦。しかし、よく戦った!!!
 F組2位となり、明日の準決勝は
 E組1位の韓国と。ヨンギョンと戦える
 ということで、いい経験に。
 
〇SET1 先発
 曽我 山田MB 長内
 石川 平山MB 関S
 西村L
 
カザフスタン① 3-0 インドネシア⓪
E:
タイ② 1-3 韓国③
 (20-25,25-23,17-25,21-25)
イラン⓪ 1-3 チャイニーズタイペイ①
 
THA_V_IRI_(18)
  
KOR_vs_TPE_(10)
 
CHN_vs_KAZ_(9)
 24日の準決勝は
 日本 vs 韓国
 タイ vs 中国 となりました。
 
ECp-wv2U8AADKwE
 石川 22(20/49) 山田 12 曽我 12
 平山 12(12/21) 長内 7 関 4
 西川 4
 
  ◇  ◇  ◇
 

世界ユース (男子U19)
8/23
C:
日本① 2-3 エジプト③
 (19-25,20-25,25-23,
  25-15,10-15)
エジプトと再戦出来ますように。
 山田27(27/62) 柳北13(10/32)
 岩本10(8/11) 重藤7(6/11)
 砂川6
 山田選手の負担が大き過ぎで
 しょうか?OPがもう少し決めてくれ
 ないと、しんどいですね。
 
アルゼンチン① 1-3 ドイツ①
(メキシコ⓪)
A:
チュニジア① 0-3 ブラジル①
キューバ③ 3-1 チャイニーズタイペイ⓪
(ベラルーシ①)
B:
チェコ② 3-0 イラン①
イタリア③ 3-0 コロムビア⓪
(ブルガリア⓪)
D:
ロシア② 3-1 韓国①
アメリカ② 3-0 ナイジェリア①
( ドミニカ共和国⓪)
 
GetImage2
 
GetImage3
 重藤選手(早稲田)とリベロの
 高木選手(崇徳高)。
 
  ◇  ◇  ◇
 

久光製薬に復帰!
 小島絢野 選手
 
kojima
 旧姓:中大路 2年振りの復帰と
 なりました。28才。古藤選手が
 抜けた穴が大きいと見たんですね。
 
     *
 

PFU 新加入3選手
 
ECoHE9CUYAI3XWf
 和才奈々美
 168cm,OH,28才。
 日本体育大→KUROBE
 
 筒井さやか
 158cm,リベロ、26才。
 東九州龍谷→久光製薬
 
ECoHEJHUIAAkMas - コピー
 タナッチャ・スークソッド
 180cm,OH,19才。
 SUPREME(タイ)より移籍。
 2018 アジアジュニア
  ベストアウトサイドヒッター
 2019 VTVカップ ベストOP
 (↑PFU情報ですが?)
 
和才選手、北陸のライバルPFU
 とは!筒井選手は引退だとばかり
 思っていました。(高校の同級生
 宇田沙織選手と再び同じチームに。)
 背番号は、筒井17 スークソッド19
 和才33。高相選手は17→8。
 今季の移籍選手は北陸に大集合
 ということになりました。
 
  ◇  ◇  ◇
 

 ウルフドッグス×早稲田
9/23
 16:00~親善試合
 (稲沢市総合体育館)
 
     *
 

8/22
トップアスリート派遣事業

 
69092814_2511514432243937_8128717510284410880_o
 
69747238_2511515122243868_6802395136417333248_o

日本×インドネシア✰U19今夜初戦☆皇后杯

JPN_VS_INA_(3)
 

アジア女子選手権

8/22
2次リーグ
F:
日本② 3-0 インドネシア⓪
 (25-19,25-21,25-13)
中国② 3-0 カザフスタン⓪
 (25-23,25-12,25-15)
日本・中国のセミファイナル進出が
 決まりました。明日19:00~日本
 vs 中国です。
E:
タイ② 3-0 イラン⓪
 (25-16,25-21,25-13)
韓国② 3-0 チャイニーズタイペイ⓪
 (25-22,25-13,25-19)
タイ・韓国もセミファイナル進出が
 決まりました。
 
CHINA_vs_INDONESIA_(12)
 NCレギュラーは来ていない中国
 だが、#19 リュウ・アンカン、#4
 ヨウ・カンギョクら強敵には違いない。
 
JPN_VS_INA_(5)
 
