青い月夜のでんしんばしら~jikkakukanのブログ1304

岡山シーガルズを365日応援するブログ。 中学・高校・大学・9人制バレー情報も要Check!

U23は強敵インドと✰NECは明日準決勝☆OQT9日開幕

24
 U23はインドとの激戦を制して
 PoolF1位通過!ここまで無敗!
   

  VTV CUP

8/8

①チャイニーズタイペイ(A2位)
  0-3 中国(B3位)
②北朝鮮(B2位) -0 カザフスタン(A3位)
 
8/9 準決勝
NEC vs 中国 19:00~
ベトナム vs 北朝鮮
 
EBTwwoxUEAAwDqD
 決勝は確実でしょう。あとは、ベトナム
 (NCでしょうか?)がどれほどの
 チームなのかですが。と言うより、
 北朝鮮との再戦の可能性の方が
 高いかも知れません。
 
  ◇  ◇  ◇
 

 台湾人気双子選手
 が今季Vでプレー!

 
20190807134552
 (左)劉鴻杰(リュウ・ホンジェ)弟
 191cm,MB,ウルフドッグス名古屋
 (右)劉鴻敏(リュウ・ホンミン)兄
 191cm,OH,パナソニック
 
「日本に行くのが夢だった。」と
弟のホンジェ選手。JTでは陳建禎
選手がプレーしますし、今季は空前
の台湾ブームに(なるか?)!
 
EBbPkISU4AA4bFI

  ◇  ◇  ◇
 

 アジアU23
8/8
PoolE:
パキスタン③ 3-0 オーストラリア①
スリランカ⓪ 0-3 チャイニーズタイペイ②
①パキスタン②チャイニーズタイペイ
 ③オーストラリア④スリランカ
 日本がPoolF1位通過なら、クウォーター
 ファイナルはPoolE4位のスリランカと。
 
27
 
PoolF:
日本③ 3-2 インド②
 (20-25,25-18,25-23,
  18-25,15-12)
カザフスタン⓪ 1-3 中国①
     ↓
8/9 クウォーターファイナル
日本(F1) vs スリランカ(E4)
 16:00~
チャイニーズタイペイ(E2) vs 中国(F3)
 
パキスタン(E1) vs カザフスタン(F4)
インド(F2) vs オーストラリア(E3)
 
8/7
日本 3-1 中国
19
 日本のスーパーエース!
 宮浦健人選手。
 
22
 (左から)牧山祐介・大塚達宣・佐藤
 駿一郎選手。
 
18
 新井 25 宮浦 17 村山 16
 大塚 8 佐藤 6
 
  ◇  ◇  ◇
 

OQT (MEN)
 9日から男子・世界最終予選が開幕
 します。
2②
女子よりも混戦になると思います。
 D・E・F、フランス・イラン・アルゼンチン
 に十分可能性があるでしょうね。
 イランが決めたとなると、豪・韓・中
 が色めき立ちますね。また、アルゼン
 チンが決めたとなると、南米代表は
 どこが?(見当がつきません。)
 
 9日 20:30、いきなりカナダ×アルゼン
 チンって!!!
 
  ◇  ◇  ◇
 

アジア女子選手権
8/18~25

 (ソウル)
18~20は予選リーグ戦。インド・
カザフスタン・オーストラリアの順で戦い
ます。カザフスタンがNCなら、まあまあ
強敵じゃないですか。
 
PoolAは韓国、Cはタイ、Dは中国
が順当に残ると思われます。韓国・
中国ともにシニアチームと予想されて
いますが、来年のOQT(アジア最終
予選)に向けて勢いを付けたい韓国
は兎も角、大陸間予選で五輪出場
を決めたばかりの中国が、無理して
シニアチームで来るんですかね?
 
日本チームは相原監督。
 (以下、月バレより)
8月6日から国内合宿をスタートして
おり、すでに相原監督は「いい練習
ができている」と語るほど。選手たち
のコンディションもよく、何より大会に向け
気持ちがみなぎっている印象だ。
 
なかでも世界ジュニアでMVPに輝いた
石川真佑は、「シニア代表の海外選手
のプレーを見て学んだり、自分がどれ
くらい通用するのかを試したい。」と
意気揚々。同じく世界ジュニア優勝
の立役者となった曽我啓菜も、
「めったに味わえる機会ではない。
これまで通用したことが通用しない
場面も出てくると思うので、そういう
時にどうするかを自分の経験に
したいです。」と胸を弾ませた。
 
190807a_002
 司令塔はユニバ銅メダルの松井
 珠己選手(日女体大)か?関選手
 (東レ)か?レフトは石川・西川対角
 に長内選手が入ってくるわけです
 が、こちらも見もの。西村選手の
 出番は?
 (岡山公式・facebook・trwitter・
 ブログもエールを送ってもらわ
 ないと。)
 
sjOQgALE

アジアU23・2次リーグ✰岡山理大附、全中へ!☆劉鴻杰

 アジアU23
日本(B1) 3-1 中国(D2)
 (25-20,24-26,25-21,25-19)
 
20
 両ミドルの村山豪↑(早稲田)・佐藤
 駿一郎↓(東海)選手。
 
21
 
17
 キャプテン&リベロの堀江友裕選手。
 
  ◇  ◇  ◇
 

8/18~25
アジア選手権
東九州龍谷出身の
平山詩嫣・中川美柚 選手が
出場ということです。
 
前回(2017)はシニアNCが出て、
決勝でタイに大逆転勝ちの優勝
でしたが、今回はジュニアが出場
なのでしょうか?(ソウル開催)
8/11のチャイニーズタイペイとの親善
試合Bチームがそのままということ
かも知れません。
     ↓
と思っていましたら、14:50に
出場メンバーがUPされました。
やはりB代表でした。ということは…
 
国体中国ブロックのメンバー変更
なんでしょうね、西村選手→誰かに。
 
1564561124512 - コピー (5)

