青い月夜のでんしんばしら~jikkakukanのブログ1304

岡山シーガルズを365日応援するブログ。 中学・高校・大学・9人制バレー情報も要Check!

全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア

〇全中決勝
金蘭会 2-1 八王子実践
 (21-25,25-12,26-24)
SET3、3-8→13-12→15-18。
 何という激戦!22-24→26-24。
 八王子実践の高さに屈しなかった
 金蘭会バレーの結実!

  
  ◇  ◇  ◇ 
 
18
 

アジア選手権

8/20
予選最終日
B:
日本③ 3-0 オーストラリア⓪
 (25-11,25-21,25-8)
※①日本 次戦は、22日D組2位
 のインドネシアと。
カザフスタン② 3-1 インド⓪
A:
イラン① 3-0 香港⓪
※1位は韓国②。2位イラン。
C:
タイ② 3-0 ニュージーランド⓪
※1位はタイ。2位チャイニーズタイペイ①。
D:
インドネシア① 3-0 スリランカ⓪
※1位は中国②、2位インドネシア。
各Pool2位までは2次リーグ
 (1-8位)に進みます。
 
 19日 日本 3-0 カザフスタン
15
 
16
 石川 14(13/27)
 山田 14(10/18) SA3
 曽我 13(11/22)
 平山 7 長内 5
〇SET1 先発
 曽我 山田 長内
 石川 平山  関  
 (メンバーチェンジなし) これが相原監督
 の〇〇に対する主張と思われ。
 
EDD_7989
 
  ◇  ◇  ◇
 

全中
8/20
 (女子)
〇準決勝
八王子実践 2-0 京陵
 (25-15,25-13)
金蘭会 2-0 駿台学園
 (25-17,25-10)
  
 (男子)
〇準決勝
駿台学園 2-1 サレジオ
 (14-25,25-23,28-26)
山形六 2-0 鞍手
 (25-19,25-23)
 
〇決勝
山形六 1-2 駿台学園
 (23-25,25-15,19-25)
駿台学園のトスはどうやら下北沢
 成徳方式(so high!)らしい。
 駿台学園は、東京2位・関東3位・
 敗者復活戦からのVとは、ドラマ
 ですねえ。山形六、来春は部員が
 増えればいいですね(現在10人)。
 
     *
 
〇女子1日目の結果
金蘭IMG - コピー - コピー
 
〇男子1日目の結果
 
IMG - コピー (2)鞍手
 
注目の八王子実践ですが、メンバー
 は183cmの瀧澤凛乃選手を筆頭に
 して、179,178,176,175,S171という
 中学生とは思えない高さ!火の鳥
 と対して変わらないじゃないですか。
 
 しかし、7/22~24の都総体の決勝
 では、北沢 2-1 八王子実践だった
 そうな(25-17,17-25,25-20)。
 ちなみに以下の順位は、
 ③文京学院大女・実践学園
 ⑤駿台学園 ⑥修徳 この辺りまで
 は全国でも上位を狙える力を持って
 いると思われます。恐るべし!
 
金蘭会優勝までの道のり
〇予選リーグ
 2(17-25, 25-14, 25-9)1 至民
〇決勝T1・2回戦
 2(25-7, 25-10)0 宮崎日大
 2(25-18, 25-9)0 至民
〇準々決勝
 2(17-25, 27-25, 25-20)1 北沢
〇準決勝
 2(25-17,25-10)0 駿台学園
〇決勝
 2(21-25,25-12,26-24)1 八王子実践
 
  ◇  ◇  ◇
 
国体中国ブロックも行けなかった
のでシーガルズロスですが、25日
には阿児アリーナに行きますんで。
マルナカ山陽店のシーガルズコーナーを
思い浮かべながらしばしの我慢。
 
ECUtH1UXsAI8VLk
 
ECUtH3gW4AAywtg
 
14c
 
     *
 

Vリーグジュニア選手権
8/24・25
 岐阜メモリアルセンター
男子18、女子4チームの参加なん
 ですが、シーガルズJrは年代が
 違うんですかね。(まあ、週1度の
 練習ですし。)
 
〇男子参加チーム
 パナソニック JTEKT FC東京 東レ
 JT 名古屋 サントリー 堺 
 VC長野 大分三好 長野GaRons 
 埼玉 つくば 兵庫 西濃
 三重 サフィルバ北海道 PFU
 の各ジュニアチーム
PFUには男子のジュニアもあるん
 ですか(?)。
 
〇女子参加チーム
 姫路 PFU 三重 サフィルバ北海道

全中BEST4まで✰日本×カザフスタン✰助っ人まとめ

アジア女子選手権
8/19

B:
日本② 3-0 カザフスタン①
 (25-19,25-23,25-18)
 
ECUD-HyUIAIC5bP
 
  ◇  ◇  ◇
 

全中
8/19
決勝T
 (女子) ✰は準々決勝
中之口 2(21,24)0 陽東
八王子実践 2-1 中之口
 (25-15,19-25,25-21)
山科 2(21,15)0 江別中央
実践学園 2(11,14)0 上新田
実践学園 2(×19,18,15)1 山科
✰八王子実践 2-0 実践学園
 (25-21,25-15)
 
修徳 2(17,17)0 小名浜
就実 2-0 修徳
 (25-19,25-22)
大阪学芸 2(×20,23,23)1 山形六
京陵 2(16,23)0 大阪学芸
✰京陵 2-0 就実
 (25-20,25-23)
 
諫早 2(25,×23,22)1 大井西
昨日の予選リーグでは、大井西
 2-1 諫早でした。
諫早 2(17,13)0 南箕輪
駿台学園 2(19,8)0 八郷
札幌大谷 2(23,23)0 彦根東
駿台学園 2(24,21)0 札幌大谷
✰駿台学園 2-0 諫早
 (26-24,25-21)
 
金蘭会 2(7,10)0 宮崎日大
至民 2(25,18)0 徳地
金蘭会 2(18,9)0 至民
予選で、金蘭会は至民に1SET
 奪われているが…。
北沢 2(19,11)0 宮ノ陣
北沢 2(22,17)0 酒田二
✰金蘭会 2-1 北沢
 (17-25,27-25,25-20)
 
IMG - コピー
左上は、八王子実践に対抗出来る
 チームが見当たらず。左下は、京陵・
 就実に大阪学芸が絡んでくるか?
 右上は、大井西が強そう。対抗は
 南箕輪あたり。右下は、激戦必至。
 金蘭会は昨日危なかったので。
 北沢との準々決勝でしょうか。
 
 (男子) ✰は準々決勝
駿台学園 2(14,×11,20)1 西海
駿台学園 2(21,17)0 八幡・郡上東
三木 2(22,19)0 天王寺川
東原 2(21,×22,19)1 下山
東原 2(21,21)0 三木
✰駿台学園 2-1 東原
 (20-25,25-21,25-23)
駿台が、敗者復活戦からここまで
 這い上がってくるとは!
 