JPN_VS_INA_(19)
 曽我 14(14/23) 長内 14(13/26)
 平山 11(10/15) 山田 9 石川 7
 
ECkj8cGU8AAqbS3
 
  ◇  ◇  ◇
 

世界U19 (男子)
8/22
C:
日本① 3-0 メキシコ⓪
 (25-17,25-21,25-13)
山田 19(17/21) 柳北 9(14/18)
 砂川 8(7/16) 重藤 4
 
アルゼンチン① 1-3 エジプト②
(ドイツ⓪)
A:
キューバ② 3-2 ブラジル
 (23-25,21-25,25-22,
  25-18,27-25)
チュニジア① 3-2 ベラルーシ①
(チャイニーズタイペイ⓪)
B:
イタリア② 3-0 チェコ①
 (25-14,25-12,25-13)
イラン① 3-1 ブルガリア⓪
(コロムビア⓪)
D:
アメリカ① 1-3 韓国①
ロシア① 3-0 ドミニカ共和国⓪
(ナイジェリア①)
 
GetImage77
 #3 山田大貴選手がエースなのか。
 清水桜が丘高3年、189cm。
 司令塔は、佐賀学園→福岡大の
 糸山大賀選手↓#6。
 
GetImage
 
GetImage
 イタリアチーム。OP#9 212cm、
 OH 205・200、MB 200・196
 S 183。
 
  ◇  ◇  ◇
 

皇后杯九州ブロック
9/22

 串良平和アリーナ
IMG (3)
九州は強豪チーム揃いです。
 A・Bは大学勢でしょうか。シーキャッツ
 はどのくらいの実力なんでしょう?
 Cは東九州龍谷でしょう、たぶん。
 
  ◇  ◇  ◇
 

d69b42022fc5ae9a206a7d8dd22c3848_1
 22日、吉岡・高柳(萌)選手が、
 昨季よりシーガルズのユニを製造
 しているトンボの美咲工場を見学。

世界U19開幕!☆皇后杯中国&北信越ブロック✰海外移籍情報

世界U19 (男子)
 開幕!
8/21~31
チュニジア
 日本は、アルゼンチン・メキシコ・ドイツ・
 エジプトと同じPoolCです。初戦は
8/22
 日本 vs メキシコ 21:00
 (再掲↓)
 
13
 
早稲田から岩本・重藤2選手が
 出場ということで期待しています。
 岡山東商の若林選手も頑張って
 ください!で、水町泰杜選手は、
 出場辞退なんですかね?
  
8/21
A:
ベラルーシ① 3-2 チャイニーズタイペイ
キューバ① 3-0 チュニジア
B:
イタリア① 3-2 ブルガリア
チェコ① 3-0 コロムビア
 
C:(日本が属するPool)
アルゼンチン① 3-1 メキシコ
エジプト① 3-2 ドイツ
D:
韓国 0-3 ナイジェリア①
アメリカ① 3-0 ドミニカ共和国
 
  ◇  ◇  ◇
 
アジア女子選手権
8/21 Rest day
8/22 2次リーグ
日本 vs インドネシア
中国 vs カザフスタン
 
韓国 vs チャイニーズタイペイ
タイ vs イラン
 
オーストラリア戦。SET1は
 曽我 山田 長内
 石川 平山 松井
 SET2・3は
 中川 大﨑 西川
 吉野 入澤 松井
 まずは最初のSETを取ろうという
 ことだと思います。
 インドネシアの次には中国と戦うん
 ですね。どこまで戦えるのか(中国は
 NC控えメンバーですが)?
 期待一杯です。
 
19
 西川 10(7/11) 吉野 10(10/16)
 入澤 7 中川 6 大﨑 4
 石川 3 山田 3 長内 2
 
JPN_VS_AUS_(13)
 SET2・3でMB先発の入澤まい
 選手(日立)。
  
ECe_HhYU4AE7RO3
 柳田選手が完調にならない限り、
 レフトは(石川選手の負担が大きく)
 しんどいですね。レフティーのOP
 2人要りますかね?OQTでは中国
 がかなり力をつけていたようで、
 簡単には勝てないのでは。
 
  ◇  ◇  ◇
 

皇后杯中国ブロック
9/7・8

 (米子産業体育館)
 いやあ、知りませんでしたよ、ブロック
 大会にV1のチームも出るなんて。
 (皆さん、ご存知だったんですか?)
 と言いましても、昨季V1リーグ8位
 までのチームは本大会出場が
 決まっていますが。いやですね、
 こんなところで線を引くなんて。
 