A:韓国 イラン ホンコンチャイナ
B:日本 カザフスタン オーストラリア インド
C:タイ チャイニーズタイペイ ニュージーランド
D:中国 インドネシア スリランカ
 
〇予選リーグ
8/18 vs インド
8/19 vs カザフスタン
8/20 vs オーストラリア
 
     *
 
8/21~30の世界ユース(男子)に
水町泰杜・高橋藍選手が出ないのは
何らかの理由があるんでしょうが、
両選手とも現在、高校選抜タイ遠征
には参加しているんですね。
 
  ◇  ◇  ◇
 

88 - コピー - コピー
 あと2試合で頂点へ!がんばれ
 NEC!!! (NEC twitterより)
 
  ◇  ◇  ◇
 

中学中国大会
8/7 決勝T
〇決勝
 就実 2-0 徳地
 (25-17,25-11)
〇3位決定戦
 岡山理大附 2-0 八本松
 (25-14,25-21)
就実・徳地・岡山理大附の3チーム
 が8/17~20 和歌山市で開催される
 全中大会に出場決定!
 
〇準決勝
 就実 2-0 八本松
 岡山理大附 1-2 徳地
 (18-25,25-23,16-25)
理大附は全中出場目指して、3位
 決定戦に回ります。
 
〇準々決勝
 就実 2(19,13)0 米子北斗
 八本松 2-0 井原
 
 岡山理大附 2-1 可部
 (16-25,25-20,25-23)
 徳地 2-1 鴨方
 
 (男子)
〇準決勝
 東原 2-0 安来三
 金光学園 0-2 安来一
〇3位決定戦
 金光学園 0-0 安来三
〇決勝
 東原 0-0 安来一
SETカウント不明ですが、東原が
 優勝、2位の安来一・3位の金光
 学園とともに全中出場です。
 
     *
 

中学近畿大会
8/7
決勝T
〇決勝
 金蘭会 2-0 大阪学芸
 (25-20,25-9)
〇5位決定戦
 瀬田北 2-0 西脇
 彦根東 2-0 網干
 彦根東 2-0 瀬田北
 
〇準決勝
 金蘭会 2-0 山科
 大阪学芸 2-1 二見
〇準々決勝
 金蘭会 2-0 彦根東
 山科 2-0 網干
 大阪学芸 2-1 瀬田北
 二見 2-0 西脇
 
8/6 予選リーグ戦
 2-0,1-1,0-2の順
①二見 瀬田北 香芝西
②金蘭会 網干 城南
 金蘭会 2(9,5)0 城南
 金蘭会 2(9,7)0 網干
③山科 彦根東 明和
④大阪学芸 西脇 田原本北
 大阪学芸 2(12,12)0 田原本北
 大阪学芸 2(16,25)0 西脇
 
IMG
 
男子は、昇陽・洛北・伏見・長浜東
が予選1位通過。
     ↓
(全中出場)
 昇陽 天王寺川 金岡南 長浜東
 伏見(5位)
〇決勝
 昇陽 2-0 天王寺川
 (25-19,25-16)
〇準決勝
 昇陽 2-0 金岡南
 天王寺川 2-0 長浜東
 
  ◇  ◇  ◇
 
VTV CUP はRest day

 アジアU23
8/7 2次リーグ(1-8位)
※1次リーグで同組だったチーム
 とは戦いません。
 
PoolE:
オーストラリア(A1位)
 0-3 チャイニーズタイペイ(C2)
パキスタン(C1) 3-1 スリランカ(A2)
PoolF:
インド(D1) 3-0 カザフスタン(B2)
 
8/8
PoolE:
パキスタン vs オーストラリア
スリランカ vs チャイニーズタイペイ
PoolF:
日本 vs インド
カザフスタン vs 中国
 
  ◇  ◇  ◇
 

『晴れの国 スポーツ&
 ホストタウンフェスタ』

8/17・18
 17日13:00~13:30
 トークショーに選手2名が参加。
8/17・18は国体中国ブロックと
 重なりますが、岡山の試合は18日
 だけなので“OK”です。
 
     *
 

ウルフドッグス入団会見
8/6 台北
劉鴻杰 選手
EBR1JuDUwAAb3nY
 「日本のリーグでプレー出来る」と
 涙の会見。日本男子バレーも
 捨てたもんじゃないのか。
 
player_fig_25-lst
 リュウ・ホンジェ(LIU HONG-JIE)
 MB,190cm,25才。
 もう1人の外国人選手は
  
player_fig_16-lst
 MITJA GASPARINI
 (ミッジャ・ガスパリーニ)
 OP,202cm,35才
 スロベニア代表。
  
8日、パナソニックがアジア枠選手
 について記者会見するそうです。
 双子の兄、劉鴻敏ということで
 驚きです。こちらはサイドアタッカー。

アジアU23&VTVカップ✰国体中国・近畿ブロック✰中学中国大会

 VTV CUP
8/6
 
NEC vs DPRK
 (Click↑)
NEC 3-2 DPRK(北朝鮮)
 (25-27,19-25,25-23,
  25-21,16-14)
23-15→24-24。決してSET取ら
 れるような相手ではないのに。
 サーブミス5本から流れを掴めず、
 リベロ含めたレセプ崩壊で何と!
 
 SET2 しかも、相手の得点源は
 レフト#3だけなのに。猛追を受け
 金子監督が何の策も講じなかった
 のが不思議過ぎる。古谷→吉田。
 
 7-8と追い上げるも、SA被2などで
 7連続失点。気持ち的に脆いの
 かな?塚田→澤田。まあ、相手は
 実質NCらしいですが。
 
 SET3 攻撃は兎も角、峯村で
 レセプ固めた方がまだいいんで
 ないのと、素人は焦っています。
 吉田SAなどで5-3。レセプ悪いなら
 悪いで、次のカバーで挽回すれば 
 まだいいけど、それも適当過ぎて。
 セッターが気の毒。
 
 上野B! 16-13。柳田が疲れあり
 ありで心配。どうにか(本当にどう
 にか)逃げ切った。
 SET4 センター・ライト線多用で
 お願いします。佐藤澪選手は出れる
 状況じゃないんだろうか?
 
