青い月夜のでんしんばしら~jikkakukanのブログ1304

岡山シーガルズを365日応援するブログ。 中学・高校・大学・9人制バレー情報も要Check!

2015年09月

祝!国体2連覇②☆九州文化学園もV!

24
 
15
 取材があったのは、山口・宮下・
 佐々木選手でした。

 
16
 
13
 
14
 
わかやま国体
〇決勝

 
岡山 3-1 東レ

39②
 
19
 
21
 
22
 
23
 
43
 準優勝東レのキャプテン
 峯村沙紀選手。
 
3位:千葉
4位:熊本
5位:石川・鹿児島
7位:群馬・福岡

 
  ◇  ◇  ◇
  
SET1
 
佐々木 林 居村
川島 宮下 金田
丸山L
 
 佐々木クロス×2
 川島速攻 4-4
 金田×3 8-6
 
 林Bアウト 堀川BA
 堀川×2 9-10
 佐々木SP 林B 11-10
 林Bアウト 川島速攻
 佐々木クロス 15-12
 
 杉原強打 堀川SA 15-15
 (宇賀神・川畑イン)
 東レ連続ミス 18-15
 (山口選手、金田選手に
 しきりにアドバイス) 
 (宮下・林戻る)
 
 金田Bされる
 金田B破り 林B 21-19
 (居村→吉田サーブ)
 
 佐々木クロス 
 佐々木強打 金田クロス 25-23
 
40
 
SET2
 
 杉原×3 杉原SAなどで
 5-11のピンチ
 ここから…
 
 川畑クロス
 川畑ライトから 7-11
 金田Bアウト 川島強打 9-11
 川畑クロス 田代ツー
 川島プッシュ 12-12
 追いついた!
 
 金田B破り 金田F 14-12
 川島B 金田Bアウト 16-12
 川畑SA 堀川F
 杉原SP 17-15
 
 金田クロス 堀川SP
 川島プッシュ 堀川SP 19-18
 (川島→吉田レシーブ)
 佐々木クロス×2
 佐々木巧打 22-18
 
 伊藤速攻 佐々木Bされ 23-20
 (居村→山口!!!)
 
 山口ブロード
 東レミス 25-20 

  
41
 
SET3
 
 金田 川畑 川島
 高野 宮下 佐々木
 丸山L
 
 川畑×2 3-0
 堀川SP 金田SPアウト
 川畑B破り 峯村SP 4-4
 
 堀川SP 金田Bアウト
 高野プッシュ 杉原SP 6-9
 川島速攻 川島プッシュ
 8-10 (宮下→宇賀神)
 
 川島B 杉原SP
 川畑ストレート強打
 東レミス 12-12
 堀川SP
 金田、堀川をB 13-13
 
 高野Bされる 堀川SA
 高野クロス 14-16
 伊藤SP
 川島足の長いSP
 川島速攻 16-18
 (宇賀神→宮下)
 
 杉原SP 川畑Bされ 16-21
 川畑SP 林F 18-22
 大野・堀川SP 18-24
 林レフトからSP
 最後も堀川に決められ 19-25

  
42
 
SET4
 
 林 川島 金田
 佐々木 居村 宮下
 丸山L
 
 川島巧打 林移動攻撃
 堀川SP 7-7
 東レミス 金田Bアウト 9-9
 金田クロス 伊藤SP 10-10
 
 川島B
 東レミス(居村→山口) 
 堀川SP 佐々木F
 佐々木クロス 堀川ダイレクト 14-13
 
 佐々木ストレート 堀川SP 15-14
 金田B 金田Bされる
 川島ブロード 伊藤SP 17-16
 
 川島速攻 林B 19-16
 林SP 堀川×2 20-18
 堀川×2も東レサーブミス×2
 堀川SP 22-21
 
 東レミス 峯村SP 23-23
 (金田→川畑)
 峯村SPネット
 伊藤SPネット
 …と、東レの自滅

 
39
 
  ◇  ◇  ◇
 
《少年女子》
 
〇決勝
 
九州文化学園
  3-0 京都橘
 (25-19,28-26,25-21)
 
IMG
 
九州文化学園
 近江侑香選手、

 
おめでとう!
 
