青い月夜のでんしんばしら~jikkakukanのブログ1304

岡山シーガルズを365日応援するブログ。 中学・高校・大学・9人制バレー情報も要Check!

サマーリーグの余韻☆東カレ個人賞☆NLブラジル1位通過

ugj
 敢闘賞の宇賀神みずき選手。
 
1561908595645 (2)
 活躍が目覚ましかった吉岡美晴選手。
 
1561908555086 (2)
 
1561908585020 (2)
 優勝の東レ。おめでとうございます。
 フレッシュスター賞の鴫原ひなた
 選手(トヨタ車体)。
 
1561908542419 (2)
 
21
 古川あおいアン 選手の
 バックアタック炸裂!
 
65531319_2414806348581413_4027334930164875264_o
 
faa
 
 長瀨・金田選手アタック!
mjk
 
njj 
 
 VB教室&サイン会
mnm2
 
27①

ssk
 
  ◇  ◇  ◇
 

東日本インカレ
~表彰選手
 
東カレ男子個人賞
セッターとリベロがしっかりして
 いると、チーム強くなるんですね。
 今年の東カレを盛り上げたのは、
 男子の青山学院と女子の関西学院。
 
垂水優芽
 
秋季リーグの早稲田のライバルは、
 明治も怖いんですが、垂水・西川両
 1年生がレギュラーに定着した筑波
 が最強ですね。垂水選手は、早稲田
 の1年生エース:大塚達宣選手の
 洛南高同期です。明治の安井恒介
 選手とか東海の佐藤駿一郎選手
 とか、今年の1年生はレベルが高い!
 
東カレ女子個人賞
ほうっ!並木選手ですか。覚えて
 おきます。
 こちら↓は、東部サマーリーグに
 出場する大学選抜です。こういう
 企画はいいですね。そもそも、男子
 もサマーリーグやって欲しいんです
 けれど。
 
IMG - コピー (2)
 
  ◇  ◇  ◇
 

NL (MEN)
 予選リーグ最終日
 
日本 3-2 ドイツ
40
  
39
 
41
 
【最終順位】
①ブラジル 14-1
②イラン 12-3
③ロシア 12-3
④フランス 11-4
⑤ポーランド 11-4
⑥アメリカ 9-6
⑦アルゼンチン 8-7
⑧イタリア 8-7
⑨カナダ 8-7
⑩日本 7-8
⑪セルビア 6-9
⑫ブルガリア 5-10
⑬オーストラリア 3-12
⑭ドイツ 3-12
⑮ポルトガル 2-13
⑯中国 1-14
 
3日からは
女子 Final
 が始まります。ポーランドが鍵を
 握っているように思います。波が
 激しいトルコもどうでしょうか。
 アメリカがどんなメンバーになるの
 かも気になるところです。

連覇ならずも収穫あり☆日本×ドイツ☆西田有志、総得点1位!?

日本⑦ 3-2 ドイツ③
 (25-17,23-25,21-25,
  25-18,15-9)
SET3、福澤・高野、李・小野寺、
 大竹にS藤井ですね。終盤、独の
 サーブにやられ龍神後がない。
 ドイツは地元の大歓声。SET4、
 西田・山内・関田が先発。
 
 西田のSが火を吹き0-3から同点
 に。福澤パイプ、5-5。西田BAで
 リードするも、高い所からの独Sは
 脅威ですね、6-8。福澤のフェイク
 セット!を高野が決め8-8。
 
 関田落ちるサーブ、西田×2で
 13-10。福澤の巧過ぎるBOで
 16-10。大竹・藤井イン。ピンチに
 山内速攻×2、SAも。23-18。独は
 高いんだけど、兎に角粗い。
 
 SET5 福澤!西田SA! 4-1。勝負
 どころで福澤パイプ! 8-4。高野、
 いいところで決めた、10-6。福澤・
 小野寺連続B!! 13-8。最後は
 やはり独は粗いな、に助けられた
 試合。石川いなくても勝てたが、
 西田に頼り過ぎなのはそう。が、
 最終戦勝ててよかった。7勝8敗の
 成績でした。
 
 西田 14/38,B2,SA6!!!!!!
 福澤 17/37,B3
 小野寺 6/13,B2
 高野 5/10
 
※他の試合結果は最下段に。
 
9①
 いなかったのは宮下(遥)・及川選手
 だけと思っていましたら、21人?
 西村選手ですね。ジュニア?
 
1
 
2
SET1
金田×2、宇賀神B! 長瀨ブロードで
8-6。実はここまでレセプが乱れ気味。
でなかったら、序盤で試合を決めて
いたと思います。中盤から堀川砲が
炸裂。強軟織り交ぜ、BAも。13-17。
渡邊、金田×2で16-17まで迫りまし
たが、中田SAなどで16-21。金田A
&SAで18-21。長瀨→高野。吉岡A
&Fで20-23とするも、堀川が立ち
はだかる…21-25。
 
SET2
金田・居村・長瀨に替わって、古川・
田口・高野が先発。5・6・7・9点目を
吉岡が決め、古川が豪快なアタック
を2本。ここまで12-9とよかったの
ですが…。
 
ここから縺れに縺れます。堀川×2
で13-15。高野ブロードで追い付き、
古川SA! で16-15。17・18・19と
吉岡が決めて19-17。堀川でまた
また追い付かれ19-19。
 
古川BA!!! 20-19としますが、痛い
レセプミスがあり21-21。古川Bされ
(いい経験になったでしょう。)鬼と
化した堀川に決められ21-23。
 
ここからまだ見どころ満載でした。
古川強打で22-23。古川Bで23-24。
あと1点に迫ったのですが、レセプの
ボールが相手コートに。23-25。
 
7
敗れはしましたが、吉岡×古川の
新世代レフト対角が素晴らし!
昨日・今日と監督采配に唸りました。
 
8
 
試合観戦に集中していましたので、
試合中の画像はあんまし。試合後の
様子を。やはり地元開催ですから、
岡山の選手ばかりインタビューを
受けていました。
11①
 
この方はどなたなんでしょう?
アンさんの高校の時の監督さん?
      ↓
 岡山VB協会理事長さんだそうです。
 失礼しました。
11③
 
12①
古川選手はすごく長い長いイン
タビューでした。天真爛漫な表情が
印象的でした。
 
16①
今日は出番がなかったですが、渡邊
選手の控えとして期待される高柳
有里選手。
 
14①
宇賀神選手、敢闘賞おめでとう!
来季は、遥選手を脅かすくらいに。 
 
15
監督さんは、身振り手振り加えて
試合を振り返っていました(熱弁)。
お疲れさまです。いい試合をあり
がとうございました。次は、タイランド
(3日から)行きですね。気をつけて
行ってらっしゃい、です。
 