 荒谷SA出るも、連続Aミスで6-12。
 NEC反撃、13-13。北朝鮮、この
 試合3度目のアウトオブポジションで
 19-17。レセプは目を瞑ってしまう
 が、アタックで奮闘している吉田。
 22-19。よし!フルに持ち込んだ
 ぞ(3-0で勝っててもおかしく
 なかったが)!
 
 SET5 吉田のサーブはずっと
 いい。4-0。セッターがほぼアタック
 ラインまで動かされている…4-0
 から5-6。被B2で6-8。同点に追い
 つけるところでコンビミス、8-10。
 山内踏ん張り12-12。何と言う…
 最後もアウトオブポジションとか…。
 ルールを理解しているんだろうか?
 
 この結果、PoolB1位通過で準決勝
 へ(?)。JVAが2017年のVTVカップ
 はスケジュールに載せていたのに、
 今回は知らんふりのため、試合
 形式が分かりません…。
 
 北朝鮮の選手、興奮状態だった
 ので(抗議中)試合後の握手がない
 のは仕方ないとして、審判に威嚇
 行為はダメでしょ。
     ↓
 調べました。
A:①ベトナム 2-0
 ②チャイニーズタイペイ 1-1 
 ③カザフスタン 0-2
B:①日本 3-0 ②北朝鮮 2-1
 ③中国 1-2 ④オーストラリア 0-3
 で、この後の試合は
 
8/8
①チャイニーズタイペイ(A2位)
  vs 中国(B3位)
②北朝鮮(B2位) vs カザフスタン(A3位)
8/9 
①の敗者 vs ②の敗者(5位決定戦)
 準決勝
 日本 vs ①の勝者
 ベトナム vs ②の勝者
8/10
 3位決定戦
 優勝決定戦
 
〇SET1 先発
 山内 上野MB 柳田
 古谷 荒谷MB 塚田S
 小島L
決勝でまた北朝鮮とあたるかも
 知れません。あんな終わり方
 だったので後味ではなく前味が
 悪いですね。
 
  ◇  ◇  ◇
 
アジアU23
JPN_VIE_(19)
 
8/5
日本 3-0 ベトナム
 宮浦 15 梅本 11 大塚 8
 小澤 7 佐藤 6
 
〇2次リーグ(1-8位)
8/7
オーストラリア vs チャイニーズタイペイ
パキスタン vs スリランカ
日本 vs 中国
インド vs カザフスタン
 
〇予選1次リーグ結果
A:
①オーストラリア 3-0
②スリランカ 2-1
③ミャンマー ④香港
B:
①日本 3-0
②カザフスタン 2-1
③ベトナム ④サウジアラビア
C:
①パキスタン 3-0
②チャイニーズタイペイ 2-1
③バーレーン ④カタール
D:
①インド 2-1
②中国 2-1(得失点差)
③タイ 2-1(SET率差)
④ニュージーランド
 
JPN_VIE_(10)
 #13 牧山・#16 梅本の中央大
 コンビ。
 
_DSC0565
 
  ◇  ◇  ◇
 

東京五輪出場国
 (女子は現在7チーム)
9①OQT(WOMEN) - コピー - コピー
 
  ◇  ◇  ◇
 

国体中国ブロック日程
 (成年女子)
8/17・18
 鹿島総合体育館
IMG
 
鳥取はLIPELALA、島根は
 ENJOUE、広島は大野石油、山口
 は至誠館大中心。岡山はシード
 なので2日目だけですね。
 
5 - コピー
 
 (少年女子)
10②
 
     *
 

国体近畿ブロック
8/23・24

 桜井市芝運動公園総合体育館
 
A:ブルーベルズ・神戸親和女大・
 和歌山選抜
B:東レ・京都橘大・奈良選抜
※A1位×B2位、B1位×A2位の勝者
 2チームが国体出場。
 
  ◇  ◇  ◇
 

中学中国大会
8/6 予選グループ戦
A:①就実 ②八本松 ③麻里布
B:①可部 ②鴨方 ③東出雲
C:①井原 ②米子北斗 ③安来三
D:①徳地 ②岡山理大附 ③赤碕
 徳地 2(20,21)0 岡山理大附
 岡山理大附 2(16,8)0 赤碕
 徳地 2(6,11)0 赤碕
※上位2チームが決勝Tに進出。
 
8/7 決勝T
〇準々決勝
 就実 vs 米子北斗
 八本松 vs 井原
 岡山理大附 vs 可部
 徳地 vs 鴨方

アジアU23&VTV CUP☆国体中国ブロック12人✰岡山に風!

VTV CUP
NEC vs Fujian
 (Click↑)
8/5

NEC 3-0 Fujian(中国)
 (25-18,25-16,25-20)
〇SET1 先発
 山内 上野MB 柳田
 吉田 荒谷MB 塚田S
 小島L
SET2、RSの古谷SAで23-14。
 続いてのRS峯村のSAで25-16。
 NECもこのメンバーだと迫力は
 今ひとつ(相手が物足りないから?
 でしょうが)、と言うかBAがほとんど
 合わないのは??
  