川島・香野選手はW優勝の
ような喜びでしょうね。
 
45
 
 会場の近くで見つけたリンゴの木です。
 空のてっぺん目指して、力の限り手を
 伸ばしているところなんでしょう。
 岡山の1年生も、リンゴの木に負けない
 よう、すくすく育て!

 
  ◇  ◇  ◇
 
18②

リーグ開幕まであと
2週間ちょっとですね。
 
華麗なコンビに期待!続きを読む

祝!国体2連覇☆キャプテンに後押しされた若手たち

2
 吉田みなみ・丸山亜季選手
 
8
 
おめでとう!
 シーガルズ!!

 
堂々の
 国体2連覇
  です!



2015 わかやま国体
〇決勝

 
岡山 3-1 東レ
(25-23,25-20,19-25
  25-23)

 
3
 居村杏奈・林日向子選手
 
4
 川畑愛希・宇賀神みずき選手
 
7
 金田修佳選手
 
1
 川島亜依美・佐々木萌選手
 
5
 宮下遥・高野由里加選手
 
6
 そして、キャプテン
 山口舞選手。
 
 決勝戦、存在感を見せて
 くれましたよ!
 
 打数は3(?)ほどでしたが、十分に
 東レブロッカー陣を引き付けました。
 
9
 試合中にアドバイスも伝えつつ、
 若い選手たちの背中を
 押してくれたキャプテン!

 
  ◇  ◇  ◇
 
 詳しくは後刻に!
 いったんUPします。

東レとの決勝戦へ②☆紀の国で頂点へ!

11
 
12
 
13
 
わかやま国体
《少年女子》

〇決勝戦

 九州文化学園
  VS 京都橘


37②
 
金蘭会、九文にフルセット負けでした。
 決勝戦、観に行きたいですが
 御坊で同じ時間とは体が2つないと無理
 です。決勝の日をずらしてほしかった!
 
 インハイでの九文ー京都橘も
 凄まじい試合でしたが(観ました!)
 橘のリベンジなるか?ですね。

 近江侑香選手、ガンバレー!
 
《成年女子》

IMG
 
 
決勝を戦う東レの
大野果歩・杉原若葉選手
 
44
 
43
 
42
 東レの若手には負けていられません!
 日毎、力をつけてきている居村杏奈選手。
 
41
 
40
 
 来年はやっと!の浅津ゆうこ・
 香野晶子選手。
 
39
 
38
 なんやら楽しそうだった
 大升知春・竹田麻衣選手。
 
37
 バレー教室・試合のサポートと
 大忙しの東万純選手。
 
35
 第3SET、鮮やかな攻撃を
 見せた高野由里加選手。
 
34
 山口選手は温存だったの
 でしょうか?
 
20
 
19
 
15
 宮下選手、眼光鋭過ぎます。
 
14
 
     
  
45
 柏の黒木麻衣選手。
 チャレンジリーグ、頑張ってください!
 初出場は…?

 
46
 初めて見ました。群馬銀行
 グリーンのユニ。
 チャレンジⅡを目指します。
 

36
 試合を終えて、何やらご挨拶。

東レとの決勝戦へ!☆若手活き活き!