横手北 2(16,×23,21)1 陵西
サレジオ 2(22,18)0 横手北
光野 2(17,21)0 向丘
江別中央 2(24,18)0 光野
✰サレジオ 2-0 江別中央
 (25-23,25-10)
 
岡崎 2(22,×23,20)1 小浜
山形六 2(20,13)0 岡崎
安田学園 2(17,×17,20)1 谷田部
昇陽 2(11,20)0 長浜東
昇陽 2(12,20)0 安田学園
✰山形六 2-0 昇陽
 (25-23,25-20)
 
南越 2(24,×23,21)1 大和
安来一 2(21,×21,19)1 津軽
南越 2(×20,21,23)0 安来一
串間 2(15,×14,21)1 富士見西
鞍手 2(22,28)0 串間
✰鞍手 2-1 南越
 (25-20,17-25,25-17)
 
IMG
左上は、駿台×東原か?左下は、
 サレジオでしょうね。右上は、昇陽
 ×安田学園が2回戦で当たって
 しまいます。右下は、南越×鞍手
 か?北信越の中学男子は、ここ
 何年か強いですね。
 
  ◇  ◇  ◇
 
日本×中国親善試合
8/24・25
14:00~
 (開場は11:30)
 サンアリーナせんだい(薩摩川内)
 出場選手に変わりはないですね。
S:藤井 関田
L:古賀 山本(智)
OH:福澤 柳田 石川 高野
OP:西田 清水
MB:李 山内 高橋 小野寺
 
     *
 

アジア女子選手権
8/19
B:
インド⓪ 1-3 オーストラリア①
A:
韓国② 2-0 香港
 (25-10,25-14,25-22)
C:
チャイニーズタイペイ① 0-0 ニュージーランド
 (25-12,25-22,25-13)
D:
中国② 3-0 インドネシア
 (25-15,25-19,25-12)
 
JPN_vs_INDIA_(13)
 8/18 インド戦
 長内 19(15/30) 石川13(11/13)
 平山 7 曽我 6(6/10) 山田 5
 全選手が出場。
 
ECPsv-pVAAE3R_Y
 
  ◇  ◇  ◇
 

国体出場チーム
8/18
現在
〇成年女子
 北海道学生選抜
 埼玉(埼玉上尾)
 山梨(山梨中央銀行)
 静岡(ブレス浜松他)
 岡山(シーガルズ)
 広島(大野石油)
 愛媛(CLUB EHIME)
 開催県(日立)
 
〇成年男子
 北海道学生選抜
 東京(FC東京)
 神奈川(富士通)
 静岡(東レ他)
 広島(JT)
 愛媛
 開催県(筑波大)
今、やっと知りました。筑波大が
 出るとなると優勝候補!じゃない
 ですか。大阪代表(ブルーベルズ・
 大塚クラブ)も本大会の切符を
 GET出来ますように!
 
ECOyqI4UcAAX2Ng
 東レを軸にした静岡選抜。
 
  ◇  ◇  ◇
 

8/17
・晴れの国スポーツ&
 ホストタウンフェスタ
・ウエストサイドカーニバル
 に丸山・宮下(マ)選手は連荘だった
 んですね。お疲れさまです。
 
69202290_2501698053225575_4002520198266486784_o
 
68971721_2501332349928812_6134810339327344640_o
 
68307520_2501332586595455_3938241631815204864_o
 
  ◇  ◇  ◇
 

2019-20 シーズン
外国人選手一覧(男子)
8/19 現在
 
IMG (2)
 
一時はカジースキの復帰かとも
 噂されたジェイテクトですが、未だ
 音なし。開幕まであと2か月なのに
 (決まってはいるんでしょうが)未だ
 合流していないのは心配になり
 ます。
 
 2020年1月は、大陸最終予選が
 あります、と言うことで、NCが既に
 五輪出場を決めているクビアクや
 ムセルスキーは大丈夫ですが、 
 他の助っ人たちはリーグ途中で
 抜けたりするんでしょうね。エドガー
 の代表復帰もあったりして。

岡山×大野石油✰アジア女子選手権初戦☆全中開幕!

国体中国ブロック
8/18

岡山 3-0 山口
 (25-13,25-12,25-13)
No.10は長瀨そら選手でした。
 偶然にもお誕生日です。
 岡山&大野石油↓、国体出場決定!
  
広島 3-0 山口
岡山 3-0 広島
 (25-17,25-13,25-19)
twitterを開設したので、小まめに
 情報が発信されると思いきや、
 他からの情報の方が先でしたと
 言う…。
 
15c
 ※“あと28日”は、昨日の時点です。
 
〇成年男子
 広島(JT) 0-0 山口
 岡山 0-0 島根
勝者同士で決勝です。JTが連勝
 し国体出場を決めました。
 
〇少年女子
 (2日目)
 広島② 2-0 鳥取⓪
 岡山③ 2-0 山口①
 広島③ 2-0 島根①
 岡山④ 2-0 鳥取⓪
 山口② 2-0 島根①
全勝の岡山と3勝の広島が本大会
 出場です。
 
〇少年男子
 (2日目)
 島根②(安来) 2-0 鳥取(米子工)⓪
 岡山③ 2-0 山口⓪
 広島 ③ 2-0 島根②
 広島④ 2-0 岡山③
金光学園を中心とした男子は、
 惜しくも優勝を逃しました。崇徳は
 強いですね。岡山・広島が本大会に
 出場!
  
8③新

東海ブロック
〇成年女子
 JAぎふ 1-3 三重選抜
 (20-25,21-25,25-22,21-25)
この後、愛知×静岡の勝者との
 決勝です。三重選抜のメンバー
 って?
     ↓
 三重 2-3 静岡(ブレス浜松他)
 (26-24,25-27,23-25,
  25-23,10-15)
〇成年男子
 静岡(東レ他) 3-0 愛知
 (25-17,25-21,25-16)
 静岡 3-0 岐阜
 (25-17,25-14,25-23)
静岡男女とも本大会出場です!
 
13c
 (静岡選抜)
 
四国ブロック
〇成年女子決勝
 愛媛 3-0 徳島
〇成年男子決勝
 愛媛 3-1 香川
〇少年女子
 ①徳島 2-1 ②愛媛 2-1
〇少年男子
 ①愛媛 3-0 ②香川 2-1
愛媛県は全チームが本大会へ!
  
  ◇  ◇  ◇ 
 
アジア女子選手権

8/18
 AVCのサイトはまだお盆休業中に
 近い状態で、TEAM紹介さえ出来
 上がっていないという有様です。
B:
日本 3-0 インド
 (25-12,25-14,25-8)
情報少なく、どこかでやっている
 という感じです。
カザフスタン 3-0 オーストラリア
 
JPN_vs_INDIA_(10)
 曽我 山田MB 長内
 石川 平山MB 関S
 西村L
 
A:
韓国 3-0 イラン
 (25-17,25-9,25-14)
C:
タイ 3-1 チャイニーズタイペイ
 (20-25,25-13,25-22,25-20)
D:
中国 3-0 スリランカ
 (25-11,25-9,25-12)
 
ECLXH7yUIAAOVaD
 
ECPf5uRVUAAi1rG
 チャイニーズタイペイがタイに善戦!
 大会前の日本での合宿が成果を
 もたらしたのなら嬉しいことだが。
 
ECPhEzSVAAAxVkH
 タットダオ!!! 凄く久し振りな感じが
 する。S:ヌットサラ OH:オヌマー・
 チャッチュオン OP:マイカ
 MB:プルームジット・タットダオ。
 アチャラポーンも出たんでしょうか?
 
  ◇  ◇  ◇
 

全中大会
8/18
予選グループ戦
 ✰は敗者復活戦
大阪学芸・金蘭会
 苦戦するも決勝Tへ!

