青い月夜のでんしんばしら~jikkakukanのブログ1304

岡山シーガルズを365日応援するブログ。 中学・高校・大学・9人制バレー情報も要Check!

2017年02月

あと11日!☆さくらバレー&中田唯香

チャレンジマッチ
 まであと11日! 
 
112 - コピー - コピー
 
  ◇  ◇  ◇
 

  祝!アジア
 ユース出場!


61
 アジアユース出場が
 決まった高柳有里選手
 
  ◇  ◇  ◇
 

C5mSHtTUoAAs3pv
 チャレンジマッチの勝敗は、①獲得P
 で決まります。②SET率 ③得点率
 それでも同じ場合はプレミアチームの
 勝利となります。

 
IMG (3)
 
仙台は4位、KUROBE5位、JAぎふ
 が7位に終わりました。来季はチャレンジ
 マッチ目指してGO!
 
 2/25・26黒部大会の画像です。
 JAぎふ#6 宮井遥
 KUROBE#11 平谷里奈 #5 白崎麻友香
 仙台#12 中田唯香 選手です。しかし
 
豪快な中田選手!!!!!
 
17016971_1189351411182435_5368826535650580021_o

16991586_1189358004515109_1128920313996310665_o

16826113_1189361811181395_7123852595915704505_o
 
16992267_1189361117848131_3165007086829591825_o

16903242_1189344004516509_736890511701218326_o

16835905_1189348731182703_2528037444467184336_o
 (Vリーグfacebookより)
 
  ◇  ◇  ◇
 
さくらバレー
 (全国私学大会)
 
IMG (4)
 
滝井・國學院栃木・理大附・就実・誠英
 や東九州龍谷・九州文化学園・鹿児島女
 ら九州勢は不参加。松山東雲・四天王寺
 は参加ですね。
 
 この大会、成徳・都市大塩尻が連覇を
 した後、金蘭会が3連覇中です。入学
 予定の現中3も参加を認められています
 ので、藍梨選手に代わって愛芽世選手
 が出場するものと思われます。
 
  ◇  ◇  ◇
  

イタリアリーグ
2/26
 

石川祐希選手属するLatinaは、最終戦
Milanoに敗れ(石川選手はL)、14チーム
中11位でリーグ戦を終えました。
9位以下のチームは、来季CEVチャレンジ
カップ出場を懸けて下位リーグ・プレー
オフを行います。
 
C5o1KTsU8AA7eNN

アジアユースに高柳有里選手・金蘭会からは5選手

M
 
アジアユース
3/5~13

 重慶(中国)
〇予選G
A:イラン・中国・ホンコンチャイナ
B:日本・ニュージーランド・サモア
C:カザフスタン・オーストラリア・タイ
D:ウズベキスタン・チャイニーズタイペイ
 韓国
 
2M
(後列)
山田・大崎・高柳・野中・西川・荒木
(前列)
石川・倉田・中川・水杉・曽我・宮部

 
 (日本時間)
3/5 15:00 vs ニュージーランド
3/6 12:30 vs サモア
※上位2チームが順位決定戦へ
     ↓
 クォーターファイナル
     ↓
 セミファイナル
     ↓
 ファイナル
 
※上位4チームが
8/18~27 世界ユースへ
 ロサリオ・サンタフェ(アルゼンチン)
 
高柳選手が選ばれました!活躍を祈って
 います。そして、世界ユースにも出場出来
 ますように!金蘭会からは何と!5人が
 選出されました。チームの半分が大阪と
 いうことですね。
※インターハイは7/28~8/1
 

  ◇  ◇  ◇
 
FINAL6
 

IMG (6) - コピー
 
3/4の試合で、トヨタ車体は2P以上、東レ
 は3P獲得しないとFINAL6での敗退が
 決まります。久光製薬は2P以上獲得する
 と、NECに続いて3位以上が確定します。
 NECは2P以上で1位通過となります。
 
16991724_1189135391204037_4904119346641107787_o
 昨季は出たり出なかったりでしたが、
 今季は日立の真のエースとなった
 渡邊久惠選手(24才)。26日の試合では、
 29/66の43.9%、30得点(内BA4)という
 大車輪の活躍ぶりでした。ポリーナ選手
 は40%の33得点でしたから、互角に
 渡り合ったという感じですね。
 市立川越→東北福祉大
 
C5ppXo9UsAA5HXC
 『ここまで来たら1位通過を!』 
 
     
 

