青い月夜のでんしんばしら~jikkakukanのブログ1304

岡山シーガルズを365日応援するブログ。 中学・高校・大学・9人制バレー情報も要Check!

シーガルズ、初の海外遠征へ✰NLファイナル2日目☆大陸間予選&ワールドカップあれこれ

シーガルズが初の海外遠征へ 
 タイの国際大会に出場
 
ebb35f97c844642c76fca0eb1c55a9d8_1
 
岡山シーガルズは3日、初の海外遠征と
なるタイに向けて出発した。フィリピンと
オーストラリアの代表チームや現地クラブ
が参加する国際大会(5~9日)に出場し
攻守に磨きをかける。10日に帰国予定。
 
遠征はシーガルズのクラブ化20周年記念
事業の一つで、タイのバレーボール協会
の招待で実現した。大会では両代表
チーム、タイの三つのクラブと対戦する。
 
この日、選手20人と河本昭義監督、
スタッフらは岡山桃太郎空港から出発
し、成田空港経由でタイへ向かった。
 
今季、吉田みなみとともに新主将に
なった川島亜依美は「慣れない環境の
中でも、自分たちの良さを出せるかが
試される。日本とは異なるタイプの選手
や予想外の展開にも、うまく対応
したい。」と話した。
20人ということは、宮下(遥)・西村・
 及川・永間選手以外でしょうか?
      ↓
 Seagulls Fan-THさんのtwitterに
 登録14選手が載っていました。
 
S:宇賀神 小野寺
L:丸山 楢崎
OH:佐々木 金田 吉岡 古川
 渡邊 高柳(有)
MB:川島 高野 居村 田口
 
  ◇  ◇  ◇
 

森谷史佳 選手
 デンソー入り!
180cm,MB,27才
共栄学園→パイオニア→久光製薬
2011-12 最優秀新人賞
2013 世界U-23 出場
 
  ◇  ◇  ◇
 
NL Final
7/4
イタリア 0-3 トルコ②
 (22-25,15-25,21-25)
SET2からしか観ていませんが、
 イタリアもエゴヌにシッラ、ソロカイテと
 ダネージも出ているんですが何が
 起こっているのか?
 
 SET3 トルコの驚異のブロックが
 イタリアを苦しめ続ける、9-13。
 エゴヌもシッラもほぼ決まらない…
 とか。イタリアのSET3のメンバーは
 こうですよ↓。それでも、点差以上の
 完敗。
 
 ピエトリーニ マリノブS キリケッラMB
 ダネージMB エゴヌOP シッラ
 モニカL
 
 トルコは連勝で1位通過が確定
 グイデッティ監督、してやったりと
 言うところでしょう。が、五輪の大陸
 間予選で中国を叩きたいと言うのが
 目標でしょうね。今日のメンバーに
 加えて、OHのバラドゥン、MBの
 エルデムにOPのボズもいますから
 ねえ。
 
ブラジル① 3-2 ポーランド⓪
 (22-25,25-21,22-25,
  25-19,15-10)
ポーランドは負ければ敗退が決まる
 大事な試合。ブラジルは、ガビ、ペレイラ、
 アナ・コレーアが出ているので1.5軍という
 感じか。
 
 SET3、双方譲らず。ブラジルのベテラン
 セッターのマクリスはライト攻撃を多用。
 ポーランドは前後に揺さぶり、コース
 狙いのサーブ。ブラジルは威力ある
 速いサーブ。後者が効いて18-17
 から21-17。
 
 山場でスマジェク×2で21-22と逆転、
 そのままとってしまいましたよ。スマ
 ジェク以外、これと言った得点源は
 いないんですけどね。
 
 SET4、ポーランドのミスが続き5-1。
 SET1はよくなかったガビの職人芸
 アタックが続く、11-8。ガビBA!
 17-12。まあ、ポーランドはエンゲル係数
 の高いバレー。ブラジルはどの選手も
 ブロックアウトなど巧み。
 
 SET5 7割はスマジェクにもっていく
 でしょうね。ところが後衛からスタート
 なんだ。分からないもんです。スマ
 ジェク2打数2被Bで7-2。ポーランド
 #9の連続SAで7-5と迫るが…。
 
 スマジェクは結局(このSET)6打数
 1得点。チームとしてもブラジルより
 遥かにミスが多い。ガビのBAで
 13-8としてそのまま振り切る。ガビの
 あのバックスイング、好きなファン多いん
 でしょうね。ポーランドは2敗で敗退。
 
 #9の選手はマグダレナ・スティシアク
 という選手らしいです。198cmのOP。
 18才! ポーランド期待の星なんでしょう。
  
7/3
トルコ 3-1 中国
アメリカ 3-1 ポーランド
GetImage
 23得点と気を吐いたアンドレア・
 ドルーズ。トルコの攻撃の核は、
 コンコレフスカ #5↓ とその右の
 スマジェク。
 
GetImage2
 
GetImageuy
 中国は、リュウ・ギョウトンの対角
 に入ったリュウ・アンカン↑ #19が
 20/41と活躍。
 
  ◇  ◇  ◇
 

五輪出場権を懸けた
大陸間予選
8/2~4
 
IMG (3)
 
各ブロックの1位が五輪出場権
 獲得です。A~Eは、ランキング上位
 国が決めるでしょうね。ただ、NLの
 総得点ランキングで2・3位を占めた
 ブライエリン・マルチネスとデラクルスを擁する
 ドミニカ共和国が大大爆発すれば、
 ブラジルもすんなりとはいかないの
 では。
 
 Fのオランダ・イタリアは分からない
 ですよね。敗れた方は来年の大陸
 予選で1位を取らなければなりま
 せん。ここでも、(おそらく)トルコや
 ポーランドとの激戦が予想されます。
 
     *
  
 ところで、オランダは現在のランキング
 が7位ですが、9月のワールドカップ
 後に5位以上に上昇する可能性が
 高いです。と言いますのも、セルビア・
 中国・アメリカ・ロシア・日本などは、
 前回のワールドカップ(2015)で得た
 ポイントが無効になり、
今回のワールド
 カップで得たポイントが加点されます。
 
 ですが、オランダとブラジルは前回
 のワールドカップには出場していません
 ので、今回得たポイントが増えるのみ
 なのです。(イタリアも前回出ていま
 せんが、今回も出ませんので影響
 はありません。)
 
 ブラジルもランキングを上げるチャンス
 なのですが、1つ上のアメリカとは
 56Pの差がありますので、なかなか
 難しい状況です。一方オランダは、
 ロシアとの差が20P、日本との差が
 12Pですので、確実に5位以上に
 入ってくるのではないでしょうか。
 
※ブラジルが前回のワールドカップに
 出場しなかったのは、翌年のリオ
 五輪の開催地だったからです。
 そのため、南米予選にも出場しま
 せんでした。(前回までのワールドカップ
 優勝国には五輪出場権が与えられ
 ましたが、現在その規定はなく
 なっています。)
 