 コメントいただいて分かりました。
 Fujian→福建なんですね。SET3は
 古谷・峯村先発で、古谷がバンバン
 決めています。
 明日は、予選最終のDPRK(北朝鮮)
 戦。1位通過なら9日の準決勝に
 進みます。
 
     *
 

 アジアU23
8/5
 18:30~
日本 3-0 ベトナム
 (25-19,25-22,25-15)
 
JPN_VIE_(8)
 MB佐藤対角は、元気印の梅本
 鈴太郎選手(中央大)ですね。
 
EBLvO79U8AUbhdB
 ミャンマーと言えばこの選手。今季
 も東レでプレーしてくれるアウン・
 トゥ選手。
 
8/7 2次リーグ(1-8位)
オーストラリア(A1位)vs チャイニーズタイペイ(C2)
パキスタン(C1)vs スリランカ(A2)
日本(B1)vs 中国(D2)
インド(D1)vs カザフスタン(B2)
 
  ◇  ◇  ◇
 
国体中国ブロック
 岡山シーガルズ12人
8/17・18
 鹿島総合体育館
 
IMG
本大会はどうでしょう?変更がある
 かも知れません。少年女子の方は、
 就実10人に玉野光南の徳武沙羅
 選手と岡山理大附の阿部真奈穂
 選手が加わっています。
  
     *
 

岡山に風!!!

 インハイ就実優勝に続き、今度は
 何と!!!全英オープンで岡山市
 出身の渋野日向子 選手がV!!!
 (ゴルフです。) これはぁ、岡山に風が
 吹いているんじゃあないですか!
 
 V争いも何のその。プレーの合い間
 に“タラタラしてんじゃねーよ”を食する
 渋野選手。“タラタラしてんじゃねーよ”
 コンビニに買いにいこうと思った人
 わんさかでしょうね。
 
20190805_shibuno6_gc2-650x433
 
     *
 

7/20・21
万代ドリームワールド2019
 (大阪ACTホール)
 
IMG_5636 - コピー
 
8/2・3
伊方バレーボール教室

 
mediumf - コピー

     *
 
中学中国大会
8/5~7
 ジップアリーナ岡山
〇予選グループ戦
A:就実・麻里布・八本松
B:米子北斗・井原・安来三
C:可部・鴨方・東出雲
D:岡山理大附・徳地・赤碕
全中に行けるのは3校です。

  ◇  ◇  ◇
 

東京五輪出場6チーム
19①
 
19②
 
タイ×韓国の一騎打ちは、来年
 1月だそうです。

OQT振り返り☆U23連勝!✰シーガルズ2019-20

アジアU23
8/4
日本 3-1 カザフスタン
 (25-15,21-25,25-18,25-22)
宮浦 20 新井 16 村山 14
 富田 10 佐藤 7
 PoolA:オーストラリア 2-0
 B:日本 2-0 C:チャイニーズタイペイ
 とパキスタンが2-0 D:インド 2-0
8/5 日本 vs ベトナム
 (予選最終戦)
 
JPN_KAZ_(8)
 村山豪↑・宮浦健人↓ 選手。
 ともに早稲田大。
 
JPN_KAZ_(2)
 
JPN_KAZ_(26)
 S #13 牧山祐介・#3 OP 渡邉滉瑠
 選手。こうる選手はCOLEなのか。
 
     *
 
東京五輪出場国

※丸数字はランキング
 
セルビア① 中国② ブラジル③
アメリカ④ ロシア⑤ 日本⑥
イタリア⑧ 
 
残るは大陸予選の勝者5チーム
ですが、予想をば。
 ◎本命 〇対抗 △ダークホース
 
・北中米
 ◎ドミニカ共和国⑩ 〇プエルトリコ⑬
・南米
 ◎アルゼンチン⑪ △ペルー㉗
・アフリカ
 ◎カメルーン⑰ 〇ケニア⑳
・アジア
 ◎韓国⑨ ◎タイ⑭
 
 で、ヨーロッパなんですが、五輪
 出場12→16にして、ヨーロッパから
 5チームでもいいような、そんな
 大激戦です。昨日のイタリア戦を
 見ると、オランダが何だか心許ない
 ですし。
 
 ◎ポーランド㉖ ◎トルコ⑫
 〇オランダ⑦ △アゼルバイジャン㉒
 △ブルガリア⑯ △ベルギー⑲
 △ドイツ⑮
 ふーうって感じです。これ、組み
 合わせにもかなり左右されるで
 しょうね。大陸予選は2020年に
 入ってからということですが、
 詳細はまだ分かりません。
 
  ◇  ◇  ◇
 

 岡山シーガルズ  
 2019-20

 
77②
 
77③
 
  ◇  ◇  ◇
 

親善試合 vs カナダ
8/3・4

日本 3-0 カナダ
日本 2-3 カナダ
 カナダは、ちょっと調子を整えてって
 感じで、日本も控えを出しながらの
 親善試合。中垣内監督が、控え選手
 について言うべきじゃないことを
 言っているようですが…。 
 
EBFtVD4UEAAB7xk
 
EBIPcwjUwAA0NQw
 龍神を背負う2人。岡崎といなべ
 ってお隣さんみたいなもんです。

  ◇  ◇  ◇
 

OQT
8/4

ロシア 3-2 韓国
ロシア
 
キム・ヨンギョン
 キム・ヨンギョン 23/59、#8 ナタリア・
 ゴンチャロワ 20/39、#6 イリーナ・コロレワ
 14/21。2SET先取した韓国、惜し
 かったです。ヨンギョンの対角、若い
 イ・ジェヨン↓(22才)が15/34と力を
 見せた。韓国か?タイか?アジア
 1枠を懸けて。
 
イ・ジェヨン
 
アメリカ 3-0 アルゼンチン
アメリカ
 ブルガリア戦は正味危なかった米
 だったが、この日は、ドルゥーズも
 ヒルもミシェル・バーチも出ず余裕
 の戦い。敗れて南米予選に回った
 アルゼンチンも、南米ではこれと言った
 敵もいないのでこれも余裕 か。
 
セルビア 3-1 ポーランド
セルビア
 ボシュコヴィッチ 27×27 スマジェク↓
 でした。スマジェクの野望は欧州
 予選で叶えられるか?
 