 
 (女子)
松山東雲 1-2 宮ノ陣
 (25-21,26-28,13-25)
就実 1-2 八郷
 (25-12,17-25,23-25)
✰松山東雲 0-2 就実
 (10-25,9-25)
 
八王子実践 2-0 亀山
 (25-13,25-14)
大阪学芸 2-0 宮崎日大
 (25-17,25-23)
SET2、14-18からの見事な
 逆襲!
✰亀山 1-2 宮崎日大
 
北沢 2(18,18)0 上新田
彦根東 2-0 新居
✰上新田 2-0 新居
 
金蘭会 2-1 至民
 (17-25,25-14,25-9)
SET1が…こういうことあるん
 ですねえ。
徳地 2-1 仙北
✰至民 2-0 仙北
 
岡山理大附 0-2 札幌大谷
 (22-25,11-25)
駿台学園 2-0 小名浜一
✰岡山理大附 1-2 小名浜一
 (23-25,25-14,16-25)
理大附、残念ながら決勝Tには
 進めませんでした。
 
酒田二 2-0 西脇
実践学園 2-0 江別中央
✰江別中央 2-0 西脇
 
京陵 2(21,16)0 修徳
中之口 2-0 二見(兵庫)
✰修徳 2-0 二見
 
山科 2-0 香川一
大井西 2-1 諫早
 (25-23,13-25,25-16)
✰諫早 2-1 香川一
 
陽東 2-0 東陽
南箕輪 2-0 山形六
✰東陽 1-2 山形六
 
 (男子)
三木 2-0 金岡南
陵西 2-0 富士見西
✰金岡南 0-2 富士見西
 
昇陽 2(14,14)0 横手北
光野 2-0 習志野七
✰横手北 2-1 習志野七
 
南越 2-0 駿台学園
 (25-23,25-17)
小浜 2-1 高知 
✰駿台学園 2-0 高知
 
大和(愛知) 2-1 安田学園 
江別中央 2-0 伏見
✰安田学園 2-0 伏見
 
東原 2-0 龍田
岡崎 0-2 谷田部
✰龍田 0-2 岡崎
 
鞍手 2-0 西中原
天王寺川 0-2 下山
✰西中原 0-2 天王寺川
 
向丘 2-0 豊富
長浜東 2-1 八幡・郡上東
✰豊富 1-2 八幡・郡上東
 
サレジオ 2-0 津軽
金光学園 0-2 西海
 (12-25,21-25)
✰金光学園 0-2 津軽
 
安来一 2-1 串間
山形六 2-0 明和
✰串間 2-0 明和
 
(女子予選リーグ結果)
3①女子 - コピー
 
(男子予選リーグ結果)
3②男子 - コピー
 
ECIsuVTUYAECraC
 これは、これは!学芸さん作成
 なんですね(?)。素晴らしい!

残暑、お見舞い申し上げます☆2019国際大会まとめ☆国体情報

国体ブロック大会
8/17
 
〇中国
・成年女子
 山口 3-? 島根
 広島(大野石油) 3-0 鳥取
 (25-12,25-11,25-9)
従いまして、18日の代表決定
 リーグ戦は
 9:30 岡山×山口
 11:30 広島×山口
 13:30 岡山×広島 となりました。
 
・少年女子1日目
 岡山 2-1 広島
 (25-15,16-25,25-14)
 岡山 2-0 広島 1-1 山口 1-1
・少年男子1日目
 岡山 2-0 広島 2-0 島根 1-1
 
〇関東
・成年女子
 山梨中央銀行 2-? 群馬銀行
 山梨中央銀行 2-1 順天堂大
山梨中央銀行が本大会出場
 決定。あと1チームは試合中。
     ↓
 埼玉上尾 2-0 松蔭大
 (25-22,25-18)
 
・成年男子
 神奈川(富士通) 2-0 群馬
 神奈川 2-1 千葉
富士通決定!あと1チーム。
     ↓
 FC東京 2-1 栃木
 FC東京 2-0 埼玉(アザレア)
 
  ◇  ◇  ◇
 
世間並みにお盆休みということで、
18日からのアジア女子選手権他まで
細々と…した更新になりそうです。
何かニュースがあれば、UPするよう
にします。
 
149096-01 - コピー
 
晴れの国 スポーツ&
 ホストタウンフェスタ

 (イオンモール岡山)
8/17 13:00~13:30
岡山シーガルズトークショー出演は
 丸山亜季
 宮下マミ 選手だそうです。
 
  ◇  ◇  ◇
 

2019 国際大会
 結果まとめ
  
IMG (3)
 
ワールドカップが控えていますが、
 その他に男女アジア選手権。女子
 はB代表が出場ですね。そして世界
 ユース(男子はU19、女子はU18)。
 女子U18はコルナッキ優勝メンバー
 が中心なのだと思います。
 
 そのワールドカップ、FODで全試合
 (日本戦)見られるということで(見逃し
 配信もあり)、さらに、日本戦以外の
 試合もすべてスポーツブルで観る
 ことが出来ます。
 
isns
 第1戦をFODで観ていました。
 SET1は、カナダのサーブミスが
 あまりにも多くて見応えはありま
 せんが、SET2は石川・西田の凄さ
 を十二分に堪能出来る内容でした。
 
  ◇  ◇  ◇
 

18日から
 アジア女子選手権!
 
DSC_2448 - コピー
 
 会場の蚕室(チャムシル)室内体育館
 (ソウル)。東京体育館より大きく、
 観客席は11,000以上だそうです。
 
 日本が入ったPoolBのみ4チーム
 なので18~20の3日間とも2試合
 あります。他のPoolは1試合ずつ。
 日本は、U20のメンバーに長内
 選手を加えたメンバーでいくと一番
 うまく回ると思いますね。
 
 曽我 山田 長内
 石川 平山 松井S
 
     *
 

中国女子バレーの楊方旭(ヨウ・
ホウキョク)選手(24才、OP)が、
ドーピング違反で4年間の試合出場
停止処分を受けたそうです。故意
なのか過失なのかは分かりません
が、バレーボール界では珍しいこと
ですね。(リオ五輪や昨年の世界
選手権にも出場した選手です。)
 
     *
 

デンソーがベトナム代表選手
 の練習参加受け入れ
 
チャン・ティ・タイン・トゥイ(21才)が
デンソーの練習に参加するため、
13日に来日。
トゥイ選手は約1週間の練習参加
とのこと。VTVカップで足首を負傷
しており、万全の状態ではないと
いうが、身長193cm、最高到達点
320cmという圧倒的な高さはアジア
でもトップクラスで、戦力としては
申し分ない。
 
190815065733
 
同選手はタイリーグでは優勝も経験。
トルコなどのクラブからもオファーが
あったとされる。デンソーと契約と
なれば、Vリーグ初のベトナム人
選手となる。
 (VIET JO ニュースより)
 
ヴォレアス北海道 には
 キサル・ムラート・ハン 選手
 (Kaisal Murat Han)
 トルコ出身、197cm MB 29才。
 シニアード・ジャック選手(デンソー)
 の夫だそうで。
 
main_img-minmmm
  
キサル・ムラート・ハン
 
  ◇  ◇  ◇
 

国体ブロック大会情報
〇北信越
8/24・25
 (いしかわ総合スポーツセンター)
 KUROBEとPFUの一騎打ちで
 しょうが、富山県代表は↓
 
ECAbRXSU8AImfDt
KUROBE9選手に加えて、富山大
 3選手です。浮島選手は出られない
 ようです。舛田選手はなぜ?セッター
 3人という構成はどうなんでしょう。
 (2試合だけなのに)
 