IMG
 
と言うわけで、KUROBE・PFU・
 姫路もブロック大会から出場するわけ
 ですが、問題は姫路。10/12 V1リーグ
 開幕で、姫路は秋田市立体育館で
 日立との開幕試合なんです。そして
 翌13日が皇后杯近畿ブロック。
 
 可能といえば可能なんでしょうし、
 近畿ブロック組み合わせA組には
 京都橘大・大阪国際大とともに姫路
 の名があります(B組は金蘭会高、
 神戸親和女大・龍谷大など)ので、
 今のところは近畿ブロックにも出場
 するんでしょう(?)が…。
 
皇后杯北信越ブロック
9/7・8

 (朝日町体育文化センター
 =富山県新川郡)
  
IMG (2)
 
PFUの方のブロックに曲者が
 揃っているような。KUROBEの
 間橋・杉原選手がデビューでしょう
 か?国体のような出場規定がない
 と思いますので。
 
  ◇  ◇  ◇
 
JTEKT 渡邉峻 選手が
 海外移籍!移籍先は
 北マケドニアの
Varder Skopje というチームです。
ギリシアの北に位置する国ですね。
 (旧ユーゴスラビア)
 
17c
 JTEKTのセッターは
 久保山尚(27)・中根聡太(23)・
 小林光輝(23)3選手となりました。

全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア

〇全中決勝
金蘭会 2-1 八王子実践
 (21-25,25-12,26-24)
SET3、3-8→13-12→15-18。
 何という激戦!22-24→26-24。
 八王子実践の高さに屈しなかった
 金蘭会バレーの結実!

  
  ◇  ◇  ◇ 
 
18
 

アジア選手権

8/20
予選最終日
B:
日本③ 3-0 オーストラリア⓪
 (25-11,25-21,25-8)
※①日本 次戦は、22日D組2位
 のインドネシアと。
カザフスタン② 3-1 インド⓪
A:
イラン① 3-0 香港⓪
※1位は韓国②。2位イラン。
C:
タイ② 3-0 ニュージーランド⓪
※1位はタイ。2位チャイニーズタイペイ①。
D:
インドネシア① 3-0 スリランカ⓪
※1位は中国②、2位インドネシア。
各Pool2位までは2次リーグ
 (1-8位)に進みます。
 
 19日 日本 3-0 カザフスタン
15
 
16
 石川 14(13/27)
 山田 14(10/18) SA3
 曽我 13(11/22)
 平山 7 長内 5
〇SET1 先発
 曽我 山田 長内
 石川 平山  関  
 (メンバーチェンジなし) これが相原監督
 の〇〇に対する主張と思われ。
 
EDD_7989
 
  ◇  ◇  ◇
 

全中
8/20
 (女子)
〇準決勝
八王子実践 2-0 京陵
 (25-15,25-13)
金蘭会 2-0 駿台学園
 (25-17,25-10)
  
 (男子)
〇準決勝
駿台学園 2-1 サレジオ
 (14-25,25-23,28-26)
山形六 2-0 鞍手
 (25-19,25-23)
 
〇決勝
山形六 1-2 駿台学園
 (23-25,25-15,19-25)
駿台学園のトスはどうやら下北沢
 成徳方式(so high!)らしい。
 駿台学園は、東京2位・関東3位・
 敗者復活戦からのVとは、ドラマ
 ですねえ。山形六、来春は部員が
 増えればいいですね(現在10人)。
 
     *
 
〇女子1日目の結果
金蘭IMG - コピー - コピー
 
〇男子1日目の結果
 
IMG - コピー (2)鞍手
 
注目の八王子実践ですが、メンバー
 は183cmの瀧澤凛乃選手を筆頭に
 して、179,178,176,175,S171という
 中学生とは思えない高さ!火の鳥
 と対して変わらないじゃないですか。
 
 しかし、7/22~24の都総体の決勝
 では、北沢 2-1 八王子実践だった
 そうな(25-17,17-25,25-20)。
 ちなみに以下の順位は、
 ③文京学院大女・実践学園
 ⑤駿台学園 ⑥修徳 この辺りまで
 は全国でも上位を狙える力を持って
 いると思われます。恐るべし!
 