チャレンジリーグⅠ
 個人賞

 
得点王&スパイク賞:
 カルデロンディアス・ロシル(上尾)
ブロック賞・
 クリスティアネ・フュルスト(デンソー)
サーヴ賞:青柳京古(上尾)
レシーヴ賞:高橋咲妃恵(仙台)
 
チャレンジ入替戦
3/4・5
 パナソニックアリーナ(枚方)
 
両日とも
10:00 JAぎふvsブレス浜松
12:00 柏vsトヨタ自動車
14:00 警視庁vsきんでん
16:00 埼玉vs東京ヴェルディ
 
枚方はご近所でもありますし、
 元岡山コーチの川畑貴裕選手の
 プレーも(初めて)観られることです
 し、黒木麻衣・宮井遥選手の応援
 がてらに行ってきましょうと。
 
5

“和”の力を信じて☆NEC・豊田合成・東レ(男子)3位以上確定

201617vchallenge_rollover

両日とも
10:00 岡山 vs 上尾
12:00 PFU vs デンソー
14:00 JT vs 富士通
16:00 FC東京 vs 大分三好
 
     
 
FINAL6
 2/26
現在
 

IMG (3)
 
IMG (4)
 
女子はJT、男子では堺のFINAL6敗退
 が決まりました。女子NECと男子の豊田
 合成・東レの3位以上は決定しています。
 
5
 間橋(MABASHI)選手のあの活躍には
 驚きました。まだ20才の2年目。渡邊・
 間橋選手ともに埼玉県出身とか。
 
6
 山口選手ってあんなにうまいセッター
 だったのか!(失礼!)とにかく、難しい
 パスからのギリギリのところでのトスを
 何本も上げ切り、ことごとく得点に結び
 つけていました。素晴らしい!
 
     
  
ジェイテクト
 望みを繋ぐ勝利!

 
ジェイテクト 3-0 東レ
 (25-21,25-14,25-22)
サントリー 3-0 豊田合成
 (25-21,25-20,25-14)
 
26日の男子FINALは、“2強”の豊田
 合成・東レがともにストレート負けという
 波乱!浅野博亮選手がアタック14、
 B3、S2の19得点(チーム最多)で完全
 復帰!これは非常に嬉しい結果です。
 
 サントリーはブロックとサーヴ(柳田・
 エスコバル)で王者・豊田合成に完勝。
 FINAL6も、女子は残り2つの席、男子は

 1つの席を巡って俄然面白くなって
 きました。

 
     
 
 
IMG_0001
 
熊本は大躍進ですね。デンソー・上尾
 以外のチームには10勝5敗ですから。
 JAぎふはブレス浜松との東海決戦となり
 ました。どちらを応援していいのやら…。
 
 岡山 vs 上尾
 対戦相手が決まりましたね。カルデロン
 選手の高さや、富永選手のブロック・
 青柳選手のサーヴなど、上尾は武器を
 たくさん持った難敵です…
 
 が、山口・宮下選手を中心に岡山らしい
 粘りと繋ぎ、そして結束力で必ず勝利して
 くれるものと信じています!
 
 GO!
  FIGHT!
   SEAGULLS!
 
  ◇  ◇  ◇
 
16904866_1863527110602620_3449956369264849446_o
 (NEC facebookより)
 ニコロバ選手だけが
 吹っ切れている!⤵
 
16904866_1863527110602620_3449956369264849446_o - コピー

NEC、3P獲得!単独首位☆日立連勝9P・車体は8P

FINAL6
2/26
日立 3-1 トヨタ車体

 (27-25,25-15,20-25,
 25-18)
 
JTは最終戦で3Pを獲得しても9P。
 日立が3Pもしくはトヨタ車体が2P以上
 とればJTの4位以下が決まります。
 
 遠井をポリーナがB! 9-14。間橋アタック
 などで日立追い上げ、14-16。ポリーナ
 のBAで16-19。ジャクソン速攻と最後
 渡邉決めて日立が見事な逆転。
 
 SET2
 日立は間橋が先発。渡邊のSで3-0。
 間橋・ジャクソン、間橋のSAで7-2。
 渡邉BAで8-3。ジャクソンのSで崩し
 7点差。比金→細川。遠井と代わった
 間橋好調。渡邊のBAなどで19-11。
 最後は間橋がレフトから。
 
 SET3
 一進一退、7-8。間橋の移動攻撃、
 渡邉のBAで13-10。荒木B・ポリーナ
 で車体逆転13-15。B得点はここまで
 車体13-1日立、13-17。平松ブロード
 で14-19。間橋の見事なストレートで
 日立追い上げ、19-22。高橋・荒木の
 Bでトヨタ車体!
 