2019 ワールドカップ出場チーム
 日本 セルビア 中国 アメリカ
 ブラジル ロシア オランダ 韓国
 ドミニカ共和国 アルゼンチン
 カメルーン ケニア
 
付与ポイント
優勝:100 2位:90 3位:80
4位:70 5位:50 6位:40
7位:30 8位:25
9~12位:5

ユニバ開幕!☆NL女子Final✰皇后杯大阪R 7/6

明後日からは東部サマー。
新生KUROBE、嬉しいニュースを
待っています。チケットは完売だそう
ですが、会場の秩父宮記念体育館
の座席数はジップアリーナの1/3以下。
800もないんです。体育館って空いて
ないものなんですね。
 
21
 
  ◇  ◇  ◇
 

ユニバーシアード大会
7/3~14
(ナポリ)
※VB試合は5日から
 
予選リーグPool分け
 2年に1度ですし、力の入れよう
 (メンバー選出)もその都度違うで
 しょうから、力関係は分かりません
 が、参考までに2017年大会の順位
 を記しました。(順位が記されて
 いない国は、前回不参加です。)
 
IMG (2)
前回大会では、日本は男女とも
 好成績でした。シニアではあまり
 目立たないウクライナ・チャイニーズ
 タイペイ・チェコ・スイスも、なか
 なか強いんですね。
 
 前回の男子メンバーは、S:山口頌平
 L:山本智大 OH:高野・藤中・今村
 MB:福山・兒玉ら。女子は、↓。
 
5
 小田選手は引退ですもんねえ。野嶋
 選手は今回の東カレ優勝メンバー。
 
無題kh - コピー (2)
 郡選手(左)が最年長なんですね。
 ジェイテクトコンビ、頑張ってください。
 
キャプテン(小林光輝)コメント
 攻撃力は世界に通用するものがある
 と思います。それを有効に使うには
 サーブレシーブをしっかり返さなけれ
 ばなりません。海外のサーブに対して
 どのくらい対応できるのか。サーブ
 レシーブがブレた時に、自分がどれ
 だけ修正できるのか。そこが鍵になる
 と思うので、しっかり自分の役割を
 果たすことと、12人全員の力で勝ち
 上がれるようコミュニケーションを
 図り、金メダルを目指します。
 
無題mg (2)
 村山豪選手(早稲田3年)
 
  ◇  ◇  ◇
 

NL (WOMEN)
Final 開幕!
 
中 - コピー
 
〇PoolA
中国 1-3 トルコ①
 (22-25,19-25,25-22,22-25)
中国は主力が出ていません。コン
 選手(OP)くらいですか。一方、トルコ
 はクラクルト・オズバイ・ギョズデ
 選手ら、ほぼレギュラーでしょう。
 Final自国開催でこの采配、郎平
 監督らしい(?)のでしょうか?。
 
 SET3、序盤接戦からトルコの
 サーブ攻勢で6-10。中国、見たこと
 のない選手が多いのに追い付き
 ました、15-15。
 
 アクマン選手の名前がないと思って
 いましたら、現在はチャルシュカン
 が姓なんですね。けれど背中には
 “AKMAN”? 出場しています。鄭の
 見事な速攻が決まって、中国とって
 しまいましたよ。選手たち大喜び。
 
 SET4も序盤接戦。クラクルトはサーブ
 も威力十分!で、8-13。トルコは
 リベロが不安定、12-15。中国の
 ブロード、なかなか速い。トルコは
 クラクルトにあまり頼らず。むしろ、
 イスマイロール中心かな。中国
 若手奮闘するも届かず。
 
〇PoolB
アメリカ① 3-1 ポーランド
 (21-25,25-16,25-15,26-24)
アメリカは、ドルーズとミシェル・バーチ
 くらい、出ているのは。あと、ケルシー・
 ロビンソン。ドルーズが1人でやって
 いる感じです。スマジェクは対策を
 だいぶ練られたか?
 
 SET3はアメリカのブロックを恐れて
 ポーランドはアタックミス続出。米の
 MB(ワシントンとオグボグ)ブロック
 では貢献しているが、トスはほぼ
 上がらず。
 
 SET4 このSETは米のレセプ・ディグ
 が落ち着かず中盤まで接戦。
 ドルーズも(疲れからか)もうひとつ
 冴えず、23-22。ポーランド、SAで
 いったん23-24としたが、最後
 ロビンソンがレフトから決め米1勝。
 
 1か月後には、東京五輪に向けた
 大陸間予選があります。各チーム、
 主力は出来るだけ使いたくないで
 しょうね。ポーランドはガチですが。
 
D-ahy9pXsAEnVMa
 
  ◇  ◇  ◇
 

天皇杯皇后杯大阪R
7/6

 岸和田市総合体育館
 
IMG (3)
金蘭会・滝井・清風・大塚が
 揃って出場です!

アクアチェック☆岡山のサマー☆タイ選手権日程

28
 この画像は最高です。29日のトヨタ
 車体戦。左から、19・16・20・19・22
 才、楢崎21才の平均年令19.5才!
※両手の上げ具合、開き具合で
 何年目か分かるようになっています。
 
IMG_0001 - コピー (2)
 高校では怪我に泣いた高柳選手です
 が、久光戦では大活躍。パワーが
 戻ってきたように感じます。
 
紙一重で競り負け
 サーブに翻弄され攻撃不発

 
後がない第2セット。ナイジェリア出身
の父を持つ16歳のレフト古川が豪快
にブロックを決めて23-24。岡山
シーガルズは、フルセット突入を期待
するホームの大声援に押され、東レ
に詰め寄ったが、次の1点は相手に
転がり込んでしまった。
 
硬さが見えた試合序盤から立て直し
「勝つチャンスは十分あった」と河本
監督。このセット、22歳のセッター
宇賀神のトスワークが光り、センター
攻撃を見せつつサイドで勝負。吉岡、
古川の両レフトが硬軟織り交ぜて
得点を重ねた。古川のバックアタック
で先に20点に乗せたが、紙一重で
競り負けた。「必ず点が欲しい場面で
どう意識を一つにするか。課題が
出た。」と宇賀神は振り返る。
 
悔やまれるのはサーブレシーブが
乱れた第1セット。エンドラインぎり
ぎりを攻める相手のサーブに翻弄
され、得点源の金田、渡辺の攻撃が
機能しない。地元優勝を意識しすぎ、
受け身に回ったよう。13-11から
6連続失点と流れを失ったのが
痛かった。
 