金蘭会優勝までの道のり
〇予選リーグ
 2(17-25, 25-14, 25-9)1 至民
〇決勝T1・2回戦
 2(25-7, 25-10)0 宮崎日大
 2(25-18, 25-9)0 至民
〇準々決勝
 2(17-25, 27-25, 25-20)1 北沢
〇準決勝
 2(25-17,25-10)0 駿台学園
〇決勝
 2(21-25,25-12,26-24)1 八王子実践
 
  ◇  ◇  ◇
 
国体中国ブロックも行けなかった
のでシーガルズロスですが、25日
には阿児アリーナに行きますんで。
マルナカ山陽店のシーガルズコーナーを
思い浮かべながらしばしの我慢。
 
ECUtH1UXsAI8VLk
 
ECUtH3gW4AAywtg
 
14c
 
     *
 

Vリーグジュニア選手権
8/24・25
 岐阜メモリアルセンター
男子18、女子4チームの参加なん
 ですが、シーガルズJrは年代が
 違うんですかね。(まあ、週1度の
 練習ですし。)
 
〇男子参加チーム
 パナソニック JTEKT FC東京 東レ
 JT 名古屋 サントリー 堺 
 VC長野 大分三好 長野GaRons 
 埼玉 つくば 兵庫 西濃
 三重 サフィルバ北海道 PFU
 の各ジュニアチーム
PFUには男子のジュニアもあるん
 ですか(?)。
 
〇女子参加チーム
 姫路 PFU 三重 サフィルバ北海道

全中BEST4まで✰日本×カザフスタン✰助っ人まとめ

アジア女子選手権
8/19

B:
日本② 3-0 カザフスタン①
 (25-19,25-23,25-18)
 
ECUD-HyUIAIC5bP
 
  ◇  ◇  ◇
 

全中
8/19
決勝T
 (女子) ✰は準々決勝
中之口 2(21,24)0 陽東
八王子実践 2-1 中之口
 (25-15,19-25,25-21)
山科 2(21,15)0 江別中央
実践学園 2(11,14)0 上新田
実践学園 2(×19,18,15)1 山科
✰八王子実践 2-0 実践学園
 (25-21,25-15)
 
修徳 2(17,17)0 小名浜
就実 2-0 修徳
 (25-19,25-22)
大阪学芸 2(×20,23,23)1 山形六
京陵 2(16,23)0 大阪学芸
✰京陵 2-0 就実
 (25-20,25-23)
 
諫早 2(25,×23,22)1 大井西
昨日の予選リーグでは、大井西
 2-1 諫早でした。
諫早 2(17,13)0 南箕輪
駿台学園 2(19,8)0 八郷
札幌大谷 2(23,23)0 彦根東
駿台学園 2(24,21)0 札幌大谷
✰駿台学園 2-0 諫早
 (26-24,25-21)
 
金蘭会 2(7,10)0 宮崎日大
至民 2(25,18)0 徳地
金蘭会 2(18,9)0 至民
予選で、金蘭会は至民に1SET
 奪われているが…。
北沢 2(19,11)0 宮ノ陣
北沢 2(22,17)0 酒田二
✰金蘭会 2-1 北沢
 (17-25,27-25,25-20)
 
IMG - コピー
左上は、八王子実践に対抗出来る
 チームが見当たらず。左下は、京陵・
 就実に大阪学芸が絡んでくるか?
 右上は、大井西が強そう。対抗は
 南箕輪あたり。右下は、激戦必至。
 金蘭会は昨日危なかったので。
 北沢との準々決勝でしょうか。
 
 (男子) ✰は準々決勝
駿台学園 2(14,×11,20)1 西海
駿台学園 2(21,17)0 八幡・郡上東
三木 2(22,19)0 天王寺川
東原 2(21,×22,19)1 下山
東原 2(21,21)0 三木
✰駿台学園 2-1 東原
 (20-25,25-21,25-23)
駿台が、敗者復活戦からここまで
 這い上がってくるとは!
 