 SET4
 ジャクソンの速攻・Sなどで日立逆転。
 6-4。間橋決めて8-5。日立のエース
 いつの間にか間橋に。渡邊×2で
 16-10。渡邊を荒木がB!ポリーナBA!
 で17-13と追い上げ。日立好ディグ連発。
 18-14。渡邊連続でゲームセット。
 VOMは30得点の渡邊選手。間橋選手も
 途中出場ながら18得点。

     
 
チャレンジリーグⅠ
仙台 3-2 JAぎふ
JAぎふが敗れてPは現時点で大野石油
 と並ぶ24Pですが、勝ち数が1少なくJA
 ぎふの7位が確定。入替戦は…
 
 JAぎふ vs ブレス浜松
 柏 vs トヨタ自動車 となりました。
 
     
 

NEC 3-1 JT
 (25-20,18-25,25-17,
 25-16)
 
NECはニコロバが先発。JTは
 オヌマーではなく橘井先発。
 ニコロバ、大野SAで9-9と追いつく。
 JT決定率上がらず。上野、橘井をB!
 20-17。21-17からオヌマー投入。
 
 SET2
 NECは上野先発。JTはセンター線
 使い出す。田中BA×2で4-6。5-10から
 ニコロバ→柳田。寺井B決め9-13。
 橘井の巧打が目立つJT。
 
 SET3
 近江BとF決めて6-3。ニコロバBAに
 続いて近江のSA、8-4。堅守と山口の
 巧トス目立つNEC。17-10からオヌマー
 イン。大野時間差、近江BAで20-12。
 オヌマー×2、柳田PS。最後、ニコロバ。
 
 SET4

 JTのセッターは柴田。柴田ツーで2-4。
 奥村ブロードを古賀B。JT、久しぶりの
 芥川。8-6。ニコロバのBとBアウト、
 クロスと続き11-6。上野速攻などで
 16-9。奥村ブロードを古賀がまたもや
 B! 20-10の大差。古賀・オヌマーの
 打ち合い、22-14。最後、ニコロバ。
 NECは11Pで単独首位!
 VOMに近江選手。
 
17015745_1188334934617416_516931202778773887_o
 (2/25 東レ戦~Vリーグfacebookより)
 
FINAL6
 2/25
現在
 
IMG (7)
 
IMG (6)
 
2チームが突っ走る!豊田合成と
 東レは既に3位以上が確定しています。
 残る席は1つ。サントリーが3試合を
 残しているため、やや有利ですね。
 
     
 

チャレンジマッチ
 &入替戦
(現況)
 
岡山 vs 上尾orデンソー
PFU vs デンソーor上尾
 
JAぎふ vs ブレス浜松
柏 vs トヨタ自動車
 
【男子】
JT vs 富士通
FC東京 vs 大分三好
 
警視庁 vs きんでん
埼玉 vs 東京ヴェルディ
 
  ◇  ◇  ◇
 

なでしこ02
 船岡美鈴・中山紗幸選手は龍谷大に進学
 だそうです。龍谷大、ますます応援します!

 
     
 

 (サンケイスポーツより)
Vリーグ進まず
 東京五輪目指す

 

東京五輪重点強化選手「チーム・コア」の
一員で、15年グランプリシリーズ日本代表
の宮部藍梨(18)が、神戸親和女大に進学
することが24日、分かった。日本代表経験
のある高校の有力選手の多くがVリーグへ
進むなか、異例の選択だ。
 
sty1601090008-p8
 
宮部は文学部総合文化学科で英語・国際
文化コースを履修する。当初は留学を
考えたが、日本代表と両立するため国内を
選んだ。高校の有力選手はVリーグに進む
のが一般的ななかで、日本代表も経験した
未来のエースは進学を選択。Vリーグから
の誘いもあったが、「人間として幅を広げ
たい」と決断していた。
 
同大では東京五輪を目指す宮部の希望を
受け、代表活動を優先させる方針。同大
バレー部は関西学生リーグ1部に所属し、
昨年12月の全日本大学選手権は8強。
山本清和監督は「責任重大。大学の試合
には年間半分ほどしか出られないかも
しれないが、他の選手が刺激を受けて
レベルアップすることを期待している」と
話した。
 
いや、まだ全日本に召集されたわけじゃ
 ないけど、大学のリーグ戦・大会と
 全日本の合宿や国際試合はほぼ
 パラレルワールドみたいなものだから、
 行き来するのはタイヘンだわ。

大阪中学新人戦(詳報)☆金蘭会・昇陽がV!☆FINAL6やや混戦に?