「若手の登竜門」とされる大会だが、
日本代表経験のある27歳の堀川に
トスを集めた東レをはじめ多くが
主力を起用した。こうした相手に、
20歳前後のフレッシュな面々で
挑んだことは今後にプラスに働く
はずだ。「もっと点を取りたい。技術
だけじゃなく体力、メンタルもレベル
アップしなければ。」と古川は決意を
口にした。(山陽新聞より)
 
12②
 
 (29日の画像)
30
 
29
 
31
 
32

岡山のサマー
 (Click↑)
河本監督:チーム強化としてはすごい
 有意義な3日間でした。

“北勢”に注目!
mie_map

  ◇  ◇  ◇
 
タイ選手権日程
PoolA
PEAシサケット
タイデンマーク コンカエンスター
オーストラリア
 
PoolB
岡山シーガルズ
フィリピン
3BBナコルノン
 
7/5
 オーストラリア vs コンカエンスター
 岡山 vs フィリピン
7/6
 シサケット vs オーストラリア
 ナコルノン vs フィリピン
7/7
 シサケット vs コンカエンスター
 岡山 vs ナコルノン
7/8
 B1位 vs A2位
 A1位 vs B2位
7/9
 3位決定戦
 優勝決定戦
 
  ◇  ◇  ◇
 

ネリマン・オズソイ 選手、
来季もトヨタ車体でプレーです。
3年目ですね。
 
長岡望悠 選手は
来季、久光製薬でプレー。
 
     *
 

KUROBE 新入団選手まとめ
間橋香織 No.3
 173cm,OH,22才
2014 アジアジュニア(準優勝)
 ベストオポジット受賞
2015 アジア選手権出場
2017 アジアU-23 優勝
春日部共栄→日立
 
杉原若葉 No.11
 180cm,OH,24才
2015 サマーリーグ フレッシュスター賞
2015 アジア選手権出場
安来→東レ
 
シモーン・リー No.10
 (Simone Lee)
 186cm,OH,22才
2018 世界選手権米代表
 (最年少でした。) #21↓
2018-19はトルコリーグ
2019 VNL米代表登録
 
pt_usa
 
KUROBE 新陣容
 15人になりました!
 (リベロも補強しないと。)
S:白﨑麻友香 小西愛衣
 星加輝
L:馬場ゆりか
OH:丸山紗季 シモーン・リー 
 浮島杏加子 舛田紗淑
 間橋香織 杉原若葉
 白岩蘭奈 梅津憂理
MB:雪丸梢 綿引菜都美
 細沼綾
 
     *
 

7/5からの東部サマー
A:NEC GSS 柏
B:上尾 アランマーレ 浜松
C:日立 群馬銀行 ルートイン
D:KUROBE PFU 大学選抜
断然面白そうなのは、グループ
 Dですね。合屋(PFU)梅津・杉原・
 間橋(KUROBE)畠中・山城(大学
 選抜)選手の活躍や如何に。
 ところで大学選抜の加藤真優選手
 (日大)って160cmで本当にMB
 なんでしょうか?
 
 澤田由佳・古谷ちなみ(NEC)高相
 みな実(PFU)選手は、ユニバシアード
 でいないですね。

アクア新戦力!☆滝井は初戦、郡山女大附と☆西田有志2冠!!

アクアに大きな戦力!
 間橋香織(元日立)
 杉原若葉(元東レ)
 2選手が入団です。和才・平谷選手
 が抜けた穴を埋めてくれそうです
 ね。新外国人選手も決まったよう
 ですが、詳細不明です。
 
     *
 

5日からユニバーシアードが開幕
します。日本は予選リーグ戦で、
スイス・伊・米と対戦。及川選手の
活躍を祈ります。一方、タイでは
シーガルズが参戦するタイ選手権
が開幕!
 
チームが単体で参加する国際大会
は、クラブ選手権くらいじゃないです
か。この貴重な機会で有意義に
戦ってもらいたいです。
 
29②
 
29③
 
  ◇  ◇  ◇
 

NL (MEN)
個人ランキング
“西田有志2冠!”
 
62
 

〇総得点
①西田有志 220
②アミル・ガフール 208
③サイモン・ヒルシュ(独) 205
⑤石川祐希 194
 
〇アタック決定率
①アミル・ガフール 57.73%
②ベンジャミン・パッチ(米)
③リカルド・ソウザ(伯)
石川祐希 53,29
この成績も素晴らしいなと思います。
 
〇ベストブロッカー
①グラハム・ヴィグラス(加)
 小野寺は30位でした。
 
〇ベストサーバー
①西田有志
②イーゴル・クリュカ(露)
 石川・小野寺が26・27位。
 
〇ベストセッター
①サイード・マルーフ(イラン)
 関田が8位でした。
 
〇ベストディガー
①Santiago Danani(アルゼンチン)
 山本智大は8位。
 
〇ベストレシーバー
①タレス・オス(伯)
 福澤・石川が13・16位。
 
リカルド・ソウザ&タレス・オス
 ブラジルの攻と守の要、リカルド・
 ソウザ#18とタレス・オス#4。
 
  ◇  ◇  ◇
 

【クイズ】
V各チームのマスコットキャラの
問題です。線で結んでください。
デンソー→ブンブンなど簡単に
分かるキャラは省きました。
 (解答は最下段に)
 
〇Part1
IMG
 
〇Part2
IMG - コピー (4)
 
D-XEHwRVUAEkMRL - コピー
 東レ冨松選手の記録達成記念
 Tシャツ! 触手が伸びます。
 こちら↓は、車体さんのグッズ。
 初めて買いました。洗練されたデザイン
 のハンドタオルとメモ帳です。
 
IMG_4841
 
  ◇  ◇  ◇
 

インターハイ
 予選G戦

 
IMG (2)
共栄学園×金蘭会、金沢商×
 東九州龍谷、氷上×就実と好カード
 が。滝井は、強豪校の郡山女大附
 とですか。
 
 男子では、駿台学園×東福岡、
 高川学園×埼玉栄、東亜学園×東北
 が面白そう。岡山代表の金光学園
 は、清風・東亜学園・東北と同じ
 グループ。最激戦ブロックです。
 
     *
 

東レのtwitterで石川・水杉選手が
世界ジュニア(7/12~メキシコ)出場
のコメントをしています。西村弥菜美
選手もサマー最終日にいなかった
ので、(たぶん)世界ジュニアに出場
なんでしょうね。
 
     *
 
鹿屋体育、西カレV!
 

D-TeF11UwAAs3Un
 (鹿屋体育大twitterより)
金蘭会出身2人を含めて、役者が
 揃っていますね。準々決勝では、
 関西学院にヒヤヒヤの勝利でしたが。
 2連覇達成!
 