横手北 2(16,×23,21)1 陵西
サレジオ 2(22,18)0 横手北
光野 2(17,21)0 向丘
江別中央 2(24,18)0 光野
✰サレジオ 2-0 江別中央
 (25-23,25-10)
 
岡崎 2(22,×23,20)1 小浜
山形六 2(20,13)0 岡崎
安田学園 2(17,×17,20)1 谷田部
昇陽 2(11,20)0 長浜東
昇陽 2(12,20)0 安田学園
✰山形六 2-0 昇陽
 (25-23,25-20)
 
南越 2(24,×23,21)1 大和
安来一 2(21,×21,19)1 津軽
南越 2(×20,21,23)0 安来一
串間 2(15,×14,21)1 富士見西
鞍手 2(22,28)0 串間
✰鞍手 2-1 南越
 (25-20,17-25,25-17)
 
IMG
左上は、駿台×東原か?左下は、
 サレジオでしょうね。右上は、昇陽
 ×安田学園が2回戦で当たって
 しまいます。右下は、南越×鞍手
 か?北信越の中学男子は、ここ
 何年か強いですね。
 
  ◇  ◇  ◇
 
日本×中国親善試合
8/24・25
14:00~
 (開場は11:30)
 サンアリーナせんだい(薩摩川内)
 出場選手に変わりはないですね。
S:藤井 関田
L:古賀 山本(智)
OH:福澤 柳田 石川 高野
OP:西田 清水
MB:李 山内 高橋 小野寺
 
     *
 

アジア女子選手権
8/19
B:
インド⓪ 1-3 オーストラリア①
A:
韓国② 2-0 香港
 (25-10,25-14,25-22)
C:
チャイニーズタイペイ① 0-0 ニュージーランド
 (25-12,25-22,25-13)
D:
中国② 3-0 インドネシア
 (25-15,25-19,25-12)
 
JPN_vs_INDIA_(13)
 8/18 インド戦
 長内 19(15/30) 石川13(11/13)
 平山 7 曽我 6(6/10) 山田 5
 全選手が出場。
 
ECPsv-pVAAE3R_Y
 
  ◇  ◇  ◇
 

国体出場チーム
8/18
現在
〇成年女子
 北海道学生選抜
 埼玉(埼玉上尾)
 山梨(山梨中央銀行)
 静岡(ブレス浜松他)
 岡山(シーガルズ)
 広島(大野石油)
 愛媛(CLUB EHIME)
 開催県(日立)
 
〇成年男子
 北海道学生選抜
 東京(FC東京)
 神奈川(富士通)
 静岡(東レ他)
 広島(JT)
 愛媛
 開催県(筑波大)
今、やっと知りました。筑波大が
 出るとなると優勝候補!じゃない
 ですか。大阪代表(ブルーベルズ・
 大塚クラブ)も本大会の切符を
 GET出来ますように!
 
ECOyqI4UcAAX2Ng
 東レを軸にした静岡選抜。
 
  ◇  ◇  ◇
 

8/17
・晴れの国スポーツ&
 ホストタウンフェスタ
・ウエストサイドカーニバル
 に丸山・宮下(マ)選手は連荘だった
 んですね。お疲れさまです。
 
69202290_2501698053225575_4002520198266486784_o
 
68971721_2501332349928812_6134810339327344640_o
 
68307520_2501332586595455_3938241631815204864_o
 
  ◇  ◇  ◇
 

2019-20 シーズン
外国人選手一覧(男子)
8/19 現在
 
IMG (2)
 
一時はカジースキの復帰かとも
 噂されたジェイテクトですが、未だ
 音なし。開幕まであと2か月なのに
 (決まってはいるんでしょうが)未だ
 合流していないのは心配になり
 ます。
 
 2020年1月は、大陸最終予選が
 あります、と言うことで、NCが既に
 五輪出場を決めているクビアクや
 ムセルスキーは大丈夫ですが、 
 他の助っ人たちはリーグ途中で
 抜けたりするんでしょうね。エドガー
 の代表復帰もあったりして。

岡山×大野石油✰アジア女子選手権初戦☆全中開幕!

国体中国ブロック
8/18

岡山 3-0 山口
 (25-13,25-12,25-13)
No.10は長瀨そら選手でした。
 偶然にもお誕生日です。
 岡山&大野石油↓、国体出場決定!
  