17
 
1
 家から京都府の細い部分を横切ると
 すぐ交野でした。

 
5
 レギュラーとなるのが早かったので
 卒業かなと思っていたらまだ2年生だった
 リベロ・重田選手。

 
6
  試合前、鹿嶋キャプテンがチームを
 引き締めています。(下段に続く)

 
  ◇  ◇  ◇
 
FINAL6
2/26

 NEC vs JT
 日立 vs トヨタ車体
 
IMG (5) - コピー②
 
前のブログで、「日立も3P欲しかった」と
 書きましたが、久光さんがもたもたして
 いますので、やや混沌としてきました。
 久光は残り1試合(3/4 NEC戦)ですし。
 
 日立は残り2試合が、目の前の敵・JTと
 トヨタ車体ですから、十分自力で3位以内
 を目指せるんですね。東レさんは、他力
 本願になって苦しいですね。
 
     
  

チャレンジリーグⅠ
2/25
現在
 
IMG (4)
 
大野石油・仙台が勝利して大激戦の
 3位争い…と言うか入替戦回避レース。
 残り1試合で決まるという運命の26日。
 そのカードは…

 
JAぎふ vs  仙台
KUROBE vs デンソー
熊本 vs 柏
大野石油 vs 上尾
 
 JAぎふvs仙台に注目ですね。どちらか
 の3P勝ちなら敗者が7位決定。
 フルセットでJAぎふ勝利なら、勝ち数の
 少ない仙台が不利か?
 (熊本・KUROBEは最終戦0Pでも、7位
 の可能性はなし。)
 
  ◇  ◇  ◇
 
中学新人戦Part2
 
7
 準々決勝・四天王寺中戦
 四天王寺中は初めて観ました。
 これから、どんどん仕上がっていくん
 でしょうね。

 
8
 
#1 鹿嶋、#3 中本選手アタック
 

9

10
 
〇準々決勝
大和田 2-0 四天王寺
 (25-14,25-18)
 
11

14
 
大和田のブロックが相手レフトを封じ、
この試合は完勝でした。

 

15
 
〇準決勝
 大和田にとっては“決勝戦”のような
 金蘭会戦。

 
大和田 0-2 金蘭会
 (21-25,13-25)
 
建国 2-0 城南学園
 (25-11,25-11)
 
16

19
 
 攻撃力は互角。ブロック力は大和田、
 負けていませんでした。差が出たのは、
 レシーヴとサーヴでしょうか。金蘭会の
 サーヴはまさにピンポイントで攻めて
 きます。それも勢いがあって…。どれだけ
 練習しているんでしょうね。SET1は終盤
 まで紙一重でしたが、SET2の序盤、
 ノータッチエースを連続で決められ、
 金蘭会を乗せてしまいました。

 
 けれど、19日よりうんとよかったです
 大和田は(今日の2試合)。夏の全中予選に
 向けて、追いつけ追い越せ金蘭会です!
 
 ここからはいつも気になる
 PL学園

 
2
 
 2年生は2人だけというフレッシュな
 メンバー。準々決勝で城南学園に敗れて
 しまいましたが、これからのチームですね。
 期待しています。(魅惑のコンビバレーを
 再び!)

 
3

4

12
 
〇決勝
金蘭会 2-0 建国
 (25-14,25-21)
 
優勝:金蘭会
2位:建国
3位:大阪国際大和田・
 城南学園
BEST8:豊津西・PL学園・
 四天王寺・相愛
 
という結果でした。男子の方は
揺るぎない昇陽の強さ!柏原市の2校・
柏原が準優勝、国分が3位と大躍進です。
 
〇男子決勝
昇陽 2-0 柏原
 (25-14,25-9)

久光製薬足踏み☆新人戦、大和田は3位

FINAL6
2/25

 
日立 3-2 東レ
(25-19,20-25,28-26,
 19-25,15-11)
 
SET3、日立は栗原→渡邊へ。
 ジャクソン決めて16-15。渡邊、なかなか
 決まらず中盤は日立苦戦。チャレンジ
 成功で中田のノータッチエース。
 佐藤(美)お返しのノータッチエース、20-19。
 木村連続で23-23。渡邊の速い攻撃から
 最後は迫田アタックを芳賀がシャット!
 