優勝:鹿屋体育
2位:京都橘
3位:関西 福岡
BEST8:関西学院 龍谷
 広島文化 神戸親和
 
  ◇  ◇  ◇
 

【クイズの解答】
Part1
IMG2
 
Part2
IMG - コピー (4)2
 
IMG - コピー (3) - コピー - コピー
 
IMG_0001 - コピー
 
IMG - コピー (4) - コピー
 
“アラマ”とか“みのっ太”のネーミング
 はいいですね。久光製薬のそれが
 “ハルちゃん”とは知りませんでした。
 道理で宮下選手を欲しがるはず
 です(そんな事実はない?)。

サマーリーグの余韻☆東カレ個人賞☆NLブラジル1位通過

ugj
 敢闘賞の宇賀神みずき選手。
 
1561908595645 (2)
 活躍が目覚ましかった吉岡美晴選手。
 
1561908555086 (2)
 
1561908585020 (2)
 優勝の東レ。おめでとうございます。
 フレッシュスター賞の鴫原ひなた
 選手(トヨタ車体)。
 
1561908542419 (2)
 
21
 古川あおいアン 選手の
 バックアタック炸裂!
 
65531319_2414806348581413_4027334930164875264_o
 
faa
 
 長瀨・金田選手アタック!
mjk
 
njj 
 
 VB教室&サイン会
mnm2
 
27①

ssk
 
  ◇  ◇  ◇
 

東日本インカレ
~表彰選手
 
東カレ男子個人賞
セッターとリベロがしっかりして
 いると、チーム強くなるんですね。
 今年の東カレを盛り上げたのは、
 男子の青山学院と女子の関西学院。
 
垂水優芽
 
秋季リーグの早稲田のライバルは、
 明治も怖いんですが、垂水・西川両
 1年生がレギュラーに定着した筑波
 が最強ですね。垂水選手は、早稲田
 の1年生エース:大塚達宣選手の
 洛南高同期です。明治の安井恒介
 選手とか東海の佐藤駿一郎選手
 とか、今年の1年生はレベルが高い!
 
東カレ女子個人賞
ほうっ!並木選手ですか。覚えて
 おきます。
 こちら↓は、東部サマーリーグに
 出場する大学選抜です。こういう
 企画はいいですね。そもそも、男子
 もサマーリーグやって欲しいんです
 けれど。
 
IMG - コピー (2)
 
  ◇  ◇  ◇
 

NL (MEN)
 予選リーグ最終日
 
日本 3-2 ドイツ
40
  
39
 
41
 
【最終順位】
①ブラジル 14-1
②イラン 12-3
③ロシア 12-3
④フランス 11-4
⑤ポーランド 11-4
⑥アメリカ 9-6
⑦アルゼンチン 8-7
⑧イタリア 8-7
⑨カナダ 8-7
⑩日本 7-8
⑪セルビア 6-9
⑫ブルガリア 5-10
⑬オーストラリア 3-12
⑭ドイツ 3-12
⑮ポルトガル 2-13
⑯中国 1-14
 
3日からは
女子 Final
 が始まります。ポーランドが鍵を
 握っているように思います。波が
 激しいトルコもどうでしょうか。
 アメリカがどんなメンバーになるの
 かも気になるところです。

連覇ならずも収穫あり☆日本×ドイツ☆西田有志、総得点1位!?

日本⑦ 3-2 ドイツ③
 (25-17,23-25,21-25,
  25-18,15-9)
SET3、福澤・高野、李・小野寺、
 大竹にS藤井ですね。終盤、独の
 サーブにやられ龍神後がない。
 ドイツは地元の大歓声。SET4、
 西田・山内・関田が先発。
 
 西田のSが火を吹き0-3から同点
 に。福澤パイプ、5-5。西田BAで
 リードするも、高い所からの独Sは
 脅威ですね、6-8。福澤のフェイク
 セット!を高野が決め8-8。
 
 関田落ちるサーブ、西田×2で
 13-10。福澤の巧過ぎるBOで
 16-10。大竹・藤井イン。ピンチに
 山内速攻×2、SAも。23-18。独は
 高いんだけど、兎に角粗い。
 
 SET5 福澤!西田SA! 4-1。勝負
 どころで福澤パイプ! 8-4。高野、
 いいところで決めた、10-6。福澤・
 小野寺連続B!! 13-8。最後は
 やはり独は粗いな、に助けられた
 試合。石川いなくても勝てたが、
 西田に頼り過ぎなのはそう。が、
 最終戦勝ててよかった。7勝8敗の
 成績でした。
 
 西田 14/38,B2,SA6!!!!!!
 福澤 17/37,B3
 小野寺 6/13,B2
 高野 5/10
 
※他の試合結果は最下段に。
 
9①
 いなかったのは宮下(遥)・及川選手
 だけと思っていましたら、21人?
 西村選手ですね。ジュニア?
 
1
 
2
SET1
金田×2、宇賀神B! 長瀨ブロードで
8-6。実はここまでレセプが乱れ気味。
でなかったら、序盤で試合を決めて
いたと思います。中盤から堀川砲が
炸裂。強軟織り交ぜ、BAも。13-17。
渡邊、金田×2で16-17まで迫りまし
たが、中田SAなどで16-21。金田A
&SAで18-21。長瀨→高野。吉岡A
&Fで20-23とするも、堀川が立ち
はだかる…21-25。
 
SET2
金田・居村・長瀨に替わって、古川・
田口・高野が先発。5・6・7・9点目を
吉岡が決め、古川が豪快なアタック
を2本。ここまで12-9とよかったの
ですが…。
 
ここから縺れに縺れます。堀川×2
で13-15。高野ブロードで追い付き、
古川SA! で16-15。17・18・19と
吉岡が決めて19-17。堀川でまた
また追い付かれ19-19。
 
古川BA!!! 20-19としますが、痛い
レセプミスがあり21-21。古川Bされ
(いい経験になったでしょう。)鬼と
化した堀川に決められ21-23。
 
ここからまだ見どころ満載でした。
古川強打で22-23。古川Bで23-24。
あと1点に迫ったのですが、レセプの
ボールが相手コートに。23-25。
 
7
敗れはしましたが、吉岡×古川の
新世代レフト対角が素晴らし!
昨日・今日と監督采配に唸りました。
 
8
 
試合観戦に集中していましたので、
試合中の画像はあんまし。試合後の
様子を。やはり地元開催ですから、
岡山の選手ばかりインタビューを
受けていました。
11①
 
この方はどなたなんでしょう?
アンさんの高校の時の監督さん?
      ↓
 岡山VB協会理事長さんだそうです。
 失礼しました。
11③
 
12①
古川選手はすごく長い長いイン
タビューでした。天真爛漫な表情が
印象的でした。
 
16①
今日は出番がなかったですが、渡邊
選手の控えとして期待される高柳
有里選手。
 
14①
宇賀神選手、敢闘賞おめでとう!
来季は、遥選手を脅かすくらいに。 
 
15
監督さんは、身振り手振り加えて
試合を振り返っていました(熱弁)。
お疲れさまです。いい試合をあり
がとうございました。次は、タイランド
(3日から)行きですね。気をつけて
行ってらっしゃい、です。
 