【最終順位】
①東レ ②岡山
③JT ④トヨタ車体
⑤デンソー ⑥姫路
⑦久光製薬
⑧JAぎふ ⑨大野石油
 
  ◇  ◇  ◇
 

NL (MEN)
 予選リーグ最終日
 赤字はFinal出場チーム。
6/30・7/1
ロシア⑫ 3-0 中国①
 (25-23,25-23,28-26)
アルゼンチン⑧ 3-0 オーストラリア③
 (25-23,25-18,26-24)
イラン⑫ 0-3 アメリカ
 (25-27,21-25,20-25)
ポーランド⑪ 3-0 ポルトガル②
 (25-18,25-21,25-20)
セルビア⑥ 0-0 ブルガリア⑤
 (25-23,25-12,25-18)
フランス⑪ 3-0 カナダ⑧
 (25-22,28-26,25-23)
ブラジル⑭ 3-1 イタリア⑧
 (26-28,25-22,25-18,25-18)
 
6/29 日本 3-1 ポルトガル
 
37
 SET3で石川選手にアクシデントが
 あり(大きな怪我ではないようです。)
 SET4は柳田選手が先発。
 
36①
 
35
 西田 16/32,B2,SA1。石川 17/25
 (70%近いですね)B1。福澤 7/13,
 B2,SA1。小野寺 5/8,SA2。
 李 3/7,B3,SA2。
 暫定かも知れませんが、
 総得点ランキングで
 西田有志 選手が212点で1位!

 2位:アミル・ガフール 208。
 
33

サマーリーグ決勝!☆青学WVなるか?☆NL日本vsポルトガル

4
 6/30↑ 6/29↓
 
21
 
サマーリーグ西部
6/30

〇優勝決定戦
岡山 0-2 東レ
 (21-25,23-25)
結果は惜しくも準優勝でしたが、
 これでよかったと思いますし、十分
 堪能出来ました。なぜかは、おい
 おい…。
 
〇SET1 先発
 渡邊 居村 吉岡
 金田 長瀬 宇賀神
 楢崎・森田L
 
東レさんは
 堀川 伊藤 野呂
 中田 小川 白井
 中島L  でした。
この先発を見て、河本監督、勝ち
 にきているなと思いました。が、初め
 からSET2では吉岡・古川でいく
 つもりだったと想像します。なので、
 泡良くば金田でSET1をとって、と
 いう胸算用だったのでは。
 
 ですが、SET1は、序盤からレセプ
 が不安定で(東レはほぼ安定)、そこ
 につけ込まれました。金田7得点と
 奮闘しましたが、タフさで堀川に
 かなわなかったような。堀川選手、
 この大会出ずっぱりだと思うの
 ですが、最後まで勢いがありました
 ね。さすがです。
 
〇SET2 先発
 古川 渡邊 田口
 高野 宇賀神 吉岡
監督さん、ブレないですね。予定
 通りだったのだと思います。監督
 さんも古川選手がどのくらい出来る
 か見たかったのでしょうし、ファンも
 同じくと、両者の思惑が一致しま
 した。
 
 レセプはSA(1回かな?)を取られたり
 しましたが、まだ良くもなし、けれど
 悪くもなしです。強打ディグもあり
 ましたし。アタックは何度も目を
 見張りました。間違いなく剛腕
 アタッカーです。会場を唸らせ
 ました!他コートも見渡していた
 のですが、姫路の金杉選手に匹敵
 するような、打球の速さ・重さでした。
 
 BAも1度機会があって、しっかり
 決めました!監督さんも頬が
 緩んだに違いないです。東レさん
 も、「思ってたよりやるな、…」
 だったと思います。要するに、
 勝てたかも知れない試合でしたが、
 それ以上の成果があったと。他の
 ファンの方はどう思われたんで
 しょうね。(得点経過などは後程)
 
〇3位決定戦
トヨタ車体 0-2 JT
 (18-25,23-25)
〇5位決定戦
デンソー 2-1 姫路
 (22-25,25-18,17-15)
〇7~9位決定戦
久光製薬 2-0 大野石油
 (25-20,25-23)
JAぎふ 0-2 久光製薬
 (23-25,18-25)
 
〇表彰選手など
MVP:堀川真理
敢闘賞:宇賀神みずき
フレッシュスター賞:
 (投票によります。)
 V1 鴫原ひなた(トヨタ車体)
 V2 齋藤望(JAぎふ)
西部はV1が7チーム、V2は2
 チームだけなのに、1人ずつ選ぶと
 言うのも何だかですね。
 
久光戦後の古川・高柳インタビュー
 (Click↑) 約1分
 
22
 『久光製薬はどこへ行く』ここ数年
 レギュラー固定で戦ってきたツケが
 2021年には回ってくるような気が
 します。帯川選手↑は昨季の出場
 試合は1。加藤光選手は27試合に
 出ていますが、ほぼRSなので
 打数は僅か7。まあ、今村・井上・
 中川選手でいこうということなんで
 しょうね。
 
D-OKXKpU8AEpRqq
 「パワフルよき」今までの岡山には
 絶対いなかったタイプのアタッカー。
 どこもかしこも古川選手画像ばかり
 です。
 
ZICO6786-e1561809565970_jpg_pagespeed_ce_DLfiZ7FCap
 
  ◇  ◇  ◇
 

東日本インカレ
6/30

〇男子決勝
青山学院 1-3 筑波
 (25-23,23-25,17-25,20-25)
〇3位決定戦
明治 1-3 中央
 (24-26,27-29,25-15,24-26)
 
〇女子決勝
青山学院 3-0 順天堂
 (25-22,25-6,25-23)
〇3位決定戦
筑波 0-0 東北福祉
 (25-20,23-25,25-22,25-22)
 
IMG - コピー
 
     *
 

西日本インカレ
〇女子準決勝
関西 1-3 鹿屋体育
 (21-25,25-18,23-25,22-25)
京都橘 3-2 福岡
 (25-18,21-25,25-22,
  18-25,15-13)
 
〇決勝
鹿屋体育 3-1 京都橘
 (23-25,27-25,25-18,25-20)
 
IMG (3)
 
〇男子準決勝
東亜 1-3 愛知学院
 (20-25,23-25,25-21,17-25)
中京 3-0 龍谷
 (25-17,31-29,25-22)
 
〇決勝
愛知学院 3-2 中京
 (20-25,25-19,25-22,
  22-25,15-12)
 
福山平成は中京に初戦で敗れたん
 ですね。関西1部2位の大阪産大は
 愛知学院に敗れ、同3位の近畿は
 同12位の関西に敗れました。
 
  ◇  ◇  ◇
 

NL (MEN)
6/29・30
 
日本⑥ 3-1 ポルトガル②
 (25-20,25-22,22-25,25-20)
 