スマジェク
 
イタリア 3-0 オランダ 
ピエトリーニ&エゴヌ
 ピエトリーニ&エゴヌ。イタリアは
 エゴヌ 25/47、シッラ 8/18でした。
 
スローティエス
 スローティエスもかつてのシャープ
 さが…という感じでした。トルコ・
 ポーランドに勝てますかね?
 いや、一番応援していますが。
 
イタリア
 このダルマ、日本が用意していると
 いうことですよね。保管に苦労
 しそうな…。片目を入れて、それを
 TOKYOに持ってきますかね?

インハイの余韻☆五輪出場6チーム決まる!✰宮下遥

 松本国際×東北の決勝を観直して
 いました。アタッカーのテクとか、
 ブロッカーの動きとか、ネット際の
 プレーとか、レシーバーの位置取り
 とか細かいところに注目したんです
 が、両チームともさすがの(高校生
 と思えない)プレーの連続でした。
 どれだけ(日々)練習しているんで
 しょうね。
 
柳田歩輝
 8年振りの優勝に輝いた松本国際の
 エース柳田歩輝(いぶき)選手。
 
 しかし、2019インハイは男女とも、
 波乱・波乱の連続でした。強豪校間の
 差がグッと縮まってきているのかも
 知れません。
 
 (女子)
 金蘭会 BEST16 古川学園 BEST8
 東九州龍谷 BEST8
 下北沢成徳 BEST4
 誠英 県予選で敗退
 
 (男子)
 鎮西BEST32 駿台学園 BEST32
 市立尼崎 BEST16 清風 BEST8
 東亜学園 予選リーグで敗退
 洛南 府予選で敗退
 
     *
  

四国中学総体
8/4
 決勝
松山東雲 0-2 香川一
 (16-25,12-25)
※2校とも全中出場が決まっています。
 
  ◇  ◇  ◇
 

国際親善試合
8/4
第2戦
日本 2-3 カナダ
 (25-23,19-25,23-25,
  25-17,12-15)
 
20190804at43S_p
 
     *
 

 OQT
(大陸間予選)
 東京五輪出場を決めるのは?
A:セルビア③ 3-1 ②ポーランド
 (21-25,25-23,25-16,25-23)
B:トルコ② 0-3 中国
 (18-25,12-25,18-25)
C:アメリカ③ 3-0 アルゼンチン①
E:韓国② 2-3 ロシア
 (25-21,25-20,22-25,
  16-25,11-15)
F:オランダ② 0-3 イタリア
 (23-25,17-25,22-25)
D:ブラジル五輪出場決定
 
GetImagemm
 苦戦続きのブラジルを救ったのは
 #24 OPのティシェイラ(23才)。ガビ
 を上回る22得点でした。
  
GetImage
 ドミニカ共和国、本当に惜しかった
 です。デラクルス、まだまだ健在
 ですね。
 
GetImagee
 SETカウント2-1とアメリカを追い
 詰めたブルガリア。あと1SETで
 五輪出場が(ほぼ)決まったのに…。
 両チームで最多の24得点を挙げた
 エリツァ・バシレバ↑(OH,29才)。
 
  ◇  ◇  ◇
 
アジアU23
8/4

日本 3-1 カザフスタン
 (25-15,21-25,25-18,25-22)
8/3
日本 3-0 サウジアラビア
 
IMG_9656
 OP:宮浦健人選手(早稲田)
 
IMG_9608
 日本のオーダーは(画像から)
 宮浦 佐藤MB 大塚
 新井 村山MB 牧山S
 堀江L ですね。
 
IMG_9667
 国際色豊かな日本チーム。#3
 渡邉晃瑠選手はOPとして途中
 出場だと思われ。
 
IMG_9474%20(1)
 #10 佐藤駿一郎選手、後輩たちは
 インハイ準優勝の活躍でしたよ。
 
  ◇  ◇  ◇
 

天皇杯皇后杯
 都道府県Rがすべて終了しました。
 
IMG
 
中国ブロック大会まであと1か月。
 大野石油・広島文化学園・就実と
 強豪が揃っていますが、中国学園大
 には本大会初出場を狙ってもらい
 たいです!
 
  ◇  ◇  ◇
 

 感情豊かな…
EBFxNlpVAAE3cj5 - コピー
 
 joy, anger,
 sadness,
 and amusement

 
EBFu7EfVUAA2ROQ - コピー
 (“俺宮”さんの画像。広島合宿)
 2枚目はきっと『ワシにもってこん
 かいちゅうに』と言っているんで
 しょう。来週末は深谷にて、
 チャイニーズタイペイとの親善試合。
 
 その1週間後にアジア選手権です
 ね(韓国)。こじれている両国ですが、
 持ちつ持たれつの隣国は大切に
 しないと。大会に不参加とかなり
 ませんように。
 
     *
 

VTV CUP
〇今後の日程
8/3 3-0 豪代表
8/5 vs FUJIAN(中国)
8/6 vs DPRK(北朝鮮)
8/8 クォーターファイナル
 
EBD3ohxU4AMFsBB
 やはり、古賀・曽我・山田・島村選手
 を除く13選手ですね。廣瀬選手は
 リハビリ中でしょうか。

公式サイトがリニューアル✰宮下マミ&古川あおいアン✰OQTブラジル五輪決定

777
 公式サイトのヘッド画が変わり
 ました。2019-20シーズンへ
 GO!!!!!!! ですね。
 
〇今季達成されそうな記録
【通算出場試合数】230まで
 宮下遥 あと2
 吉田みなみ あと6
 
  ◇  ◇  ◇
 

 インハイ。準々決勝までの戦いぶり
 を見れば、東山が決勝戦に進むの
 は間違いないだろうなと思っていた
 のですが、大会に入ってからメキメキ
 力を付けていくチームってあるん
 ですね。
 
 決勝が終わり、まず、相手チームの
 応援団の前に並び、深々と頭を
 下げる両チームの選手たち。その後
 自チームの応援団の前に並び、
 喜びを爆発させる松本国際の選手
 たち。見慣れた光景ですが、いつも
 感動します。
 
 個人的希望ですが、次の選手たち
 のうち2人は早稲田に来てください!
 