【最終順位】
①東レ ②岡山
③JT ④トヨタ車体
⑤デンソー ⑥姫路
⑦久光製薬
⑧JAぎふ ⑨大野石油
 
  ◇  ◇  ◇
 

NL (MEN)
 予選リーグ最終日
 赤字はFinal出場チーム。
6/30・7/1
ロシア⑫ 3-0 中国①
 (25-23,25-23,28-26)
アルゼンチン⑧ 3-0 オーストラリア③
 (25-23,25-18,26-24)
イラン⑫ 0-3 アメリカ
 (25-27,21-25,20-25)
ポーランド⑪ 3-0 ポルトガル②
 (25-18,25-21,25-20)
セルビア⑥ 0-0 ブルガリア⑤
 (25-23,25-12,25-18)
フランス⑪ 3-0 カナダ⑧
 (25-22,28-26,25-23)
ブラジル⑭ 3-1 イタリア⑧
 (26-28,25-22,25-18,25-18)
 
6/29 日本 3-1 ポルトガル
 
37
 SET3で石川選手にアクシデントが
 あり(大きな怪我ではないようです。)
 SET4は柳田選手が先発。
 
36①
 
35
 西田 16/32,B2,SA1。石川 17/25
 (70%近いですね)B1。福澤 7/13,
 B2,SA1。小野寺 5/8,SA2。
 李 3/7,B3,SA2。
 暫定かも知れませんが、
 総得点ランキングで
 西田有志 選手が212点で1位!

 2位:アミル・ガフール 208。
 
33

サマーリーグ決勝!☆青学WVなるか?☆NL日本vsポルトガル

4
 6/30↑ 6/29↓
 
21
 
サマーリーグ西部
6/30

〇優勝決定戦
岡山 0-2 東レ
 (21-25,23-25)
結果は惜しくも準優勝でしたが、
 これでよかったと思いますし、十分
 堪能出来ました。なぜかは、おい
 おい…。
 
〇SET1 先発
 渡邊 居村 吉岡
 金田 長瀬 宇賀神
 楢崎・森田L
 
東レさんは
 堀川 伊藤 野呂
 中田 小川 白井
 中島L  でした。
この先発を見て、河本監督、勝ち
 にきているなと思いました。が、初め
 からSET2では吉岡・古川でいく
 つもりだったと想像します。なので、
 泡良くば金田でSET1をとって、と
 いう胸算用だったのでは。
 
 ですが、SET1は、序盤からレセプ
 が不安定で(東レはほぼ安定)、そこ
 につけ込まれました。金田7得点と
 奮闘しましたが、タフさで堀川に
 かなわなかったような。堀川選手、
 この大会出ずっぱりだと思うの
 ですが、最後まで勢いがありました
 ね。さすがです。
 
〇SET2 先発
 古川 渡邊 田口
 高野 宇賀神 吉岡
監督さん、ブレないですね。予定
 通りだったのだと思います。監督
 さんも古川選手がどのくらい出来る
 か見たかったのでしょうし、ファンも
 同じくと、両者の思惑が一致しま
 した。
 
 レセプはSA(1回かな?)を取られたり
 しましたが、まだ良くもなし、けれど
 悪くもなしです。強打ディグもあり
 ましたし。アタックは何度も目を
 見張りました。間違いなく剛腕
 アタッカーです。会場を唸らせ
 ました!他コートも見渡していた
 のですが、姫路の金杉選手に匹敵
 するような、打球の速さ・重さでした。
 
 BAも1度機会があって、しっかり
 決めました!監督さんも頬が
 緩んだに違いないです。東レさん
 も、「思ってたよりやるな、…」
 だったと思います。要するに、
 勝てたかも知れない試合でしたが、
 それ以上の成果があったと。他の
 ファンの方はどう思われたんで
 しょうね。(得点経過などは後程)
 
〇3位決定戦
トヨタ車体 0-2 JT
 (18-25,23-25)
〇5位決定戦
デンソー 2-1 姫路
 (22-25,25-18,17-15)
〇7~9位決定戦
久光製薬 2-0 大野石油
 (25-20,25-23)
JAぎふ 0-2 久光製薬
 (23-25,18-25)
 
〇表彰選手など
MVP:堀川真理
敢闘賞:宇賀神みずき
フレッシュスター賞:
 (投票によります。)
 V1 鴫原ひなた(トヨタ車体)
 V2 齋藤望(JAぎふ)
西部はV1が7チーム、V2は2
 チームだけなのに、1人ずつ選ぶと
 言うのも何だかですね。
 
久光戦後の古川・高柳インタビュー
 (Click↑) 約1分
 
22
 『久光製薬はどこへ行く』ここ数年
 レギュラー固定で戦ってきたツケが
 2021年には回ってくるような気が
 します。帯川選手↑は昨季の出場
 試合は1。加藤光選手は27試合に
 出ていますが、ほぼRSなので
 打数は僅か7。まあ、今村・井上・
 中川選手でいこうということなんで
 しょうね。
 
D-OKXKpU8AEpRqq
 「パワフルよき」今までの岡山には
 絶対いなかったタイプのアタッカー。
 どこもかしこも古川選手画像ばかり
 です。
 
ZICO6786-e1561809565970_jpg_pagespeed_ce_DLfiZ7FCap
 
  ◇  ◇  ◇
 

東日本インカレ
6/30

〇男子決勝
青山学院 1-3 筑波
 (25-23,23-25,17-25,20-25)
〇3位決定戦
明治 1-3 中央
 (24-26,27-29,25-15,24-26)
 
〇女子決勝
青山学院 3-0 順天堂
 (25-22,25-6,25-23)
〇3位決定戦
筑波 0-0 東北福祉
 (25-20,23-25,25-22,25-22)
 
IMG - コピー
 
     *
 

西日本インカレ
〇女子準決勝
関西 1-3 鹿屋体育
 (21-25,25-18,23-25,22-25)
京都橘 3-2 福岡
 (25-18,21-25,25-22,
  18-25,15-13)
 
〇決勝
鹿屋体育 3-1 京都橘
 (23-25,27-25,25-18,25-20)
 
IMG (3)
 
〇男子準決勝
東亜 1-3 愛知学院
 (20-25,23-25,25-21,17-25)
中京 3-0 龍谷
 (25-17,31-29,25-22)
 
〇決勝
愛知学院 3-2 中京
 (20-25,25-19,25-22,
  22-25,15-12)
 
福山平成は中京に初戦で敗れたん
 ですね。関西1部2位の大阪産大は
 愛知学院に敗れ、同3位の近畿は
 同12位の関西に敗れました。
 
  ◇  ◇  ◇
 

NL (MEN)
6/29・30
 
日本⑥ 3-1 ポルトガル②
 (25-20,25-22,22-25,25-20)
 