ロシア⑪ 3-2 アルゼンチン⑦
 (25-19,22-25,25-18,
  21-25,15-11)
オーストラリア③ 3-1 中国①
 (24-26,25-15,25-22,25-18)
アメリカ⑧ 3-1 セルビア⑤
 (14-25,25-20,29-27,26-24)
 
ポーランド⑩ 3-1 ドイツ③
 (19-25,25-21,25-14,25-23)
イラン⑫ 3-0 ブルガリア⑤
 (25-23,25-23,25-21)
フランス⑩ 3-1 イタリア⑧
 (27-25,25-19,22-25,25-20)
ブラジル⑬ 3-0 カナダ⑧
 (25-20,25-19,25-19)
 
Final進出が決まっているのは、
 開催地アメリカと、ブラジル・イラン・
 ロシアの4か国。残り2枠を現在9勝
 のフランス・ポーランドと、8勝の
 イタリア・カナダが争います。
     ↓
〇ファイナル出場
 ブラジル イラン ロシア
 フランス ポーランド
 アメリカ(開催国)
アルゼンチン・イタリアは2勝
 届きませんでした。
 
イゴール・フィリポフ(ロシア)
 ブロック7得点を決め、チーム最多
 得点だったイゴール・フィリポフ #11。

岡山若手歓喜!決勝へ!☆東日本インカレ準決勝✰NL最終週☆タイ選手権

西部サマーリーグ
6/30
決勝 11:30~
岡山 vs 東レ
 
12
 
サマーリーグ西部

6/29 
第1試合は12:00~
 
〇1位グループ
岡山 2-1 トヨタ車体
 (17-25,29-27,16-14)
永間選手が並んでますね。要注意
 は鴫原選手!SET3、西村・古川・
 高柳(有)・田口・長瀬か?サマー
 らしい陣容だ。6-8から大逆転!
 若手には大きな自信になったはず。
 
東レ 2-1 トヨタ車体
 (21-25,25-16,15-12)
東レのレフトは中田・野呂。
 トヨタ車体が2敗となったため、明日
 の優勝決定戦は岡山×東レが確定。
 となると、次の試合↓は探り合いに。
 
岡山 2-1 東レ
 (23-25,25-10,15-9)
吉岡美晴のサーブ攻勢!
 
〇2位グループ
姫路 1-2 JT
 (25-17,14-25,9-15)
姫路 0-2 デンソー
 (22-25,20-25)
JT 2-0 デンソー
 (25-18,25-20)
明日の3位決定戦はトヨタ車体
 vs JTとなりました。
 
〇3位グループ
久光製薬 2-0 大野石油
 (25-22,25-19)
JAぎふ 2-1 大野石油
 (21-25,28-26,15-9)
久光製薬 1-2 JAぎふ
 (25-21,20-25,12-15)

 6/28 岡山 2-0 久光製薬
lk
 
lj
 
D-JlzozUcAENLYL
 
14
 高柳有里選手↑ や古川選手も出た
 みたいですね。古川選手、デビュー
 おめでとう!
 
D-Jl2jrUwAMRYCf
 この選手が立ち塞がる?
 きっちりマークしましょう。ところが
 今日出てないんですよね。
 
  ◇  ◇  ◇
 

東日本インカレ
6/29

〇準決勝
 (男子)
青山学院 3-1 中央
 (25-20,21-25,25-23,25-21)
明治 2-3 筑波
 (22-25,25-20,21-25,
  30-28,11-15)
 
 (女子)
東北福祉 1-3 青山学院
 (17-25,22-25,25-17,20-25)
筑波 2-3 順天堂
 (25-22,18-25,25-14,
  19-25,13-15)
筑波は、長い間戦列を離れていた
 甲萌香選手が復帰しているんです
 ね。よかったです。優勝目指して!
 
西日本インカレ
 
龍谷・橘の準々決勝へ!
〇準々決勝
関西学院 2-3 鹿屋体育
 (25-20,19-25,15-25,
  25-22,14-16)
うわぁぁー!!!
関西 3-0 広島文化
 (26-24,26-24,25-16)
龍谷 0-3 京都橘
 (16-25,19-25,16-25)
神戸親和 0-3 福岡
 (18-25,20-25,21-25)
 
〇3回戦 
園田学園女 0-3 関西学院
 (22-25,19-25,20-25)
関学は現在2部ですが、全カレ
 出場が決まりました、祝!
鹿屋体育 3-0 武庫川女
 (25-18,25-20,25-18)
 
関西 3-1 大阪国際
 (25-21,25-20,24-26,26-24)
芦屋 0-3 広島文化
 (20-25,17-25,24-26) 

京都橘 3-0 長崎国際
 (25-17,25-17,25-14)
龍谷 3-2 中京
 (25-21,22-25,13-25,
  26-24,15-9)
 
神戸親和 3-1 千里金蘭
 (25-23,25-22,23-25,25-17)
福岡 3-1 帝塚山
 (25-22,25-20,24-26,25-20)
 
武庫女の1年生に中本杏珠選手!
 スタメンです。やっと進学先が
 分かりました。
 
 BEST16の内訳は、関西11・九州3・
 中国と東海が1ずつ。九州勢が元気
 ないようですね。兵庫は何と5!
 関西学院は2部なんですが大健闘!
 
 (28日現在)
IMG (3)
 
  ◇  ◇  ◇
 

2019 SEALECT VOLLEYBALL
THAILAND CHAMPIONSHIP
5-9 July 2019 (SISAKET)
 
☆Group A
 1. PEA Sisaket
 2. Thai Denmark Khonkaen Star
 3. Australia
☆Group B
 1. Okayama Seagulls
 2. 3BB Nakornnont
 3. Philippines
 
D-EijfhU8AENQDo
 
サマーは出なかったベテラン選手
 たちに頑張ってもらいましょう。
 
  ◇  ◇  ◇
 

NL (MEN)
6/28・29

日本⑤ 1-3 ポーランド⑨
 (25-22,19-25,25-27,20-25)
龍神には勝ってもらいたいし、
 ポーランドは負けたらやばいし。
 
イラン⑪ 3-1 セルビア⑤
 (25-23,26-28,25-22,25-19)
アルゼンチン⑦ 3-1 中国①
 (25-17,20-25,25-21,25-19)
ロシア⑩ 3-0 オーストラリア②
 (25-20,25-15,25-18)
 
カナダ⑧ 3-1 イタリア⑧
 (15-25,25-20,25-22,25-18)
ドイツ③ 3-1 ポルトガル②
 (28-26,20-25,25-10,25-23)
ブルガリア⑤ 3-1 アメリカ⑦
 (21-25,25-19,25-23,25-23)
ブラジル⑫ 3-1 フランス⑨
 (23-25,25-18,25-23,25-23)
 
6/29 現在の順位
①ブラジル 12-1(33P)
②イラン 11-2(33)
③ロシア 10-3(29)
④フランス 9-4(28)
⑤ポーランド 9-4(24)
⑥イタリア 8-5(25)
⑦カナダ 8-5(23)
⑧アルゼンチン 7-6(22)
⑨アメリカ 7-6(22)
⑩セルビア 5-8(14)
⑪日本 5-8(14)
 以下、ブルガリア・ドイツ・
 オーストラリア・ポルトガル・中国です。
 イタリアがカナダに敗れ、ポーランド
 が5位に!あと2試合、日本は7勝
 まで伸ばしてもらいたい!
 