 SET4、渡邉快調。大野速攻で4-8。
 芳賀速攻、遠井で追い上げ、6-8。
 渡邉×2で日立追いつく。8-8。
 ジャクソン・渡邊で再びタイ、15-15。
 堀川クロスで3点差、17-20。最後は
 日立にミスが続きフルセットへ。
 
 SET5、迫田BA! 0-3。渡邊で日立が追い
 つく。4-4。東レにミス続き7-4。東レに
 痛い迫田BAアウト。10-7。日立の
 チャレンジ成功で13-8。渡邊のBA!!!で
 日立が初勝利。両チーム、3P取れ
 なかったのは痛いところ。

 
久光製薬 1-3 JT
(29-27,27-29,18-25,22-25)
観戦はしていませんが、JTやりました
 ね。あと1SETが欲しかった久光製薬。
 
IMG (3)
 
チャレンジリーグⅠ
2/25

デンソー 3-1 JAぎふ
上尾 3-0 熊本
デンソー1Pリードは変わらず。残り
 1試合。
  
  ◇  ◇  ◇
 
大阪中学新人戦
 
〇準々決勝
 大和田 2-0 四天王寺
 (25-14,25-18)
 
〇準決勝
 大和田 0-2 金蘭会
 (21-25,13-25)
 
〇決勝
 金蘭会 vs 建国
 
3位:大和田・城南学園
 (詳細は後刻に)
 
  ◇  ◇  ◇
  

FINAL&表彰日程
 
3/17 女子FINAL 18:38
3/18 男子FINAL 14:08
    女子GRAND FINAL
   18:08
3/19 男子GRAND FINAL
   14:08
 
GRAND FINAL後
 優勝・準優勝の表彰
 
3/24 (DAZN 15:00~)
 最高殊勲選手・敢闘賞・
 BEST6の表彰
trophy02
3月は18・19・20(春分の日)と3連休なの
に、なんでわざわざ17・18・19?
プレミアムフライデーなんて全く浸透していない
わけだし。決勝戦の後に各表彰がない
のも盛り上がりに欠けるような。客足も
伸びないのでは?と心配。
 
  ◇  ◇  ◇
 

ユース・ジュニア候補
以前UPしていたのを忘れていました。
ジュニアの方は、内定先を加えて再掲。

 
IMG (2)
 
ユース・ジュニアとも選出されるのは
 12人。S2・L1・WS6・MB3だと思い
 ます。7/28からインターハイもあります
 から掛け持ちの高校生はハード。

 
アジアユース
 3/5~13 重慶(中国)
世界ジュニア
 7/14~23(メキシコ)
世界ユース
 8/18~27(アルゼンチン)

ユリカモメと美観地区☆在りし日の久光製薬

ライスシャワー
 “ライスシャワー”さんの画像
 この2ショットは珍しいですね。
 高野選手、“ユリカモメ”をキャッチフレーズ
 にしては?   ↓
 
77
 頭が黒いので夏場のユリカモメ(都鳥)
 です。“ミヤコドリ”と書くとチドリの仲間の
 まったく別の鳥。ややこし。
 
  ◇  ◇  ◇
 

明日はいよいよ中学新人戦
最終日です。大和田の新チームがどこ
までやれるのか、かなり楽しみです。
(近畿大会出場は既に決めています。)
 
昨年の近畿大会ももちろん観に行き
ました。大和田は、旭丘(京都)・能登川
(滋賀1位)に順当に勝利して、さあ
準々決勝!というところで兵庫1位の
網干にまさかの逆転負けでした。後の
試合は観ずにすこすこと帰ったことを
思い出しました。
 
25
 昨年の近畿大会より。#9が新チームの
 核となる鹿嶋明里選手(MB)。

 
〇準々決勝
 大和田 1-2 網干
 (25-12,20-25,23-25)
〇決勝
 金蘭会 2-0 PL学園
 
BEST4に賢明学院、BEST8に相愛・
南淡・下津第一第二という結果でした。
今年は賢明学院の名前がないのが
さびしい感じです。兵庫県は毎年どこが
出てくるかまったく予想出来ませんね。
今年は網干も三原も来ないような。
 
決勝T表↓(再掲)
 
IMG (3)
 
3・4・5と3試合連続!(の予定)
 頑張れ!
 大和田新チーム!