ロシア⑪ 3-2 アルゼンチン⑦
 (25-19,22-25,25-18,
  21-25,15-11)
オーストラリア③ 3-1 中国①
 (24-26,25-15,25-22,25-18)
アメリカ⑧ 3-1 セルビア⑤
 (14-25,25-20,29-27,26-24)
 
ポーランド⑩ 3-1 ドイツ③
 (19-25,25-21,25-14,25-23)
イラン⑫ 3-0 ブルガリア⑤
 (25-23,25-23,25-21)
フランス⑩ 3-1 イタリア⑧
 (27-25,25-19,22-25,25-20)
ブラジル⑬ 3-0 カナダ⑧
 (25-20,25-19,25-19)
 
Final進出が決まっているのは、
 開催地アメリカと、ブラジル・イラン・
 ロシアの4か国。残り2枠を現在9勝
 のフランス・ポーランドと、8勝の
 イタリア・カナダが争います。
     ↓
〇ファイナル出場
 ブラジル イラン ロシア
 フランス ポーランド
 アメリカ(開催国)
アルゼンチン・イタリアは2勝
 届きませんでした。
 
イゴール・フィリポフ(ロシア)
 ブロック7得点を決め、チーム最多
 得点だったイゴール・フィリポフ #11。

岡山若手歓喜!決勝へ!☆東日本インカレ準決勝✰NL最終週☆タイ選手権

西部サマーリーグ
6/30
決勝 11:30~
岡山 vs 東レ
 
12
 
サマーリーグ西部

6/29 
第1試合は12:00~
 
〇1位グループ
岡山 2-1 トヨタ車体
 (17-25,29-27,16-14)
永間選手が並んでますね。要注意
 は鴫原選手!SET3、西村・古川・
 高柳(有)・田口・長瀬か?サマー
 らしい陣容だ。6-8から大逆転!
 若手には大きな自信になったはず。
 
東レ 2-1 トヨタ車体
 (21-25,25-16,15-12)
東レのレフトは中田・野呂。
 トヨタ車体が2敗となったため、明日
 の優勝決定戦は岡山×東レが確定。
 となると、次の試合↓は探り合いに。
 
岡山 2-1 東レ
 (23-25,25-10,15-9)
吉岡美晴のサーブ攻勢!
 
〇2位グループ
姫路 1-2 JT
 (25-17,14-25,9-15)
姫路 0-2 デンソー
 (22-25,20-25)
JT 2-0 デンソー
 (25-18,25-20)
明日の3位決定戦はトヨタ車体
 vs JTとなりました。
 
〇3位グループ
久光製薬 2-0 大野石油
 (25-22,25-19)
JAぎふ 2-1 大野石油
 (21-25,28-26,15-9)
久光製薬 1-2 JAぎふ
 (25-21,20-25,12-15)

 6/28 岡山 2-0 久光製薬
lk
 
lj
 
D-JlzozUcAENLYL
 
14
 高柳有里選手↑ や古川選手も出た
 みたいですね。古川選手、デビュー
 おめでとう!
 
D-Jl2jrUwAMRYCf
 この選手が立ち塞がる?
 きっちりマークしましょう。ところが
 今日出てないんですよね。
 
  ◇  ◇  ◇
 

東日本インカレ
6/29

〇準決勝
 (男子)
青山学院 3-1 中央
 (25-20,21-25,25-23,25-21)
明治 2-3 筑波
 (22-25,25-20,21-25,
  30-28,11-15)
 
 (女子)
東北福祉 1-3 青山学院
 (17-25,22-25,25-17,20-25)
筑波 2-3 順天堂
 (25-22,18-25,25-14,
  19-25,13-15)
筑波は、長い間戦列を離れていた
 甲萌香選手が復帰しているんです
 ね。よかったです。優勝目指して!
 
西日本インカレ
 
龍谷・橘の準々決勝へ!
〇準々決勝
関西学院 2-3 鹿屋体育
 (25-20,19-25,15-25,
  25-22,14-16)
うわぁぁー!!!
関西 3-0 広島文化
 (26-24,26-24,25-16)
龍谷 0-3 京都橘
 (16-25,19-25,16-25)
神戸親和 0-3 福岡
 (18-25,20-25,21-25)
 
〇3回戦 
園田学園女 0-3 関西学院
 (22-25,19-25,20-25)
関学は現在2部ですが、全カレ
 出場が決まりました、祝!
鹿屋体育 3-0 武庫川女
 (25-18,25-20,25-18)
 
関西 3-1 大阪国際
 (25-21,25-20,24-26,26-24)
芦屋 0-3 広島文化
 (20-25,17-25,24-26) 

京都橘 3-0 長崎国際
 (25-17,25-17,25-14)
龍谷 3-2 中京
 (25-21,22-25,13-25,
  26-24,15-9)
 
神戸親和 3-1 千里金蘭
 (25-23,25-22,23-25,25-17)
福岡 3-1 帝塚山
 (25-22,25-20,24-26,25-20)
 
武庫女の1年生に中本杏珠選手!
 スタメンです。やっと進学先が
 分かりました。
 
 BEST16の内訳は、関西11・九州3・
 中国と東海が1ずつ。九州勢が元気
 ないようですね。兵庫は何と5!
 関西学院は2部なんですが大健闘!
 
 (28日現在)
IMG (3)
 
  ◇  ◇  ◇
 

2019 SEALECT VOLLEYBALL
THAILAND CHAMPIONSHIP
5-9 July 2019 (SISAKET)
 
☆Group A
 1. PEA Sisaket
 2. Thai Denmark Khonkaen Star
 3. Australia
☆Group B
 1. Okayama Seagulls
 2. 3BB Nakornnont
 3. Philippines
 
D-EijfhU8AENQDo
 
サマーは出なかったベテラン選手
 たちに頑張ってもらいましょう。
 
  ◇  ◇  ◇
 

NL (MEN)
6/28・29

日本⑤ 1-3 ポーランド⑨
 (25-22,19-25,25-27,20-25)
龍神には勝ってもらいたいし、
 ポーランドは負けたらやばいし。
 
イラン⑪ 3-1 セルビア⑤
 (25-23,26-28,25-22,25-19)
アルゼンチン⑦ 3-1 中国①
 (25-17,20-25,25-21,25-19)
ロシア⑩ 3-0 オーストラリア②
 (25-20,25-15,25-18)
 
カナダ⑧ 3-1 イタリア⑧
 (15-25,25-20,25-22,25-18)
ドイツ③ 3-1 ポルトガル②
 (28-26,20-25,25-10,25-23)
ブルガリア⑤ 3-1 アメリカ⑦
 (21-25,25-19,25-23,25-23)
ブラジル⑫ 3-1 フランス⑨
 (23-25,25-18,25-23,25-23)
 
6/29 現在の順位
①ブラジル 12-1(33P)
②イラン 11-2(33)
③ロシア 10-3(29)
④フランス 9-4(28)
⑤ポーランド 9-4(24)
⑥イタリア 8-5(25)
⑦カナダ 8-5(23)
⑧アルゼンチン 7-6(22)
⑨アメリカ 7-6(22)
⑩セルビア 5-8(14)
⑪日本 5-8(14)
 以下、ブルガリア・ドイツ・
 オーストラリア・ポルトガル・中国です。
 イタリアがカナダに敗れ、ポーランド
 が5位に!あと2試合、日本は7勝
 まで伸ばしてもらいたい!
 