 5位を争う3チームの残り試合を
 考えると、ポーランド有利ですね。
 
ポーランド vs ドイツ・ポルトガル
イタリア vs フランス・ブラジル
カナダ vs ブラジル・フランス
 
GetImagekg
 
GetImageis
 石川 18/31(58%)
 西田 26/42(61.9%)
 小野寺 7/13。ポーランドは5人の
 アタッカーが16・14・13・12・11点。
 
GetImagens

サマーリーグ開幕!岡山が1位抜け!☆東カレ思わぬ敗戦☆遥グッズ

 西部サマーリーグ
6/28

 
岡山 2-0 姫路
 (25-14,25-15)
吉岡選手のサーブが唸りを上げて
 いるそうです。
〇SET1 先発
 吉岡 渡邊 田口
 居村 宇賀神 金田
 楢崎・森田L
 
岡山 2-0 久光製薬
 (25-16,25-23)
SET1が終わったところで1位抜け
 が確定。試合前、18人が並んで
 いますね↓。
S:宇賀神・小野寺・宮下(マ)
L・レ:森田・楢崎 丸山
OH:金田・吉岡・渡邊・西村
 長瀨・前田・高柳(有)・古川
MB:高野・居村・田口・高柳(萌)
 
久光製薬 0-2 姫路
 (23-25,18-25)
!!!!!!!
 
デンソー 2-1 JAぎふ
 (28-26,22-25,15-12)
東レ 2-0 JAぎふ
 (26-24,25-22)
関選手も、途中出ています。
デンソー 0-2 東レ
 (23-25,17-25)
 
JT 2-0 大野石油
 (25-14,25-19)
トヨタ車体 2-1 大野石油
 (25-19,20-25,15-9)
JT 1-2 トヨタ車体
 (25-20,14-25,18-20)
 
〇29日の総当たり戦
・1位通過
 岡山 東レ トヨタ車体
・2位通過
 姫路 デンソー JT
・3位通過
 久光製薬 JAぎふ 大野石油
 
D-HvU-QU8Aw7HC1
 長野有紗選手にインタビューする
 山口舞さん。
 
8②
 
8①
 6/27 岡山市長表敬訪問
 
  ◇  ◇  ◇
  

東日本インカレ
6/28
 (男子)
〇準々決勝
青山学院 3-1 専修
 (25-22,25-23,20-25,25-21)
日本 1-3 中央
 (26-28,23-25,25-20,22-25)
 
明治 3-1 日本体育
 (23-25,25-17,25-17,25-22)
筑波 3-0 東京学芸
 (25-23,25-20,25-21)
 
〇3回戦
早稲田 0-3 青山学院
 (22-25,19-25,21-25)
主力2人は抜けていますが、いける
 と思っていました…。青山学院は
 秋季から1部のチーム。
専修 3-0 東北学院
 (25-22,25-21,25-13)
 
駒澤 1-3 日本
 (25-27,19-25,25-22,20-25)
中央 3-0 仙台
 (25-21,25-19,25-16)
 
明治 3-0 中央学院
 (25-21,25-18,25-16)
順天堂 1-3 日本体育
 (19-25,25-19,18-25,20-25)
 
筑波 3-0 国士館
 (25-23,25-17,25-16)
東京学芸 3-1 法政
 (23-25,25-17,25-23,25-16)
 
 (女子)
〇準々決勝
東北福祉 3-0 金城
 (25-19,25-16,25-22)
青山学院 3-2 日本
 (24-26,25-19,19-25,
  25-17,15-10)
 
筑波 3-0 嘉悦
 (25-18,25-18,30-28)
順天堂 3-0 東海
 (30-28,26-24,25-22)
 
〇3回戦
日女体 2-3 金城
 (25-27,25-19,25-20,
  22-25,13-15)
東北福祉 3-0 桜美林
 (25-13,25-23,25-16)
 
青山学院 3-1 都留文化
 (25-21,23-25,25-19,25-19)
日本 3-0 敬愛
 (25-15,25-19,25-22)
 
筑波 3-0 国士館
 (25-20,25-19,25-21)
嘉悦 3-0 神奈川
 (25-17,25-9,25-22)
 
日本体育 1-3 東海
 (17-25,25-18,18-25,20-25)
順天堂 3-0 新潟医療福祉
 (25-19,25-16,25-18)
 
     *
 

西日本インカレ
6/28
 
 (女子)
〇2回戦
京都橘 2(16,14)0 関西外語
長崎国際 2(18,×22,9)1 四国
龍谷 2(23,20)0 愛知学院
中京 2(20,22)0 岐阜協立
 
神戸親和 2(17,18)0 名古屋学院
千里金蘭 2(20,21)0 西南女学院
福岡 2(21,×18,21)1 愛知教育
帝塚山 2(16,18)0 至学館
 
鹿屋体育 2(15,20)0 大阪大谷
鹿屋がBEST16一番乗り。
武庫川女 2(20,15)0 愛媛
園田学園女 2(18,18)0 天理
関西学院 2(17,16)0 広島国際
 
関西 2(16,20)0 関西福祉
大阪国際 2(23,21)0 神戸学院
芦屋 2(16,21)0 佛教
広島文化 2(19,16)0 九州共立
 
〇1回戦
愛知教育 2(×22,20,27)1 松山東雲
大阪国際 2(23,21)0 至誠館
芦屋 2(21,20)0 京都産業
武庫川女 2(22,20)0 環太平洋
龍谷 2(×23,17, 15)1 大阪体育
関西福祉 2(16,22)0 広島
千里金蘭 2-0 高知工科
 
IMG (2)
 
左上のブロックは鹿屋体育、右上
 は神戸親和が強いでしょうね。左下
 は関西3チームに広島文化がいて
 混戦になりそう。右下では京都橘と
 龍谷が一緒になったんですね。
 中京もいますし。
 