9
 今日も頼りになった川島選手。
 遥選手とのコンビが華麗です。

 
10
 心配がどこかに吹っ飛びました。
 巧打・強打連発だった川畑選手。

 
わかやま国体

9/29
準決勝

岡山 3-0 柏
(25-19,25-19,25-22)

佐々木  林  川島
居村  宮下  金田
丸山L

第3SETは、佐々木
川島  宮下に代わって
川畑  高野  宇賀神イン。


最後、川畑選手の復活強打とクロス巧打が
決まって、明日の決勝進出を決めました。
 
東レ 3-0 熊本フォレストリーヴス
 
16
 吉田選手は今日は出番なし。
 
17
 好レシーブで若手をバックアップ
 した丸山選手。

 
18
 肩幅広いですね。
 がっちりしてきました。

 
22
 林・居村選手のブロックが
 かなり機能していました。

 
23
 
24
 
SET1

 いきなり佐々木選手がBされ、
 相手のサーブがネットイン
 佐々木クロス 1-4
 
 居村速攻、宮下ツー
 川島・佐々木決めて
 佐々木足の長いSP
 林B!のあとストレートも決めて
 ようやく9-9と追いつく
 
 丸山好レシーブ、居村プッシュ
 林・金田のクロス 13-10
 (林センター・居村ライトになったり
 している)
 
 柏①サービスエース
 金田B破り 14-13
 川島速攻×3! 19-16
 
 佐々木クロス、川島B
 柏バックアタック
 川島速攻 22-16
 
 居村B(林選手のディグがいい)
 佐々木強打 林Bされるが
 居村再びB!で 25-19

 
25
 
26
 
 宮下選手が若手の活躍を
 うまく引き出す!
 それにしても、国体ここまでの3試合、
 林選手の打数がかなり多い!
 しかも、決定率が◎!

 
27
 
31
 
32
 居村・林選手のブロックです。
 相手スパイカーの脅威に。
 

33
 佐々木選手の豪快スパイク!
 
SET2
 
 金田Bアウト 林ストレート
 佐々木好レシーブ
 金田強打 佐々木クロス 4-2
 
 柏②うまいツー 柏⑦SA
 川島B 佐々木SPアウト 5-7
 佐々木Bアウト 林F 8-8
 
 居村B 林B!
 金田Bされるも 金田強打ストレート
 金田強打 14-12
 
 (柏⑦江森選手によく決められて
 います。)
 川島速攻とB 16-14
 佐々木クロス
 金田ストレート惜しくもアウト 18-18
 
 金田Bはじき 林B
 (川島→高野)
 金田B浴びる 高野ブロード
 (金田→川畑)
 川畑ストレート 25-19

 
山口舞&
 宮下遥

 
6
 
7
 
8
 
2
 
3
 
4
 
5
 
SET3

 川畑クロス 林ストレート 5-2
 柏②ツー連続
 林巧打クロス 6-5
 川畑クロス 居村巧打 8-7
 
 高野Fミス 高野速攻 9-9
 (宮下→宇賀神)
 金田強打 高野B 11-13
 柏ツー
 川畑軟打 12-14
 
 居村決める
 柏⑰見事なストレート
 川畑巧打 15-15
 柏⑨速攻 宇賀神ツー 16-16
 
 金田クロス 金田B破り
 18-17 やっと逆転
 宇賀神サーブネット
 林うまいF 20-18
 
 高野見事な速攻 高野B 22-18
 柏⑰巧みなF 長いラリーを
 とられ 22-21
 
 川畑B破り 柏⑰ブロード
 23-22
 川畑超強打
 川畑クロス 25-22

 
  ◇  ◇  ◇
 
柏はかなりチーム力をアップさせて
いる感じです。チャレンジリーグⅠでも
台風の目となるのでは?
 
しかし岡山も第3SETは宮下・川島・
佐々木選手を休ませる余裕の
采配でした。点差ほど切羽詰まった
感じはなかったですね。
 
宮下選手の好リードで
ここまで若手が活き活きとしたプレー
を続けている岡山。
明日の決勝戦も期待出来ると思います。
歓喜の画像いっぱいUPしますね。

 
9/30 11:30から
 
〇決勝戦
 
岡山 VS 東レ

 
 頑張れ!シーガルズ!
 
21
 林日向子選手
 
頑張れ!
 1年生たち!