  ◇  ◇  ◇
 
FINAL6
 2/25

 
久光製薬 vs JT
日立 vs 東レ
久光製薬は1Pでも取れば、FINAL3
 進出確実ですね。3P取れば、この時点
 でNECとの差が5Pとなり、NECに心理
 的圧迫をかけるのか?日立vs東レは
 木村選手、現役最後の踏ん張りどころか?
 生で観られなくて残念!

 
25②

170129_16
 
  ◇  ◇  ◇
  

モントルー
 バレーマスターズ
2017

 6/6~11
 日本は出場しないそうです。と言うか
 新生全日本のNEWS、まだまったくない
 ですもんねえ。出場国はこちら↓

 
China Flag 256 48x48中国
Brazil Flag 256ブラジル
Netherlands Flag 256オランダ
Argentina Flag 256アルゼンチン
Germany Flag 256ドイツ
Thailand Flag 256タイ
Poland Flag 256ポーランド
Switzerland Flag 256スイス
 
1984年からある大会ですから結構な
 歴史です。何しろ“ソビエト連邦”が参加
 していたんですから。日本は、2011年に
 初優勝。2013~15と3年連続出場し
 2015年はトルコが優勝、木村・山口・宮下
 らの日本は準優勝でした。昨年は中国が
 優勝。ちなみに、2011優勝メンバーは

 
 S:中道・松浦(麻)・中大路
 L:座安・濱口
 WS:江畑・迫田・狩野・石田・
  新鍋・石井(優)
 MB:荒木・山本(愛)・岩坂
 
game_pht20110612_2
 BESTサーヴ賞・MVP・BEST
 アタッカー受賞の3選手。
 注目すべきは(私だけでしょうが)この
 時の新鍋・石井選手のプロフィール画像。
 中田監督の元ではそりゃ無理でしょう。
 
womens_player09_w
 
womens_player13_w
 
  ◇  ◇  ◇
 
倉敷へ行こう!
倉敷春宵あかり

 2/25 3/4・11・18・19
 18:00~21:00 
DSC_0032
 
DSC_0058
 
mapschedule-map
 
 2/25~3/12
 雛めぐり
 川舟流し(18:00~) もあり。

551&中学新人戦☆イタリア情報

昨日も貼った画像ですが、関西市場を
狙うのであれば、キャッチコピーを
添えてみましょう。(泉・吉田選手をフィー
チャーしているのですから、もともとこう
いう狙いだったのでは?)
 

22
 ※関西以外の方へ…551蓬莱は
  肉まんではなく豚まんです。

 
“ある時ない時”に便乗して
“ある・ない”クイズ
 
 ある      ない
丸山美緒  高田茉優
山河加苗  川畑夏希
宮下遥    宇賀神みずき
大楠鼓雪  川島亜依美
挑戦、待っています。
 
 
55⑤
 “ぼかしversion”

  ◇  ◇  ◇
 

大阪中学新人戦
 2/25

 いきいきランド交野
 
IMG (2)
 
第1試合は9:30~
 第3試合が11:00過ぎ、決勝戦は
 13:00前でしょうか?男子は、柏原市から
 2校というのに注目。昇陽はずっと負け
 知らずですね。
 
 準々決勝に進出した8校は、3/25・26の
 近畿大会(いきいきランド交野・枚方総合
 SC)への出場が決まっています。
 
 他府県の新人大会は、昨年11月に実施
 されたところも多いようですが、結果を
 ご参考までに。
 
〇兵庫
 優勝:別府 2位:山崎東
 3位:波賀・豊岡北
〇京都
 優勝:旭丘 2位:洛北
〇滋賀
 優勝:近江兄弟社 2位:明富
〇和歌山
 優勝:日高 2位:大成
 3位:串本・貴志川
〇奈良(不明)
 
 例年通りですと、出場校は
 大阪8 兵庫・京都6
 滋賀・奈良・和歌山4の計32校です。
 
1
 
 昨年の近畿大会、大和田と
 金蘭会・川上良江選手。(現2年)
 新チームの大黒柱(MB)

 

9
 
  ◇  ◇  ◇
 

59
 (喜入祥充さんtwitterより)
 
昨年のインカレで早稲田を3位まで押し
上げた田中健翔選手(OP)は、相次いだ
故障もあってバレーは引退だそうです。
(本当に惜しい!)喜入選手は、おそらく
次期主将ですね。

 
早稲田大から山口頌平選手は堺へ、
加藤久典選手はサントリーへ。

 
     