 (男子) 大波乱!
関西 2(23,×19,25)1 近畿
中京 2(14,×25,11)1 福山平成
 
  ◇  ◇  ◇
 

サントリーのアジア枠に中国代表主将
季道帥(ジー・ダオスワイ)。
195cm,OH,27才。#10↓
 
GetImagedsj
 今回のNLのキャプテンですが、
 あまり出場していないですね。
 
 豊田合成にはスロベニアの
 ガスパリーニが!
 (公式未発表)
 
Mitja Gasparini
 (ミッジャ・ガスパリーニ)
 202cm,OP,35才。超ベテランを
 呼ぶんですね。昨年の世界選手権、
 スロベニアのブロックにやられ
 1-3で敗れた試合、ガスパリーニ
 いましたね。その時、目を付けたん
 でしょうか。
 
21②
 
  ◇  ◇  ◇
 

D-DZGRVUwAA5iQm
 (左から)バッジ・スマホリング・モーテルタグ・
 カラビナ・パスケース・タペストリー、全品
 お買い上げで¥10,150也。

東日本インカレ2日目☆連覇狙うシーガルズ

D-C971BU0AAiSL9
 サマーリーグのうちわに西村選手!
 明日、ジップでGETしてきます! 
 

東日本インカレ

6/27
〇男子2回戦
 (ブロックごと表示)
 注目は専修・順天堂
早稲田 3(16,18,16)0 東北福祉
青山学院 3(12,15,×20,16)1 宇都宮
東北学院 3(25,22,8)0 東京農業
専修 3(17,17,9)0 福島
 
駒澤 3(20,16,24)0 亜細亜
日本 3(14,18,20)0 明治学院
仙台 3-2 東北公益文科
中央 3(18,20,15)0 慶応義塾
今日は慶応のS:吉田祝太郎選手
 がずっとアタッカーで出ていますね。
 この試合、富澤選手も戻ってきて
 います。
 
明治 3(15,21,20)0 東海大札幌
中央学院 3-2 平成国際
順天堂 3(20,10,20)0 産業能率
日本体育 3(21,20,16)0 立教
 
 東京学芸が東海に勝利!
筑波 3(14,14,17)0 東京経済
国士舘 3(17,×24,22,18)1 北翔
法政 3(20,22,12)0 立正
東京学芸 3-1 東海
 (25-22,35-37,29-27,25-23)
 
〇男子1回戦
東京学芸 3(14,12,16)0 金沢星稜
東海大札幌
 3(21,21,×23,20)1 桜美林 
立教 3(×19,20,18,23)1 国際武道
亜細亜 3(15,23,19)0 福井工業
東北福祉 3-2 富山
慶応義塾 3-2 大東文化
 (21-25,21-25,25-23,
  25-20,15-12)
慶応は、SET3、エースの2人
 マルキと富澤(OP)を外しました。
 こんなの初めてです。フルに
 なってマルキ選手が出てきました。
 
IMG - コピー
 
〇女子2回戦
 東女体が敗退!
日女体 3(12,15,18)0 東北学院
金城 3-2 大東文化
桜美林 3-0 星槎道都
東北福祉 3(9,10,10)0 平成国際
 
青山学院 3(18,17,15)0 早稲田
都留文化 3-1 福島
敬愛 3(16,22,26)0 東北公益文科
日本 3(24,11,×22,12)1 北翔
 
筑波 3(14,18,16)0 国際武道
国士舘 3(12,21,21)0 宇都宮
神奈川 3-2 東海大札幌
嘉悦 3(17,×18,19,×21,8)2 東女体
 
日本体育 3(22,×21,21,18)1 松蔭
東海 3(19,22,12)0 仙台
新潟医療福祉 3-0 中央
順天堂 3(22,19,18)0 尚絅学院
 
〇女子1回戦
北翔 3(22,12,14)0 金沢学院
国際武道 3(10,18,18)0 慶応義塾
尚絅学院 3-2 江戸川
東北学院 3-2 札幌
 
西日本インカレ
 (予選リーグ)
大阪国際 2(17,16)0 愛知教育
松山東雲 2(17,20)0 大阪学院
龍谷 2(21,×26,21)1 志學館
環太平洋 2(19, 17)0 園田学園女
 
京都橘 2(6,13)0 静岡産業藤枝
広島文化 2(6,11)0 静岡産業
神戸親和 2(9,4)0 福岡女学院
関西 2(19,19)0 愛媛
 
福山平成 2-1 皇學館
芦屋 2-1 東海学院
千里金蘭 2-0 香蘭女短期
至誠館 2-1 高田短期
 
天理 2(17,25)0 九州共立
帝塚山 2-0 鈴鹿
中京 2(22,×23,18)1 広島国際
えっ!って感じ。広国やりますね。
広島 1(×14,17,×18)2 西南女学院
広島 2(21,15)0 同志社
 
  ◇  ◇  ◇
 

新体制シーガルズが
 連覇狙う!

 
サマーリーグ西部大会は28日から
3日間、岡山市のジップアリーナで
V1、V2の計9チームが参加して
行われ、岡山シーガルズは2年連続
優勝を狙う。
 
3年連続の3位になった5月の黒鷲旗
全日本選抜大会から2カ月弱。2012
年ロンドン五輪銅メダリストの山口らが
引退し、新体制で臨む最初の公式戦
となる。河本監督は今秋開幕のリーグ
戦を勝ち抜くために「若手・中堅の
技術向上が不可欠」と入団4、5年目
の選手を軸に起用する構えだ。
 
4f754993ff2e3ae592c99e2730dd7a46_1
 
練習では、硬軟織り交ぜた攻撃を繰り
出すライト渡辺、センター居村のほか、
184センチの長身から強烈なスパイク
を放つ16歳の新人古川らが好調を
維持する。チームとして相手アタッカー
のポジションを見ながら次の攻めを
予測する力も磨いており、セッター
宇賀神は「若手中心でもシーガルズ
らしくつなぎ、相手が嫌がるバレーを
見せる。」と話す。
 
岡山で4年ぶりの開催となるサマー
リーグは「若手の登竜門」と呼ばれる。
出番の少ない若い選手はもちろん、
リーグ戦で結果を残した中堅にとっても
プレーの幅を広げる貴重な機会となる。
5年目の居村は「同じ“間”では攻撃は
決まらない。変化をつけながら、安定
して力を出せるように挑戦したい。」
 
  ◇  ◇  ◇
 

国体出場枠の変更
 
IMG (2)
 
なぜか関東が減らされたんです
 ね。まあ、今年は茨城が開催地
 ですから、昨年と同じ3チームずつ
 出るんですが。九州とのバランスは
 どうなんでしょうね。(九州、特に男子
 3チーム思い浮かびますか?)
 