〇中国
 大野石油は中田唯香選手以外の
 12人です。若手に譲ったという感じ
 でしょうか。岡山のあと1人は、当日
 現地に行かないと分からないんで
 しょうね。
 
〇東海
 静岡男子は東レからは4選手のみ。
 峯村雄大選手がどうもリベロらしく、
 後はOH 戸嵜崇大・OP 落合一貴・
 S 酒井啓輔選手。そこへ中央大の
 富田将馬選手も。
 
 しかし、女子のトヨタ車体・デンソー、
 男子のJTEKT・ウルフドッグスあたりは
 どうして出てこないんでしょう?
 ちなみに、男子トヨタ車体、男子デンソー
 は愛知県予選に出ています。
 
 関東・東海・中国・四国代表は、
 今週末決定します。北信越・近畿・
 九州は来週、東北は再来週。
 北海道は男女とも学生選抜が代表
 に決まっています。
 
     *
 

インターハイ
 クラウドファンディング募る…
 
2020年インターハイは、東京五輪と
重なるため、まず関係者の宿舎の
確保が困難(36,000人、延べ20万泊
が必要)となり、開催地:北関東4県
においては11競技実施にとどめ、
残り19競技は全国各地で分散実施と
なったようです。
 
このことと関わって、大幅な経費削減
が必要となり、一部はクラウドファンディング
に頼っているということです。どうか、
目標を達成出来ますように。しかし、
東京五輪には途轍もない(過去に例
のない)額を注ぎ込んでいるのに、と
言いたくなります。出所は違うにせよ。

ジュニアとシニア✰下半期大会日程☆国体ブロック大会

男子vsカナダ、女子vcC.タイペイ
の親善試合、FODで再度観られ
ますね。女子の点差は兎も角、
C.タイペイのディグがよかったせい
もありますが、日本のアタッカーの
決定率が気になります、という
ところ。(解説はどちらもいただけ
ませんが。)
 
EBwU8b6UcAIkg9F
 ジュニアとシニア
 
西村選手(らB代表の7選手)、7/21
 まで世界ジュニアで、8/6再招集。
 親善試合もこなして18日からアジア
 選手権って実質、中1週間くらいです
 よね。セッター2人も替わって、大丈夫
 なのかしらん?とは思いますね。
 
27
 石川選手が、シュテイ・ヨンギョン・
 アチャラポーン選手らと打ち合うのか
 と思うと、ワクワクはしますけどね。
 
66909656_150871979437026_3812521139486534086_n
 8/10のお出迎え。山田・曽我・
 西村・吉野選手。
 
     *
 

52
 U23は12日に帰国。銅メダル、
 素晴らしかったです。21日からは、
 弟分(U19)の出番ですね。
 
  ◇  ◇  ◇
 
国体ブロック大会
 (  )内数字は出場枠
 
〇中国
少年(各2)
成年女子(2) 男子(1)
8/17・18
 鹿島総合体育館
・成年女子組み合わせ
9②
岡山は、18日のみの2試合です
 ね。岡山と広島(大野石油)が代表
 となる可能性大です。
 
〇近畿
少年(各3)
8/23・24
 宇陀市総合体育館
 
成年(各2)
8/24・25
 桜井市芝運動公園総合体育館
・成年女子
 予選Aには東レ・京都橘大が
 Bにはブルーベルズ・神戸親和女大
 がいます。代表決定戦で東レを
 避けるために、ブルーベルズ
 B組1位通過を!
 
その他の各ブロック大会(成年女子)
 の予想です。
・北海道(1)
 ◎学生選抜(決まっています。)
・東北(2) 8/31・9/1
 ◎東北福祉大 ◎アランマーレ
・関東(2) 8/17
 A:◎埼玉上尾 〇松蔭大
 B:〇群馬銀行 〇順天堂大
 開催地:日立
・北信越(1) 8/24・25
 〇KUROBE 〇PFU
 △ルートインホテルズ
・東海(1) 8/18
 ◎JAぎふ 〇ブレス浜松
・四国(1) 8/18
 ◎CLUB EHIME
・九州(3) 8/24・25
 ◎久光製薬 ◎鹿屋体育大
 〇長崎国際大 
 △福岡春日シーキャッツ
 
     *
 

2019年度
 下半期大会日程

 
IMG (2)
 
その他に、12月下旬、西日本
 5学連女子選抜対抗戦があります。
 
大阪私学大会
9/8 各校
9/16 決勝
 守口市民体育館
 (順位決定戦は↓)
 大阪電気通信大高
 
  ◇  ◇  ◇
 

アジアU23
 インド戦(フル)での、あの小澤・
 渡邉選手の大量得点…しかし
 その後の試合ではほとんど出番
 なく…不思議に思いますが、選手
 起用というのは素人が考えるほど
 簡単なもんじゃないんでしょうね。
 しばらく休んで(学生たちは)間も
 なく秋季リーグに向けた練習に
 入るんでしょうね。関東リーグ、
 待ち遠しいです。
 
45
 
43
 新井雄大↑
 佐藤駿一郎↓(ともに東海大)
 
47
 
41
 渡邉滉瑠(ハワイ大)
 宮浦健人↓(早稲田大)
 
46
 
40
 #8 大塚達宣(早稲田大)
 #16 梅本鈴太郎(中央大)
 
50
 以上、8/11の3位決定戦より。
 何人か2020年日本代表に
 登録されるでしょうね。
 
     *
 

EBxqJHUWwAIBU5B
 
 ミハウ・クビアク(ポーランド)
 ファクンド・コンテ(アルゼンチン)
 ブルーノ・レゼンデ(ブラジル)
 マキシム・ミハイロフ(ロシア)
 マシュー・アンダーソン(アメリカ)
 シモーネ・ジャネッリ(イタリア)
 
 ミハイロフ、出てましたっけ?
 という人選。
 
 秋には、みんな日本に来るん
 ですね。

祝!五輪出場✰ポルスカ&絶体絶命からのブラジル✰アジアU23閉幕

GetImage
 アタック得点では、ポーランド41-59
 スロベニアでしたが、それでも3-1で
 快勝してしまう緻密なバレー。
 
  ◇  ◇  ◇
 

『いやあ、本当にいました。』
林日向子選手
 ~Panasonic Bluebells
 
EBrp-heUEAAEfXu - コピー
 
EBrp-heUEAAEfXu - コピー (2)
 これで、市川紗江・寺田千夏・林
 日向子選手と滝井出身は3人。
 
  ◇  ◇  ◇
 

東京五輪出場決定!
〇ポーランド
GetImage4
 
GetImage2
 
〇アメリカ
GetImageuu
 オランダにやや苦戦したアメリカ。
 (左から)デイビッド・スミス MB(34才)
 ギャレット・ムアグトゥティア OH(34)
 マイカ・クリステンソン S(26)
 マックスウェル・ホルト MB(32)
 マシュー・アンダーソン OP(32)
 アーロン・ラッセル OH(26)
 