 

イタリア・セリエA
 8位チームが勝利したため、Latinaの
 プレーオフ進出はなりませんでした。
 石川選手はリベロで先発出場。
 最終戦は2/26 Mirano戦。そして帰日
 なんでしょうね。

 
Latina 1-3 Valentia
 (25-27,27-29,25-20,23-25)
 
C4NxHFeVMAAlQvy
 
27
 
  ◇  ◇  ◇
 

最近のお気に入り
 
IMG (2)
 ファミマでしか見ませんが、毎回
 5個づつ購入。グリコはこういうの出して
 いませんもんね。チョコフォンデュ。 
 

20161215-1
 NECの山田監督&近江選手の方が
 いけるかも。山田監督は冴えていますが。

 
68
 (NEC facebookより)
 
14947383_1805487326406599_8641613057822261685_n
 25日、久光製薬はもう4試合目なのに
 NECは2試合済ませただけ。26日以降
 3試合あることが吉とでるか凶と出るか?

2/22は猫の日☆アジアユース間近

過去画より 2016.9.3
ファン感謝祭
 (笠岡総合体育館)
居村杏奈・吉田みなみ
金田修佳・川島亜依美
 選手。今年も関東でのファン感は
 ないんでしょうか?駆け付けますのに。

 
57
 
58
 
 2014年の関東でのファン感(於:横浜創英)
 は、こんなメンバーだったんですね。↓
 
32

     
 

53
 宮下選手はモノクロが映えますが、
 セピアにすると一番しっくりくるのが
 山口選手です。(接近version)
 
20170221_9b6057
 遅ればせながら2枚購入いたしました。
 2017限定Tシャツ。
 
20170116_577f39
 『やっつけろ!』
 
4①
 2/22=ニャンニャンニャン=猫の日にちなんで
 2/22=忍者の日でもあるんですよ。偶然!
 
半月後にチャレンジマッチが近づいて
きました。岡山発の応援バスツアー
組まれているんですね。(10or11発の夜行
便)新幹線で前日に上京してホテル泊だと
4~5万はかかりますから、11日発の
27000円というのは格安な感じがします。
(チケット代コミですし)名鉄観光さんです
から、途中名古屋で止まってくれれば参加
出来るんですが…。

  ◇  ◇  ◇
 
2017
第11回アジアユース

 U-18 重慶
 3/5~13
 
チャレンジマッチの前にこの大会が始まります。
第10回は2014年10/11~19。開催時期
が違うためか?U-17でした。よく分かり
ませんね。前回は高1・中3のメンバー
でしたが、今回は高2もOK?
 
で、前回のメンバーの進路が全て決まり
ましたので、追補版を↓。

 
44
 
一度出場したことがある選手は出られないと
いうことなので中川選手はU-18ですがだめ
なんですね。それにしても、筑波・順天堂大
に集中!3年前から声をかけたりしているん
でしょうか?今回は、高柳有里選手ももしか
して!?
 
あと、有望なのは
石川・大﨑(成徳) 平山(東九州龍谷)
曽我・中澤・西川・中川・水杉(金蘭会)
吉田(古川学園) 山下(福井工大福井)
宮部・荒木・野中(中学生)選手らでしょうか?
 
  ◇  ◇  ◇
 

“飛べ!シーガルズ”
いつも楽しみにしているのですが、
だんだん減ってきていますね。
2015年だと1・2月で計14回も記事が
あったのに、今では月1か2。山陽新聞
さん、お願いしますよ。(次は、是非内定
選手で!)
 
1②
 2016.6.30の飛べ!シーガルズ
 『礼儀も先輩から教わる』編


“飛べ!シーガルズ”②☆もうすぐ全日本選出?

8
 
山口・宮下選手に聞く
 Part2
 
-リオ五輪の印象は?
山口:自分の何が通用するのか、何が足り
ないのかを再確認できました。短期間で
チームを仕上げ大事な試合で力を出し切る、
勝ち切るという難しさも経験できました。
 
宮下:海外選手の目の色が違うというか、
オリンピックに懸けているというオーラを感じ
ました。ここまで変われるんだと驚きました。
 
-オフはどう過ごしていますか?
山口:おいしいものを食べに行ったり、買い
物に行ったりですね。車の運転が好きなので、
ドライブがてら、休みの日は必ず出掛けて
います。
 