 中国成年女子が1枠増えました。
 大野石油さんはチャンスですね。
 しかし、今年の中国ブロックは
 例年通り2日間(8/17・18)あります。
 1日で済みそうなのに…。

タイ選手権☆東日本インカレ☆永間香奈子

東日本インカレ開幕!
西日本インカレは明日から!
 
無題 (2)
 

2019
SEALECT VOLLEYBALL
THAILAND CHAMPIONSHIP

5-9 July 2019 (SISAKET)
 (シールクト タイ選手権)
 7/5~9
 
〇出場チーム
PEAシサケット
タイデンマーク コンカエンスター
エブ・ナコルノン
 (以上、タイチーム)
岡山シーガルズ
フィリピン(チーム名不明)
オーストラリア(チーム名不明)
 (Seagulls Thailand Fanさんの
  twitterより)
 
D9665YjUEAE1KOi
 
D96jR3GVAAMrHnC
 “take”さんの画像ですね。
 
サマーリーグ
 サイン会参加は
 丸山・川島・佐々木選手
 
  ◇  ◇  ◇
 

東日本インカレ
6/26
予選グループ戦
※他の試合結果は下段に
 
 (男子)
早稲田 2(13,16)0 山形
重藤・岩本選手が先発!ユニバ
 で宮浦・村山選手はいません。
筑波 2(15,25)0 桜美林
東海 2(5,11)0 東北
駒澤 2(18,24)0 東京経済
 
順天堂 2(3,14)0 神奈川
日本 2(16,21)0 立教 
日体 2(×26,24,23)1 東京学芸
東京学芸 2(12,21)0 北海道
 
明治 2(9,16)0 星槎道都
中央 2(19,19)0 青森
慶応義塾 2(15,8)0 北星学園
専修 2(22,19)0 金沢星稜
 
 (女子)
筑波 2(21,11)0 東北学院
順天堂 2(2,6)0 北海道武蔵女短
日体 2(14,4)0 慶応義塾
青山学院 2(19,13) 0 嘉悦
嘉悦 2(13,7)0 北海学園
 
東海 2(7,12)0 札幌大谷
日本 2(15,10)0 星槎道都
東女体 2(19,×21,19)1 尚絅学院
東北公益文科 2(23,×19,22)1 松蔭
 
 (男子)
東カレ男子
 
 (女子)
東カレ女子
 
男子決勝T
IMG
 
  ◇  ◇  ◇
 

まさかVの試合に出るとは…
~新人特集:永間香奈子
 
“濃い1年”
デビュー戦は昨年12月9日のトヨタ車体
戦で、1セット目の途中から出場しました。
実は緊張してその時のことをあまり
覚えていませんが、自分のプレーが
次第に出せてきたので楽しくプレーする
ことができました。
 
自分のプレーとは?
自分はレシーブで乱れたボールをカバー
リングするのが得意です。その部分では
自分の良さが出せました。ちゃんとつな
いだり、キャッチしてリズムを作ったり
することができたと思います。
 
54①
 
初めてのVリーグでどんなことを
感じましたか?

Vリーグでプレーするとは夢にも思って
いなかったです。大学の試合とは違う
厳しさの中で、どういうプレーをしたら
チームに貢献できるのかを感じること
ができました。
 
中国大学秋季リーグでは中国学園大
が初優勝。新人賞に選ばれましたね。

高校とはプレースタイルが違って戸惑う
こともありましたけど、いい成績を
収めることができました。振り返ると
濃い1年でしたね。
 
他の選手とはどんな感じでコミュニ
ケーションを取っていますか?

(同期入団の)及川選手とはよく連絡を
取っています。他の皆さんもやさしくて、
自分がコートに入ったら声を掛けて
もらい、プレーしやすい雰囲気を作って
もらっています。
 
1年目のシーズンに点数をつければ?
75点!レシーブだけで言ったらです
けど(笑)。
 
100点にするためには?
スパイカーの状況を冷静に判断できる
ように練習を積み重ね、試合で通用
するプレーを身に付けたいです。
 
バレーボールを始めたきっかけは?
小学校2年生の時に始めました。二つ
上の姉がバレーをしていて、練習を
見て楽しそうだったので、小学校の
バレー部に入りました。練習はきつ
かったです。勝った時は楽しいです
けどね(笑)。負けず嫌いなので続け
られました。
 
聖和女子学院高校から中国学園大に
進学しようと思った理由は?

Vリーグのチームとつながっていると
いうことが選んだ理由の一つです。
でもVリーグの選手になるということ
ではなく、選手が身近にいることが
プラスになると思っていました。だから、
「まさか試合にでるとは」でした(笑)。
本当にびっくりです。
 
得意なプレーを教えてください。
レフトからのディグや2段トスです。台
の上からスパイカーが打ったボールを
上げる練習で腕を磨いています。
 
趣味は何ですか?
サッカーも好きで、長崎にいた時には
V・ファーレン長崎(J2)のファンクラブに
入っていました。野球はソフトバンクの
ファン。サッカーも野球も試合観戦に
行っていました。テレビで見るより、生
で見たほうが迫力ありますからね。
 
54②
 
目標にしている選手はいますか?
同じリベロなら、森田夕貴選手です。
自分は2段トスをアンダーで上げるけど
森田選手はオーバーでも上げられます。
自分にはできないので…。あとブロック
フォローやライン際のボールを取る
プレーもすごいです。
 
最後に今季の意気込みを。
シーガルズでも大学でも自分の役割は
変わりません。プレーや技術でチーム
を引っ張っていけるようになりたい。
プレーを見てもらった地域の人たちが、
応援したいと思える選手になれるよう
に頑張ります。(山陽新聞より)

Chen Chien Chen サンダーズへ☆NL/BESTスコアラー☆明日から東カレ

D90f87hUcAAVoiN
 うん?出るんですかいな?いや、
 ちょっと考えにくい… 初日だけ
 とか?
 
 昨年のサマーリーグ14人は
S:宮下 宇賀神 小野寺
L:楢崎 森田
OH:金田 磯部 吉岡 渡邊 西村
MB:高野 居村 田口 高柳
 だったんですが、今年は
 (勝手な予想で)宮下・丸山・永間・
 吉田・佐々木・西村・川島・及川・
 宮下(マ)選手が抜けるとしまして、
 残り15人。あと1人抜けなければ
 いけないんですよね。監督も頭が
 痛いのでは。
      ↓
 失礼しました。試合ごとに14人が
 ベンチ入り出来るようです。及川・
 西村・永間選手や、佐々木選手も
 出るかも知れないですね。
 今回はこの14人が中心でしょうか。
 
S:宇賀神 小野寺
L:楢崎 森田
OH:金田 吉岡 渡邊 前田
 高柳(有)
OH/MB:高柳(萌) 長瀬
MB:高野 居村 田口
 
18②
 
  ◇  ◇  ◇
 
陳建禎(チンケンテイ/
 Chen Chien Chen)
 JT入り!
 