シーガルズ、頂点へあと2勝!☆高柳有里

0001215M - コピー
 
高松は行きますよー!
 
548_2 - コピー
 
 府中での交流会でけん玉に高じる
 磯部・林選手ら。
 
27①決勝
 験担ぎで、昨年Vの画像。

 山口・宮下・佐々木・川畑愛・
 卜部・関・丸山というメンバーでした。
 今年は大幅にメンバー変わりましたね。
 山口選手、最後まで出ないんでしょうか?

 
  ◇  ◇  ◇
 
わかやま国体
 
いよいよ準決勝!

《成年女子》
 
36②
 
《少年女子》
 
35②
 
橋本と御坊はあまりにも離れ過ぎ
 です。でなかったら、成年ー少年を
 掛け持ちするのですが。
 
 東九州龍谷と柏井が敗れるという波乱
 がありましたね。

 
 神奈川(川崎橘)
  2-1 大分(東九州龍谷)
 (18-25,25-19,25-18)
 
 金蘭会 2-0 鹿児島選抜
 (25-20,25-20)
 
準決勝が金蘭会 vs 九州文化学園
 なら、何としても観たいのですが…。
 
  ◇  ◇  ◇
 
全日本選抜強化合宿
 第2次参加選手
(15)
 
高柳有里選手!
 (大和田中)
 
23 - コピー
 
他にも金蘭会の廣田莉紗選手ら
大阪から計4人!
裾花から石川真佑選手ら2人。
 (石川祐希選手の妹さん)
 
※東京・福岡各2、埼玉・新潟・福井・
 島根・鹿児島から各1。

シーガルズ準決勝へ!☆鹿屋体育大に快勝!

明日の準決勝は
 13:30からです!


1
 
2
 サポートに徹したキャプテン!
 
3
 
9/28 準々決勝
 
柏 3-1 福岡大
明日の準決勝の相手は
    柏となりました。
 

岡山 3-0 鹿屋体育大
 (25-15,25-16,25-12)


金田  居村  林
宮下  川島  佐々木
丸山L

 
レフトの佐々木・金田選手が絶好調。
それにも増して、第1SETは
川島選手が無双でした。鹿屋体育大、
まったくついていけません。
 
宮下選手の絶妙のトスワーク、相手
チームが滅入ってしまうしつこいブロック、
好レシーブの連続で鹿屋体育大を寄せ
つけませんでした。
 
林・居村選手のシャープな攻撃・ブロック
もよく決まっていましたよ。

 
 宮下遥SP!

4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
SET1

 川島巧打連発 6-5
 佐々木ストレート、金田強打 9-9
 鹿屋のコンビ決まって 9-11
 金田×2、川島! 12-12

 ここからシーガルズのペース。
 林SA! 金田B!
 川島速攻で 17-12
 シーガルズのブロックは執拗、
 かつボールがコートに落ちない。
 
 川島×2 佐々木ストレート 22-13
 川島! 佐々木クロス 25-15

 
11
 
12
 
13
 
14
 
SET2

 居村ダイレクト
 佐々木SA 林クロス 4-1
 鹿屋MB1人時間差
 川島速攻 7-6
 
 佐々木クロス 居村F
 佐々木Bされ 9-9
 金田Bアウト
 (このあたり、鹿屋のMB中山恭佳
 選手がよかったですね。)
 
 林移動攻撃
 金田Bされる
 林クロス 13-11
 川島巧打 居村B
 (高野イン)
 佐々木超強打 17-15
 
 林クロス
 ストレートと打ち分け 19-15
 宮下Sで崩し 20-15
 居村B
 佐々木強打 23-15
 (宇賀神イン)
 林・佐々木が決めて 25-16

 
15
 
 成長の跡がはっきり見えた
 シーガルズの1年生たち。
  
16
 
17
 
18
 山口選手がコートにいなくとも
 川島選手がいると安心できました。

 
19
 
 2SHOT!
 