宮下:私は部屋にいることが多いです。掃除
をした後は、テレビっ子なので録画していた
番組を見ながら寝ている確率が高いです。
よく見ているのは朝ドラ。
  
-こだわっていることは?
山口:自分の体のケアはしっかりするように
しています。年齢も上の方になって、いろいろ
ガタがきているというか(笑)。練習の前後、
寝る前のストレッチは欠かさないです。
 
宮下:睡眠時間です。8時間寝ないと、起きた
時に「寝られた」という気分にならないんです。
 
-入れ替え戦に向けて意気込みを
山口:本当に厳しい戦いになると思います。
まずは自分たちの良さを出し切ること。勝って
来シーズンもプレミアの舞台で、優勝を
目指せるように頑張ります。
 
宮下:目標は必ず勝つことです。それには、
入れ替え戦までの期間が大事になると思って
います。自分と、そしてチームとしっかり向き
合って、
 強い覚悟を持って臨みます。
 
山口選手、“来季も現役宣言”とみて
 いいですね!!!
 

7
 ユメさんのサインがいつも
 “ゆず命”に見える…
 
  ◇  ◇  ◇
 

FINAL6
 個人ランキング

〇アタック決定率
 ※試合数が違いますので、60打数
  以上の選手に限りました。
  (  )内はRRの数値

 
①ポリーナ・ラヒモワ
 47.5(39.6)
②ジャクソン・カースティー
 45.3
③カーリー・ウォーパット
 42.6
④荒木絵里香 41.7
⑤長岡望悠 39.4(46.1)
⑥新鍋理沙 39.1(35.8)
⑦堀川真理
⑧石井優希 37.6(33.0)
⑨田中瑞稀 34.2
⑩渡邊久恵 33.8
長岡選手の調子が今一つ上がらなくても、
 新鍋・石井選手が数値をかなり上げている
 ところが久光製薬の強みか。

 
〇1SETあたりのB得点
 
①荒木絵里香 1.36
②奥村麻衣 1.25
③カーリー・ウォーパット 1.10
④古賀紗理那 1.00
もう、さすがと言うしかない荒木選手。
 山口選手の1才下ですが、2人とも東京
 五輪の年までやっていそうな勢いです。

 
〇サーヴレシーヴ成功率
 
①佐藤あり紗 78.6
②新鍋理沙 78.4
③橘井友香 76.2
④木村沙織 74.2
橘井選手は札幌山の手高出身2年目の
 選手。高橋・金杉選手を抑えてかなり
 使われていますね。廣瀬七海(NEC)・
 舛田紗淑(仙台)選手ら、北海道出身の
 選手が目立ってきました。

 
  ◇  ◇  ◇
 
9
 (短期留学選手にも関わらずこの扱い!)
 
2/19
Top Volley Latina 1-3
 Sir Safety Conad Perugia

(18-25, 17-25, 27-25, 23-25)
 
現在3位のペルージャに善戦したみたい
 ですけどね。石川選手は、SET1・2先発で
 アタック8得点。残り2試合でLatinaは26P。
 8位チームとの差は3P! プレーオフ進出に
 向けて頑張れ!Latina!
 
V_21-CAMP_TOPV-PIACENZA_RID_022
 
     
 

全日本も、龍神は6月にワールドリーグ、
火の鳥は7月にワールドグランプリがあり
ますから、3月末までには登録選手の
発表があるんでしょうね。昨年は五輪
イヤーでしたから、3月中旬には合宿
が始まっていましたが。
 
男子は中垣内監督、どうなっているん
でしょう?あれ以来音沙汰がないです
が、もうメンバーは固めているんでしょう
ね。中田監督もFINAL視察で同じくもう
最終段階なのでしょうが、岡山からも
よろしくです。

 
昨年度登録されていない選手では、
新鍋・渡邊(日立)・柳田・堀川・小幡
(JT)選手あたりは有力じゃないんで
しょうか。男子では、今ノリノリの藤中
選手(サントリー)、高校にもイキのいい
選手いっぱいいますから、思い切った
選出を期待しています。個人的には、
早稲田の喜入祥充選手を!柳田・喜入
選手ともに最高到達点を考えれば、
問題ないと思います。
(岡山の選手は差しさわりがあるので
名前を挙げていません。)
 
CyboBRIUsAI4C2c
 左から、堀江友裕・藤中優斗・喜入選手
 です。藤中選手は、サントリー・謙也
 選手の弟さん。

ギャラリー
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
記事検索
最新コメント
  • ライブドアブログ