 この画像には写っていませんが
 エリック・ショージ L(29) …と、かなり
 のベテランばかり。若手が出て
 こないのか、息の長い選手が多い
 と見るのか?(ムアグトゥティア選手って
 知りませんでした。)東京が済めば
 ガラッとメンバー変わりそうですね。
 
〇アルゼンチン
ファクンド・コンテ(アルゼンチン)
 ファクンド・コンテ 11/23
 
アルゼンチン
 
中国は、アジア最終予選へ。
チュアン・ジアン
 エースのジュアン・チアン選手。
 
〇ロシア
GetImagersa
 中央はドミトリー・ヴォルコフ、その右に
 イーゴル・クリュカ。ムセルスキー
 は1/2で引っ込んでしまいました。
 イランはもう少し戦えると思って
 いたんですが、アジア最終予選に
 回りました。対抗馬はオーストラリアと
 中国。
 
〇ブラジル
 3-2 ブルガリア
 (23-25,19-25, ここからですよ!
  32-30,25-16,15-11)
GetImagebr
 中央にセッターのブルーノ・レゼンデ。
 ホームのブルガリアに2SET先取され
 絶体絶命からの大大大逆転でした。
 
〇イタリア
itl
 セルビア相手に完勝のイタリア。
 
GetImageza
 フィリッポ・ランザ&イヴァン・ザイツェフ。
 下はオスマニー・ユアントレーナ。
 
GetImageyan
 
大陸最終予選予想
・北中米
 ◎カナダ 〇キューバ
・南米
 〇ベネズエラ 〇コロンビア
・アフリカ
 ◎エジプト 〇チュニジア
 〇カメルーン
・アジア
 ◎イラン 〇中国
 △オーストラリア
・ヨーロッパ
 ◎フランス ◎ブルガリア
 〇セルビア 〇スロベニア
 △ベルギー △オランダ
 
アジア選手権
 女子:8月 男子:9月
 女子は13チーム、男子は16チーム
 の参加ですが、上位8チームが
 来年1月のアジア最終予選出場
 資格を得ます。ですから、各国
 シニアチームで来るわけですね。 
 
  ◇  ◇  ◇
 

 アジアU23
 
優勝のチャイニーズタイペイ
いやあ、強かったですね。
51
 
EBsu5i0UwAABVmS
 新井雄大選手がアウトサイドヒッターの、
 村山豪選手がミドルブロッカーの賞に
 輝きました。
 
44
 
48
 
49
 
優勝:チャイニーズタイペイ
2位:インド
3位:日本
4位:パキスタン
5位:カザフスタン 6位:中国
7位:オーストラリア 8位:スリランカ
 
  ◇  ◇  ◇
 

クラブカップ女子選手権
8/10~12

 福井県営体育館他
〇決勝
 リガーレ仙台 2-0 CLUB EHIME
 (25-20,25-19)
MVP:佐藤あり紗
〇準決勝
 リガーレ仙台 2-0 福井クラブ
 (25-15,25-14)
 CLUB EHIME 2-0
  尚絅学院大学クラブ
 (25-18,19-25,25-18)
 
EBvxFOdUEAUukgO
 初参加で初優勝の快挙!
 雨堤選手、ひと際高いですね。
 リガーレではMB。
 
 松山東雲出身の山口姉妹
 (理々香・寧々香選手)のいる
 CLUB EHIME、準優勝でした。
 福岡シーキャッツは2回戦で、尚絅
 学院大学クラブに1-2で敗戦。
 
 リガーレ仙台は、Vリーグ参入を
 目指して発足したのが、昨年の
 8/7。佐藤あり紗・雨堤みなみ選手
 の他、小澤史苑(古川学園→日本
 体育大)・高野唯(東海大)・荻野
 雅子(仙台ベルフィーユ)選手ら12人。

林日向子✰U23、銅メダル✰祝!ポルスカ✰全中予選リーグ組み合わせ

岡山を退部した
林日向子 選手、大方の予想
通り、ブルーベルズ入り!
(皆さん、もうご存知だったとは
 思いますが。) 今日のFinalにも
チラッと出場したそうです。
林日向子×高田茉優の対決も、
近いうちに見られそうですね。
  
  ◇  ◇  ◇
 
アジアU23日本×パキスタン
 (Click↑)

日本 2-0 パキスタン
 (25-18,25-23,25-18)
佐藤Bで7-4。いい出足。パキ
 スタンの選手と渡邉選手ではどち
 らが顔が濃いか?佐藤選手のS
 はなかなかクセ球。大塚、軽快に
 決めて16-11。対角はパキスタン
 の方がかなり上。
 
 新井BA! 17-12。強いサーブで
 押されている中盤。19-16。宮浦
 落ちるSでやり返し。続いて今度
 は強いドライブのかかったSで
 22-16。RSの富田のSAの後、
 村山の豪快な速攻で先取。
 
 SET2 佐藤×2、2-2。被SAと
 コンビミスで5-8。やはり、レセプ
 は不安。どうもリベロの2段も
 不安定が続いている。6-10。
 
 新井BAで6-12だが、大塚のBA
 は封印されているのか?新井
 B2で追い上げ、11-14。村山B
 され11-17。新井BAなどで16-19。
 
 村山SA出たが、17-21。新井B!
 佐藤SAで逆転。パキスタンにミス
 が続き6点差をひっくり返す。
 
 SET3 佐藤のSが冴え4-1。富田
 (先発)のフェイクトス。攻撃力なら
 新井で守備力なら富田なんだけど、
 大塚→富田なんですね。なぜか
 小澤も出てこない。
 
 富田A、牧山SAで10-7。パキスタン
 の監督は朝鮮語で指示している
 が、選手たち分かるんだな。新井
 キレのいいAで16-12。富田→
 大塚。宮浦被Bなどで18-15。
 
 大塚×2、22-16。新井BAなどで
 日本、銅メダル!大学リーグ戦
 ではライトからのBAが印象的な
 新井だが、この大会ではパイプ
 パイプか。

  アジアU23
8/11

 チャイニーズタイペイV!!!
〇決勝
 チャイニーズタイペイ 3-1 インド
 (25-21,25-20,19-25,25-23)
〇3位決定戦
 日本 3-0 パキスタン
〇5位決定戦
 カザフスタン 3-2 中国
〇7位決定戦
 オーストラリア 3-0 スリランカ
 
⑨ベトナム ⑩ミャンマー
⑪タイ ⑫バーレーン ⑬カタール
⑭香港 ⑮サウジアラビア 
⑯ニュージーランド
 

  ◇  ◇  ◇
 
OQT
(MEN)
 大陸間予選
 東京五輪出場を決めたのは?
8/11
A:
ブラジル③ 3-2 ブルガリア②
 (23-25,19-25,32-30,
  25-16,15-11)
B:
アメリカ③ 3-1 オランダ②
 (25-18,25-20,17-25,25-21)
C:
イタリア③ 3-0 セルビア②
 (25-16,25-16,25-19)
D:
フランス② 3-1 チュニジア⓪
ポーランド
③ 3-1 スロバキア①
 (21-25,25-22,25-23,25-21)
ポーランドは0-3で敗れても
 得失SETはスロベニアと同じ6-3
 で、得失点差になると思うのです
 が、かなりポーランドの方がリード
 しています。まあ、1SET取れば
 決まりなんですが。
 SET2を取り、ポーランド五輪出場
 決めました!
E:
ロシア③ 3-0 イラン②
 (25-19,25-23,25-23)
F:
カナダ② 3-0 フィンランド⓪
中国① 2-3 アルゼンチン
 (25-19,22-25,21-25,
  25-18,9-15)
アルゼンチン 2-0(得失SET 6-2)
 カナダ 2-1(7-5)
 中国 1-1(5-4)
 中国が3-1以上で勝利すれば
 五輪出場です!(微かな希望)
 アルゼンチン、王手か…。
 
 このPoolはFIVBランキング5位以上
 がいないという、絶妙な組み合わせ
 によりしばし期待を膨らませたの
 ですが、残念です。しかし、日本に
 とっても中国は脅威になっていくん
 でしょうね。
※他の試合結果は下段に。
 
GetImagevv - コピー
 
  ◇  ◇  ◇
 

 VTV CUP 2019
 NEC V!!!