高橋藍・中島健斗(東山)
デアルマス・アライン(都城東)
立原佑都(土浦日大)
柳田歩輝(松本国際)
阿部晃也(東北)
 
 阿部選手、と言うか阿部〇也選手
 って東北高にはどの年にもいるよう
 な気がするんですが、気のせい?
 
31
 
29

“各地方ブロックの鬩ぎ合い”
 
IMG

東海・中国は健闘。やはり近畿・
 九州が強いんでしょうが、スルスル
 っと抜け出した北の強豪。 

  ◇  ◇  ◇
 
OQT (大陸間予選)
8/3・4 
※丸数字は勝利数
A:
セルビア② 3-0 プエルトリコ⓪
ポーランド② 3-2 タイ⓪
 (25-23,22-25,26-28,
  25-23,15-11)
B:
トルコ② 3-1 チェコ⓪
中国② 3-1  ドイツ⓪
 (25-22,25-22,21-25,25-15)
C:
カザフスタン⓪ 1-3 アルゼンチン①
アメリカ
 3-2 ブルガリア
 (21-25,25-18,21-25,
  25-20,15-10)
アメリカも危ないところでした。
 ブルガリア、勝っていたら五輪出場
 ヨーロッパで一番乗りという可能性
 が高かったのですが。
 
D:
アゼルバイジャン① 3-0 カメルーン⓪
ブラジル
3-2 ドミニカ共和国
 (25-22,25-19,23-25,
  18-25,11-9
ドミニカ共和国が勝っていたら、
 北中米の国は湧きに湧き、南米の
 国は悲嘆に暮れていたことでしょう。
 それだけの大一番でした。
 ブラジルの東京五輪出場決定です。
 ドミニカ共和国は来年の北中米予選
 に回ります。
E:
韓国② 3-0 メキシコ⓪
ロシア② 3-0 カナダ⓪
F:
オランダ② 3-0 ケニア⓪
イタリア② 3-0 ベルギー⓪
 (25-17,25-16,25-16)
 
  ◇  ◇  ◇

  

777gg - コピー - コピー
 
777gg
 
5
 
sign_15furukawa
 
7/27に17才になったばかり。足の
 サイズは30cm! お姉さんの名前が
 “そら”で、つまり…。
 出身地の自慢は「しぐれがおいしい」
 ってことは、遥選手と同じ桑名出身
 なのでしょうか?
 
4
 
sign_25miyashita
 
いつかサインをもらいに行ったら、
 これと同じのを書いてもらえるで
 しょうか?年齢は古川選手のほぼ
 倍ですが、趣味はサーフィンで、
 ジャスティン・ビーバーのファンだとか。

インハイ決勝!✰OQT&アジアU23開幕✰VTVカップ

NEC vs オーストラリア
 (クリック↑)
8/3
NEC 3-0 オーストラリア代表
 (25-13,25-17,25-9)
〇SET1 先発
 山内 上野MB 柳田
 吉田 荒谷MB 塚田S
 小島L
久し振り、峯村選手が出て
 いますね。こういう試合って、どう
 しても相手の実力に引っ張られ
 てしまいます。
※下段に関連記事
  
     *


 
国際親善試合

8/3
日本 3-0 カナダ
 (25-19,25-22,25-22)
石川 17 西田 14
 清水選手は、代表戦3年振りだった
 ようで。(得点しました。)
〇SET1 先発
 西田 山内MB 福澤
 石川 小野寺MB 藤井S
 古賀S
 
  ◇  ◇  ◇
 

 インターハイ

8/3
〇決勝
松本国際 3-1 東北
 (32-30,23-25,25-23,
  26-24)
松本国際は8年振りの優勝!
 おめでとうございます!(前回優勝
 の時の校名は創造学園)
 ちなみに、主な卒業生は、松本国際
 が傳田亮太(ウルフドッグス名古屋)
 小林光輝・柳澤広平(JTEKT)、東北
 が冨松崇彰(東レ)に、近未来の龍神
 MB対角であろう小野寺太志(JT)&
 佐藤駿一郎(東海大)ら。
 
〇BEST6
柳田歩輝
板井慎之介 (以上松本国際)
佐藤隆哉
阿部晃也 (以上東北)
高橋藍 (東山)
柳北悠李 (東福岡)
 
決勝:松本国際 vs 東北
 (Click↑) 試合は16分から
 
〇準決勝
東山 0-2 松本国際
 (21-25,21-25)
えっ?何!松本国際ってこんなに
 強かったの!って感じ。アタッカー
 の決定率が途轍もなく高いし、ミス
 をしない。
 SET2、10-17→17-19。が、ここ
 まででした。東山、残念…。松本
 国際は言うことのない試合だった
 んではないでしょうか。速いトス
 回しからのコンビバレー、守備も
 堅く何と言ってもエース:柳田歩輝
 選手!高橋藍選手に負けていな
 かった。
 
東福岡 1-1 東北
 (22-25,25-15,25-27)
SET3、東北、中盤の3~4点差を
 追い付きましたよ。20-20。東福岡
 のエース:柳北選手をブロックして
 24-25から最後はキャプテン佐藤
 選手の渾身のサーブが東福岡の
 コートに突き刺さりました。東北は、
 センター・ライトからの攻撃が
 見事でした。決勝は北信越×東北
 ですか。波乱のインハイに相応しい
 組み合わせとなりました。
 