3年連続日本でプレーになりますか。
 1年目(北海道)も2年目(パナ)も優勝
 していますから、縁起のいい選手かも
 知れません。これで、JTEKT×JTが
 私の中でゴールデンカードになりました!
 
ph01jj
 190cm,29才。
 ニックネーム:黒狗(オウガウ)
 そして、ヴコヴィッチ監督の後任には
 ティネ・サトレル前コーチが就任しま
 した。(スロベニア出身)エドガー選手
 は今年もJTでプレーです。副主将だ
 そうですよ。
 
ph_d02

  ◇  ◇  ◇
 

東北選手権
6/23
 決勝
〇女子
古川学園 2-0 郡山女大附
 (25-22,25-16)
〇男子
東北 2-0 山形南
 (25-20,25-19)
 
高校各ブロック大会結果
9②
 
女子はブロック大会優勝でも、
 インハイ代表にはなれなかったのが
 少なくないですね。
 
  ◇  ◇  ◇
 

NL BEST SCORERS
 (総得点、ブロック得点、サーブ得点)
 
①Amir Ghafour 182・12・9
②Sharone Vernon-Evans
   159・16・13
③Gabriele Nelli 157・10・13
④石川祐希 157・11・11
⑤西田有志 154・9・16
 
GetImage - コピー
 
世界のTOP PLAYER となった
 石川・西田選手。となると、
 Looking for the“Third Man”
 ですね。柳田が完調に戻れば…、
 小野寺・樋口か?はたまた大学生…。
 明日開幕の東日本インカレ、誰か
 見に来るんでしょうか?
 
 (男子)
51②
 
この5年間の優勝チームは
 男子:専修・早稲田・日体・中央・
 早稲田、女子:日体・日体・東北
 福祉・筑波・筑波です。
 
 2014年優勝の専修には、藤中謙也
 選手(現サントリー)がいたんですね。
 
 早稲田は連覇を、筑波は3連覇を
 狙っています。筑波は、インカレ・
 東カレでは強さを発揮しますね。
 
 (女子)
IMG

日本10位でNL終える☆ブラジル単独首位☆サマー情報

seagulls-logo - コピー - コピー
20周年記念ロゴマーク。既存の
 マークに“2”が自然な感じで加わり
 ました。
 
  ◇  ◇  ◇
 

NL (MEN)
6/23
ポーランド 3-2 イタリア
 
 第4週が終わり、残りは3試合。
 ギリギリのところで戦っている
 ポーランド、大大接戦をものにし
 希望を繋いでいます。SET5は
 25-23ですもんねえ。驚きです。
 24才シリウカと、25才ムザイが
 やってくれました。
 
マチェイ・ムザイ(#2)
 #2 マチェイ・ムザイ
 208cm サウスポーOP。23/46
 の26得点。シリウカは21得点。
 こちら↓は、イタリアのキャプテンで
 司令塔のシモーネ・ジャネッリ。
 
ジャネッリシモーネ・
 
第4週を終えての順位です。
 日本は10位と1つ上がりましたが、
 ファイナル進出はなくなりました。
 
①ブラジル 11-1(30P)
②イラン 10-2(30)
③フランス 9-3(28)
④ロシア 9-3(26)
⑤イタリア 8-4(25)
⑥ポーランド 8-4(21)
⑦アメリカ 7-5(22)
⑧カナダ 7-5(20)
⑨アルゼンチン 6-6(19)
⑩日本 5-7(14)
⑪セルビア 5-7(14)
 以下、ブルガリア・オーストラリア・
 ドイツ・ポルトガル・中国です。
 カナダ・アルゼンチンもファイナル進出
 の可能性が残っています。
 
【最終週】6/28~
 ドイツ大会で日本×ポーランド!
 
〇日本
 ポーランド・ポルトガル・ドイツと
〇ポーランド
 日本・ドイツ・ポルトガル
〇イタリア(ブラジルR)
 カナダ・フランス・ブラジル
ポーランドは日本に敗れても(ない
 ですか…)2勝は確実なような。
 対してイタリアは難しい相手ばかり
 です。頑張れ!ポルスカ!
 
日本 2-3 カナダ
GetImage
 石川・福澤・西田が揃ってよかった
 だけに惜しい結果ですが、カナダ
 相手のあの戦いぶりは大きな収穫
 だと思います。カナダのマーやホーグ
 に負けていなかった3選手のBAは
 日本の大きな武器です。
 
グラハム・ヴィグラス(加)
 #17のグラハム・ヴィグラスにはBとSで
 8点を献上。24~5才かと思っていた
 のですが、30才のベテランでした。
 小野寺選手、こんな感じに育って
 もらいたいです。
 
GetImage3
 
GetImage4
 パナソニックには深津選手がいます
 から、出場機会を求めて堺に移籍
 した関田選手ですが、龍神では
 その深津選手を抑えて(違います
 か?)レギュラーを張ってますから
 分からないもんですね。
 
イラン 0-3 フランス
 意外な結果でした。イランは、ガフール
 とエバディプールを使わなかったん
 ですね。ファイナルを見越しての
 駆け引きですか。フランスもジャン・
 パトリを使わず、クレブノとボワイエ
 が中心。ここへヌガペトが加わると
 脅威ですね。
 
トレボール・クレブノ
 “飴と鞭”のような。トレボール・
 クレブノ↑ と、ステファン・ボワイエ。 
ステファン・ボワイエ
 
ファルハド・ガエミ
 お馴染みのファルハド・ガエミ。
 29才。髭を剃ると優男さんです。
 
  ◇  ◇  ◇
 

 サマーリーグ情報
 久光製薬のみ12人の登録選手が
 示されています。後のチームは
 (ほぼ)全員登録の状態なので、実際
 の出場選手は今のところ分かりま
 せんね。岡山は、宮下マミ選手以外
 の23選手が登録されています。
 キャプテンは宇賀神選手。気になる
 久光製薬の登録選手は↓
 
S:栄 比金
L:戸江 座安
OH:今村(CAP) 野本 加藤 中川
MB:帯川 金森 濱松 平山
井上選手は、7/3からのユニバが
 あるからだと思うのですが、だと
 しましたら、及川選手やトヨタ車体の
 杉選手らも出ないですね。
 
 NECの古谷・澤田選手、PFUの高相
 選手は、サマー東部とユニバが完全
 に重なっていますので、サマーには
 出場しないということでしょう。
 
ユニバ出場12選手
85②
 
サマー西部 6/28~30
サマー東部 7/5~7
ユニバーシアード 7/3~14(ナポリ)
火の鳥国内合宿 7/8~18
サマー東部には、日本代表選手
 は出なさそうですね。