 5位を争う3チームの残り試合を
 考えると、ポーランド有利ですね。
 
ポーランド vs ドイツ・ポルトガル
イタリア vs フランス・ブラジル
カナダ vs ブラジル・フランス
 
GetImagekg
 
GetImageis
 石川 18/31(58%)
 西田 26/42(61.9%)
 小野寺 7/13。ポーランドは5人の
 アタッカーが16・14・13・12・11点。
 
GetImagens

サマーリーグ開幕!岡山が1位抜け!☆東カレ思わぬ敗戦☆遥グッズ

 西部サマーリーグ
6/28

 
岡山 2-0 姫路
 (25-14,25-15)
吉岡選手のサーブが唸りを上げて
 いるそうです。
〇SET1 先発
 吉岡 渡邊 田口
 居村 宇賀神 金田
 楢崎・森田L
 
岡山 2-0 久光製薬
 (25-16,25-23)
SET1が終わったところで1位抜け
 が確定。試合前、18人が並んで
 いますね↓。
S:宇賀神・小野寺・宮下(マ)
L・レ:森田・楢崎 丸山
OH:金田・吉岡・渡邊・西村
 長瀨・前田・高柳(有)・古川
MB:高野・居村・田口・高柳(萌)
 
久光製薬 0-2 姫路
 (23-25,18-25)
!!!!!!!
 
デンソー 2-1 JAぎふ
 (28-26,22-25,15-12)
東レ 2-0 JAぎふ
 (26-24,25-22)
関選手も、途中出ています。
デンソー 0-2 東レ
 (23-25,17-25)
 
JT 2-0 大野石油
 (25-14,25-19)
トヨタ車体 2-1 大野石油
 (25-19,20-25,15-9)
JT 1-2 トヨタ車体
 (25-20,14-25,18-20)
 
〇29日の総当たり戦
・1位通過
 岡山 東レ トヨタ車体
・2位通過
 姫路 デンソー JT
・3位通過
 久光製薬 JAぎふ 大野石油
 
D-HvU-QU8Aw7HC1
 長野有紗選手にインタビューする
 山口舞さん。
 
8②
 
8①
 6/27 岡山市長表敬訪問
 
  ◇  ◇  ◇
  

東日本インカレ
6/28
 (男子)
〇準々決勝
青山学院 3-1 専修
 (25-22,25-23,20-25,25-21)
日本 1-3 中央
 (26-28,23-25,25-20,22-25)
 
明治 3-1 日本体育
 (23-25,25-17,25-17,25-22)
筑波 3-0 東京学芸
 (25-23,25-20,25-21)
 
〇3回戦
早稲田 0-3 青山学院
 (22-25,19-25,21-25)
主力2人は抜けていますが、いける
 と思っていました…。青山学院は
 秋季から1部のチーム。
専修 3-0 東北学院
 (25-22,25-21,25-13)
 
駒澤 1-3 日本
 (25-27,19-25,25-22,20-25)
中央 3-0 仙台
 (25-21,25-19,25-16)
 
明治 3-0 中央学院
 (25-21,25-18,25-16)
順天堂 1-3 日本体育
 (19-25,25-19,18-25,20-25)
 
筑波 3-0 国士館
 (25-23,25-17,25-16)
東京学芸 3-1 法政
 (23-25,25-17,25-23,25-16)
 
 (女子)
〇準々決勝
東北福祉 3-0 金城
 (25-19,25-16,25-22)
青山学院 3-2 日本
 (24-26,25-19,19-25,
  25-17,15-10)
 
筑波 3-0 嘉悦
 (25-18,25-18,30-28)
順天堂 3-0 東海
 (30-28,26-24,25-22)
 
〇3回戦
日女体 2-3 金城
 (25-27,25-19,25-20,
  22-25,13-15)
東北福祉 3-0 桜美林
 (25-13,25-23,25-16)
 
青山学院 3-1 都留文化
 (25-21,23-25,25-19,25-19)
日本 3-0 敬愛
 (25-15,25-19,25-22)
 
筑波 3-0 国士館
 (25-20,25-19,25-21)
嘉悦 3-0 神奈川
 (25-17,25-9,25-22)
 
日本体育 1-3 東海
 (17-25,25-18,18-25,20-25)
順天堂 3-0 新潟医療福祉
 (25-19,25-16,25-18)
 
     *
 

西日本インカレ
6/28
 
 (女子)
〇2回戦
京都橘 2(16,14)0 関西外語
長崎国際 2(18,×22,9)1 四国
龍谷 2(23,20)0 愛知学院
中京 2(20,22)0 岐阜協立
 
神戸親和 2(17,18)0 名古屋学院
千里金蘭 2(20,21)0 西南女学院
福岡 2(21,×18,21)1 愛知教育
帝塚山 2(16,18)0 至学館
 
鹿屋体育 2(15,20)0 大阪大谷
鹿屋がBEST16一番乗り。
武庫川女 2(20,15)0 愛媛
園田学園女 2(18,18)0 天理
関西学院 2(17,16)0 広島国際
 
関西 2(16,20)0 関西福祉
大阪国際 2(23,21)0 神戸学院
芦屋 2(16,21)0 佛教
広島文化 2(19,16)0 九州共立
 
〇1回戦
愛知教育 2(×22,20,27)1 松山東雲
大阪国際 2(23,21)0 至誠館
芦屋 2(21,20)0 京都産業
武庫川女 2(22,20)0 環太平洋
龍谷 2(×23,17, 15)1 大阪体育
関西福祉 2(16,22)0 広島
千里金蘭 2-0 高知工科
 
IMG (2)
 
左上のブロックは鹿屋体育、右上
 は神戸親和が強いでしょうね。左下
 は関西3チームに広島文化がいて
 混戦になりそう。右下では京都橘と
 龍谷が一緒になったんですね。
 中京もいますし。
 