広島 3-0 山口
岡山 3-0 広島
 (25-17,25-13,25-19)
twitterを開設したので、小まめに
 情報が発信されると思いきや、
 他からの情報の方が先でしたと
 言う…。
 
15c
 ※“あと28日”は、昨日の時点です。
 
〇成年男子
 広島(JT) 0-0 山口
 岡山 0-0 島根
勝者同士で決勝です。JTが連勝
 し国体出場を決めました。
 
〇少年女子
 (2日目)
 広島② 2-0 鳥取⓪
 岡山③ 2-0 山口①
 広島③ 2-0 島根①
 岡山④ 2-0 鳥取⓪
 山口② 2-0 島根①
全勝の岡山と3勝の広島が本大会
 出場です。
 
〇少年男子
 (2日目)
 島根②(安来) 2-0 鳥取(米子工)⓪
 岡山③ 2-0 山口⓪
 広島 ③ 2-0 島根②
 広島④ 2-0 岡山③
金光学園を中心とした男子は、
 惜しくも優勝を逃しました。崇徳は
 強いですね。岡山・広島が本大会に
 出場!
  
8③新

東海ブロック
〇成年女子
 JAぎふ 1-3 三重選抜
 (20-25,21-25,25-22,21-25)
この後、愛知×静岡の勝者との
 決勝です。三重選抜のメンバー
 って?
     ↓
 三重 2-3 静岡(ブレス浜松他)
 (26-24,25-27,23-25,
  25-23,10-15)
〇成年男子
 静岡(東レ他) 3-0 愛知
 (25-17,25-21,25-16)
 静岡 3-0 岐阜
 (25-17,25-14,25-23)
静岡男女とも本大会出場です!
 
13c
 (静岡選抜)
 
四国ブロック
〇成年女子決勝
 愛媛 3-0 徳島
〇成年男子決勝
 愛媛 3-1 香川
〇少年女子
 ①徳島 2-1 ②愛媛 2-1
〇少年男子
 ①愛媛 3-0 ②香川 2-1
愛媛県は全チームが本大会へ!
  
  ◇  ◇  ◇ 
 
アジア女子選手権

8/18
 AVCのサイトはまだお盆休業中に
 近い状態で、TEAM紹介さえ出来
 上がっていないという有様です。
B:
日本 3-0 インド
 (25-12,25-14,25-8)
情報少なく、どこかでやっている
 という感じです。
カザフスタン 3-0 オーストラリア
 
JPN_vs_INDIA_(10)
 曽我 山田MB 長内
 石川 平山MB 関S
 西村L
 
A:
韓国 3-0 イラン
 (25-17,25-9,25-14)
C:
タイ 3-1 チャイニーズタイペイ
 (20-25,25-13,25-22,25-20)
D:
中国 3-0 スリランカ
 (25-11,25-9,25-12)
 
ECLXH7yUIAAOVaD
 
ECPf5uRVUAAi1rG
 チャイニーズタイペイがタイに善戦!
 大会前の日本での合宿が成果を
 もたらしたのなら嬉しいことだが。
 
ECPhEzSVAAAxVkH
 タットダオ!!! 凄く久し振りな感じが
 する。S:ヌットサラ OH:オヌマー・
 チャッチュオン OP:マイカ
 MB:プルームジット・タットダオ。
 アチャラポーンも出たんでしょうか?
 
  ◇  ◇  ◇
 

全中大会
8/18
予選グループ戦
 ✰は敗者復活戦
大阪学芸・金蘭会
 苦戦するも決勝Tへ!

 
 (女子)
松山東雲 1-2 宮ノ陣
 (25-21,26-28,13-25)
就実 1-2 八郷
 (25-12,17-25,23-25)
✰松山東雲 0-2 就実
 (10-25,9-25)
 
八王子実践 2-0 亀山
 (25-13,25-14)
大阪学芸 2-0 宮崎日大
 (25-17,25-23)
SET2、14-18からの見事な
 逆襲!
✰亀山 1-2 宮崎日大
 
北沢 2(18,18)0 上新田
彦根東 2-0 新居
✰上新田 2-0 新居
 
金蘭会 2-1 至民
 (17-25,25-14,25-9)
SET1が…こういうことあるん
 ですねえ。
徳地 2-1 仙北
✰至民 2-0 仙北
 
岡山理大附 0-2 札幌大谷
 (22-25,11-25)
駿台学園 2-0 小名浜一
✰岡山理大附 1-2 小名浜一
 (23-25,25-14,16-25)
理大附、残念ながら決勝Tには
 進めませんでした。
 