6強直接対決!日本vsカナダ✰インハイ出場校揃う!☆岡山日程(新)

GetImage2
 
日本⑤ 2-3 カナダ⑦
 (18-25,24-26,25-23,
  25-21,13-15)
関田は序盤、センターを多用。
 7-8。カナダのヴァーノンは怪我
 だったのか。日本、レフトへの速い
 トスが目立っている。西田決めて
 10-10。ヴィグラスに連続SAを
 喰らい10-13。
 
 カナダ、隙がないなあ。際どい
 ところを突いてくるサーブ。SA連発
 される、12-20。最後は、ホーグ(監督
 が父)のBA。
 
 SET2 小野寺→李。センター・ライト
 を多用し、BAも多いカナダの攻撃、
 的が絞れない。石川×2、8-8。西田
 に託す場面がなかなか作れない。
 
 大竹BA! 12-13。思い切り打ってくる
 カナダのサーブ。日本とは雲泥の差。
 福沢パイプ、14-16。大竹B! 18-18。
 (NLで初のBですって。)福澤×2、
 21-20と逆転。FCにいたデロッコが
 イン。大竹BAから石川で24-23と
 するが…。Aミスなどでひっくり返さ
 れる。このカナダ相手に善戦している。
 
 SET3 小野寺・大竹が先発。
 小野寺B! 2-2。福澤×2、5-5。石川
 BA、福澤も決めて8-7。カナダ連続
 アタックアウトで11-8。このあたり
 カナダのレセプが乱れ気味。福澤
 パイプから大竹Bで14-10。
 
 カナダBAが多い!猛追、16-15。
 大竹Bされ、西田を戻す。早速決め
 18-17。石川×2、関田SA! 21-19。
 西田、レフトから痺れるストレート。
 李の速攻などでSET取る!
 
 SET4 西田先発。西田B、小野寺
 SA、5-3。西田BA、7-7。石川・西田
 BA競演!! 15-15。この2人が揃って
 決めている時の日本は強い。西田
 BA×2、18-18。
 
 福澤パイプ、19-19。カナダに負け
 ないBA攻勢が素晴らしい。李B、
 小野寺SA! 23-20。李、速い!最後
 は西田SAでフルへ!
 
 SET5 福澤パイプなどで3-1。連続
 B浴び4-6。小野寺・石川で9-10。
 ヴィグラスSAで12-14。小野寺速攻
 で13-14としたが、惜しい敗戦。
 
 しかし、ランキング6位のカナダ相手に
 互角の勝負。日本、力をつけている。
 (SET2、なぜか途中で西田を下げた
 のが…分水嶺だったような。)
 
〇SET1 先発
 西田 山内 石川
 福澤 小野寺 関田
 山本L
 
NL (MEN)
6/23・24
 6強がぶつかり合う!
 
オーストラリア② 3-0 ポルトガル②
 (25-23,25-22,27-25)
アルゼンチン⑥ 3-0 セルビア⑤
 (25-17,25-23,25-18)
イラン⑩ 0-3 フランス⑨

 (18-25,24-26,21-25)
 
ドイツ② 2-3 ブルガリア④
 (28-26,25-18,23-25,
  19-25,10-15)

ポーランド⑧ 3-2 イタリア⑧

 (23-25,25-22,23-25,
  25-21,25-23)
ポーランドは、1つ上の5位のイタリア
 には絶対に勝っておかなければ
 ファイナル進出は危うくなる。(3P
 勝利でもまだ2P差があるが。)
 
アメリカ⑦ 3-0 中国①
 (25-20,25-19,25-19)
ブラジル⑪ 3-0 ロシア⑨
 (25-17,25-21,28-26)
 
     *
 

日本 3-0 中国
8
 
11
 
若きスーパーエース2人
 ~ロシア・カナダ
16 ビクトル・ポレタエフ(ロシア)
 ビクトル・ポレタエフ
 ロシアの西田という感じ。197cm,
 23才。総得点4位、決定率3位。
 左腕から繰り出す高速アタック。
 
15①シャロン・ヴァルノン・エヴァンス(カナダ)
 シャロン・ヴァーノン・エヴァンス(左端)
 20才ですよ、あと五輪4回は出ます。
 202cmのOP。総得点2位、決定率
 3位。日本戦で見れると思っていま
 したら、このアメリカRには入って
 ないんですね。
 
  ◇  ◇  ◇
 

岡山シーガルズ
2019-20 日程

 (開始時間に変更がありました。)
 
IMG (2)
 
  ◇  ◇  ◇
 

インハイ出場校
6/23

〇東京女子
 成徳 2(26-24,25-14)0 八王子
 共栄 2(25-23,25-17)0 文京
 成徳 2(25-16,30-28)0 共栄
 八王子 2(25-21,25-15)0 文京
 成徳③ 2(19-25,25-23,25-11)1 文京⓪
 八王子①
  1(25-22,21-25,18-25)2 共栄②
分からないもんですね。関東大会では
 八王子実践が優勝、文京学院大女が
 2位、下北沢成徳はBEST4、共栄学園
 はBEST16だったんです。
 
〇東京男子
 駿台学園③
  2(28-26,25-21)0 東亜学園②
 
 代表は
 (女子) 下北沢成徳・共栄学園
 
(男子) 駿台学園・東亜学園
 
男子の配信があったので観ていたの
 ですが、観ていて面白く、かつ洗練
 されたバレーをしているのは東亜学園
 ですね。如何せん、ブロック力の違い、
 それと駿台は力づくで持っていきます
 ね。いや、染野・金田選手は巧いと
 思いますが。
 
 これで、インハイ出場女子52校、
 男子49校すべてが決まりました。
 
IMG
ギャラリー
  • アジア選手権、日本優勝「見逃した方へ」✰志摩青白戦②
  • アジア選手権、日本優勝「見逃した方へ」✰志摩青白戦②
  • アジア選手権、日本優勝「見逃した方へ」✰志摩青白戦②
  • アジア選手権、日本優勝「見逃した方へ」✰志摩青白戦②
  • アジア選手権、日本優勝「見逃した方へ」✰志摩青白戦②
  • アジア選手権、日本優勝「見逃した方へ」✰志摩青白戦②
  • アジア選手権、日本優勝「見逃した方へ」✰志摩青白戦②
  • アジア選手権、日本優勝「見逃した方へ」✰志摩青白戦②
  • アジア選手権、日本優勝「見逃した方へ」✰志摩青白戦②
記事検索
最新コメント
  • ライブドアブログ