     *
 

インハイにOQT、龍神はカナダとの
親善試合にアジアU23。天皇杯・
皇后杯の都道府県R最終の東京
大会もあるという盛り沢山の一日
です。
 
  ◇  ◇  ◇
0002516
 
1①伊方
 8/3 伊方青白戦
 8/2 VB教室
77
 
  ◇  ◇  ◇
 
インターハイ
〇準々決勝までの結果
 
東北
 
東山のレセプションは、リベロの他
 に#1・#4(レフト)・#6(ライト)のうち
 2人が入るんですが、基本前衛の
 レフトがレセプに入って後衛レフトは
 外れています。むろんBAに備えて
 いるんです。理に適ってますね。
 高橋・吉村両選手とも、満を持して
 BAに入っています。
 
IMG
 
 インハイでは
 高橋 楠本OP 大塚MB
 川村MB 中島S 吉村
 というオーダーです。
 
 東山か?松本か?
IMG
 
IMG (2)
 
  ◇  ◇  ◇
 

アジアU23開幕!
〇予選リーグ戦
8/3
日本 3-0 サウジアラビア
 (25-18,25-10,25-18)
8/4 21:00
日本 vs カザフスタン
8/5 18:30
日本 vs ベトナム
 
777
 2日、中国と練習試合。監督は
 ゴーダン・メイフォース氏。
 
〇出場選手(再掲)
4
 
  ◇  ◇  ◇
 
OQT (大陸間予選)
8/2~4
※追々結果をUPしていきます。
A:
セルビア 3-0 タイ
ポーランド 3-0 プエルトリコ
B:
中国 3-0 チェコ
トルコ 3-1 ドイツ
C:
アルゼンチン 1-3 ブルガリア
アメリカ 3-0 カザフスタン
D:
ドミニカ共和国 3-0 アゼルバイジャン
ドミニカ共和国 3-0 カメルーン
ブラジル 3-0 カメルーン
ブラジル 3-2 アゼルバイジャン
 (25-13,23-25,21-25,
  25-19,15-12)
ブラジルあわや!ガビ16/26の18
 得点。が、アゼルにはポリーナが
 いますもんね。21/42の26得点。
 ブラジルは、タンダラも戻って来て
 います。
E:
韓国 3-1 カナダ
ロシア 3-0 メキシコ
F:
オランダ 3-0 ベルギー
イタリア 3-0 ケニア
 
     *
 

VTVカップ
8/3~10

 クアンナム(ベトナム)
時折、この大会に参加しますね。
 前回は、2017年。ユニバチームが
 出場して、優勝でした。今回は、
 NECが出場とのことです。古賀
 選手と世界ジュニアに出場した
 曽我・山田選手を除いた14選手が
 ベトナム入りしたようです↓。(移籍
 の佐藤澪選手も)…いや、島村選手
 いますかね?
 
EA3-GT_U8AAaSNJ
 
b84089b8-s
 前回の優勝メンバー。小田選手も
 いますよ。山内・塚田・小島選手は
 連続出場ということになりますね。

インハイ東山ら準決勝へ✰3日は伊方青白戦✰世界最終予選✰近畿総合

インターハイ
 BEST4 決まる!

〇準々決勝
東山 2-0 鹿児島商
 (25-14,25-14)
昨年の洛南と今回の東山では
 どっちが強いんだろう?洛南の
 #1が凄過ぎるのはさておき、
 速攻へのトスも電撃的!!!!!
清風 0-2 松本国際
 (20-25,22-25)
東福岡 2-0 大村工
 (25-20,25-23)
東北 2-1 愛工大名電
 (19-25,25-22,25-11)
右下のブロック、都城東が残った
 なら、東・東・東・東で完璧だった
 のですが…。
 
※その他の結果は下段に
 
 (見逃し配信)
東山 vs 鹿児島商
 (Click↑) 60分から試合です。
 
松本国際 vs 清風
 (Click↑) 60分から試合です。
 
  ◇  ◇  ◇
 
はばたけ!岡山シーガルズ
8/3 9:30~10:00
 月に1度となったはばたけ!…です
 が、今回は及川・宮下マミ選手が
 出演です。ユニバやタイ遠征の
 お話が聴けるようです。
 
67492228_2473012822760765_7567505541149229056_o

     *
 

公式もブログもfacebookも
twitterもどこ一つ、世界ジュニア
優勝の西村選手の画像一つ
UPしないのは、なぜなんでしょう
という週末…。祝砲上げなきゃ。
 
2日3日は伊方VB教室です。3日には
青白戦がありますよ。
25日は、志摩VB教室。志摩クラブとの
試合や、青白戦があります。山口舞
さんも来られます。(阿児アリーナ)
 
DfvmqbKVMAEtGgs
 
『遠征に必ず持っていくものは?』

EA33KwrUcAAdoTo
 右は、姫路の貞包里穂選手。

  ◇  ◇  ◇
 

 インターハ

8/2
〇3回戦
東山 2-0 埼玉栄
 (25-16,25-16)
金光学園 0-2 鹿児島商
 (19-25,18-25)
聖隷 0-2 松本国際
 (23-25,20-25)

崇徳 0-2 清風
 (16-25,22-25)
 
東福岡 2-0 日本航空
 (25-22,25-20)
市立尼崎 0-2 大村工
 (20-25,19-25)
愛工大名電 2-1 科学大
 (20-25,25-19,25-20)
東北 2-1 安来
 (25-13,23-25,25-19)
 
〇2回戦までの結果
 

IMG
 
右半分に強豪校が固まっていたん
 ですね。左上のブロックは実力伯仲、
 どこが準決勝に残っても不思議は
 ありません。左下は、東北が頭
 一つ抜けてますかね。
 
 右上は東山、右下は崇徳か?松本
 国際か?ちなみに、昨季のインハイ
 は①市尼②洛南、春高は①洛南
 ②清風でオール関西でした。
 
〇見逃し配信
東山×鎮西
 (Click↑) 試合は24分から
※黒1番が東山の高橋藍選手、黄色
 3番が鎮西の水町泰杜選手。
 鎮西は鼻から相手を意識し過ぎて
 いろいろ動いてくるわけなんですが、
 東山は正面で受け止めて、要所で
 高橋のBAがガツンと。ブロックも
 非常に堅かったです。
 しかし、高橋選手のBAの精度、
 ジャンプフローターサーブの精度、高校
 時代の〇〇選手より上です。身長
 は4cm低いですが。
 