20
 
SET3

 岡山拾いまくる
 金田クロス
 川島ブロード&
 B破り 5-1
 
 (林選手のサーブがよく走っています。)
 川島、空中で完全に止まった一撃
 居村強打 9-3
 宮下、好判断のツー
 居村F 11-3
 
 佐々木強打 林B 13-4
 (佐々木→吉田)
 林SP&B 16-6
 金田Bアウト
 (川畑・宇賀神イン)
 
 金田B破り
 丸山好レシーブ!
 川畑見事なストレート
 川畑ライトから 21-10
 
 高野速攻
 吉田クロス
 居村決めて 25-12

 
21
 
 金田・居村選手のアタック!
 
22
 
23
 
24
 佐々木・川畑・金田選手、
 はたまた今野選手か?
 レフトエース争いが見ものですね。
 
     
  
25
 鹿屋体育大で注目したのはこの選手。
 #11 中山恭佳選手(MB)

 
26
 柏の黒木麻衣選手。(滝井卒)
 残念ながら出番はもう少し先という
 ことで…。

 
27 
 しかし、柏はバランスのとれたいい
 チームですね。サーブがよく走り、
 ブロックも強固です。明日、シーガルズ
 苦しめられそうですね。(?)

 
28
 高梁市出身、福岡大の
 村上華澄選手。(MB)速攻はあまり
 しないんですが、決定力はかなり
 高いです。

 
29
 
東レ 3-0 PFU
 
やはり、決勝まで進めば相手は
東レさんでしょうね。伊藤・堀川選手が
当たっているので要注意です。

 
30
 
9/29 準決勝
 
13:30
 岡山 vs  柏
15:30
 東レ vs 熊本フォレストリーヴズ
 
※午前中は5-7位決定戦です。

9/28 岡山 vs 鹿屋体育大☆重宗選手Vデビュー!

no title
 
わかやま国体

 1日目結果

 (成年女子・少年女子) 
 
33②
 
岡山 vs 鹿屋体育大
 9:30 試合開始です。

34②
 
古川学園を破った鎮西vs京都橘、
 鹿児島選抜vs金蘭会、観に行きたい
 ですが、御坊は遠い!

 
  ◇  ◇  ◇
 
夢カップ優勝!
 ~パナソニックES ブルーベルズ
 
2 (2)
 
3 (2)
 
重宗桜子選手
 初陣でV!です。

わかやま国体1日目☆若手ブロック冴える!

2
 
1
 
9/27
紀の国わかやま国体
 ~1日目
 
岡山 3-0 岐阜

 (JAぎふ)
 25-21,25-21,25-17
 
1・2SET先発
林 川島 佐々木
川畑 居村 宮下
丸山L
 
3SET先発
林 川島 佐々木
金田 居村 宇賀神
丸山L
 
途中交代
 吉田・高野

吉田選手は川畑選手に代わって
結構長くプレーしました。
山口選手のみ、リフレッシュ中です。
さびしいような、納得のような…。

 
3
 
4
 ファン感・ドリームマッチの“笑顔”の画像
 とのギャップが激しいですが、まあ
 当たり前。選手たちの集中した真剣な
 眼差しの画像、画像…です。

 
5
 残念ながら試合には出なかったのです
 が、そこはほれ、山口舞SP!

 
6
 
17
 
11
 
18
 
7
 
岡山の宮下選手に戻りました!2SET目
終盤からあとは宇賀神選手がセッター。

 
8
 
浅津・今野・香野・泉
竹田・大升・東・磯部選手は
サポートです。

 
13
 
14
 
15
 
SET1
 川畑選手のバックアタックが見られ
 ました。けれど、2SET序盤で吉田選手
 に交代。調子が悪いのではないので
 しょうが、ここのところ出番が少なく
 少し心配です。