 
113
 
110
 ベストミドルブロッカー賞に輝いた
 荒谷栞選手。
 
112
 
  ◇  ◇  ◇
 

OQT
8/11 その他の結果

プエルトリコ⓪ 0-3 エジプト①
韓国⓪ 0-3 ベルギー①
オーストラリア① 3-0 カメルーン⓪
キューバ① 3-0 メキシコ⓪
 
  ◇  ◇  ◇
 

全中大会
8/18~20

 和歌山市
〇出場校
IMG
 
8/18 予選リーグ組み合わせ
 (女子)
女子
 
金蘭会は、昨年準決勝で諫早に
 敗れたんですよね。そして優勝の
 文京は今年は出ていません。
 東陽×陽東ですか。面白いですね。
 わざとでしょうか(?)。 
 
 (男子)
男子
昇陽の連覇なるか?昨年、昇陽
 とVを争った日宇も可部も菟田野
 も今年は出ていないですね。中学
 の代表というのは、ころころ替わり
 ます(高校に比べて)。

チャンプリーグ決勝✰U23メダルは?✰ファン感謝祭は2月に✰祝!NEC!!!

岡山シーガルズ
ファン感謝祭
 
2020.2.24
(月・祝)
 13:00~
 笠岡総合体育館
 だそうです。
 
  ◇  ◇  ◇
 
国際親善試合
8/11
67478529_767232030358835_8862239566633240488_n
 
日本 3-0 チャイニーズタイペイ
 (25-9,25-14,25-21)
 
〇SET1 先発
 中川 大﨑MB 吉野
 長内 入澤MB 松井S 
 西村L
〇SET2 先発
 曽我 山田MB 西川
 石川 平山MB 関S
 水杉L
〇SET3 先発
 曽我 山田MB 長内
 石川 平山MB 関S
 西村L
B代表、アジア選手権が本当に
 楽しみとなってきました。
 
28
 
  ◇  ◇  ◇
   
V9 チャンプリーグ
 Final(墨田区総合体育館)
8/11
ブルーベルズ5連覇!

〇決勝
ブルーベルズ 2-0 マツダ
 (21-11,21-14)
最優秀選手は前田紗江選手。
〇3位決定戦
デンソーテン 2-1 イビデン
 (21-17,14-21,21-15)
※その他の結果は下段に。
 
  ◇  ◇  ◇
 

109
 (NECさんtwitterより)
 
VTV CUP2019
祝!NEC!

 
MVP:柳田光綺
ベストセッター:塚田しおり
ベストミドルブロッカー:荒谷栞
ベストリベロ:小島満菜美
 各選手でした。おめでとう
 ございます!
 
EBnu9S3U0AA537M
 
EBnu9S3U0AA537M - コピー (2) - コピー
 
  ◇  ◇  ◇
 
OQT (MEN)
8/11
A:
ブラジル② 3-0 エジプト⓪
ブルガリア② 3-0 プエルトリコ⓪
B:
オランダ② 3-0 ベルギー⓪
アメリカ② 3-0 韓国⓪
C:
セルビア② 3-0 カメルーン⓪
イタリア② 3-2 オーストラリア⓪
 (21-25,25-19,24-26,
  25-17,15-13)
D:
ポーランド② 3-0 フランス①
スロベニア① 3-0 チュニジア⓪
ポーランドがあっさりと勝って
 しまいました。フランスは、ジーン・
 パトリらが控えに回り、満を持して
 ヌガペト&ボイヤーの登場だった
 のですが、ヌガペト8/24、ボイヤー
 8/23では勝てません。ポーランド
 はどんなディフェンスを?
 
GetImage
 
E:
イラン② 3-0 メキシコ⓪
ロシア② 3-0 キューバ⓪
 (25-18,26-24,27-25)
F:
カナダ① 3-2 中国①
アルゼンチン② 3-1 フィンランド⓪
カナダ① 0-0 フィンランド⓪
アルゼンチン② 0-0 中国①
昨日の中加戦、本当に惜しかった
 です。劉力賓選手、チームTOPの
 20得点(19/38)でしたが、最後の
 最後にブロックされたんですね。が、
 中国にも望みはまだあります。3-1
 か3-0でアルゼンチンに勝利すれば…。
 
 A・B・C・Eは2勝同士の一騎打ちと
 なりました。 
 Dはポーランドでほぼ決まりですね。
 そのポーランド、フランス戦での
 得点頭は、16/29のウィルフレド・
 レオンでした(そうなのかあ)。元
 キューバ代表で、202cm OH、
 26才↓。
 
ウィルフレド・レオン 
 
 バルトシュ・クレクはもう代表引退
 なんでしょうか、と言うのはあり
 ますが、ようやくポルスカのベスト
 メンバーが見えてきました。仏戦、
 
S:ファビアン・ジズガ(#11↓)
L:パウエル・ザトルスキ
 ダミアン・ボイタシェク(#10)
OH:ミハウ・クビアク(#13)
 ウィルフレド・レオン(#9)
OP:マチェイ・ムザイ
MB:ピヨトル・ノヴァコフスキ
 マテウシュ・ビエニエク
 というメンバーでした。
 
GetImagejj
 今日22:00からのスロベニア戦で
 五輪出場が決まります!
 
EBo_VrCVAAAzVIL
 加油!!! 江川↑&劉力賓!!!
 
  ◇  ◇  ◇
 
 アジアU23
8/11 
※次のブログへ
〇決勝
 チャイニーズタイペイ 0-0 インド
〇3位決定戦
 日本 0-0 パキスタン
〇5位決定戦
 中国 0-0 カザフスタン
〇7位決定戦
 スリランカ 0-0 オーストラリア
 
⑨ベトナム ⑩ミャンマー
⑪タイ ⑫バーレーン ⑬カタール
⑭香港 ⑮サウジアラビア 
⑯ニュージーランド
 
8/10 日本 2-3 チャイニーズタイペイ
JPN_V_TPE_(10)
 S牧山・MB村山選手。
 
JPN_V_TPE_(12)
 最終SET、宮浦選手の3連続SA
 は圧巻で“勝ちが見えた”んですが。
 
JPN_V_TPE_(37)
 #10のOP&#6サウスポー(主将)
 にやられたという感じです。
 
JPN_V_TPE_(24)
 最終戦頑張って!
 メダルを持って帰ってください!