酒田二 2-0 西脇
実践学園 2-0 江別中央
✰江別中央 2-0 西脇
 
京陵 2(21,16)0 修徳
中之口 2-0 二見(兵庫)
✰修徳 2-0 二見
 
山科 2-0 香川一
大井西 2-1 諫早
 (25-23,13-25,25-16)
✰諫早 2-1 香川一
 
陽東 2-0 東陽
南箕輪 2-0 山形六
✰東陽 1-2 山形六
 
 (男子)
三木 2-0 金岡南
陵西 2-0 富士見西
✰金岡南 0-2 富士見西
 
昇陽 2(14,14)0 横手北
光野 2-0 習志野七
✰横手北 2-1 習志野七
 
南越 2-0 駿台学園
 (25-23,25-17)
小浜 2-1 高知 
✰駿台学園 2-0 高知
 
大和(愛知) 2-1 安田学園 
江別中央 2-0 伏見
✰安田学園 2-0 伏見
 
東原 2-0 龍田
岡崎 0-2 谷田部
✰龍田 0-2 岡崎
 
鞍手 2-0 西中原
天王寺川 0-2 下山
✰西中原 0-2 天王寺川
 
向丘 2-0 豊富
長浜東 2-1 八幡・郡上東
✰豊富 1-2 八幡・郡上東
 
サレジオ 2-0 津軽
金光学園 0-2 西海
 (12-25,21-25)
✰金光学園 0-2 津軽
 
安来一 2-1 串間
山形六 2-0 明和
✰串間 2-0 明和
 
(女子予選リーグ結果)
3①女子 - コピー
 
(男子予選リーグ結果)
3②男子 - コピー
 
ECIsuVTUYAECraC
 これは、これは!学芸さん作成
 なんですね(?)。素晴らしい!

残暑、お見舞い申し上げます☆2019国際大会まとめ☆国体情報

国体ブロック大会
8/17
 
〇中国
・成年女子
 山口 3-? 島根
 広島(大野石油) 3-0 鳥取
 (25-12,25-11,25-9)
従いまして、18日の代表決定
 リーグ戦は
 9:30 岡山×山口
 11:30 広島×山口
 13:30 岡山×広島 となりました。
 
・少年女子1日目
 岡山 2-1 広島
 (25-15,16-25,25-14)
 岡山 2-0 広島 1-1 山口 1-1
・少年男子1日目
 岡山 2-0 広島 2-0 島根 1-1
 
〇関東
・成年女子
 山梨中央銀行 2-? 群馬銀行
 山梨中央銀行 2-1 順天堂大
山梨中央銀行が本大会出場
 決定。あと1チームは試合中。
     ↓
 埼玉上尾 2-0 松蔭大
 (25-22,25-18)
 
・成年男子
 神奈川(富士通) 2-0 群馬
 神奈川 2-1 千葉
富士通決定!あと1チーム。
     ↓
 FC東京 2-1 栃木
 FC東京 2-0 埼玉(アザレア)
 
  ◇  ◇  ◇
 
世間並みにお盆休みということで、
18日からのアジア女子選手権他まで
細々と…した更新になりそうです。
何かニュースがあれば、UPするよう
にします。
 
149096-01 - コピー
 
晴れの国 スポーツ&
 ホストタウンフェスタ

 (イオンモール岡山)
8/17 13:00~13:30
岡山シーガルズトークショー出演は
 丸山亜季
 宮下マミ 選手だそうです。
 
  ◇  ◇  ◇
 

2019 国際大会
 結果まとめ
  
IMG (3)
 
ワールドカップが控えていますが、
 その他に男女アジア選手権。女子
 はB代表が出場ですね。そして世界
 ユース(男子はU19、女子はU18)。
 女子U18はコルナッキ優勝メンバー
 が中心なのだと思います。
 
 そのワールドカップ、FODで全試合
 (日本戦)見られるということで(見逃し
 配信もあり)、さらに、日本戦以外の
 試合もすべてスポーツブルで観る
 ことが出来ます。
 
isns
 第1戦をFODで観ていました。
 SET1は、カナダのサーブミスが
 あまりにも多くて見応えはありま
 せんが、SET2は石川・西田の凄さ
 を十二分に堪能出来る内容でした。
 
  ◇  ◇  ◇
 

18日から
 アジア女子選手権!
 