 
16
 
12
 
シーガルズ、サーブ得点0です。
点差を開けなかった理由でしょう。
当然、JAぎふはAパスが多く、速攻や
ブロードで攻められました。
 
それと、どうもシーガルズ、まだ熱く
なっていなかったですね。
日を追うごとに、テンションは上がって
いくとは思いますが。

 
19
 
20
 
SET2
 3-5から吉田好レシーブ連発、
 川島速攻などで11-9。
 居村ブロード、林ブロック18-12。
 吉田強打、林F、川島速攻で21-17。
 (このあたり、JAぎふの攻撃も
 見事でした。)
 途中インの金田強打、
 宇賀神・高野イン、川島ライトから、
 高野速攻×2で25-21。

 
9
 
10
 
 居村選手ブロード。最近はずっと
 MB起用ですね。ライトは浅津・泉・
 林・磯部と競争率が激しい!

 
21
 
22
 
SET3
 宇賀神・金田選手が先発。
 金田強打連続で3-2。
 居村F・ブロード、佐々木強打×2
 川島ブロックで12-8。
 川島速攻、高野イン。
 
 ここからが凄かった!
 金田強打
 居村ブロック、林ブロック
 金田ブロック、林再びブロックで
 19-11。
 
 佐々木→吉田。
 居村ブロード、吉田移動攻撃
 金田バックアタック惜しくもアウト
 となるも、林見事なストレート、
 金田強打で25-17。

 
23
 
26
 
鎌田選手が抜けてどうかなと思っていた
JAぎふでしたが、なかなかでしたね。
今年のチャレンジリーグⅠは、かなり
レベルアップしているような。
オヌマー選手2年目のJTに
ドリス・江畑コンビ復活のPFU。
サマーでは、柏も調子よかったですし。

 
25
 
27
 
 ブロックの嵐!
 
28
 
 隣のコートでは、何と!
 PFU 3-0 上尾でした!
 
 滋賀 3-0 宮城
 鹿児島 3-0 岩手
 
 準々決勝に進むプレミアは
 岡山・東レのみです。
 
  ◇  ◇  ◇
 
87
 
W杯個人技術
 ランキング

 
IMG
 
火の鳥・龍神ともに
まとめてみました。
世界NO.1もいれば、
 NO.2もいる!
素晴らしいと思いますよ。
 
古賀選手のBEST Receivers
NO.1というのが
 特に凄いですね。
 
もう既にお気付きかと思いますが、
BEST Blockers 部門では日本人選手で上位
に名を連ねる選手がいません。これは仕方
ないですね。ブロックの上から打たれるん
ですから。けれど、ブロック以外の6部門を
より磨いていけば、さらに上位を狙って
いけると思います。

 
spo1509260004-p1
 
spo1509260004-p3

紀の国わかやま国体☆祈!2連覇!!

 (更新中)

3②
 
30
 
3①
 
31
 
〇東レ登録選手
 
 高田・峯村・田代・木村美
 堀川・大野・下平・森
 伊藤・杉原・林・白井

W杯組の木村・迫田選手は不出場
 ですが、野村明日香選手は?MBは
 伊藤選手と?林選手でしょうか。
 
〇注目選手

 岩手:高橋沙織(トヨタ車体)
 福岡:村上華澄(岡山県高梁出身)
 和歌山:宮井遥(龍谷大)ふるさとで参加
 千葉:黒木麻衣(柏)
 愛媛:飯田あゆみ(CLUB EHIME)
 
 
24②
 
 
〇対戦相手予想
 
27 JAぎふ
28 鹿屋体育大
29 柏エンゼルクロス
  (or 福岡大)
30 決勝
 東レさんでしょうが、
 上尾、それから村永選手が戻った
 神戸親和女子大の可能性も。
 
2
 白浜アドベンチャーワールドの
 桃浜(トウヒン)も岡山の応援です。

HAPPY BIRTHDAY!☆重宗桜子始動!

2
 
9 - コピー
 
1

 誕生日ラッシュ!