  ◇  ◇  ◇
 
V9 チャンプリーグ
8/11
〇5位決定戦
 鹿児島銀行 2-1 サンデン
 (22-20,17-21,21-12)
 
〇7位決定戦
 東京東信用金庫 2-1 日田検診
 (21-16,18-21,21-19)
 
  ◇  ◇  ◇
 

悩み深い…
 司令塔候補に3選手

 (日刊スポーツより抜粋)

全16選手をコートに送り、エース格の
石井が両チーム最多の16得点と
決定力を発揮しても、中田監督の
表情はさえなかった。
 

「セッター? まだ、決まってません」。
東京五輪の前哨戦のW杯まで1カ月
になっても司令塔を絞り込めない。
この日もルーマニアで1年間プレー
した田代を先発させ、中田体制で
出場が多い佐藤とリオ五輪代表の
宮下を途中出場させた。田代は配球、
佐藤はトスの質、宮下は高さと守備
力が特長だが「3人の長所を足して
割れれば…」と元世界的名セッター
の要求レベルは高い。
 

セッターが決まらなければチームは
固まらない。3人の中から誰が抜け
出すのか。「W杯まで地獄の合宿
です。」東京の金メダルへ、中田監督
にとって悩み深く、決断の夏になる。
「胡散臭い」…とは思っていません。

NEC決勝✰アジアU23準決勝☆チャンプ準決勝☆宮下遥&西村弥菜美

OQT
8/11

ポーランド② 3-0 フランス①
 (25-21,25-19,25-20)
中国① 2-3 カナダ①
 (26-24,21-25,17-25,
  25-23,15-17)
ああー、いったんマッチポイント
 を握ったのに、惜しい…。
 
VTV決勝:NEC×ベトナム
 (Click↑)
NEC 3-1 ベトナム
 (27-29,25-17,25-17,25-16)
今日も立ち上がり悪いです。0-5。
 これと言って鋭い攻撃もないん
 ですが、NECもサイド一辺倒です
 から。7-16。立ち直ってきました
 か、14-17。
 
 吉田の連続SA!! 20-21。柳田×2
 で22-21。deuceに入って…ああ
 こっちも肝心なところでSミスか。
 
 SET2 大声援の分、苦戦して
 いますね。8-6。上野のキレのある
 速攻とSAで10-7。そうそう真ん中
 もっと使お。荒谷。しかし、北朝鮮
 がベトナムに負けたのも不思議だし
 NECがこのまま負けても不思議
 だ。レフトがずっと決まらず、7
 点差でも苦しい。完全なチャンス
 ボールなのにセッターを動かして
 いるようでは、もう少し苦戦する
 かも。
 
 SET3 ミス続いて2-6。センター・
 ライトの後は吉田も活きる。8-7。
 柳田強軟、山内Bで13-9。どうも
 2段目のパスがよくないんです
 よね。18-14。山内SA! 大きい。
 吉田SA! 22-15。荒谷SAなどで
 逃げ切る。これでいけるかな。
 
 SET4 なかなかつき離せない
 序盤、8-6。上野速攻、11-6。
 ベトナム追い上げかのところで
 吉田決めて14-9。山内、速い
 攻撃などで16-11。
 
 荒谷ブロード、18-12。荒谷のS
 が走る!21-13。最後は上野の
 ノータッチエース!SET1の中盤
 までは、どうなることかと思い
 ましたが。
 NEC、おめでとう!!!
 
  ◇  ◇  ◇
 

シーガルズ新人3選手に聞く
 (Click↑) 2:20 スポeもんより
 
66776182_899795547065064_244644039470967852_n
 チャイニーズタイペイとの親善試合に
 出場。宮下選手は10日、西村選手
 は11日。両日とも14:00から。
 NECの3選手↓も。
  
EBiNaZwU0AI47e8
 
8/10 親善試合
日本 3-0 チャイニーズタイペイ
 (25-10,25-13,25-17)
選手全員出場。チャイニーズタイペイ、
 13日は上尾と試合すようです。
 
  ◇  ◇  ◇
 

 VTV CUP
8/10

〇決勝
NEC 0-0 ベトナム
 (
昨日の準決勝、前衛の柳田・上野、
 後衛の山内・古谷・荒谷が一斉に
 助走を始め、古谷がBAを決めた
 場面が一番印象的でした。
〇3位決定戦
中国 0-3 北朝鮮
 (25-27,21-25,15-25)
 
EBiUY4qVAAAOzl2
 
     *
 

 アジアU23
8/10

アジアU23 準決勝
U23準決勝:日本×チャイニーズタイペイ
 (クリック↑)
日本 2-3 チャイニーズタイペイ
 (20-25,17-25,25-16,
  25-15,17-19)
やっと前に出た、台湾強し。
 11-10。宮浦シャットされ、13-16。
 台湾のサーブに押されている。
 対して台湾はほぼAパス。17-20。
 新井→富田。台湾アタッカー、
 高さもあり、これはしんどい。
 
 SET2 大塚→富田先発。ちょっと
 歯が立たない序盤、1-5。レセプ
 立て直さないとなあ。1-8から大塚
 戻す。セッター金子に。3-13から
 宮浦→渡邉。大塚×2も6-16。
 
 次のSETを考えて5~6点差
 くらいにはしたいが。まあ、終盤
 少しは追い上げましたが。台湾、
 守備が安定、ワンタッチを確実に
 取り切り返しの攻撃鮮やか。
 
 SET3 宮浦SAなどで3-1。佐藤
 速攻&B、9-5。新井B、宮浦A 
 などで13-7。特に日本がいいわけ
 でもないが…レセプはよくなって
 きたか。18-11。佐藤B! 新井BA!
 22-12。よし、次のSETに懸ける。
 
 SET4 台湾相手には先行が
 大事。新井BA、6-6。どうにか抜け
 出したか?13-10。大塚、巧みな
 BOで18-12。宮浦、難しい2段を
 決め20-12。うーん、リベロが今
 ひとつ調子がよくない。新井Bで
 フルに漕ぎつけた!
 
 SET5 宮浦3連続SA!! 5-2。
 宮浦Bされ、7-7。勝負所!富田
 イン。佐藤、豪快なアタックの後、
 大塚Sで崩し11-9。台湾も負けて
 いない、11-11。ここから!
 新井B!で14-13としたが…。ここ
 から3本のSミスが何とも痛い。
 最後はSAを決められ、無念の
 敗戦。台湾、強かった!日本は、
 明日の3位決定戦へ。
 
パキスタン 1-3 インド
 (25-21,16-25,22-25,18-25)
 
8/9 日本 3-0 スリランカ
32
 
30
 宮浦 15 村山↑ 9 佐藤 8
 大塚 7 新井 6
※他の結果は最下段に。
 
     *
 

OQT (MEN)
8/10 
F:
中国① 3-1 フィンランド⓪
アルゼンチン① 3-1 カナダ⓪
中国① 2-3 カナダ①
アルゼンチン② 3-1 フィンランド⓪
A:
ブラジル① 3-0 プエルトリコ⓪
 (25-23,25-19,25-19)
ブルガリア① 3-1 エジプト⓪
ブラジル② 3-0 エジプト⓪
B:
オランダ① 3-2 韓国⓪
アメリカ① 3-1 ベルギー⓪
オランダ② 3-0 ベルギー⓪
C:
オーストラリア⓪ 1-3 セルビア①
イタリア① 3-0 カメルーン⓪
D:
ポーランド① 3-0 チュニジア⓪
フランス① 3-0 スロベニア⓪
 (26-24.25-20,25-23)
E:
イラン① 3-2 キューバ⓪
ロシア① 3-0 メキシコ⓪
イラン② 3-0 メキシコ⓪
 
GetImage
 2SET先取され危なかったイラン。
 アリ・シャフィエイが15/18。ミラド・
 エバディプール↑が14/30。キューバは
 メルガレホ・ヘルナンデス↓が14/25。
  
GetImageM2FMX39S
 
温存(?)してきた選手たちも続々
 と出てきました。クビアク(ポーランド)
 はSET1のみでしたが5得点。
 ムセルスキー(ロシア)は2SETに
 出て7/8、さすが。ザイツェフはフル
 出場でした。9/17。イタリアは早く
 もフルメンバーじゃないですか。
 ネッリ(OP)が出ていないくらいで。
 
GetImage3
 ザイツェフにランザにユアントレーナ
 がサイド。(OPはザイツェフ?)MBに
 ピアノとルッソ。Sはジャネッリ、Lは
 マッシモ・コラーチ。
 
GetImage
 クビアク!
 ムセルスキ!