 (男子) 大波乱!
関西 2(23,×19,25)1 近畿
中京 2(14,×25,11)1 福山平成
 
  ◇  ◇  ◇
 

サントリーのアジア枠に中国代表主将
季道帥(ジー・ダオスワイ)。
195cm,OH,27才。#10↓
 
GetImagedsj
 今回のNLのキャプテンですが、
 あまり出場していないですね。
 
 豊田合成にはスロベニアの
 ガスパリーニが!
 (公式未発表)
 
Mitja Gasparini
 (ミッジャ・ガスパリーニ)
 202cm,OP,35才。超ベテランを
 呼ぶんですね。昨年の世界選手権、
 スロベニアのブロックにやられ
 1-3で敗れた試合、ガスパリーニ
 いましたね。その時、目を付けたん
 でしょうか。
 
21②
 
  ◇  ◇  ◇
 

D-DZGRVUwAA5iQm
 (左から)バッジ・スマホリング・モーテルタグ・
 カラビナ・パスケース・タペストリー、全品
 お買い上げで¥10,150也。

東日本インカレ2日目☆連覇狙うシーガルズ

D-C971BU0AAiSL9
 サマーリーグのうちわに西村選手!
 明日、ジップでGETしてきます! 
 

東日本インカレ

6/27
〇男子2回戦
 (ブロックごと表示)
 注目は専修・順天堂
早稲田 3(16,18,16)0 東北福祉
青山学院 3(12,15,×20,16)1 宇都宮
東北学院 3(25,22,8)0 東京農業
専修 3(17,17,9)0 福島
 
駒澤 3(20,16,24)0 亜細亜
日本 3(14,18,20)0 明治学院
仙台 3-2 東北公益文科
中央 3(18,20,15)0 慶応義塾
今日は慶応のS:吉田祝太郎選手
 がずっとアタッカーで出ていますね。
 この試合、富澤選手も戻ってきて
 います。
 
明治 3(15,21,20)0 東海大札幌
中央学院 3-2 平成国際
順天堂 3(20,10,20)0 産業能率
日本体育 3(21,20,16)0 立教
 
 東京学芸が東海に勝利!
筑波 3(14,14,17)0 東京経済
国士舘 3(17,×24,22,18)1 北翔
法政 3(20,22,12)0 立正
東京学芸 3-1 東海
 (25-22,35-37,29-27,25-23)
 
〇男子1回戦
東京学芸 3(14,12,16)0 金沢星稜
東海大札幌
 3(21,21,×23,20)1 桜美林 
立教 3(×19,20,18,23)1 国際武道
亜細亜 3(15,23,19)0 福井工業
東北福祉 3-2 富山
慶応義塾 3-2 大東文化
 (21-25,21-25,25-23,
  25-20,15-12)
慶応は、SET3、エースの2人
 マルキと富澤(OP)を外しました。
 こんなの初めてです。フルに
 なってマルキ選手が出てきました。
 
IMG - コピー
 
〇女子2回戦
 東女体が敗退!
日女体 3(12,15,18)0 東北学院
金城 3-2 大東文化
桜美林 3-0 星槎道都
東北福祉 3(9,10,10)0 平成国際
 
青山学院 3(18,17,15)0 早稲田
都留文化 3-1 福島
敬愛 3(16,22,26)0 東北公益文科
日本 3(24,11,×22,12)1 北翔
 
筑波 3(14,18,16)0 国際武道
国士舘 3(12,21,21)0 宇都宮
神奈川 3-2 東海大札幌
嘉悦 3(17,×18,19,×21,8)2 東女体
 
日本体育 3(22,×21,21,18)1 松蔭
東海 3(19,22,12)0 仙台
新潟医療福祉 3-0 中央
順天堂 3(22,19,18)0 尚絅学院
 
〇女子1回戦
北翔 3(22,12,14)0 金沢学院
国際武道 3(10,18,18)0 慶応義塾
尚絅学院 3-2 江戸川
東北学院 3-2 札幌
 
西日本インカレ
 (予選リーグ)
大阪国際 2(17,16)0 愛知教育
松山東雲 2(17,20)0 大阪学院
龍谷 2(21,×26,21)1 志學館
環太平洋 2(19, 17)0 園田学園女
 
京都橘 2(6,13)0 静岡産業藤枝
広島文化 2(6,11)0 静岡産業
神戸親和 2(9,4)0 福岡女学院
関西 2(19,19)0 愛媛
 
福山平成 2-1 皇學館
芦屋 2-1 東海学院
千里金蘭 2-0 香蘭女短期
至誠館 2-1 高田短期
 
天理 2(17,25)0 九州共立
帝塚山 2-0 鈴鹿
中京 2(22,×23,18)1 広島国際
えっ!って感じ。広国やりますね。
広島 1(×14,17,×18)2 西南女学院
広島 2(21,15)0 同志社
 
  ◇  ◇  ◇
 

新体制シーガルズが
 連覇狙う!

 
サマーリーグ西部大会は28日から
3日間、岡山市のジップアリーナで
V1、V2の計9チームが参加して
行われ、岡山シーガルズは2年連続
優勝を狙う。
 
3年連続の3位になった5月の黒鷲旗
全日本選抜大会から2カ月弱。2012
年ロンドン五輪銅メダリストの山口らが
引退し、新体制で臨む最初の公式戦
となる。河本監督は今秋開幕のリーグ
戦を勝ち抜くために「若手・中堅の
技術向上が不可欠」と入団4、5年目
の選手を軸に起用する構えだ。
 
4f754993ff2e3ae592c99e2730dd7a46_1
 
練習では、硬軟織り交ぜた攻撃を繰り
出すライト渡辺、センター居村のほか、
184センチの長身から強烈なスパイク
を放つ16歳の新人古川らが好調を
維持する。チームとして相手アタッカー
のポジションを見ながら次の攻めを
予測する力も磨いており、セッター
宇賀神は「若手中心でもシーガルズ
らしくつなぎ、相手が嫌がるバレーを
見せる。」と話す。
 
岡山で4年ぶりの開催となるサマー
リーグは「若手の登竜門」と呼ばれる。
出番の少ない若い選手はもちろん、
リーグ戦で結果を残した中堅にとっても
プレーの幅を広げる貴重な機会となる。
5年目の居村は「同じ“間”では攻撃は
決まらない。変化をつけながら、安定
して力を出せるように挑戦したい。」
 
  ◇  ◇  ◇
 

国体出場枠の変更
 
IMG (2)
 
なぜか関東が減らされたんです
 ね。まあ、今年は茨城が開催地
 ですから、昨年と同じ3チームずつ
 出るんですが。九州とのバランスは
 どうなんでしょうね。(九州、特に男子
 3チーム思い浮かびますか?)
 
 中国成年女子が1枠増えました。
 大野石油さんはチャンスですね。
 しかし、今年の中国ブロックは
 例年通り2日間(8/17・18)あります。
 1日で済みそうなのに…。
ギャラリー
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
記事検索
最新コメント
  • ライブドアブログ