 宮下遥選手(1日)に続き、
 金森純子さん(4日)
 香野晶子選手(5日)
 宇賀神みずき選手(16日)
 磯部光里選手(22日)
 
  ◇  ◇  ◇
 
重宗桜子選手
 “夢カップ”で再デビュー!

 
Screenshot_2015-09-25-00-51-37 (2)

 岡山シーガルズを5月に退団した重宗(旧姓
熊谷)桜子(26)が今月、9人制のパナソニック
エコソ リューションズ社ブルーベルズに入団
した。9人制経験者がVリーグを経て、再び9人
制へ復帰するケースは初めて。26、27日に
岡山市総合文化体育館などである親善大会
「夢カップ」で実戦“デビュー”を飾る。

 重宗は身長165センチのセッター。2007年に
全国高校選抜大会を制した国際滝井高を
卒業後9人制実業団で1年間プレー。09年に
最優秀新人に輝いたデンソーを経て13年10月、
シーガルズへ入団した。

 2年目の昨季は強いリストを生かした伸びの
あるトスを武器に16試合に出場した。 ただ
日本代表セッター宮下遥の存在が大きく、出場
機会は限られた。海外リーグも視野に移籍先
を探していたが、選んだ道は9人制の舞台
だっ た。

 「Vリーグ行きは自分で勝手に決めたこと。
迷惑をかけたのにオファーをしてくれて、恩返し
するべきだと思った」。重宗が高卒後所属した
パナソニックエナジー(14年廃部)は現チーム
の前身。 当時から指揮する佐々木厚監督の
誘いに迷いはなかった。

 重宗は1日付で入社。夕方まで仕事をこなし、
練習は夜の2時間程度とシーガルズとは大きく
異なる環境にも「効率良く集中してバレーが
できる」という。ブルーベルズは今年新設の
全日本トップリー グで初代女王に輝くなど数々
の全国タイトルを獲得し、6 人制の日本代表
リベロ岩崎紗也加らを輩出。 「6人制を上回る
スピードの中でトスワークを磨けばまだまだ
伸びる可能性がある」と佐々木監督は
期待する。

 強豪の富士通テンをはじめ、岡山クなど
地元ク ラブを含む8チームで争う今大会。
重宗は「新天地で頑張る姿を見せ、9人制の
魅力もアピールしたい」。競技普及の使命も
自覚しつつ、岡山のファンとの再会を楽しみ
にしている。
 (さんよもより)
 
  ◇  ◇  ◇
 
FIVBランキング
①ブラジル ②ロシア
③ポーランド
④アメリカ(1UP)
⑤イタリア(1DOWN)
⑥アルゼンチン(1UP)
⑦ブルガリア(1UP)
⑧イラン(3UP)
⑨セルビア(3DOWN)
⑩ドイツ(1DOWN)
⑭日本(6UP)
 
3
 
※キューバ・チュニジア・韓国・
 エジプト・フィンランド・中国を
 抜きました!
 
4
 
12
ギャラリー
  • 高梁合宿②☆日伊親善試合✰中四国大会~中国学園大、準決勝へ!
  • 高梁合宿②☆日伊親善試合✰中四国大会~中国学園大、準決勝へ!
  • 高梁合宿②☆日伊親善試合✰中四国大会~中国学園大、準決勝へ!
  • 高梁合宿②☆日伊親善試合✰中四国大会~中国学園大、準決勝へ!
  • 高梁合宿②☆日伊親善試合✰中四国大会~中国学園大、準決勝へ!
  • 高梁合宿②☆日伊親善試合✰中四国大会~中国学園大、準決勝へ!
  • 高梁合宿②☆日伊親善試合✰中四国大会~中国学園大、準決勝へ!
  • 高梁合宿②☆日伊親善試合✰中四国大会~中国学園大、準決勝へ!
  • 高梁合宿②☆日伊親善試合✰中四国大会~中国学園大、準決勝へ!
記事検索
最新コメント
  • ライブドアブログ