  
GetImage7
 
  ◇  ◇  ◇
 

V9 チャンプリーグ
 Final(墨田区総合体育館)
8/10
 ブルーベルズ 2-0 イビデン
 (21-13,27-25)
 デンソーテン 0-2 マツダ
 (18-21,17-21)
※決勝は11日。
イビデン、高田茉優選手の出場
 は?マツダには滝井出身の平松
 明莉(キャプテン)・小鉢佳奈子、広島
 文化学園出身の上新友美・増永
 優奈選手がいますね。マツダは
 選手が揃ってきた感じです。
 ブルーベルズ5連覇なるか!
 
  ◇  ◇  ◇
 

 アジアU23
8/10

〇5-8位
 スリランカ 0-0 中国
 カザフスタン 0-0 オーストラリア
〇9位決定戦
 ベトナム 0-0 ミャンマー
〇11位決定戦
 タイ 0-0 バーレーン
〇13位決定戦
 カタール 0-0 香港
〇15位決定戦
 ニュージーランド 0-0 サウジアラビア

VTV決勝はベトナムと☆アジアU23準決勝へ!☆注目のカナダ×アルゼンチン

準決勝:NEC×中国
 (Click↑) 観られます。
NEC 3-0 Fujian(中国)
 (25-22,25-11,25-19)
〇SET1先発
 山内 上野 柳田
 吉田 荒谷 塚田
 小島L
 
IMG_6910
 U23はスリランカに圧勝し、明日の
 準決勝へ!新井選手アタック!
 
  ◇  ◇  ◇
 

main
 MIZUNOのサイト。東レの関・
 石川選手が加わってますね。
 
  ◇  ◇  ◇
 
OQT (MEN)
8/9
イラン 3-2 キューバ
 (23-25,26-28,25-17,
  25-16,15-10)
考えられない展開。カリブの超人
 が復活しているのか?
 
中国 3-1 フィンランド
カナダ 1-3 アルゼンチン
 (23-25,25-22,25-27,23-25)
いきなりランキング6位×7位の
 戦いです。開催地の中国が初戦
 の相手にフィンランドを選んだので 、
 当然こうなりますね。勝利した方が
 1日目で五輪出場を決めるという
 ことになる(実質)のかも知れません。
 
EBhGd1fXUAAnYwU
 JTを退部した劉力賓 17得点、
 江川は25得点。中国がカナダか
 アルゼンチンか食ってくれない
 ですかね。
 
     *
 

  VTV CUP 
8/9 
〇準決勝
NEC 3-0 中国
ベトナム 3-2 北朝鮮
 (19-25,22-25,25-23,
  25-23,15-12)
〇5位決定戦
チャイニーズタイペイ 3-0 カザフスタン
勝負とは分からないもんで…。
 NECの決勝の相手は、地元ベト
 ナムになってしまいました。
 
     *
 

 アジアU23
※昨日のブログに間違いがあり
 ました。PoolE、パキスタン 3-0
 オーストラリアでしたので、1位:パキ
 スタン、2位:チャイニーズタイペイです。
 すみません。
8/9
クウォーターファイナル
日本(F1) 3-0 スリランカ(E4)
 (25-21,25-16,25-14)
チャイニーズタイペイ(E2) 3-0 中国(F3)
 (26-24,25-19,25-20)
日本は明日18:30からC.タイペイ
 との準決勝へ。
 
パキスタン(E1) 3-1 カザフスタン(F4)
インド(F2) 3-1 オーストラリア(E3)
 
IMG_7034
 大塚達宣選手(早稲田)。
 
8/8
日本 3-2 インド
25
 インド戦は全員出動でした。
 こうる選手、高い!
 
26
 小澤選手↑も大塚選手↓も守備が堅く、
 BAもシャープないい選手ですね。
 
28
 小澤26 渡邉17 佐藤11
 梅本7 大塚7 宮浦6
 村山4 富田4
 
 SMMのサイトの記録では、こう
 なって↓いるんですが???です。
 
 SET1を20-25でインドに取られた
 からか、SET2では、新井・宮浦・
 村山を下げ、堀江・小澤・梅本が
 先発。リベロの堀江をサイドで
 起用?(リベロ登録の選手をサイド
 で使えるんですか?)
 
S:牧山①② 金子③~⑤
L:堀江①③~⑤ ②はナシ
MB:佐藤①~⑤
 村山① 梅本②~⑤
OH:新井① 小澤②~⑤
 大塚①~③ 富田④~⑤
OP:宮浦① 堀江②
 渡邉③~⑤
 
 この通りだとしたら、大胆過ぎる
 采配です。新井選手はSET1で
 得点がなかったようですが、宮浦
 選手は6、村山選手は4でしたし。
 けれど、これで勝ったんですから
 ね。小澤選手、大当たり!
 
  ◇  ◇  ◇
 

シーガルズ応援展示
 ~瀬戸町図書館
 
9①
 今回で3回目。岡山市・瀬戸町図書
 館・瀬戸南高校図書委員さんによる
 共同企画です。毎年、ありがとう
 ございます!展示は8/31までです
 が、その後も岡山市内の図書館で
 順次展示されるそうです。
 
9②
 フエルト製のウインディー・タぺ
 ストリーが素敵です。
 こちら↓は、ボールの寄贈。
  
EBgNDq5UIAAv6f2
 
  ◇  ◇  ◇
 

中学関東大会
8/8

BEST8決まる(→全中出場)
 八王子実践 陽東(栃木)
 修徳 大井西(埼玉)
 駿台学園 北沢
 八郷(茨城) 実践学園
 
何と!昨年全中優勝の文京
 学院大女
が2回戦で、埼玉1位の
 大井西に0-2(25,21)で敗れると
 いう…。文京と、その文京から唯一
 SETをとった大和田両校が、今年
 は全中に行けないなんてことに。
 
 (女子)
〇決勝
 八王子実践 2-0 北沢
 (26-24,25-22)
〇3位
 大井西・実践学園
 
 (男子)
〇決勝
 サレジオ 2-0 安田学園
 (25-22,25-18)
〇3位
 駿台学園・谷田部
ギャラリー
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
  • 全中決勝:金蘭会・八王子実践フル!✰1位通過を懸けて日本×オーストラリア
記事検索
最新コメント
  • ライブドアブログ