東北×駿台学園
 (Click↑) 試合は21分から
 
  ◇  ◇  ◇
 
東京五輪
世界最終予選
 ~大陸間予選
8/2~4
1②
 
A~Eは、ランキング上位国が
 五輪出場を決めるでしょうね。
 (トルコやポーランドが不気味と
 言えば不気味ですが。)
 激戦が予想されるのはF組の
 オランダ×イタリアですね。
 なお、男子は8/9~11の開催です。
 
  ◇  ◇  ◇
 

近畿総合
8/31・9/1

 ベイコム総合体育館
 (女子)
IMG (2)
 
 (男子)
IMG (2) - コピー
 
高・大・Vのチームが集い、男女
 とも一時に観られますから魅力的
 です。覚えておられますか、昨年の
 この大会。準決勝でJTを破った
 東レを金蘭会がフルで下し優勝
 でした(21-25,25-21,29-27)。
 ですから今回の第一シードなんで
 すね。
 昨年の男子は、パナソニックが決勝で
 サントリーを破って優勝。その
 サントリーから1SET奪ったのが
 洛南高でした。今年は東山高が
 パナソニックに挑めます(?)ね。
 面白い試合になりそうです。

国際親善試合出場選手(火の鳥)✰インハイ決勝T☆鎮西・駿台が初戦敗退

 インターハイ
8/1
決勝T
〇2回戦
東山 2-0 鎮西
 (25-18,25-19)
東山の高橋藍選手は、間違い
 なく大会NO.1。
清風 2-0 土浦日大
 (20-25,22-25)
市立尼崎 2-0 千葉商科大附
 (25-21,25-18)
 
東北 2-1 駿台学園
 (31-29,14-25,25-21)
崇徳 2-0 県岐阜商
 (25-13,25-14)
東福岡 2-1 五所川原工
 (25-22,23-25,25-20)
 
BEST16には、関西3/5、中国3/4、
 九州3/8、東海2/4、関東2/7、
 北海道・東北・北信越が各1校
 残りました。
  
  ◇  ◇  ◇
 
 ひとまずお知らせ。日本代表A
 チームとBチームです。宮下・
 西村選手の活躍を期待!一緒
 に出ることはないんですよね。
 
国際親善試合

 vs チャイニーズタイペイ
8/10 登録17選手
S:宮下 佐藤 田代
L:小幡 井上 山岸
OH:新鍋 石井 鍋谷 古賀
 黒後 長内
MB:荒木 奥村 芥川 渡邊
 岩坂
 
8/11 シニア+U20
1564561124512 - コピー (5)
 
     *
 
男子のカナダとの親善試合には、
伏見選手が追加招集されました。
 
41
 
     *
 
トヨタ車体を退部した
佐藤澪 選手がNEC入部です。
背番号18。曽我選手はNO.5に
なったんですね。

  ◇  ◇  ◇
 
インターハイ 男子
都城東 0-2 松本国際
 (12-25,18-25)
福島商 0-2 日本航空
 (17-25,22-25)
科学大 2-0 不来方
 (25-17,28-26)
聖隷 2-1 高川学園
 (23-25,25-8,25-23)
1SET目取られた方が20-2なんて
 こんなことあります?。聖隷のブロック
 が炸裂!
 
都城工 0-2 愛工大名電
 (26-28,25-27)
川崎橘 0-2 埼玉栄
 (14-25,18-25) 
天理 1-2 大村工
 (25-20,28-30,21-25)
安来 2-1 多度津
 (26-24,19-25,26-24)
金光学園 2-1 別府鶴見丘
 (25-20,23-25,25-22)
鹿児島商 2-1 福井工大福井
 (21-25,25-21,26-24)
 
〇1回戦
東山 2-0 西原
 (25-11,25-20)
土浦日大 2-1 松阪工
 (26-28,25-21,25-21)
足利大附 0-2 千葉商科大附
 (12-25,20-25)
開智 0-2 愛工大名電
 (19-25,18-25)
東北 2-0 高岡一
 (25-18,25-21)
 
     *
 

(7/31 記)
 予選グループ戦で、東亜学園・
 近江・雄物川といった強豪校が敗退
 となりました。予選から厳しい戦い
 の連続でした。その中で、金光学園
 (岡山)が“死のグループ”を突破!
 全部の試合を観たわけでは勿論
 ありませんが、東山・崇徳の強さが
 かなり印象に残りました。
 

EAzIlM4VAAAtaPw
何と言う…2回戦で東山鎮西
 あたる(可能性がある)なんて。事実
 上の決勝戦のような。まあ、水町×
 高橋、どっちが凄いのか分かるん
 ですが。
 
 左下の開智×愛工大名電、右下の
 松本国際×都城東も好カード。都城
 東のアライン選手に旋風をおこして
 もらいたいです!
 
  ◇  ◇  ◇
  

シーガルズがtwitterを始めたのは、
この講習会↓の影響もあるんです
かね?
 
0002510M
 
「今回の講演会を聞いて、チームや
選手にとってSNSをプラスになるよう
に活用することができることを学び
ました。バレーボール界でも他競技
などで上手に活用している部分は
取り入れていけたらいいのではない
かと思いました。(及川真夢)
 
6/8 V.LEAGUE
プレーヤーズミーティング
講師:Bリーグ千葉ジェッツ元選手
 伊藤俊亮氏
 
67425467_2469758173086230_4134034995972931584_o
 7/31 おもちゃ王国遊びの学校~
 赤磐市佐伯北保育所にて。神田
 コーチと前田明里選手。気分は
 七夕なんですね。
ギャラリー
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
記事検索
最新コメント
  • ライブドアブログ