DSC_2448 - コピー
 
 会場の蚕室(チャムシル)室内体育館
 (ソウル)。東京体育館より大きく、
 観客席は11,000以上だそうです。
 
 日本が入ったPoolBのみ4チーム
 なので18~20の3日間とも2試合
 あります。他のPoolは1試合ずつ。
 日本は、U20のメンバーに長内
 選手を加えたメンバーでいくと一番
 うまく回ると思いますね。
 
 曽我 山田 長内
 石川 平山 松井S
 
     *
 

中国女子バレーの楊方旭(ヨウ・
ホウキョク)選手(24才、OP)が、
ドーピング違反で4年間の試合出場
停止処分を受けたそうです。故意
なのか過失なのかは分かりません
が、バレーボール界では珍しいこと
ですね。(リオ五輪や昨年の世界
選手権にも出場した選手です。)
 
     *
 

デンソーがベトナム代表選手
 の練習参加受け入れ
 
チャン・ティ・タイン・トゥイ(21才)が
デンソーの練習に参加するため、
13日に来日。
トゥイ選手は約1週間の練習参加
とのこと。VTVカップで足首を負傷
しており、万全の状態ではないと
いうが、身長193cm、最高到達点
320cmという圧倒的な高さはアジア
でもトップクラスで、戦力としては
申し分ない。
 
190815065733
 
同選手はタイリーグでは優勝も経験。
トルコなどのクラブからもオファーが
あったとされる。デンソーと契約と
なれば、Vリーグ初のベトナム人
選手となる。
 (VIET JO ニュースより)
 
ヴォレアス北海道 には
 キサル・ムラート・ハン 選手
 (Kaisal Murat Han)
 トルコ出身、197cm MB 29才。
 シニアード・ジャック選手(デンソー)
 の夫だそうで。
 
main_img-minmmm
  
キサル・ムラート・ハン
 
  ◇  ◇  ◇
 

国体ブロック大会情報
〇北信越
8/24・25
 (いしかわ総合スポーツセンター)
 KUROBEとPFUの一騎打ちで
 しょうが、富山県代表は↓
 
ECAbRXSU8AImfDt
KUROBE9選手に加えて、富山大
 3選手です。浮島選手は出られない
 ようです。舛田選手はなぜ?セッター
 3人という構成はどうなんでしょう。
 (2試合だけなのに)
 
〇中国
 大野石油は中田唯香選手以外の
 12人です。若手に譲ったという感じ
 でしょうか。岡山のあと1人は、当日
 現地に行かないと分からないんで
 しょうね。
 
〇東海
 静岡男子は東レからは4選手のみ。
 峯村雄大選手がどうもリベロらしく、
 後はOH 戸嵜崇大・OP 落合一貴・
 S 酒井啓輔選手。そこへ中央大の
 富田将馬選手も。
 
 しかし、女子のトヨタ車体・デンソー、
 男子のJTEKT・ウルフドッグスあたりは
 どうして出てこないんでしょう?
 ちなみに、男子トヨタ車体、男子デンソー
 は愛知県予選に出ています。
 
 関東・東海・中国・四国代表は、
 今週末決定します。北信越・近畿・
 九州は来週、東北は再来週。
 北海道は男女とも学生選抜が代表
 に決まっています。
 
     *
 

インターハイ
 クラウドファンディング募る…
 
2020年インターハイは、東京五輪と
重なるため、まず関係者の宿舎の
確保が困難(36,000人、延べ20万泊
が必要)となり、開催地:北関東4県
においては11競技実施にとどめ、
残り19競技は全国各地で分散実施と
なったようです。
 
このことと関わって、大幅な経費削減
が必要となり、一部はクラウドファンディング
に頼っているということです。どうか、
目標を達成出来ますように。しかし、
東京五輪には途轍もない(過去に例
のない)額を注ぎ込んでいるのに、と
言いたくなります。出所は違うにせよ。
ギャラリー
  • アジア選手権、日本優勝「見逃した方へ」✰志摩青白戦②
  • アジア選手権、日本優勝「見逃した方へ」✰志摩青白戦②
  • アジア選手権、日本優勝「見逃した方へ」✰志摩青白戦②
  • アジア選手権、日本優勝「見逃した方へ」✰志摩青白戦②
  • アジア選手権、日本優勝「見逃した方へ」✰志摩青白戦②
  • アジア選手権、日本優勝「見逃した方へ」✰志摩青白戦②
  • アジア選手権、日本優勝「見逃した方へ」✰志摩青白戦②
  • アジア選手権、日本優勝「見逃した方へ」✰志摩青白戦②
  • アジア選手権、日本優勝「見逃した方へ」✰志摩青白戦②
記事検索
最新コメント
  • ライブドアブログ